Опубликовано 28 Январь, 2016 - 18:16

Начну с небольшой предыстории. Началось всё в прошлом году зимой. Как мне тогда казалось, от любого воздействия на кожу рук, они становились красными как вареный рак, сухими, начинали шелушиться, затем появлялись незаметные глазу ранки, руки щипали от любого соприкосновения и появлялся зуд. Т.к. до этого у меня такого не было, то я решила, что просто нужно чаще пользоваться кремом, не ходить без тёплых перчаток и не убираться дома без резиновых перчаток. Но руки на крем не реагировали, и всё, что я делала мне особо не помогало. Все эти симптомы появлялись и исчезали как-то сами собой вне зависимости от моих действий. Потом я обратила внимание, что чаще это проявляется именно, когда приходит мороз. Я перепробовала кучу разных кремов - дорогие, недорогие..и ничего не помогало! Просто как мертвому припарка! Но там закончилась зима и моя проблема исчезла сама собой. В этом году всё повторилось снова! Та же история. Я стала внимательно следить за факторами, которые вызывали эти симптомы, и поняла, что это именно реакция на холод - как только начинаются морозы, появляются и симптомы. Причем не спасают теплые перчатки, холодная вода тоже вызывает ту же реакцию. И я в конце концов убедилась, что это единственный фактор - холод. Никакие хим.средства, уборка, крема не вызывали те же симптомы. И вот, что всё-таки значит - поставить правильный диагноз (зря я не сходила к дерматологу ещё в прошлом году)! Так вот после штудтрования интернета я поняла, что это аллергия на холод! Может быть кому-то это покажется смешным или неправдоподобным (как когда-то мне - я не могла представить, что существует аллергия на холод), но тем не менее она существует и у нее есть совершенно определенные признаки, одним из которых является - дерматит. Вы можете вбить в поиске и увидите кучу статей на эту тему, где подробно рассказывается, что и как. Я приведу здесь только симптомы и признаки аллергии на холод.

Проявления холодовой аллергии могут быть довольно разнообразны, но основными симптомами являются:

• Сыпь на открытых участках кожи. Цвет высыпаний может быть разный: от бледно-розового или белесого до ярко-красного
  • Волдыри и уплотнения на коже
  • Жжение и зуд, которые в последствии могут обернуться шелушением
  • Отеки, причем не только кожных покровов, но и слизистой: гортани, губ, языка, носовых пазух
  • Чихание и кашель, слезы
  • Головная боль и озноб

Иногда из-за проявления конкретных симптомов аллергию на холод могут называть:

1. Холодовой крапивницей (высыпания на коже похожи не ожоги крапивы в виде волдырей и отечности)
  2. Холодовой дерматит (в отличии от холодовой крапивницы проявляется не только в идее покраснений и волдырей, но заметным шелушением, зудом и в следствие – повреждением кожных покровов)
  3. Холодовой коньюктивит (сопровождается увеличением количества выделяющейся слезной жидкости. От обычной реакции на ветер и мороз отличается длительным периодом проявления, отеком и болью)
  4. Холодовой ринит (симптомы сходны с обычным ринитом, но чаще всего при попадании в теплое помещение они исчезают)
  5. Холодовая астма (сопровождается отеком гортани, одышкой, может вызвать бронхоспазм. Чаще всего проявляется у людей, склонных к пневмониям и страдающих от астматических заболеваний)
    Источник: [ссылка]

После постановки самой себе диагноза, я стала выяснять, чем можно помочь. Оказалось, всё просто - антигистаминные мази и крема. Я выяснила, что они бывают двух видов - гормональные и негормональные. Конечно, я выбрала второй вариант. И первыми в списке негормональных антигистаминных мазей были те, что содержали пантенол! Я пошла в аптеку, думая купить именно мазь, но нашла крем. Причем выбор кремов с пантенолом оказался не таким уж и маленьким. Я сделала выбор в пользу русской (на тот момент мне совершенно неизвестной фирмы) РУСКАПС. В составе пантенол далеко не на первом месте, но тем не менее крем оказался для меня просто чудодейственным! Он действительно помогает, убирая все симптомы (ужасную красноту, сухость, шелушение, ранки, зуд, боль)! И делает это уже после первого применения! У нас сейчас минус 20, я одеваю теплые перчатки, ни за что не снимаю их на улице, мою руки только теплой водой, убираюсь только в перчатках и теперь ещё пользуюсь этим кремом, и могу смело сказать, что справилась со своей проблемой успешно!

Теперь о самом креме

1) тюбик 40 мл, цена 155 руб.

2) крем нежирный, белого матового цвета, с приятным запахом

3) быстро впитывается, руки после него становятся гладкими и очень приятными на ощупь

4) не оставляет никакого ощущения на руках - пленки или жирности

На картинке ниже можно посмотреть состав (сразу скажу, что на наличие парабенов и проч. вредных веществ не проверяла)

А вот, что пишут производители на своем официальном сайте об этом креме

Крем для рук защитный «НАШЕ РЕШЕНИЕ» с Д - пантенолом и эфирным маслом ромашки голубой предназначен для ухода за кожей рук, обладает защитными и увлажняющими свойствами благодаря входящим в состав маслам, Д-пантенолу и активному компоненту Resistem™.

Д-пантенол – провитамин В5. Биологическая роль Витамина В5, пантотеновой кислоты, обусловлена ее участием в биосинтезе кофермента А. Участвует в обмене липидов, углеводов и белков, стимулирует обмен веществ, регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон, оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие

RESISTEM™ - защитник красоты на основе растительных стволовых клеток. Растительный экстракт, полученный из культуры стволовых клеток растения Globularia cordifolia. Способствует сокращению уровня агентов, вызывающих старение и локальное воспаление. Уменьшает покраснение кожи и усиливает её естественное сияние. Кожа чувствует себя лучше и возрождает свою красоту. Наделяет эпидермис способностью к самозащите и саморегенерации. Способствует выводу токсинов (поддерживает активность протеосом), продлевает жизнь клеток (стимулирует сиртуин-1) и способствует регенерации тканей (сохраняет стволовые клетки кожи). RESISTEM™ помогает коже построить свою собственную систему защиты против старения, за счет эффекта, сходного с эффектом гормезиса.

Масло ромашки голубой – обладает успокаивающим, противовоспалительным, ранозаживляющим и регенерирующим действием (способствует заживлению ран, язв, ожогов), укрепляет стенки сосудов, оптимизирует капиллярное кровообращение и метаболизм кожных клеток, оказывает омолаживающее действие на кожу (особенно благотворно воздействует на сухую, чувствительную и легко травмируемую кожу).

Диметикон - оказывает мягкое увлажняющее и защитное действие на кожу, смягчает её, не нарушает процессов водо- и газообмена на коже, обеспечивает более равномерное распределение активных веществ.

И далее рекомендации

Рекомендуется для защиты, смягчения и увлажнения кожи рук, предупреждения сухости, воспалений и старения кожи, заживления мелких трещин, покраснений.

Итог: для меня это идеальный крем! Советую его всем, у кого такая же проблема как у меня - аллергия на холод, а также тем, кто хочет защитить свои ручки зимой! Возможно, он стоит достаточно дорого относительно его объёма и частого использования, но это если рассматривать его как обычный крем для рук. Для меня же это спасение и лекарство, поэтому мне не жалко)

Достоинства
  • Спасает от аллергии на холод
Недостатки
  • Достаточно высокая цена за такой объём
Vitalena88рекомендует