Опубликовано 25 Декабрь, 2015 - 14:53

Привет всем любителям настоящего кофе! Моносортовой кофе пробовать очень интересно, у каждого свой характер, который раскрывается только своей и правильно подобранной обжаркой.

Кофе "Эфиопия Мокко Харрар" выбрала за обещание «шоколадности» во вкусе.

Стоимость -319 руб за 125г

ссылка

Покупала в компании Just Coffee Fatory, это очень уютный и дружелюбный магазин по обжарке и доставке свежего кофе.

И обжаривают кофе тут ве-ли-ко-лепно!

Немного о происхождении сорта:

Вот так выглядит мой Харрар, по виду он обжарен сильнее, чем сорт Ява, о которой я рассказывала в прошлый раз. Но вот на выходе цвет напитка получается светлее, чем у Явы.

По крепости оба сорта очень хороши, но с разными нюансами во вкусе. Если Ява это больше такой женский напиток, к которому хороши карамельки, сливки, зефир, то Харрар довольно горьковат, терпковат и очень сдержан и к нему комплименты еще нужно поискать-подбирать.

Характеризуется плотным и насыщенным вкусом с небольшим шоколадным привкусом. В нем можно различить оттенки привкуса тропических фруктов и цветочный аромат

Шоколад ощущается явно, причем, это шоколад черный и горький Wink. Но какой бархатный вкус!

Я готовлю свой кофе в гейзере, мне нравится, когда вкус получается насыщенным.

Но вообще рекомендации по приготовлению от Джаст Кофе таковы:

Этот кофе настолько самодостаточен, что добавки в виде сливок, сахара его только испортят.

Мне это кофе кажется идеальным для американо.

Но все же, кофе настолько классический черный и крепкий, что пить его просто и без всего тоже может показаться скучным

Как же быть?

Могу предложить два варианта:

1) Мне нравится его пить немного на африканский манер – с финиками.

Финики с их сладостью тут вполне уместны.

2) Но еще больше мне нравится сочетание с цитрусовой нугой.

Вот это очень удачное сочетание, цитрусовые оттеняют дымную горечь шоколада и делают впечатление от кофе более полным и очень интересным. Даже каким–то фееричным!

Как только заканчивается маленькая чашечка, сразу же хочется добавки…

Очень рекомендую этот сорт любителям традиционного крепчайшего, бархатного вкуса с небольшой горчинкой.

ссылка на кофе

ссылка на статью с обзором Африканских сортов

*****************************

Спасибо за внимание и приятного кофе-пития!

Другие отзывы по теме:

Сервис по доставке свежеобжаренного кофе justcoffee.ru - здесь и правда круто обжаривают кофе, цены очень приемлемы, покупка от 125 грамм за сорт!

Отзыв о сорте ЯВА - идеальный вкус и аромат кофе, любимая база для капуччино и лате...

ЭкоДегустаторрекомендует
25.12.2015
такой уютный вкусный отзыв Love я хоть и не особый любитель кофе, но вы так вкусно его описали, что захотелось попробовать)
Я прям на вашу скатерть загляделась... Love Wink
Какие вкусные уютные фото! Smile
25.12.2015
Он и красивый как любовь)). Очень красиво смотрится в чашке Hat
какие фото красивые)))
25.12.2015
Тоже покупаю такой кофе, нравится, он очень ароматный. Но приставка Мокко уже не используется. По крайней мере там, где я покупаю. И сейчас он называется просто Эфиопия Харрар. Кажется Йемен отсудил это дело в свою пользу.
_Paradise ),
ЗВЕЗДОЧКА НА НЕБЕ
, это лен с моими любимыми котиками, подруга привезла из Эстонии..
ЛиловаяЛиса,
Jennis,
Katerina_Herz,

спасибо всем! очень приятно Smile

А-нита , интересные подробности, не знала, что за Мокко такая борьба идет Wink
25.12.2015
Надо прикупить финики. А еще я люблю пить кофе с бананами из холодильника. Тоже получается интересно. Smile
Обожаю кофе Love
nataliya34 .
А еще я люблю пить кофе с бананами из холодильника.
никогда об этом не думала, бананы только жрила в сливочном масле и со сливками... а тут с кофе.. надо попробовать!

