Опубликовано 29 Июнь, 2018 - 12:34

Когда мы планировали, что посмотреть в Черногории, крепость святого Иоанна была в числе первых и главных достопримечательностей. И вот почему: город Котор в списке к обязательному посещению — это без комментариев. А крепость святого Иоанна — потрясающе сохранившееся монументальное сооружение, которое возвышается над городом на 280 метров. Виды оттуда открываются просто фантастические — на горы, на скопления красных черепичных крыш, на изумительной красоты воды Бока-Которской бухты...

Мы сделали это и ничуть не пожалели! Впечатлений просто масса! Делюсь советами, которые помогли в свое время нам.

1. Плата за вход
  • Сколько стоит вход в крепость святого Иоанна?

Поскольку это объект культурного наследия, который охраняется Юнеско, то черногорцы взимают в туристический сезон плату за подъем на крепость.

До 2018 года она составляла 3 евро с взрослого человека, а с 2018 года — 8 евро.

По-моему, дороговато!

В каком случае стоит платить и идти через платный вход? Если в вашей компании есть очень пожилой спутник или кто-то, у кого больные ноги, т. к. для бесплатного прохода потребуется в одном месте совершить небольшое акробатическое (но при этом безопасное!) па.

Платная дорога представляет собой петляющую узкую каменную лестницу наверх. Кое-где камни подразрушились от толп туристов и от времени, поэтому платная — не значит идеально комфортная.

• Как пройти в крепость святого Иоанна бесплатно?

Мы решили пройти через бесплатный вход, а вышли совершенно спокойно по платному пути, и очень рады, что поступили именно так. И дело тут не только в экономии, вовсе нет — те потрясающие впечатления и виды, которые будут, пока вы идете по старой австрийской дороге, доступны только там!!! И их непременно стоит увидеть!

Итак, где находится бесплатный вход в крепость святого Иоанна.

Обойдите старый Котор по левой стороне и увидите здание Vodovod, там еще течет речка и есть еле заметная небольшая тропинка, по которой уверенно идут многие туристы. Метка на [ссылка] с координатами для бесплатного входа: 42.426683, 18.774815

Главное, выйти на эту тропу, а потом вы сможете подняться наверх чисто интуитивно или следуя за другими многочисленными туристами.

Бесплатная дорога — старая австрийская дорога, это что-то! Виды при подъеме просто дух захватывают!

Сама дорога вполне удобная. Удивительно, как столетия назад люди возводили такие грандиозные крепости и прокладывали такие непростые пути к ним в горах. И я с ужасом думала, как же они поднимались-спускались по несколько раз в день в таких спартанских условиях...

По пути вам встретится маленькая разрушенная деревушка Шпиляры. От нее остались только руины, она укромно спряталась в ложбине гор. Невозможно смотреть на это и не думать, а как же раньше здесь жили люди, чем питались и как строили свой быт... в таких супернепростых природных условиях... Но они сознательно выбрали это место, как труднодоступное и скрытое от глаз врага. Семь раз маленькую, мужественно оборонявшуюся деревушку Шпиляры разрушали и семь раз она восстанавливалась, как Феникс из пепла усилиями ее жителей. Остатки стен по-прежнему поражают тем, как хорошо они сохранились. Удивительно, что еще 50 лет назад здесь жило 12 семей.

Здесь очень даже хорошо сохранилась и церковь святого Георгия 16 века. К сожалению, туристы превратили ее в туалет и запах в окрестностях стоит соответствующий, и от этого очень больно.

Неподалеку от Шпиляр есть лаз - вы его точно не пропустите. Забираться в дыру в крепостной стене нестрашно и неопасно.

• Сколько занимает подъем в крепость святого Иоанна?

У нас на все неспешным шагом и с остановками на фоточки и попить/покушать ушел 1 час.

