Опубликовано 30 Май, 2015 - 19:04

В начале этого года я прочитала этот исторический роман. Книгу мне подарили на Новый Год, поэтому ее магазинная стоимость мне неизвестна.

Книга не объемная (300 страниц), стандартного формата, в красочном глянцевом переплете. Внутри страницы из желтой дешевой бумаги.

Роман состоит из 25 глав. Каждая глава имеет своё название.

Начало романа приходится на 11 век с похода князя Всеволода на половецкие земли.

Главная героиня романа Евпраксия - дочь Всеволода и внучка великого князя Ярослава Мудрого в 14 лет была отдана в жены маркграфа (самый приближенный титул к императору) германской империи. Она не узнала бед и несчастий от молодого графа, но любовь в сердце молодой графини так и не проснулась. Потом, волею заговора и интриг маркграф погибает и вдове поступает предложение от самого императора Гениха IV - Рыжебородого Сатира, как в ту пору его называли.... На протяжении семнадцати лет Евпраксия была императрицей Священной Римской империи. Молодой княжне Киевской Руси пришлось пройти через многие тернии на чужбине: предательство, угрозы, издевательства и унижения. Только спустя много лет ей удастся вернуться домой. Застанет ли она там своего отца, мать и родных?

Роман очень захватывающий и интересный. В нем нет ни чего лишнего, я бы сказала, он довольно сжат и краток, что мне нравится в книгах - не приходится скучать или зевать за прочтением отдельных глав. Здесь же каждая глава - это целые вехи в жизни главных героев. Он интригует своим началом, держит около себя в своей середине и заставляет взгрустнуть в финале.

Мне очень понравился этот роман. Вы еще его не читали? Вам нравятся романы на исторические темы? Тогда я рекомендую вам эту книгу.

