Опубликовано 1 Апрель, 2021 - 23:16

За пару дней до родов. Даже волосы уложила.

Часто при естественных родах проводят эпизиотомию. Меня эта беда не обошла стороной. Шла на роды с позитивным настроем на исход, но ждала самых страшных последствий. Не скажу, что все настолько плохо, но могло быть и лучше.

РОДЫ 🤰

03.02.2021 года в 8:00 утра отправилась в обычный родильный дом Челябинска. Схватки были частые, каждые 5 минут, длящиеся менее 2-3 минут. Раскрытие на момент госпитализации было 1см. В час дня раскрытие было 4см. Все длилось долго и мучительно. По моему желанию и предложению врача акушера-гинеколога было принято решение об эпидуральной анестезии (обезболивание уколом в спину). Где-то в 15:00-16:00 произвели обезболивание и мне удалось по спать. Спала, естественно, с перерывами. На меня нацепили аппарат КТГ, делали капельницу, давали пить водичку. В момент обезболивания, в районе 30-40 минут я не чувствовала ничего, даже пальцы своих ног. От таза до кончиков пальцев ноги онемели так, что я даже таз не могла поднять, когда мне меняли пеленку. Спустя время я начала чувствовать сильные схватки, а затем и начался период потуг и рождение моего сыночка.

Период потуг показался адом. Я молила бога, просила сыночка, чтобы он вылез из меня сам 🤣 это не забудется никогда. Я тужилась неправильно "в лицо". Врач и акушерка помогали всеми силами: давили на живот, пальцами расширяли мою промежность, но головка моего сына никак не хотела выходить. Я вставала на четвереньки, опиралась на фитбол, тужилась всеми силами, но все тщетно. Голова продвигалась к выходу по миллиметрам, торчали только его волоски. Когда мои силы были на исходе, матка больше не давала часто схватки, было принято решение об эпизиотомии. Это было самое лучшее, что могло произойти в тот момент. Анестезия до сих пор действовала. За секунду врачи экипировались и вот ножницы в руках у акушерки. Она делает надрез и голова ребенка сразу появляется на свет. Его поворачивают, чтобы плечики прошли и вот мой сыночек на моём животе. 🤱 И почему разрез не сделали раньше?

За счет того, что действовало обезболивание сам разрез я не почувствовала совсем. Когда зашивали, я тоже не чувствовала, как меня прокалывали. Только в самых нежных местах было неприятно, но не больно. В итоге наложили мне 14 швов. Нитки внутри рассасывающиеся, а снаружи нет. Узелки оставили и после 7 дней выхода с роддома, нужно было снять швы.

Первые два часа после родов нельзя было вставать совсем. Слава богу ребенок не особо капризничал. Сидеть нельзя 14 дней. Все делается в полулежачем, лежачем или стоячем положении. Кормила лёжа, захватывал грудь неправильно, появились сильные трещины на сосках, что кровь 🩸 рекой текла. Бепантен не помогал. Измазала 2 тюбика и толку ноль. Помог только чистый ланолин фирмы Medela purelan. Когда лёжа кормить не получалось, кормила стоя, или же клала ребёнка на пеленальный стол и над ним становилась, и кормила.🤱🤱 Очень было неудобно, ребёночек тяжеленький, ходила по комнате туда - сюда, опиралась на стенку спиной. 👼

ТУАЛЕТ И ДУШ 🚽

В душ в роддоме ходила тяжело, там раковина сантиметров 5-7 и переступить ее было тяжело. Ноги мои не поднимались совсем. Трусики надевать и снимать тоже приходилось принимать достаточно усилий. Наклонялась и поворачивалась в кровати 🛌 с трудом.

В туалет было идти страшно. Морально было тяжело просто тужиться. Первые три дня нельзя кушать мучного, чтобы не провоцировать стул. Я принимала железо, за счёт этого кал был твёрдый. Спустя 5 дней случился первый стул. Сидеть нельзя, в положении «висишь над унитазом 🚽», тужиться боишься, ждёшь, пока само выйдет 🤦‍♀️ в это время шов 🧵 будто разрывается, а анальное отверстие будто рвётся. Было сильное раздражение промежности из-за выделений и прокладок. Подходящую прокладку, которая не натирает мне найти не удалось. Даже дома носила одноразовые трусики. В них было гораздо комфортнее.

ОБРАБОТКА ШВА ДОМА ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА 🧵

Самое главное - часто подмываться. Я после каждого мочеиспускания тут же мылась. Обрабатывала шов йодом, накладывала повязку с мазью вишневского. От меня несло навозом все время до снятия швов. Анальное отверстие мазала элокомом, так как был перианальный дерматит. Будто все горело, было красного цвета. Он быстро прошёл. Большая половая губа справа была отёкшая, сейчас она как бы немного больше второй, но это не особо заметно. Отёк сошёл только после снятия спустя неделю. Как только швы сняли, так и ушли натирания и все неприятные ощущения.

