Опубликовано 21 Март, 2021 - 15:13

Всем огромный привет!

Скажу сразу, я не финансово грамотный человек и кредитная карта - это первый кредит в моей жизни. Прошу не судить строго, так как я описываю наш опыт пользования кредиткой и знаю сама, что мы допустили много ошибок.

Расскажу нашу историю, как мы приобрели кредитную карту и попали на много лет в кредитное рабство.

Кредитную карту Сбербанка я оформила очень давно, в 2013 году, то есть 8 лет назад. Не буду расписывать как ее взяла, так как в то время такие карты давали всем.

Когда я брала карту, то рассчитывала закрыть ее быстро. Мы как раз только переехали в новую квартиру и купили на кредитные деньги телевизор и компьютер.

Начальная сумма на кредитной карте была 85 000 руб. Мне рассчитали эту сумму на один год, хотя даже если ее не закрывать, то все равно можно пользоваться кредиткой дальше.

Приблизительно через год мне поступил запрос смс о увеличение кредитного лимита и я согласилась. Его увеличили его до 120 000 руб. Потом, через какое-то время, поступило новое предложение о увеличении до 183 000 руб. Я просто не успела отказаться и мне его прибавили автоматически. Решила оставить эту сумму, думала, что не буду ее трогать, пусть лежит, вдруг пригодится. Это была моя ошибка.

Мы с мужем на тот момент работали и у нас были свободные средства. Начали ее потихоньку закрывать. Так как потрачена была не вся сумма, поэтому проценты были небольшие и нам почти удалось ее закрыть.

Потом дочка поступила в институт и деньги начали уходить на оплату ее обучения. А дальше что-то пошло не так. Как я теперь это называю - стечение обстоятельств. Я забеременела и ушла в декрет, а муж попал под сокращение и все это в один год. Вообщем мы остались без средств к существованию. Нам помогали мои родители, спасибо им большое, а также выручала кредитная карта. Мы на нее жили и на какое-то время она пригодилась. Конечно не шиковали и тратили с нее экономно, пока муж снова не нашел работу.

Так как долг увеличился, мы уже не успевали ее вовремя закрывать и пошел процент. На одну зарплату мужа жить уже было труднее и денег не хватало, чтобы полностью погасить кредит.

Когда родился малыш мы даже не заметили, как на кредитке ничего не осталось. То есть несколько лет кредитная карта работала на нас, и она действительно выручила в трудные времена, а после того, как она опустела мы стали работать на нее.

И начался сплошной круговорот. Муж получал деньги, мы вносили обязательный платеж на кредитку и потом снова их тратили, при этом банк забирал процент. Вообщем со 183 000 руб. наш обязательный платеж составлял приблизительно 10 000 руб., а процент чуть больше 3000 руб. И так продолжалось несколько лет, так как нам просто не с чего было перекрывать долг. Однако за все эти годы, мы ни разу не допустили просрочки.

Расскажу немного о самой кредитной карте.

У нашей кредитки большой льготный период, он составляет 50 дней, хотя есть банки, у которых этот период намного больше. Я не буду расписывать, что это такое. Кому интересно, может прочитать термины из банковского договора.

Первое время мы полностью укладывались в этот срок и закрывали кредитку вовремя, пока не настали трудные времена.

При заключении договора процентная ставка по кредиту была 19% годовых, а на сегодняшний день он увеличился до 26%.

Мне нравится, что у нее отсутствует ежегодное обслуживание и СМС оповещения бесплатные.

На эту кредитную карту также начисляются бонусы Спасибо от Сбербанка и я на них достаточно много сэкономила.

Мы расплачивались кредиткой в магазинах и делали заказы в интернете.

Больше всего мне нравится услуга Сбербанк Онлайн. С ним я могла полностью контролировать свою кредитную карту. В разделе задолженность можно отслеживать не только обязательный платеж, но и льготную задолженность. Там можно увидеть долг на сегодняшний день и погасить его прямо в приложении. Через Сбербанк Онлайн я всегда пополняла кредитку, переводя деньги с дебетовой карты, прямо в телефоне. Вообщем мне очень нравится это приложение, так как оно доступное и удобное.

