Опубликовано 9 Март, 2021 - 11:08

Предыстория.

Все началось 2 года назад. У моей 5-и летней дочери заболел живот. Болел он постоянно, а боль усиливалась во время еды. Уголь, Ношпа совершенно не помогали и, понятное дело, мы обратились к врачу. Педиатр назначил различные анализы (кровь, моча, кал), а также узи брюшной полости. Из назначений был только Фосфолюгель (принимали по инструкции).

Ситуация не улучшалась. К счастью, я додумалась дать ребёнку ферментный препарат Панкреатин. Он быстро помог, а мне стало понятно, что у дочери проблемы с поджелудочной. Узи подтвердило мои догадки. Оказалось, что у ребенка неправильное строение поджелудочной железы (не знаю как это называется с научной точки зрения). Врач объяснил, что скорее всего это врожденное и возможно наследственное. Я эту возможность не исключаю, так как моя мама много лет мучается с поджелудочной, а Панкреатин её лучший друг.

Так вот, после всех анализов и узи ребенку назначили Креон 10000.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Описание.

Креон® — ферментный препарат, созданный для восполнения нехватки собственных ферментов организма.

Нарушения пищеварения могут возникать из-за нехватки пищеварительных ферментов – специальных веществ, которые отвечают в организме за расщепление и переваривание пищи.

Что значит 10000 ЕД.

Количество каждого вида ферментов в препарате измеряется в единицах. Самое важное значение имеет количество единиц липазы,т.к. жиры являются самыми сложными для усвоения, а липаза не компенсируется другими липолитическими ферментами1. Таким образом, 10000 или 25000 – количество единиц липазы в одной капсуле Креон®.

Количество капсул в упаковке. 20 и 50 штук.

Цена.

20 штук - около 300 руб.

50 штук - около 700 руб.

Креон стоит достаточно дорого, особенно если сравнивать с аналогами: Панкреатин, Мезим, Фестал.

Инструкция.

Где купить. В любой аптеке города, либо интернет-аптеке.

УПАКОВКА представлена картонной коробочкой.

На ней помещена некоторая полезная информация.

Капсулы Креон находятся в пластиковой баночке с закручивающейся крышечкой.

Предусмотрена защита от вскрытия.

Самый первый раз нужно приложить усилия, чтобы открыть крышку.

Капсулы Креон выглядят следующим образом:

Гранулы белого цвета (минимикросферы) заключены в желатиновую оболочку.

Капсула стандартного размера. У меня проблем с глотанием не возникает. А вот мою дочь невозможно было уговорить проглотить капсулу. Она привыкла к этому совсем недавно.

Разрешается вскрыть капсулу, а содержимое добавить к воде или мягкой пищи. Таким образом можно давать Креон новорожденному. Но в таком случае количество микросфер будет минимальным.

Обратите внимание, что измельчение или разжевывание гранул может уменьшить эффективность препарата.

Рекомендую перед вскрытием капсулы подстилать что-нибудь, так как гранул очень много и они разлетаются по сторонам.

Очень нравится, что у Креона нет ярко выраженного вкуса, как, например у Мезим или Панкреатина.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ.

В нашем случае врач назначил принимать Креон 3 раза в день после еды аж целый месяц.

ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ И МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Могу сказать, что Креон хорошо помогает при обострении панкреатита у ребенка. Но многое зависит от того насколько сильное это самое обострение. Были случаи, когда облегчение наступало уже через 2 дня. А вот в последний раз дочь мучилась с животом около 10 дней.

Ферменты, которые содержатся в препарате, помогают расщепить и переварить пищу, улучшив этим самым процесс пищеварения.

Как правило, я даю Креон еще несколько дней после того как симптомы прошли. При этом постепенно уменьшаю дозу.