• Что важно учесть при подъеме? Советы
  1. Поднимайтесь или до 10 или после 5, если дело происходит летом. Оооочень жарко и очень тяжело идти под палящим солнцем. Я даже в панаме умудрилась схватить тепловой удар.
  2. Надевайте удобную обувь, которая хорошо фиксируется на ноге — не шлепки и не каблуки. Отзыв на защиту для пяток из Галамарта: реально спасение для ног, если обувь натирает пятку или уже довела до кровавой мозоли. Ходить без боли можно!
  3. Обязательно используйте солнцезащитные средства и накидку на плечи от обгорания.
  4. Запасайтесь водой заранее — по полторашке на человека минимум. Не охайте, вся вода выйдет с потом, а вот от обезвоживания организм может очень сильно пострадать. Чем выше подъем на крепость, тем дороже вода у местных предприимчивых продавцов.
  5. Возьмите в дорогу ягоды у местных внизу, они определенно скрасят долгий подъем в жару. Мы покупали килограмм виктории — улетел в миг! Не берите ничего соленого.
  6. Поднимайтесь бесплатным входом, а спускайтесь - платной дорогой. Внизу с вас никто не потребует билеты, но зато ваши ноги скажут вам спасибо. Да и впечатления от двух дорог совершенно разные! Но нас, повторюсь, больше впечатлил подъем по старой дороге.
  7. На верху крепости обязательно сделайте не только фото у флага, но и с видом на Боко-которскую бухту, когда нагромождения красных которских черепичных крыш прямо под вашими ногами. Это как быть в Москве и сфоткаться у Кремля)))
  8. Посетите это место, если планируете путешествие в Черногорию. От всего сердца рекомендую!

Если вы планируете самостоятельное путешествие в Черногорию, вам будет полезно узнать про мой опыт:

Весна краснарекомендует
29.06.2018
Какая красота, обожаю Черногорию! Спасибо за лайфхак и советы)))
Я до поездки в Черногорию даже и не подозревала, что я такой фанат руин и крепостей Laughing out loud
29.06.2018
А я в Турции была в подобной крепости. В центре Алании есть нечто подобное. Но, в Черногории посетить эту достопримечательность тоже планирую.
Восхождение тоже затянулось на 1000 с хвостиком ступенек?) В Черногории есть и другие, менее удачно сохранившиеся крепости, но подъем на эту — маленький подвиг Cool
30.06.2018
Красотища неописуемая , особенно сверху вниз Love
  • 04.07.2019
    Крепость святого Иоанна в Которе, Черногория одна из главных достопримечательностей города. Как добраться: Крепость расположена в горах над городом. В крепость можно попасть тремя путями: Два бесплатных расположены по бокам крепостной стены путь будет длиннее, чем через центральный платный вход.
  • 05.06.2018 - 15:44
    Сказочный городок, ехать сюда? Однозначно да. Выбираете здесь отель - будьте внимательны.
    Часто от друзей или знакомых слышу фразы: "да что там в Черногории делать? Там же точно как в Крыму". Переубеждать таких людей не вижу смысла, если люди побывав в стране не нашли ничего интересного или судят по неудачным фотографиям, зачем тратить свое и чужое время.
  • Это стоит увидеть!!! ЛАЙФХАК для созерцателей ВНУТРИ!!! Духовное пристанище!!! Медитация, Расслабление, Наблюдение, Позволение!!!
    Делюсь с Вами секретом))) только тццц!!! Хочу рассказать об одном необыкновенно-волшебном для меня месте, а имя ему Источник освященный в честь Рождества Святого Иоанна Крестителя! Здесь я была пару раз, но оба раза подарили мне массу впечатлений. Но обо всем по порядку.
  • 09.04.2019 - 15:33
    🏰Она мне снится... Потрясающие виды на Боко-Которскую бухту с высокой крепости на обрыве. Красиво, неповторимо, незабываемо. Лазурное море, пальмы и огромные теплоходы.... Этими видами можно любоваться вечно. История средневековой крепости "Форте Маре".
    Всем привет!   Человек удивительно устроен. Есть много потрясающих мест, необычных мест, в которых мы бываем, видим... от посещения которых остаются незабываемые впечатления и после посещения которых мы узнаем что-то новое, интересное, удивительное..
  • 28.06.2019 - 13:45
    🌴 Так называемые "райские острова" - это неплохой способ заработать на туристах. Как мы с подружкой съездили "на Гавайи" за 4 евро
    В Будве (Черногория) мы с подружкой отдыхали в 2017 году. Мой отзыв об этом местечке здесь . Останавливались мы в небольшом отельчике Villa L 3 (в принципе, нам понравилось, без изысков, но и ценник соответствующий). Скажем так, денег у нас было немного. Это был такой бюджетный отдых.
  • 07.09.2019 - 02:13
    Пляж Могрен: потрясающей красоты виды, экстримальная дорога, прозрачная вода, каменистое дно и травмированые ноги. И видео перехода через скалу, разделяющую пляж, в моём отзыве.
    Всем привет!   Для меня было очень удивительно не найти ветку отзывов про пляж Могрен, Plaža Mogren в городе Будва - ведь Черногория, в частности город Будва, очень популярна среди русских туристов. Что ж буду первой!
  • Какая она, одна из главных христианских святынь и - популярное место паломников, имеющая склеп (вход - свободный для всех) и мощи святого Лазаря (на фото есть - сможете прикоснуться)?
    Церковь Святого Лазаря - один из самых посещаемых и знаменитых православных храмов... Потому что там находятся святые мощи Лазаря (того самого, которого воскресил Иисус и именуемого как "Лазарь Четверодневный, друг Христов") и имеется склеп с гробницей, вход в который ежедневно открыт (бесплатно)…
  • 01.11.2019 - 22:10
    Полторы тысячи лет храму, а выглядит как совсем молодой. Ещё один объект наследия ЮНЕСКО, построенный на месте жестокого убийства. Как добраться, чем необычен, как выглядит покажу и расскажу в отзыве.
    После посещения церкви святой Рипсиме мы отправились любоваться ещё одним объектом ЮНЕСКО церковью святой Гаяне. Если у вас возникло смутное подозрение, что это имя вы уже где-то слышали это совершенно верное подозрение.
  • 12.02.2020 - 14:24
    Миссия "Найти рыбок" провалена. Прогулка на яркой лодке Montenegro Submarine по Которскому заливу (Черногория).
    В любой стране я сразу ищу экскурсии с "водными пейзажами". Для меня это самое лучшее развлечение для полного расслабления и отдыха. В Черногории меня ждал большой сюрприз: найти экскурсии практически нереально!
  • 20.07.2020 - 20:31
    Интересно было впервые посмотреть как жили древние римляне в I веке н.э.➡️
    Рыцарская крепость Заальбург- средневековая крепость, находится в городке Бад-Хомбург в Германии. Ее реконструировали. Вход стоил 7 евро за человека. Внутри разные античные постройки и музейные комнаты с экспонатами. Музейные комнаты находятся не в одном месте, а раскиданы по всей площади крепости.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 15.08.2021 - 23:58
  • 08.08.2021 - 14:03
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 12.09.2021 - 16:23
  • 09.08.2021 - 04:51
    Почему жить около кипарисовой аллеи врагу не пожелаешь. Чем меня так раздражало это место все время, что мы были в Судаке?
    Что это за место По сути это центральное туристическое место всего Судака, куда стекаются большинство туристических потоков по пути к морю утром, к кафе и ресторанчикам днем и к сувенирными лавкам и магазинам вечером.
  • 17.09.2021 - 14:55
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 25.07.2021 - 14:54
    Чем дышит Алматы? Дайте чистый воздух!🙏
    Всем привет!   В Алмате я полюбила дождь, а всё потому что в остальное время здесь нет воздуха! Только гарь от машин, канцерогенный смог и сигаретный дым, именно дождь всё это прибивает и наконец, можно подышать свежестью и озоном! Но это не надолго.
  • 13.09.2021 - 22:35