С нее можно оплачивать мобильную связь без комиссии, я также платить налог и многое другое. Однако, чтобы делать переводы или переводить на свою дебетовую карту, а также снимать наличные, необходимо платить комиссию. И она не маленькая: 3 % (не менее 390 рублей). Это не очень выгодно, поэтому наличку я снимала всего один раз, за все время пользования картой, и то по крайней необходимости.

Теперь расскажу, как мы вылезли из этой долговой ямы, в которую попали 8 лет назад.

Недавно я узнала в самом банке, что кредитную карту можно закрыть по частям, уменьшая кредитный лимит. Хотя до этого читала в интернете, что для того, чтобы ее закрыть, нужно положить всю сумму сразу.

В банке мне сказали, что это можно делать постепенно, но только для этого необходимо прийти в отделение банка и написать заявление.

Вот тут то мы решили уменьшить кредитный лимит, до комфортной для нас суммы. А это значит, что нам не надо будет платить проценты.

Мы начали закрывать ее частями. Сначала погасили 108 000 руб. Муж получил отпуск, немного подкопили и все положили на кредитку. Так мы погасили часть долга и соответственно процент уменьшился.

Скажу сразу, мы пытались ее закрыть несколько раз. Но как только на ней лежала какая-то сумма, то она сразу испарялась. Поэтому деньги я стала копить отдельно на ее закрытие, так как любые средства на этой карте сохранить невозможно, все время есть соблазн их потратить.

Далее подсобрали еще 50 000 руб. и уменьшили сумму до 25 000 руб. Сейчас это самая комфортная для нас сумма, так как мы можем ее закрывать, не платя при этом проценты банку.

В дальнейшем я планирую закрыть ее полностью.

Теперь напишу обо всех плюсах и минусах, которые я для себя отметила во время пользования кредитной картой:

Плюсы:

• Большой льготный период - 50 дней, хотя в других банках бывает и больше
  • Бонусы Спасибо от Сбербанка
  • Бесконтактная оплата до 1000 руб.
  • Сбербанк Онлайн. Я всегда могу отслеживать свой долг по кредиту.
  • Отсутствует ежегодное обслуживание
  • Можно оплачивать в магазине, в интернете, в Сбербанк Онлайн.

Минусы:

• Очень высокая комиссия за снятие или перевод денежных средств, даже на свою дебетовую карту - 3 % (не менее 390 рублей).
  • Деньги при внесении поступают через несколько часов.
  • Наличие на ней денег. То есть любые средства, которые на ней лежат невозможно сохранить.

Из всего этого, скажем не очень приятного опыта я могу для себя сделать следующие выводы:

1. Лучше иметь собственные накопления и при необходимости брать оттуда средства, а потом возвращать обратно. Это та же система, что и с кредиткой, только не надо платить проценты самому себе.

2. Если все таки брать кредитную карту, то нужно пользоваться ей грамотно, не так как это сделали мы, а также заранее узнать все подводные камни.

3. Карту необходимо брать на сумму дохода, чтобы было удобно перекрыть им долг. Если сумма кредита будет превышать доход, то придется платить процент банку.

4. Лучше стараться жить по средствам, а если срочно понадобятся деньги, то лучше взять обычный потребительский кредит и выплачивать его равными суммами в течение определенного времени.

В чем разница потребительского кредита от кредитной карты именно для нас.

Нам намного удобней закрывать потребительский кредит и мы уже не раз его брали в других банках. Так почему же для нас он лучше? Да потому, что он закроется через определенное время, в отличие от кредитной карты. Ее очень сложно закрыть, так как сколько туда не закидывай денег, ими можно пользоваться дальше, поэтому очень велик соблазн их потратить. На это и сделан расчет.

