Опубликовано 23 Январь, 2022 - 18:41

Купила авиабилеты в Люксембург с пересадкой в Варшаве.

И тут новость - поляки ввели ограничение срока действия теста ПЦР - 24 часа.

Авиакомпания Лот прислала мне по почте уведомление о изменениях по Ковид ограничениям.

Там была такая информация:

before crossing the border, within 24 hours from the moment of obtaining the result of this test

" перед пересечением границы, в течение 24 часов с момента получения результата этого теста"

Очень обтекаемая формулировка...

Какой границы не указано. А границу Польши я буду пересекать на 4 часа (из 24-х отпущенных) позже.

Фраза "с момента получения результата этого теста" не особо утешила, поскольку это бред.

Ведь есть тесты, которые делают 48 часов. То есть можно сдать за пару дней до поездки, а результат будет готов практически перед вылетом.

А на границе вдруг скажут, что я не правильно всё поняла и время нужно отсчитывать с момента сдачи анализа.

Так рисковать и ставить на кон цену билета в 15 тысяч я не могу.

Я позвонила в авиакомпанию Лот и там мне сказали, что ничего не знают, это решение правительства Польши и они не комментируют, разбирайтесь сами.

И началась у меня головная боль...

Если бы я вылетала утром, то мне бы подошёл срочный тест Гемотеста за 3 640 руб., который делается 12 часов.

Но вылет из Москвы у меня в 14 час. 20 мин. А забор материала на анализ для этого теста только утром, до 12 час.

То есть уже, как минимум, 2 часа 20 минут просрочки обеспечено.

Если делать тест в аэропорту, то туда надо приезжать за 5-6 часов до вылета, такое время готовности ПЦР они заявляют. Стоимость около 4-х тысяч.

Я стала узнавать про возможность сдачи теста ПЦР в вечернее время и поближе к дому.

В Инвитро такую услугу оказывают только в аэропортах Домодедово и Внуково, а также на метро Нагатинская. Мне не подходит.

А вот в Гемотесте мне сказали, что осуществляют забор материала на анализ до 16 часов во многих пунктах Москвы.

В частности, в районе м Бабушкинская по двум адресам - на ул. Менжинского и Полярной улице.

Но это только в случае оформления сверхсрочного теста, готовность которого 5 часов. Цена 4410 руб.

Я решила, что если сдам ровно в 16 часов, то пересеку границу в Москве со свежим тестом, 22 часа с момента забора.

А в Польше буду уповать, что всё же по времени готовности. Даже письмо информационное распечатала, чтобы показывать вместе с тестом.

На тест решила записаться заранее, на сайте. Но среди продуктов для путешественников найти его не смогла.

Пришлось опять позвонить на горячую линию. Отвечают они сразу и очень подробно. Большой плюс.

Мне сказали, что надо забить в строку поиска Код 19.159.

Появился:

Я выбрала пункт на Менжинского и оформила предзаказ - внесла все свои данные - паспорт РФ, загранпаспорт, № страхового полиса, сведения о прививке и прочие мелочи.

Тут же сформировалась заявка и пришла мне на почту.

13 января я явилась в лабораторию в 15 часов 20 минут:

Внутри был только один посетитель, гражданин из Средне Азии:

Я наблюдала за процессом оформления, он был очень долгий, ведь парень не делал предзаказ и все данные приходилось вводить на месте.

Он сдавал ПЦР тест с готовностью 24 часа по цене 2400 рублей.

При этом ему сказали, что результат будет готов уже ночью, после 12 час.

Я удивилась, что в такое время принимают не только сверхсрочные, но и обычные тесты. Спросила, нельзя ли мне сделать 12-ти часовой, он всё же на 800 р. дешевле.

Оказалось - нет.

До 16 часов они принимают только 24-х часовой и 5-ти часовой.

Какое, блин, неудобство!!

Я спросила, может мне сдать обычный, раз результат будет ночью готов?

