Опубликовано 23 Май, 2022 - 09:11

Всем хорошего дня!

Приморский край очень богат на природные красоты! Тут и чистейшие моря с заливами и свои острова, а как недавно я узнала ещё и водопады! Пропустить такое было нельзя и я уговорила молодого человека свозить меня туда.

Расскажу о том сколько стоит посещение, что там есть, долго ли ехать и впечатления.

✔️ ДОРОГА:

Мы ездили на машине, почти наверняка можно доехать и общественным транспортом, но это будет непросто.

Из Владивостока почти всегда поворачивали налево, помню из ориентиров только Красновку, но большого количества развилок нет.

На водопады будет ориентир. Дорога почти везде есть, местами разбита, но в основном нормальная. Мы парковались возле дороги и пошли. Тут небольшая развилка - надо направо, слева всё огорожено.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады
Поскольку с 23 апреля ввели платный вход на экотропу, то приехать в любое время не получится, сейчас есть чёткий график работы.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады
Цена вопроса с человека - 200 рублей. В эти деньги входит как само посещение, так и есть биотуалет на территории сразу за кассой, там чисто и он реально нужен после долгой дороги, а ехать от Владивостока около 2 часов.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады
Тут можно и дела свои сделать, и руки помыть, да и просто умыться, если потребуется.

Также нам сообщили, что была проведена противоклещевая обработка. Знаете за свою безопасность доплатить 200 рублей не жалко.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады
Хотя уже после отъезда видела новость, что законность сбора платы проверит ФАС.

💖 САМА ТЕРРИТОРИЯ:

​​​​​​Территория представляет собой деревянную тропу с поручнями и ступеньками.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады

Выглядит очень приятно, мы делали много фотографий и с лестницами и площадками выглядит всё атмосферно и уютно.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады
В самом начале есть информационный стенд и далее со всех сторон также будут встречаться информ-таблички в основном про деревья и кустарники.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады
Здесь же в начале есть деревянная лапка, думаю, что это леопарда Дальневосточного.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады
Сбоку деревянная урна, они встречаются на всём пути по лестницам. В мае ещё ничего не цвело, но были фиолетовые цветы.

Сразу при начале подъëма есть маленькие пирамидки из камней, вроде мелочь, но тоже выглядит красиво.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады
А дальше начинается спортивная тренировка и нужно идти по лестнице вверх.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады
Я не любитель природы, то есть про деревья мне не интересно читать, но в целом табличек было много и если что можно делать вид, что Вы эстет и читать не торопясь, чтобы не запыхаться пока весь путь пройдëшь.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады
По фото кажется, что там и идти то нечего, а по факту нормально там идти, но нам понравилось. Опять же я понимаю, что если бы не ступени, нам надо было бы идти своим ходом, вверх вдоль ручья, по камням, скользкой дороге с клещами и что-то не хочется.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады
Это вид сверху вниз, такие фото мне даже больше понравились.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады
Водопадов, если верить карте должно быть всего 5. Но дело в том, что экскурсионная тропа, а значит и обработка заканчивается на третьем водопаде.

В конце тропы есть предупреждение, что дальше мы сами отвечаем за свою безопасность и это правда!

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады
Нас было двое, вполне себе по горам можем лезть, но было очень скользко и мы аккуратно спускались и поднимались по очереди.
Четвёртый водопад мне понравился больше всего, но ходить по открытому лесу мне уже не хотелось.
В принципе можно по камням было забраться наверх, что я и сделала, но впереди я не увидела тропы, а ломать ноги не хотелось. Поэтому мы развернулись и пошли обратно.

💖 Фотографии водопадов:

Это первый.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады - водопад 1
Подойти к нему нельзя, поэтому фото сделано издалека. Первый водопад появится минут через 5 после подъëма.
Это второй.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады - водопад 2
За ним уже сразу виден третий, но надо пройти ещё площадку, чтобы к нему подняться.

Это третий.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады - водопад 3
Возле его подножья очень красивая чаша из воды, но я её не сняла, потому что не смогла выгнать молодого человека, который начал всё снимать...

И четвëртый для осмотра, которого мы сошли с тропы.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады - водопад 4

🍥 Пару слов о территории:

В самом начале есть столики с мангалами, но они идут за отдельную плату. В принципе летом, приехать отдохну и на шашлык очень даже неплохо.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады
Парковки мы не увидели. Народа было очень мало, мы приезжали в будни утром.

На смотровых перед водопадами стоят перила и получается, что единственный к которому можно подойти в плотную это третий и четвëртый, а издалека фото не такие хорошие.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады
Хотя глядя на эти фото и не кажется, что там есть что-то такое особенное, в жизни всё гораздо лучше.
На площадках есть лавочки, которые весьма кстати, в лесу чисто, поют птички, освежить голову очень помогает.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады
Единственное, что не следует забывать про безопасность и подходить близко к краю, там скользко.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады
Вся прогулка заняла у нас около часа, мы делали фото, снимали видео и сидели на смотровых. Без ступеней было бы не так удобно, а вот экстремалы, наверное, растроятся.

💖 ОБЩЕЕ МНЕНИЕ:

​​​​​Что мне, что молодому человеку понравилось. Да, это не самые огромные водопады в моей жизни, но посетить их однозначно стоило. Напротив дороги возле парка было очень красивое место, когда тëмно-зелëные ëлочки росли прям из зелени. И несколько плато мне понравились.

В принципе вся территория выглядит ухожено, ступени удобны и очень кстати. Мне нравится запах новой древесины и там он как раз стоит.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады
Я ездила в Геленджике на водопады на 2 из 3 мест, и, конечно, там они более полноводные и масштабные. Здесь водопады малыши, но тем не менее хуже они от этого не становятся. Скорее всего они ещё наберут силу и в июле будут самыми полноводными.

На многих фото водопады кажутся маленькими, за счёт того, что к ним нельзя подойти вплотную. Хочу на примере последнего водопада показать какой он большой.

Россия, Приморский край, Кравцовские водопады
Рост у меня 1 м 56 см и я забралась на плато между водопадами, как видите надо мной ещё есть место куда идти, то есть они далеко не такие маленькие как кажется.

ПЛЮСЫ:

- красиво;

- ухожано;

- интересно;

- есть туалет.

МИНУСЫ:

- въезд по графику;

- тропа не на все водопады доходит.

💖 ПОДВОДЯ ИТОГИ:

​​​Поездка на 5 из 5. Интересное, необычное место, которое разнообразит любой отдых.

Ставлю 5 и рекомендую.

Спасибо, что дочитали до конца.

Достоинства
  • Красивые водопады
  • Недалеко от дороги
  • Свежий воздух
Tati_tati13рекомендует