Очень важно соблюдать диету при обострении панкреатита. Для этого есть стол №5. Нужно понимать какие продукты "не любит" поджелудочная и полностью их исключить. В период ремиссии я позволяю дочери запрещенные продукты, но в пределах разумного. При неправильном питании есть вероятность обострения. За последние 2 года такое случалось 3 раза.

В случае переедания или жалобы на боль в животе я даю ребенку не Креон, а Панкреатин.

Он хорош именно в случае переедания и способен предотвратить обострение. А вот для лечения он показался мне слабым и неэффективным. Хотя, все зависит от конкретного человека. К примеру, моей маме Креон не помогает, а Панкреатин наоборот.

ВЫВОД.

Ферментный препарат Креон прекрасно помогает при обострении панкреатита у моей 7-и летней дочери. На данный период времени спасаемся только им.

Также применяем его всей семьей при различных проблемах с пищеварением: тяжести и дискомфорте в животе после еды, вздутии и тд.

Virginia_арекомендует
Креон постоянно есть в аптечке
  • 04.06.2017 - 18:19
    Стоит ли "Креон" таких денег? И чем он лучше дешевого "панкреатина"? Как правильно употреблять "креон" при хроническом панкреатите?
    В январе у меня обострился панкреатит. И с тех пор еще поджелудочная до конца не восстановилась, несмотря на то, что я соблюдаю диету и принимаю ферменты. Поначалу я пила совсем другой ферментный препарат, но он оказался для меня слабоватым.
  • 11.07.2012 - 12:23
    Вкусно и полезно, хотя и дорого.
    В аптеке проходила дегустация продуктов Abbott Laboratories B.V, Там были Эншур всех вкусов, Глюцерна и Педиашур. Мне больше всего понравился Эншур 2для энтерал питания 200мл ваниль. И я купила себе его - попить. Что это за продукт? лечебное питание. Выпускается фармацевтической компанией.
  • 14.04.2015 - 15:21
    Чем "Креон" принципиально отличается от других ферментных препаратов, таких как "Панкреатин", "Мезим" и "Фестал". Показания, противопоказания, а также подробная инструкция по применению. Фото содержимого капсулы.
    К фрементному препарату "Креон" в капсулах я отношусь весьма положительно не смотря на его явно завышенную цену - упаковка из 20 капсул препарата в дозировке 10 000 единиц - самый дешевый вариант - стоит около 300 рублей . Соответственно, большая дозировка будет стоит еще дороже.
  • 30.12.2020 - 20:52
    Панкреатин в аптечке крайне необходим! Особенно за праздничным столом.
    Доброго времени суток!   Приближается новогодняя пора... А это значит, что впереди всех нас ждут праздничные застолья, сначала Новый год, потом Рождество, хождение по гостям, что греха таить и напитки покрепче, да пища покалорийнее.
  • 11.04.2017 - 19:40
    Энтерофурил для детей в виде суспензии...Если бы я не знала, как ДОЛЖНО действовать вещество нифуроксазид, то, может, и похвалила бы препарат. А так... + Инструкция, цена.
    Энтерофурил я покупала для детей в первый...и последний раз. Больше повторять этот препарат "добровольно" не стану, разве что закончатся другие препараты нифуроксазида в аптеке.
  • 14.04.2018 - 18:35
    Энтерол при СРК (синдром раздраженного кишечника) с преобладанием диареи. Знаю и дружу с этим препаратом уже 12 лет. Аналогов Энтерола не встречала.
    Вы знаете что такое СРК??? Это АД! И в этом аду я живу уже более 10 лет. Я весила 48 кг при росте 172см. Но это было 10 лет назад. У меня был молодой человек, я достаточно яркая брюнетка и поклонники были и есть, но мне 33 и я боюсь отношений только потому, что я вечно слушаю свой организм и что…
  • При любом отравлении препарат первой необходимости для меня - регидрон. Когда и почему лучше пить раствор регидрона, а не воду?
