Опубликовано 6 Ноябрь, 2022 - 23:30

несколько раз

Всем доброго времени суток! 😊

Хочу рассказать о своем самом любимом месте в Казани - Кремлевской набережной. Расположена она в историческом центре, рядом с мечетью и с дворцом Земледельцев (в пешей доступности).

Это идеальное место для семейных прогулок, чтобы сходить на свидание, или встретиться с друзьями.

Для меня же набережная - это в первую очередь место самых красивых закатов 😊

Вход абсолютно бесплатный.

Если вы приехали в Казань летом, очень рекомендую гулять там вечером, чтобы встретить там закат 😊 Зрелище всегда просто невероятно прекрасное и фотогеничное!

К тому же летом очень часто на набережной выступают очень талантливые ребята, а так же регулярно проходят различные мастер классы (например вечера танцев и тд)

Но и в дневное время суток Казанка выглядит красиво. Эта часть берега напоминает мне Дубай (высотки, колесо обозрение создают похожую атмосферу):

На набережной расположено много кафе на любой вкус и кошелёк: от небольших киосков до полноценных ресторанов с выходом на веранду на крыше. Мои любимые места - это кафе Синнабон и Трдельник (чешская сладость).
в кафе панорамные окна, поэтому можно наслаждаться одновременно и вкусной едой, и красивым видом на Казанку. В среднем готовят заказ 20 минут.

На набережной можно кататься на велосипедах, самокатах, скутерах, роликах. Сама набережная поделена на часть для пешеходов, и для велосипедистов - но ни разу не видела, чтобы этот порядок соблюдали. Все катаются и гуляют там, где хотят, не обращая внимания на разметки.
Зимой данное пространство заливают льдом. Получается самый большой каток - аж 100 метров.
Так же на Набережной есть парочка красивых атмосферных каруселей. А вдоль самой казанки расположены скамейки для отдыха и качели.

Ночью включается подсветка у фонтанов и гирлянды (они горят в любое время года):

На набережной расположены вот такие красивые домики в европейском стиле:

А еще с противоположной стороны от Казанки и вида на Дубай открывается мини-Европа:

К этим зданиям можно подняться прям с набережной, либо пройти через Дворец земледельцев.
Выглядят дома ну очень роскошно 😊 Как по мне - одни из самых красивых построек в Казани.

И совсем рядом расположен знаменитый Дворец земледельцев - довольно внушительное и необычное здание за счет дерева.

Ночью включается зелёная подсветка, и дерево выглядит еще эффектнее:

Осенью Набережную немного украсили - выставили композиции с сеном и тыковками. Выглядит очень симпатично 😊

Казанка в то время немного обмелела, но выглядело все равно потрясающе:

Ну а зимой набережная полностью преображается и превращается в сказочную страну 😍

Маленькие красные домики украшают атмосферными вывесками (например «Дом деда мороза»), устанавливают красный забор, и все елочки вокруг украшают большими и яркими рождественскими украшениями.
Очень много скульптур (как обычных, в виде сказочных персонажей, так и гирляндовых). На эти локации обычно выстраивается очередь для фотографий.
Около каруселей расположена самая главная, центральная елка:

Но вообще красивых елок всегда очень много, расположены в основном в самом начале набережной (как и все украшения).
Под гирляндами расположен каток в 100м, вечером там всегда внушительные очереди:

Хочется отметить, что зимой здесь практически всегда ощутимо холодно, поэтому чтобы мороз не помешал вам наслаждаться красотой рекомендую утепляться 😊

Так же зимой открывается много лавочек, где можно купить горячие напитки (например глинтвейн).

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Есть велодорожка
  • Красивый панорамный вид
  • Место из которого не хочется уходить
  • Много кафе
  • Отличное место для семейных прогулок
  • Очень ухоженная территория
  • Река рядом
  • Рестораны с террасами
Недостатки
  • Иногда слишком много людей на набережной
  • На открытом пространстве могут дуть сильные ветра
Asteria Undineрекомендует
Красиво и атмосферно! Никогда не был в Казани....
как атмосферно и колоритно! захотелось непременно посмотреть вживую)
09.11.2022
Огооо 😍, безумно красиво и атмосферно! Была в Казани весной, но теперь безумно хочется съездить ещё раз, чтобы увидеть все о чем рассказано в отзыве))
09.11.2022
Особенно рекомендую зимой, очень красиво украшен город и набережная 😊
08.02.2023
ух ты, какая там и зимой красотаааааа Love

но очень хочется летом в отпуске попасть наконец-таки в Казань)