Опубликовано 15 Ноябрь, 2010 - 06:43

Купил книгу « Энциклопедия. Музыка» уже давно, но мало ей пользуюсь, так как то, что мне нужно, обычно в ней не нахожу. Так хотелось почитать в ней биографии современных композиторов, таких, например, - В.Коровицына, И. Парфенова, М. Дворжака ( не путайте с Антонином Дворжаком), Берковича, М.Шмитца, А.Роули, но ни одного не смог найти.
Статьи краткие, только для общего развития. Радует то, что в энциклопедии есть нотные примеры и иллюстрации (правда черно-белые).
Музыкантам- специалистам лучше почитать более подробные энциклопедии. К сожалению, таковых современных пока не знаю.
Книга 2003 года выпуска, но она повторяет издание 1990 года, имеет 672 страницы. В Энциклопедии Музыка можно прочитать о композиторах, их творчестве, о музыкальных инструментах, о музыкальной культуре разных стран. По моему мнению, для выступлений на семинаре информации маловато. Может помочь энциклопедия в разгадывании кроссвордов, так как в ней изложена самая важная информация. Как я понимаю, здесь упор сделан на отечественную музыкальную культуру.
Не советую покупать Энциклопедию Музыка, так как можете не найти то, что надо, а если найдете, то вряд ли вас устроит такая лаконичная информация
skripkaне рекомендует