Из всего выше написанного подведу итог:

Есть люди, которые могут грамотно пользоваться кредитной картой и даже получать от этого прибыль. Я просто восхищаюсь такими людьми, но повторюсь, мы не финансовые эксперты и поэтому допустили столько ошибок с кредиткой. Много лет платили проценты банку, так как сначала просто не с чего было ее закрывать, а когда появилась возможность закрывать хотя бы частями, то нам трудно было сохранить на ней деньги, они постоянно испарялись на какие-то нужды.

Однако я ничего не имею против Сбербанка, у меня к нему претензий нет. Сама являюсь его клиентом до сих пор, хоть у него и очень низкие проценты по вкладам. В случае с кредиткой мы виноваты сами, что вообще вписались в эту авантюру и не смогли вовремя остановится.

Я не стану советовать брать или не брать кредитную карту. Каждый это решает сам, в соответствии со своими желаниями и возможностями. Я написала всего лишь наш опыт. Однако теперь знаю точно, что кто бы мне не предлагал кредитную карту с самыми выгодными условиями, никогда больше не стану ее брать.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Много отделений и банкоматов по городу
  • Система Сбербанк Онлайн
roxette_06не рекомендует
21.03.2021
Не люблю кредиты, стараюсь обходиться без них. Сознание того, что такого-то числа каждого месяца нужно отдать энную сумму морально давит. Хотя совсем зарекаться не буду, ситуации в жизни бывают всякие, возможно, и придется воспользоваться такой услугой. Свои накопления, однозначно, лучше. Финансовая подушка безопасности очень выручает в непридвиденных случаях.
21.03.2021
Полностью согласна. Тоже больше не хочу связываться с кредитными картами.
21.03.2021
А мне кредитки кажутся намного удобнее кредитов, да и сумма процентов не такая большая, у меня кредитка в Сбербанке с бОльшим лимитом, чем у вас. И кстати в Тинькове к примеру проценты по кредитке выше.
21.03.2021
Кредитные карты действительно удобны, абсолютно согласна, так как сама пользовалась ей долгое время.
Просто для нас закрыть ее оказалось сложнее, чем потребительский кредит.
21.03.2021
Ну это да, если укладываться в грейс период, то не платишь никаких процентов. А так под рукой держать удобно.
21.03.2021
Недавно закрыли полностью свои кредитки. Какой-же это соблазн, когда кредитка с собой. И даже то, что не надо, становится резко нужным)
21.03.2021
Мы тоже хотим все закрыть, и если брать кредит, то только в крайнем случае Smile Действительно, очень сложно закрывать кредитную карту. У нас на это ушло много лет и то до конца не закрыли.
21.03.2021
Спасибо за рассказ-предостережение для других!👍
Smile
21.03.2021
Однако я ничего не имею против Сбербанка, у меня к нему претензий нет.
А у меня есть к нему претензии. Еще с начала 90-х.
Но отзыв мне ваш понравился Smile
Спасибо Smile
22.03.2021
Я лояльна к кредитным картам и картам рассрочки (кстати обратите внимание на Халву, у нее намного лучше условия чем у кредиток).
У самой есть кредитка, не раз меня выручала, главное закрывать в период и не уходить за проценты.
22.03.2021
Smile
Убрала ваш отзыв в закладки, много полезной информации
10.06.2021
Спасибо большое! Очень рада, что мой отзыв оказался для вас полезным Smile
  • 09.05.2013 - 16:41
    Почтовая карта - НЕТ
    Люди, не связывайтесь с "Почтовой картой". Оформил ее 2 февраля 2013 года. Хотел активировать в апреле. Для чего позвонил в колл-центр по указанному номеру. Мне говорят, что вы звоните не с того указанного номера, который указан в договоре.
  • fur аватар
    10.05.2015 - 07:45
    Жаль, что нет оценки "ноль звёзд". Тут ей самое место.