Черёмуха Перваярекомендует
31.05.2015
Доброго времени суток. Мне очень понравился Ваш отзыв. Даже тут же отправилась на поиски романа. Спасибо Вам! =)
Здравствуйте! Буду рада услышать ваше мнение о романе:)
03.06.2015
Оксана 81 спасибо =) шепну, когда прочитаю =)
  • 17.07.2018 - 13:51
    История предков всегда любопытна для того , кто достоин иметь Отечество
    В своем произведении автор уносит нас в далекий 10 век, тогда первым государством Восточных славян была Древняя Русь. В соей работе писатель пытается разобраться в том, как в ту очень суровую пору хрупкой женщине удалось править одним из крупнейших государств.
  • 20.05.2020 - 16:40
    Ведьмы, маги, вампиры, оборотни... Как то незаметно эта история затягивает в свои сети
    Поскольку ранее у меня был не слишком удачный опыт с книгами автора Александры Лисиной, то эту книгу я брала с некоторой опаской: а вдруг опять мне придётся мучительно продираться сквозь сюжет и текст? Но оказалось что нет! История оказалась довольно простой, но и одновременно довольно закрученой.
  • 05.06.2018 - 12:13
    Нужно время, чтобы глаза, затуманенные слезами, вновь стали зрячими.
    Очень часто я хейтерю классику за то, что её сюжетные линии или вопросы морали, которые поднимают авторы, уже устарели и не актуальны для нашего времени и общества. И это не означает, что мировую литературу пора прекращать преподавать в школах или институтах.
  • 14.06.2011 - 06:56
    Стоит почитать
    Серия Мужской клуб достаточно интересная, и, в общем-то, это достойная книга этой серии. Написана с юмором,легко и интересно. Именно эта книга интересна очень, а вот ее продолжения не совсем удались, на мой взгляд они немного замудрены и нудноваты. Хотя тоже по своему интересны.
  • 02.08.2015 - 18:08
    Индия, которую вы еще не видели. Роман, который толкает на действия получше мотивационных книжек. Пора бы проснуться, друзья!
    Уважаемый читатель, а что для тебя Индия? Нищета, слоны, буддизм, Махатма Ганди, йога, рикша, трущобы, специи, древние храмы, Болливуд... Все это - давно известные классические ассоциации. Я поздравляю тебя, читатель, сейчас ты узнаешь новую Индию, какой она была и остается.
  • 02.04.2014 - 13:42
    Наличие законного мужа и двоих разнополых детей - это ещё не гарантия счастья.
    Благие намерения ведут в ад. И не секрет, что даже самые лучшие побуждения во имя всего хорошего, светлого и прекрасного могут обернуться такой гадостью, что хоть всех святых выноси!..
  • 22.11.2018 - 01:18
    Конечно, тьма может таиться даже в самых светлых душах... Но зачем целенаправленно бежать ей навстречу?
    «Дикий пляж» - это одна из первых книг Варго, увидевшая свет в 2008 году (в 2014 году переиздана под названием «Они не поверили»). Именно с этого произведения началось моё знакомство с российским хоррором.
  • 11.10.2015 - 13:45
    Привычка любить его уже давно вытеснила саму любовь к нему.
    Сложные чувства после прочтения. К тому же еще и вольное продолжение одноименного романа "унесенные ветром ", которое написал совсем другой человек. А это, разумею лично я, и не настаиваю на своем мнении, неверно и неправильно. Почему?
  • 12.06.2017 - 17:27
    "Любить Бюсси — в этом была ее логика. Принадлежать только Бюсси — в этом состояла ее мораль. Вздрагивать всем телом при легком прикосновении руки — в этом заключалась ее метафизика."(с.)
    Всем доброго времени суток!   Так как одним из моих любимых литературных произведений является "Граф Монте-Кристо" , не удивительно что я неровно дышу к творчеству Дюма.
  • 11.09.2021 - 19:19
    Мать-нарцисс может исковеркать всю жизнь ребенку. Нарушение границ, сексуальное развращение, эмоциональные качели. История, которая захватывает с первых страниц
    Всем привет! Про книгу я слышала много хороший отзывов и, наконец, прочитала сама. В начале был момент преодоления, мне было неприятно читать про развращение ребенка, которое очевидно с первых страниц.
  • Рак - великий уравнитель. Рьяный сталинист - доносчик, бывший арестант, студент и спекулянт - прощелга - в одной палате ракового корпуса.
    Добрый день, дорогой читатель! Стыдно сказать, я вообще до сей поры не сталкивалась с прозой Солженицына. Припоминаю, что в школе мы проходили рассказ "Матренин Двор", но только вот самого рассказа я увы, не помню вовсе.
  • 02.07.2021 - 13:09
    Очередная история про детектива на диете Таню Сергееву🍄 Щенки, древние боги и самая настоящая мадам Белая Поганка🍄
    Детективы Дарьи Донцовой я начала читать лет в 13, очень помогало отвлечься от ежедневных проблем и сложностей в школе. Лёгкие и ненавязчивые, они были жвачкой для мозга между серьёзными книгами. Но уже больше пяти лет совершенно спокойно прохожу около полок с новинками, просто не интересно.
  • 08.07.2021 - 18:18
    Грузное, неудобное (как нары заключенного) и тяжёлое произведение, которое все же стоит прочесть.
    Добрый день, дорогой читатель! Продолжаю свое знакомство с писателем Солженицыным. Как-то так получилось, что произведения этого автора мне не "встретились" ранее, и из всего им написанного я читала только "Матренин двор", да и то дело было еще в школе.
  • 30.07.2021 - 13:50
    Книга, заставившая меня не спать две ночи
    С произведением Александры Хартманн познакомилась весной. Дело было вечером, дети уложены, муж смотрит боевик, а мне скучно - блестящая лысина Джейсона Стэтхэма порядком надоела. Хочется чего-то милого, волшебного, про большую любофф.
  • 📚"Любовь под напряжением" - романтичная история, говорящая о том, что люди способны меняться в лучшую сторону📚Лёгкий подростковый роман с необычными персонажами📚Одна из моих любимых книг Аси Лавринович.
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Какие жанры книг вы любите читать? Знакомы ли вы с литературным творчеством Аси Лавринович ? Примерно с подросткового возраста, с 12-13 лет , и по сей день я обожаю читать современные любовные романы.
  • 30.07.2021 - 12:16
    "Ты любишь меня всем сердцем, или ты просто хотела меня, потому что не могла получить?" (какая жизненная фраза и многим девушкам знакома) Пишу отзыв сразу после прочтения книги под огромным впечатлением и переполняющими меня эмоциями!
    Читать книгу «Скарлетт» я начала сразу после великого романа «Унесенные ветром» я не могла поверить, что история Ретта и Скарлетт может вот так оборваться, и, неужели нет никакого продолжения. Но, о чудо, Александра Рипли написала продолжение романа, которое признали официальным.
  • 27.07.2021 - 17:08
    Незаслуженно затерявшейся среди более известных романов великого Дюмы
    Здравствуйте! Роман Анж Питу незаслуженно затерялся среди более известных романов Александра Дюмы.Мой экземпляр, можно сказать, раритетный, 1993 года выпуска. Роман достаточно объемный на 424 страницы, состоит из двух частей. С первых страниц чувствуется стиль Дюмы, такая себе классика жанра.
  • 09.09.2021 - 13:25
    Чуть ли не единственный роман Дюма, имеющий моральный посыл.
    Как известно, Александр Дюма не очень заботился об исторической достоверности своих романов. Он сам писал, что исторические события для него лишь крючок, на который он вешает сюжет. И о моральном облике своих героев и так называемом посыле к зрителю он тоже мало заботился.
  • 14.08.2021 - 01:55
    Геноцид армян. История одной семьи, написанная внучкой выжившего.
    Эта книга написана внучкой итальянского врача армянского происхождения, семья которого приняла у себя троих детей, выживших после события, происходившего в 1915 году в Османской Империи. По некоторым данным в период 1915-1923 гг на территории Османской Империи погибли 1,2 млн армян. Это статистика.