Администратор ответила, что фактически тест делается не 24, а около 10-ти часов.

Но есть шанс (она дала на него 1%), что тест будет готов, например, через 22 часа, и тогда я не успею получить результат до вылета...

Короче, пришлось сдавать сверхсрочный.

Мы нашли мой заказ, подготовились и стали ждать до 15.55, чтобы время забора было максимально позднее.

Наконец тест был взят и отправлен с курьером в лабораторию

Результат пришёл мне на почту в 19.30:

А чуть раньше тест был автоматически загружен на Госуслуги, о чём мне тоже пришло уведомление.

Я оставила файлы Гемотеста в телефоне, а вот такой документ с Госуслуг распечатала на черновике:

Как видите, там время не стоит. Только дата и QR-код, который перенаправляет на этот самый файл на портале.

В Москве у меня тест не спрашивали.

А эту чудо - бумажку (без времени, без синих печатей) я предъявила на таможне в Варшаве.

И меня пропустили!!! Хотя поляки усиленно делали вид, что бдят. Очередь собрали на 40 минут, вопросы каждому задавали, по 5 минут на человека тратили. А тест - филькина грамота - их вполне устроил.

Я таких бумажек сама могла бы напечатать и раздать всем пассажирам. Код они всё равно не сканируют, у них там даже сканера НЕТ.

Но я не жалею, что заплатила лишних 2 тысячи. (4410 вместо возможных 2400 р.)

А то я бы ночь не спала, ждала бы результаты. Спокойствие дороже.

Зато потом мне этот тест на бумажке пригодился в Люксембурге. Там результат действует 48 часов.

Я с ним сходила в бассейн.

И хотя QR-код там прочитать сканером не смогли, но придираться не стали.

Поверили моему сыну на слово. Он им на чистейшем французском языке, с честнейшим взглядом сказал, что это Русский тест и ещё плюс у меня Русская вакцина.

Пропустили.

Вот вход в бассейн:

Подводя итог, заявляю, что услугами Гемотеста я довольна.

Цены чуть ниже, чем в Инвитро. Отношение прекрасное - вошли в положение, ждали со мной до 16 часов. Тест сделали быстро. Результат прислали и на почту и на Госуслуги.

Ставлю пятёрку, рекомендую.

А через Польшу лучше не летать!

Shery-beiрекомендует
Я бы тоже нервничала...
24.01.2022
У нас только инвитро есть..
Полезный отзыв.
24.01.2022
У нас оказывается тоже есть гемотест, а я все в инвитро да в овум хожу.
24.01.2022
Да это просто жесть какая то, действует 24 часа и никто особо не проверяет. Цены я скажу вам аховые! Я летом на операцию выпросила в своей больнице бесплатный, а так 1005 рублей стоит. Но для меня и это дорого!
24.01.2022
Нет, они проверяют, смотрят... Но они просто не в состоянии сканировать коды других стран, там же отовсюду прилетают. Поэтому тупо сидят и на эти бумажки таращатся. Выполняют постановление правительства.
24.01.2022
а мы через Хеликс всем сдаем, хотя вот говорят что в наш поселок и гемотест выезжают. Надо попробовать
Прямо квест какой-то Glasses
через Польшу лучше не летать
Ну уж Big smile
24.01.2022
Надо же, вы верно угадали слово! Я уже пишу отзыв про аэропорт Шопена. Он так и называется : пройди квест
24.01.2022
Буду ждать Smile Прям интересно! Вроде ж компактный удобный аэропорт.
25.01.2022
Гемотест у нас тоже дешевле Инвитро и Ситилаб, чаще им пользуемся
29.01.2022
Заголовок прям хоррор «Пила 27» новые испытания реалей 🙈
Ох..
19.02.2022
Постоянно хожу в Гемотест, через поликлинику чтоб сдать анализы и тесты нужно слишком много свободного времени Laughing out loud
28.08.2022
У нас тоже они недавно открылись, знаем про таких