Опубликовано 24 Июль, 2020 - 15:18

несколько раз
    бесплатно

Деньдобрый. Представляю вам творение скульптора Леонида Берлина- Охрана природы.

Установлен оно в 1984 году в наземном вестибюле станции метро Орехово, открытой в то же время. Центральную часть композиции занимают несколько фигурок людей и животных, исполненных на манер циркового представления.Кому как, а у меня цирк никак не ассоциируется с охраной природы (особенно животного мира). Чуть левее- маленькая, достаточно упитанная (вряд ли вегетарианка) девочка, сидящая между Кремлёвских башен.Подозреваю, что этим фрагментом автор хотел донести до нас, что прививать любовь к природе надо с раннего детства. Правда, девчушка, единственная из всего ансамбля, сидит к нам спиной, и слушать не особо хочет.Нет, вру. Есть ещё мелкое крысоподобное существо, тоже пялится вместе с девахой на улицу за окном.Левее Кремля- Мать с младенцем на лавочке,и барбос повышенной шерстистости.В лапах (или между лапами) держит птичку, для какой цели- не известно. Морда его, всем своим видом, как бы намекает администрации станции метро- помойте нас!.Правую часть природы занимает дедуля с кошаками и зайцами.Ну и всё свободное место отдано на откуп веточкам, листочкам и птичкам.В общем и целом композиция интересная, полезная и красивая. Но:

Не понравилось-

Очень неудачное освещение. Днём солнечный свет не даёт возможности рассмотреть элементы- он слепит и видны только контуры. В вечернее время внутри скульптуры зажигаются две лампочки. Они не освещают экспозицию, но изрядно затрудняют фотосъёмку. Да и поближе никак не подобраться- под ней эскалатор. Рассмотреть можно только кремлёвскую девочку, пробравшись за монумент.

Достоинства
  • Интересная тема
Недостатки
  • Плохое освещение
ZVEROVODрекомендует
24.07.2020
Очень интересно. Никогда не хватало времени рассмотреть оформление станции. Бежим куда-то...
24.07.2020
есть такое) Наличие свободного времени- открывает много новых граней жизни Wink
24.07.2020
Интересненько, на Орехово был только в детстве и эту скульптуру уже не помню)
Красиво)
жаль, что не моют....
24.07.2020
А я что-то вообще не была на этой станции метро))
24.07.2020
я, пока еду в метро, изучаю карту веток. И каждый раз нахожу какую-нибудь станцию, про которую нипеса не слышал. Big smile
То что надо в метро!
Smile
Как много я не видела)
24.07.2020
нуу, я вам немного помогу Wink
Зайки очень хорошие)
Big smile

Никогда не доводилось лицезреть эту интересную экспозицию!
24.07.2020
Маленько загрязнилась, а так хорошая композиция👍
24.07.2020
Нравится читать про скульптуры. Продолжайте)
Wink
Какое пыльное всё..)
Красиво Smile Интересно было-бы посмотреть вживую
24.07.2020
Согласна, ее, композицию эту, всегда плохо видно.
Очень интересно)
интересно было почитать. Спасибо
24.07.2020
Спасибо, очень интересно было посмотреть
24.07.2020
Барбос породистый) Какое у вас прикольное метро)
24.07.2020
угу) и разрастается так, что в голове не укладывается Shock А от вашего у меня жетончики есть- и старый (медно-никелевый) и последний (красный) Wink
24.07.2020
Smile я в юности таскала на шее на веревочке амулет из жетона питерского метро, а потом муж мне заслал отсюда здешний, но тот уже не носила на шее))) а я красный не видала, но я редко катаюсь
24.07.2020
Рекомендую Nikon Coolpix B500, не фотик, а бинокль - за километр снимки делает.

