Опубликовано 6 Февраль, 2022 - 18:16

Очень много хорошего уже сказано о натяжных потолках.

Кроме того, что они красивые, гладкие, ровные, освежают комнату, - они еще и совершенно не требуют ухода.

С ними вообще никаких хлопот.

Устанавливаются один раз и, можно сказать, на всю жизнь. Они никогда не могут надоесть, чтобы появился мотив их заменить.

Испортиться они тоже не могут. Даже вот в такой ситуации.

Это фото моего потолка до вызова аварийной службы.

Живем на пятом, последнем этаже.

Что - то в этом году опять случилось с погодой такое, что снова образовалась наледь между краем крыши и чердаком. Такое уже было 4 года назад, но тогда текло только на кухне где потолок из гипсокартона. Да, и не было такой оттепели среди зимы. Текло, как-то незаметно, потихоньку.

А в этом году рано резко потеплело, в то время, когда еще оставалось много снега на крыше.

Образовавшаяся наледь начала резко таять, и вода потекла по стене. И снаружи и по чердаку.

Вода дырочку всегда найдет, и нашла, ведь! По нашему натяжному потолку застучали капли «дождя»!

Прямо на глазах, вечером, потолок надулся и опустился вниз.

Через час приехали люди из управляющей компании - три высоких парня.

Это важно, потому что постоянно нужно было доставать до потолка руками и постепенно выгонять воду через отверстие в центре, где была люстра.

Один нажимал на пузырь, другой держал тазик возле отверстия, третий принимал и подавал емкости.

При этом они еще и разговаривали, шутили.

Я спросила у них, сколько воды может выдержать потолок и не порваться?

И, как долго, если хозяева в отъезде, например, может в таком состоянии выдержать наполненный потолок

Оказывается, через саму пленку ПВХ вода не просочится никогда. На нем может висеть, в среднем, 100 литров воды. Бывает и больше. Есть эксперименты, где и 300 литров выдерживала ткань. Все, конечно, зависит от качества материала, способности его растягиваться и крепления.

Вот, крепеж может подвести.

У меня слава богу не подвел! Когда вода начала поступать от стены, пленка стала наполняться и растягиваться в том месте где скопилась первая лужица. А это в метре от окна. И пузырь начал расти вниз не посередине, где люстра, а ближе к окну. Вот почему у меня люстра и провода не пострадали.

И все благодаря тому что ткань очень эластичная, хорошо растягивается, а сам потолок натянут был не туго. Это же не батуд, какой-то. А, потому и, где закапало, там и просел.

В общем , слили в этот вечер 8 ведер воды. А простоять она могла бы так несколько дней, пока не накопится усталостная сила и не сорвет крепеж.

Может зря я паниковала и переживала за технику и мебель внизу?

Через час потолок принял первоначальный вид, только на месте люстры пустая дырочка.

Пока никаких проводов и лампочек! К тому же, впереди весна, и я боюсь, вдруг опять потечет.

Такое испытание нам пришлось пережить впервые, хотя натяжной потолок у нас с 2016 года.

Устанавливала фирма "Арт Стандарт" в Саратове.

Мы много раз обращались к ним раньше и всегда оставались очень довольны.

Спасибо им огромное, что все сделано с использованием качественного европейского материала и закреплено на совесть!

Достоинства
  • Выдержал около 80 литров воды
  • Качество материала на высоте!
  • Можно не волноваться при потопах сверху!
  • Не требует ухода.
Недостатки
  • Ничего нет
Чит17рекомендует