    Клиентом "БПС"-а меня вынудила стать бывшая работа: декретниц, кем я тогда являлась, перевели "на карточки", то есть пособия на ребёнка падали туда. Самой мне не пришло бы в голову обращаться в банк с ближайшим филиалом далеко не в шаговой доступности.
  • 27.09.2018 - 06:00
    ✈️ Как бесплатно посещать VIP-ЗАЛЫ аэропортов по всему миру? Проходить паспортный контроль вне очереди? Бесплатно питаться, расслабляться на массаже и не стоять в очереди по прилету? В этом вам поможет карта Приорити Пасс Priority Pass✈️
    Всем привет! Наверно, все любят путешествовать. А путешествовать с комфортом - тем более! Сейчас я расскажу о пластиковой карте Priority Pass от Сбербанк Премьер , которая позволит вам скрасить томительное ожидание вылета рейса в аэропорту.   ЧТО ТАКОЕ PRIORITY PASS ?
  • 06.10.2017 - 15:36
    Банк, в котором Путин получает зарплату. Банк «Россия» — один из немногих, работающих в Крыму в 2017. Насколько эффективны платежные системы Мир и Про100? Как крымчанам покупать в иностранных-интернет-магазинах в обход санкций?
    После того, как Крым присоединился к России в 2014, его банковская система претерпела сильные изменения. Украинские банки закрылись, и их место должны были занять российские. Вот только крупные организации вроде Сбербанка не рискнули открывать здесь свои филиалы, и до сих пор в Крыму нет Сбербанка.
  • 18.12.2017 - 18:14
    Рекомендую!
    Оставил свой отзыв, чтобы другие не совершали моих ошибок. В общем мне понадобился крупный кредит - хотел купить грузовой автомобиль, до этого уже брал кредит, поэтому банки мне отказывали. Начал искать фирмы, которые помогают в получении кредита, обошел несколько фирм.
  • 30.03.2020 - 13:21
    Доверительное управление или как развести на деньги (2020 г. - ничего не изменилось).
    Полностью разочарована в данном банке, хоты являюсь клиентом с 2007 года. «ПРЕМИАЛЬНОЕ» обслуживание чушь полная, некомпетентные сотрудники. Увидев более-менее приличную сумму на моем сберегательном счете в у.е.- посоветовали заключить договор о доверительном управлении (Российские облигации…
  • 28.04.2021 - 12:08
    Это ад адовый!!!
    Сбербанк Онлайн для Бизнеса, или как сейчас он кратко называется СБЕР БИЗНЕС онлайн - это просто мучение, это что-то невероятное, неповоротливое и некомпетентное. Украли у меня со счета 5 тыс рублей, и никто не собирается возвращать, не смотря на многочисленные мои жалобы.
  • 19.08.2020 - 09:00
    Сбербанк не хотел мне выдавать карту МИР или как им нужны обороты по карте ☹
    Привет всем!! Наверное мне из вас слышали уже о том, что почти все социальные пособия нужно получать только на карту платёжной системы МИР. В этом году был обязательный переход до 1 июля 2020 года. Но его передвинуть на 1 октября 2020 года в связи с коронавирусом.
  • 25.04.2019 - 18:15
    Развод от Сбербанка. Зато бесплатно.
    Добрый день.   Пишу отзыв по горячим следам. Накипело... Не понимаю, что находят в Сбербанке. Все мои стремления как- то поладить с этим банком, каждый раз выливаются в разочарование.   Новая услуга появилась: "Определите свой кредитный рейтинг".
  • 27.03.2021 - 18:56
    История о том, как я вышла на пенсию в 30 лет!
    Всем привет! Я искренне надеюсь, что смогу быть полезной в данном отзыве! Здесь я расскажу о накопительном счёте «Копилка», расскажу о налоговых изменениях на вклады физических лиц с 2021 года, дам пару советов и поведаю свою историю!
  • Последние изменения в бонусной программе Спасибо от Сбера - Пятерочка и Озон в ней больше не участвуют. Начисляет ли бонусы Спасибо Wildberries? Вернуть рубли за бонусные баллы при оплате коммунальных услуг оказалось не сложно, но и не очень выгодно.