Девочка, видимо, не любит акробатические упражнения - заскучала от такого цирка:)
25.07.2020
Зато ее интересно рассматривать
25.07.2020
Никогда не была на этой станции...
А вообще люблю всякие скульптурные группы в метрополитене разглядывать.
Странная скульптура, внешне не очень
28.07.2020
Очень интересно!
29.07.2020
Smile
04.08.2020
Мне нравится. Очень оригинально.
  • 25.07.2020 - 19:07
    Миссия невыполнима- успей потереть 4 барбосьих носа.
    Деньдобрый. Сегодня представлю вашему вниманию скульптуры, которые не блещут новизной, гротеском или странностями. Ещё бы- им более 80 лет, и многие из вас их видели. Расположен этот советский "театр" в исполнении скульптора Манизера М.Г. на станции метрополитена Площадь революции.
  • 16.07.2020 - 14:56
    "Не пинайте дохлую собаку- она не может вас уже укусить"(с) Ю.Шевчук
    Деньдобрый. Сегодня я поведаю вам о грустном памятнике. Да, именно памятнике, а не скульптуре. Полное название звучит так: Призывает он, разумеется, обратить внимание на своё отношение ко всем бездомным, брошенным животным.
  • 31.01.2014 - 10:53
    Сочи начинается в Москве (+ много фото + пожелания в стихах российским спортсменам!!!)
    Олимпийские игры одно из самых значимых спортивных мероприятий. Это событие международного масштаба. Спортсмены всего мира мечтают попасть в олимпийскую сборную, чтобы результаты их состязаний навсегда остались в истории, служа примером и вдохновением.
  • 17.10.2021 - 05:58
    Один шаг и мы в паровозном прошлом! 🚂 Отличная экспозиция с действующим депо.☝
    В столице традиционно есть масса мест для посещения на любой вкус и кошелек. В культурном плане это разнообразные выставки и музеи. Среди музеев есть известные и практически не заметные, хоть и имеют приличные территории.
  • 11.07.2020 - 18:13
    Крылову как то бог послал...компьютер!
    Деньдобрый. Продолжаю знакомить вас с творчеством скульптора Андрея Асерьянца. Вы уже видели котика с русалкой , переходи к более интеллектуальному автору- Ивану Крылову (спорить не надо- это моё личное мнение).
  • 12.07.2020 - 16:53
    И хочется, и колется
    Деньдобрый. Ещё эту композицию называют "Тигрята с ёжиком", но официальное название именно "Играющие тигрята". Место для неё выбрано не случайно- позади полосатых малышей штаб-квартира центра "Амурский тигр".Сюжет тоже взят не с потолка.
  • 02.12.2013 - 22:13
    Фото-студия Fusion метро Фили (фотосессия по купону)
    Недавно посетила фото-студию Fusion по купону Биглион. Стоимость купона составляла 490 рублей. В стоимость купона входит:- услуги гримера и парикмахера- смена более 3-х образов- фотограф руководит съемкой- съемка длится до 2-х часов- использование реквизита студии (зонта, веера, ретротелефонов,…
  • 17.04.2014 - 16:14
    Фото- студия JuicyPhoto метро Кожуховская
    Добрый день.Недавно ездила на фото сессию в фото-студию Juici Foto на Кожуховской по купону.Фото сессия была для двоих,меня и ребенка. В стоимость купона входило: -индивидуальный подбор образа перед съемкой с командой фотографов и ведущими стилистами России с опытом работы на таких проектах как :…
  • 18.03.2019 - 06:40
    Коротко о экскурсии на пивоваренную компанию🍺 - я отпивал его сидя, я прибухнул его лёжа и на "кортанах" отхлебнул его тоже!!! Пиво, пиво, пиво- море пива и да, я почти стал дельфином красивым! Пивная "Мекка" столицы тут! 🍻
    Если хочешь чего-то знать, то лучше это увидеть один раз своими глазами. А то многие до сих пор верят в то, что кошачьи паучи делают из отборного мяса . Сейчас появилось очень много экскурсий на предприятия.
  • 03.10.2021 - 13:39
  • 01.09.2021 - 09:08
    Один сплошной стресс и неуверенность в себе ..
  • 04.10.2021 - 14:22
  • 25.11.2021 - 18:14
    Ребенок попросил сломать карту панда парка на выходе, а мы обе жутко испугались. Полное безразличие персонала и кошмарная какая-то не детская тропа.
  • 11.11.2021 - 05:32
    Допотопные методы. Ошибочность диагнозов = неправильное лечение. Слабая инфраструктура.
    Отзыв является сугубо субъективным мнением автора и не призван ни на что и ни на кого возводить напраслину. Начнём с того, что в больнице я пребывала практически 5 лет назад, поэтому некоторые нюансы могли и измениться.
  • Район для активных людей, кому не нужны парки около дома и спокойная жизнь.
  • 29.08.2021 - 13:07
    Как погулять в Кремле быстро и недорого, или билеты за 250,- руб., о которых нет ни слова на официальном сайте.
    Всем доброго дня! Когда я была маленькой, то прогулка в Кремль была хоть и не обыденным, но вполне себе доступным делом. Родители и тетя с удовольствием водили меня туда. Потом пошли школьные экскурсии, а позже посещение концертов в Кремлевском дворце.
  • Шикарное место! Чудесная осенняя прогулка! 🍁🍂🍁🍂
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на усадьбу, однако и дорогу упомяну туда, она оказалась очень насыщенной, чего стоит одна только лиственная аллея!
  • 11.09.2021 - 13:06
    "Совиный дом" - это, в первую очередь, дом, где живут совы.
  • 17.10.2021 - 23:43