Tandrena , спасибо!
25.12.2015
Ну да, название Мокко может иметь только кофе из Йемена. Там город такой есть. Ну типа Шампанское только из Шампани.
25.12.2015
какие аппетитные и уютные фото)
Какой вкусный отзыв. Smile Не пробовала такой кофе.
Отзыв с ароматом кофе... Захотелось попробовать этот сорт. Innocent
мм какие фото)
25.12.2015
И мне захотелось попробовать этот кофе Smile Отзыв, как всегда, красивый и аппетитный Innocent
А-нита , нашла статью о том, что Мокка как раз-тот родом из Эфиопии.. это один из первых кофе.. правда дикий сорт. Потом его одомашнили в Йемене...так что Эфиопия может с полным правом носить имя Мокка Smile

agent007 ,
Светлана Юрьевна ,
Flo-ra ,
Имбирный пряник ,
Катер,

спасибо, рада, что вам понравилась фото-дегустация Wink
хотя конечно же лучше вживую попить кофе Wink
25.12.2015
Не представляю свою жизнь без кофе Shock
Очень красивый у Вас обзор - я даже почувствовала аромат свежесваренного кофе Shy
25.12.2015
Ароматный отзыв! Фото как всегда радуют глаз!
25.12.2015
Ну какие красивые и аппетитные фотографии. Пойду заваривать кофе )
25.12.2015
Классно! С удовольствием бы попробовала Smile. Кстати, я тут у одной приятной девушки подсмотрела интересный способ : она кофе пьет вприкуску с апельсином Wink. Может, с этим сортом тоже будет уместно такое сочетание.
Шикарный кофе!!!
Medio , спасибо, очень здорово попробовать...мне еще тут посоветовали с холодным бананом Smile апельсин тоже достойная компания Smile

Всем спасибо!
26.12.2015
Так здорово! И фото такие красивые и вкусные)
26.12.2015
Так и хочется чашечку такого ароматного кофе..С финиками идеальное сочетание для меня Love
26.12.2015
тоже люблю кофе, а фотографии просто замечательные Smile
26.12.2015
Ой, какой вкусный отзыв... как же я люблю хорошее кофе Love
26.12.2015
Мне после таких фотографий захотелось сварить себе кофейку.
26.12.2015
Очень красивые фотографии. Мне, как большой любительнице кофе, было очень интересно прочитать Ваш отзыв.
26.12.2015
Попробовал бы такой кофе.
27.12.2015
Отзыв красив, определенно)) но я не люблю крепкий кофе, больше люблю бархатный и мягкий вкус))
27.12.2015
Очень интересный отзыв, особенно впечатлили фотографии, загляденье! Smile
я кофе могу пить только с молоком)
Юль-чик, вообще любой нормальный кофе по определению должен быть крепким, особенно в варианте эспрессо, а на основе эспрессо уже делают разные напитки, просто бодяжа водой, молоком, шоколадом, сливками... Для меня крепкий кофе=вкусный кофе...

Всем заглянувшим спасибо за внимание и комменты Smile
28.12.2015
Мне кажется, что я даже аромат почувствовала! Очень вкусный у Вас отзыв получился!
28.12.2015
helga79, крепость кофе зависит от степени прожарки) "Любой" крепким быть не должен) Все зависит от того, где и для чего он использоваться будет Smile
Люблю варить кофе Love
Эх, кофе захотелось Smile
Risha82, здорово, спасибо!

Юль-чик , мы говорим о разными словами об одном и том же Smile почти. Крепкий для меня, например, это эспрессо -густое и насыщенное. Для кого-то крепкий - это кофе горький и терпкий (это ассоциации большинства)...Но насчет обжарки- для меня было открытием- что, например, безкофеиновый кофе - самый сильно прожаренный...Так что степень обжарки - это не всегда признак "крепкого" кофе...Вы, мне кажется, говорите скорее не о крепости, а нюансах вкуса...и видимо, этот кофе вам бы не подошел...попробуйте как-нибудь Яву, думаю - вам больше понравится!

теринаterina , Wink
Jolly-Ko , спасибо за внимание.
Ещё 4 комментария