    Недавно пошли с семьей в Пятерочку, на кассе попросили кассира списать накопленные баллы по программе Спасибо от Сбербанка. Баллы точно были, причем много, копились давно, но мы про них просто забыли. И тут кассир нам прискорбно сообщает, что аж с нового года баллы НЕ СПИСЫВАЮТСЯ. Это как так?
  • 23.03.2021 - 19:02
    Мне 28 лет, но я по прежнему хожу с молодёжной картой ✿ Магия вне Хогвартса? ✿ Расскажу как так получилось и почему я так не хочу её менять
    Молодёжная карта от Сбербанка это очень удобно, дёшево, универсально. Мне уже 28, но я по прежнему хожу с ней, на протяжении уже наверное лет 8. Молодёжная карта ориентирована на возраст 14-25 лет.
  • 21.05.2021 - 09:45
    Суд со страховой компанией "СК Сбербанк страхование жизни". Восстановление договора "Билет в будущее" после расторжения по причине несвоевременного внесения платежей. Хотели безвозвратно забрать мои 14тыс, а потеряли свои 28 как итог.
    Мой отзыв будет очень длинным, т.к. сократить его, не потеряв сути - никак. Будет очень много подтверждающих фото и скринов, чтобы возможно помочь кому-то, попавшему в такую же ситуацию.01 ноября 2018г мне понадобилось зайти в банк на переоформление карты.
  • 13.03.2021 - 08:47
    Виртуальная карта МТС Cashback → перевожу ЗП с Irecommend с комиссией менее 1%! Как оформить карту | Как начисляется кэшбэк и куда его можно потратить | Пошаговый перевод средств с мобильного на карту | Подключение к Google Pay
    Привет всем!   В виду ограничительных мер по выводам средств с сайта Irecommend авторы стали искать для себя оптимальные варианты. Я давно пользуюсь оператором МТС и первое время выводила деньги через МТС-деньги на карту Юмани.
  • 08.04.2021 - 11:31
    Как я продал и купил квартиру БЕЗ риэлтора? Нужен ли вообще риэлтор? Какие проблемы с сайтом Домклик у меня возникли и почему покупатель не получил обещанную сайтом скидку на ипотеку?
    Здравствуйте! Жилищный вопрос пожалуй самый актуальный и острый. Эта проблема не обошла и меня стороной. В августе 2020 мы приняли судьбоносное решение о продаже своей однокомнатной квартиры и покупке квартиры побольше в Москве. Первое с чего я начал это с поиска покупателя на свою квартиру.
  • 06.04.2021 - 08:47
    Наша печальная история навязанного кредита. Кредит в МТС банке от А до Я. Как погасить кредит досрочно в МТС банке
    Доброго времени суток! Сразу хочу вас призвать к тому, чтобы никогда не связываться с МТС банком. Ну а если по какой-то причине вы это уже сделали, то прочтите мой отзыв до конца. Я расскажу о том, как погасить кредит в МТС банке.
  • 30.04.2021 - 23:22
    💳Отличная карта для покупок на OZON! Как обойти подводные камни? Расскажу о нюансах и максимально выгодном использовании без ущерба для нервов
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о карте, которой я пользуюсь чуть больше 4-х месяцев и за это время смогла накопить больше 2 000 рублей кэшбека (при небольших тратах)!
  • 04.05.2021 - 13:22
    Как заработать на кредитной карте?
    Я уже писала в других моих отзывах, что я живу на проценты от моих сбережений . Деньги для меня точно такой же ресурс, как труд или время. Поэтому меня кредитные карты давно уже превратились в средство дополнительного заработка, я расскажу об этом ниже.
  • 23.04.2021 - 17:04
    Заманчивые предложения и суровая реальность. Мое негодование от того, каким кошмаром обернулась рядовая ситуация. Почему я никому не посоветую эту контору
    Пишу, и даже стыдно становится, что я связалась с этим, так сказать, банком. Меня очень радует, что времена монополиста Сбера проходят, и все больше банков заявляют о себе. Начинается борьба за клиента, отсюда появились карты с кэшбэком, остатком на счёт и прочими приятными бонусами.