СНЯТИЕ ШВОВ 😕

Прошло 7 дней после роддома и нужно было снимать швы. Ощущения не самые приятные. Как будто щипают очень сильно, но все терпимо. Врач сказала, что в моем случае лучше не сидеть ещё неделю. В общей сложности это 21 день. Почти месяц 😒😒😒 это самое неприятное в этой процедуре. Я спустя 18-19 дней не выдержала и начала присаживаться. Было очень неудобно. Сначала на одну половинку попы, потом на вторую. На твёрдом сидеть совсем невозможно. По сидишь или по лежишь на твёрдой поверхности и потом встаёшь, будто все органы выпадают вниз. Ходить неудобно 🙈 джинсы носить неудобно. Все давит и натирает. Спустя 2 месяца не болит, но дискомфорт при ходьбе, при сидении до сих пор сохраняется. Шов плотный. Сама промежность не изменилась. Шва практически не видно. Внутренние швы совсем не чувствуются.

СЕКС 🌹

Наверное, многих интересует вопрос «а как же интимная близость после этого?»

После родов в принципе секса не хочется совсем, особенно в первый месяц. Все болит, притирка с ребёнком, кормление грудью 🤱 и уже эта интимная часть не может быть привлекательной, как для женщины, так и для мужчины. Грудь становится чувствительной, трогать ее не даёшь, смотреть тоже не особо, потому что молоко течёт. У меня оно не просто течёт, у меня стреляет во все стороны огромными струями, что ребёночек с напором даже не справляется и все время попёрхиваться. И мой муж мою грудь видел только как ее сыночек кушает, а не как эрогенная зона.

Спустя 2 месяца и после моей моральной недельной подготовки, я решила- пора пробовать. Мой муж вошёл в мое положение и мы решили не торопиться, делать все постепенно. Я ему очень благодарна. В общем, я все подготовила: по брилась, искупалась, красивое белье, ожидание бурной ночи. Но НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Сразу были мысли «лишь бы шов не разошёлся, лишь бы больно не было, все лишь бы и лишь бы». В итоге я очень сильно была зажата и проникнуть не получилось совсем. Мы отложили на небольшой промежуток времени.

Во второй раз, спустя пару дней у нас наконец-то все получилось!! Мы решили, что я должна быть сверху, чтобы контролировать весь процесс. Было все медленно, с не очень эротическими стонами и ура 🙌 все получилось. Проникновение первое было болезненным. Особенно из-за сжатия. Я была скованна, мне было не по себе. Сначала ничего приятного не чувствовала, боль отвлекала. Но потом все наладилось. Только в процессе, когда расслабилась совсем боль прекратилась. Я начала все чувствовать. Ощущения были невероятные, совсем не такие как до родов и беременности в целом. Меня акушерка предупредила, что немного ушила, все выровняла, чтобы я все чувствовала и никакие ткани она старалась не повредить, влияющие на приятные ощущения. Но первый секс был просто пушка 💥 Ощущения были невероятные!!
Мы с мужем по сей день в шоке! Мы сейчас с ним сблизились ещё больше. Вернулась былая страсть. Теперь даже по другому на меня смотрит. Мы снова начали доверять друг другу ещё больше. Вернулись обнимашки и целовашки, внезапные танцы по среди кухни 😻

ИТОГ 🌟

Мой вывод такой: лучше разрез, чем разрывы и родовые травмы для малыша. Не сказать, что процедура приятная. А роды разве вообще приятная вещь? Со временем все забывается и проходит, а счастье быть матерью остаётся навсегда! На утро всю боль в родах я уже забыла, но та боль после разреза осталась навсегда в памяти.

Готова ли я идти за вторым ребёнком? Однозначного ответа не дам. Сегодня я иду за вторым, а завтра я передумала.

P. S. На самом деле, после пройденного этапа в моей жизни, я почувствовала себя настоящей женщиной, очень сексуальной. И вообще, я герой 💪🤣

Достоинства
  • Если есть риск разрыва, то уж лучше разрез
  • Заживает легче и быстрее разрывов
  • Крупному малышу легче появиться на свет
  • Малышу легче выйти
  • Облегчает состояние плода
  • После разреза сразу рождается ребенок
  • Предотвращает родовые травмы матери
  • Предотвращает родовые травмы матери и ребенка
  • При хорошем наложении шва возвращает былую форму
  • Ускоряет процесс родов
  • Чтобы малышу было легче и вам
  • Швы заживают за месяц
helga.olgaрекомендует