    "Пейте больше жидкости!" - распространённая фраза врачей при многих заболеваниях. Это совершенно верно. Вы себе не представляете, насколько важнее при ОРВИ пить побольше жидкости, чем принимать те же противовирусные. А уж про те состояния, при которых вода уходит из организма и говорить нечего...
  • 22.08.2015 - 01:16
    Имодиум. Мой опыт применения. Подробный обзор. Показания, противопоказания, цена и полная инструкция внутри. Сравнение с более дешёвыми аналогами на основе Лоперамида.
    Всем доброго времени суток! Думаю, в любой аптечке найдётся лекарственный препарат на основе лоперамида для быстрого реагирования при первых признаках расстройства желудочно-кишечного тракта.Имодиум - самый известный и дорогостоящий из них. Мой рассказ сегодня о нём.
  • Помог победить запоры у сына! Расскажу про лечение, назначенное педиатром и гастроэнтерологом! Расскажу подробно с какими препаратами нам назначили Нормазе! Препарат хорош, но есть нюансы.
    Доброго времени суток всем! Сегодня хочу рассказать про средство для борьбы с запорами. Применяли мы его в детском возрасте, вернее опыта приема у взрослых нет, нам его выписали для сына, которому сейчас 2 с половиной года.   У нас появились запоры непонятного происхождения.
  • Вы когда нибудь видели препарат без противопоказаний, без побочных эффектов и его можно применять со ВСЕМИ лекарствами. Почему я о нем раньше не знала? Спас меня от жутких побочек антибиотикв
    Всем привет. Этот препарат мне настоятельно советовал гастроэнтеролог. Я еще буду рассказывать свою историю лечения гастрита от бактерии хеликобактер и прочих "прелестях" гастрита с повышенной кислотностью. А сейчас я хочу рассказать о таком препарате Гастрофарм.
  • 13.04.2021 - 05:51
  • 06.05.2021 - 16:07
    Чет через раз работает, а крышка бесит
  • 27.05.2021 - 20:50
  • 07.04.2021 - 11:43
    Смекта для детей и взрослых ➤ Инструкция и применение смекты ➤ Препарат, который в моем доме есть всегда.
    Всем привет!   В моей аптечке может не быть какого угодно лекарства, но только не смекты. Смекта есть у меня всегда. Это лекарственный препарат, который мы используем довольно часто.
  • 08.04.2021 - 09:30
    Лактофильтрум вызывает у меня недоумение. Если пить по инструкции, то очень дорого. А эффект мало ощутим. При аллергии, прыщах и дисбактериозе - и там, и там мимо.
    Как говорится, пришла беда, отворяй ворота. Не успела я оклематься от коронавируса, как на фоне интоксикации и большого количества препаратов у меня обострилось все, что только можно было. Кожа очень испортилась - полезли прыщи, прям как в самый расцвет подросткового периода.
  • 03.05.2021 - 15:28
  • Энтерол при гастродуодените и синдроме раздраженного кишечника. Мягкий "сглаживатель" диареи
    С препаратом Энтерол я знакома уже приличное количество лет. С тех пор, как у моего сына начались проблемы с животом, а если точнее, то обнаружился гастродуоденит, синдром раздраженного кишечника, загиб желчного пузыря и одна из вариаций колита.
  • 29.03.2021 - 14:20
    Помоги своей поджелудочной
    Проблема ферментной нехватки в работе поджелудочной железы в наши дни беспокоит многих. На это могут влиять и пережитые отравления несвежими продуктами, и любовь к "вредной" и жирной еде, а так же многие другие факторы.
  • 09.04.2021 - 22:34
    Улькавис при эрадикация Хеликобактер и лечении эрозийного гастрита.
    Все привет! Речь сегодня пойдёт о препарате Улькавис, предназначеного для лечения ЖКТ. Начну издалека. Прошлый год для меня выдался богатым на болячки, и антибиотики пила не раз и противовирусных, и НПВП.