Опубликовано 20 Июнь, 2018 - 01:23

Всем привет!)

Эту книгу я решила прочитать, когда поняла, что иногда не могу контролировать свои эмоции. Помог мне это понять, конечно, сын)) Также было время, когда я не могла быстро заснуть. Иногда у меня на это уходило по часа два, хотя я ложилась очень поздно. Я понимала, что проблема этого только у меня в голове. Услышала, что медитация помогает справляться с эмоциями. Почитала о лучших книгах по медитации, и выбор пал на эту.

Книга действительно отличная! Мне очень понравилась и, я считаю, что ее надо прочитать каждому! Она полностью раскрывает эту тему! После нее не остается вопросов, и это не как с книгами по воспитанию детей - почитаю-ка я еще книг десять на эту тему.. Нет, тут все от и до!)

Книга простая и понятная.

Само слово "медитация" может некоторых отпугнуть, типа это слишком далеко от меня, это что-то мистическое, непонятное и т.д. Но я вас уверяю ничего такого там и в помине нет! А автор объясняет все на пальцах! Вообще эта книга и сам автор очень популярны! Потому что он сделал то, что другие до него не делали. Он учит по сути сложной науке, но делает это по-простому. Для этого ему самому пришлось дойти до всех истин не такими же легкими путями. Он несколько лет жил в разных монастырях в горах, где монахи его обучали медитации. Я даже понятия не имела, что такое бывает) Мне казалось, это только в фильмах отчаявшиеся люди бегут в горы, и какие-то сэнсэи их обучают своему мастерству) Не хорошая жизнь привела автора к такой жизни, он пережил утраты близких ему людей. Чтобы справиться с этим и жить дальше, он и отправился обучаться.

Медитация. Для чего она нужна?

В книге автор объясняет, что он обучает осознанной жизни. На самом деле это так просто, но, как мне кажется, большинство людей не задумываются сами об этом. Осознанность во всем - это путь к гармонии, к которой мы и хотим прийти с помощью медитации.

Что я имею в виду, когда говорю, что люди не живут осознанно? Например, мы находимся в плену своих привычек. Привычек думать определенным образом. Вот человек лег спать и начал перематывать свой день, вспоминать негатив, корить себя, или думать, что что-то он не успел сделать и т.д. И так каждый день. А вот осознать, что он всегда фиксируется на негативе, или что он погружается в самую глубину этих мыслей, идет у них на поводу, из-за этого не может уснуть, этого он сделать не может. Жить осознанно - это анализировать все. Не отгонять плохие мысли, а обращать внимание, что они пришли. Не погружаться в них, а пропускать мимо.

Медитация как раз таки помогает прийти к этой осознанности. Но надо и в течение всего дня стараться быть осознанными. А вот на медитацию автор предлагает выделять по 10 минут в день. И он четко и ясно объясняет как подготовиться к медитации, что делать во время нее. Там вообще без фантазии) Это не чтение молитв, не попытка разогнать мысли. Есть четкое руководство к действию!) Вам не придется самим что-то придумывать. И у вас не может не получится) Точнее мысли, конечно, могут улетать, но вы будете знать, что делать в этом случае)) В общем, опыт многих и очень многих людей доказывает пользу такого незамысловатого упражнения! Это и помогает жить осознаннее!

Тут на фото основы. Но после этого в книге еще все разбирается подробнее)

На мой взгляд, это гениально! А парень, который написал книгу, просто красавчик. Он пишет в книге о том, как сам проходил обучение. Монахи сидели там деловые, и говорили загадками. То есть автор не легким путем дошел до истины, а потом упростил все по максимуму, смог простыми словами описать суть, чтобы разобрался любой человек!

Сейчас у него есть своя компания Headspace. Там он обучает собственно медитации и осознанности. В книге он постоянно дает ссылки на различные разделы своего сайта. Это отличные инструменты для еще более легкого освоения материала. Но так все на английском... Так что я даже не заходила)

Вывод.

Книга - отличная! Разберетесь что это такое медитация и как жить осознанно. Написана она понятным языком.

Для меня, наверное, понятие осознанности пришло с Айреккомендом)) Ну правда, начала задумываться о многом, о чем раньше не думала) Но если Айреккоменд - это о материальном, то книга учит больше осознанности духовной. Вот что важно)

После прочтения книги я стала больше подмечать, анализировать, заметила изменения в лучшую сторону)

Рекомендую всем!!!

Ильмира Ларионоварекомендует
20.06.2018
Насчет осознанности согласна с вами полностью - такой тип мышления очень облегчает жизнь. Innocent
Я бы даже сказала, что поднимает ее на другой уровень!)
20.06.2018
На самом деле осознанность - это и есть новый уровень. А ей предшествует еще множество умственных процессов. Даже само слово расшифровывается как "Особенное знание".
Насчет другого уровня жизни полностью согласна!
20.06.2018
У меня уже давно проблемы со сном, нужно бы попробовать Smile
Да, я думаю, все в нашей власти!)
20.06.2018
Smile Отзыв супер ! Я сама практикую медитацию уже давно ! Помогает скажу вам , особенно при депрессии !
Спасибо!) Wink
20.06.2018
Любопытно, когда дочитаю свою, обязательно найду эту Smile