Опубликовано 28 Декабрь, 2016 - 15:42

Открыла коробочку с конструктором от "Фанкластик" только для того, чтобы посмотреть что за зверь такой. А очнулась спустя 2 часа с собственноручно собранным жирафом. Как это? Меня так затянуло... Эти необычные детали, масса возможностей их соединения друг с другом - настоящая головоломка даже для взрослых.

Цена - 490 р.

Рекомендуемый возраст: +6

Уровень сложности: 2 из 5

Где купить: в фирменном интернет-магазине Fanclastic, у интернет-партнёров и в крупных сетевых магазинах детских игрушек

Что такое "Фанкластик"?

В первую очередь, это отечественная разработка. Этот факт не может не вызывать гордость за наших.

Во-вторых, масштабное творческое конструирование. Даже из одного набора можно создать интересные вещицы.

В третьих, у производителя есть множество наборов на любой вкус. Там уже строй хоть башни, хоть ракеты, хоть динозавров.

На коробочке производитель сам указывает основные преимущества конструктора "Фанкластик". Разберём каждое.

Прочные соединения

Преимущества: Любой собранной игрушкой можно играть. Машинка может ездить. Высокая башня не накренится, и даже если её бросить бросить на пол не развалится. Правда, у жирафа и робота не слишком прочные ноги, но тут уж смотря что делать с ними.

Недостатки: Определённые типы деталей соединяются намертво, так что разобрать потом не то что ребёнку невозможно. Взрослый пальцы сломает.

Например, соединения жёлтых деталей: большой квадрат и малый. Это самая крепкая конструкция:

Но разобрать её уже не под силу. В таком виде детали даже чуточку не сгибаются. Можно сломать ногти, но всё останется по-прежнему.

Мне на помощь приходит отвёртка, или металлическая линейка. В общем, подойдёт всё то, чем можно подцепить уголок.

Переходники

В набор входят два прозрачных переходника для конструкторов типа Lego.

Прямоугольный переходник ставится на кресты и боковые пластинки детали, а квадратный вставляется в квадрат детали.

Видео инструкции

На сайте есть раздел с видоуроками по сборке разных фигурок. Всё красочно и неторопливо. Так что можно спокойно собирать следя за руками учителя. Оттуда же можно набраться разных идей и создать что-то своё. И оттуда же можно воочию понаблюдать за правилами сборки и сцеплением деталей.

Развивающий конструктор

Ну тут вряд ли можно поспорить. Любой конструктор развивает логическое мышление, а у детишек ещё и мелкую моторику. С этим конструктором не так всё просто. Тут придётся подумать над каждым действием, так как одна деталь соединяется с другой особым способом. Включай мозги и соедини их правильно, чтобы получилось всё, как по схеме.

Инструкция по сборке

Преимущества: В буклете (прилагается к набору конструктора) и на сайте подробнейшим образом рассказываются, показываются наглядно (изображения и видео) типы деталей, виды их соединений

По сути даже если заглянуть в инструкцию, то каких-то непоняток при эксплуатации уже не возникает. Там всё хорошо написано и схемы сборок есть.

Недостатки: некоторые схемы неверны, из-за чего при сборке пистолета у меня никак не сходился "кредит с дебитом". Оказалось, в заявленных деталях не хватает одной. Также в видеоуроке на сайте один пистолет, а на итоговой картинке - другой.

Типы соединения деталей

• Плоские соединяются параллельно друг другу. Слева: лепестки скобки - в скобку. Справа: крестик - в квадрат;

• Плоская и торцевая детали соединяются перпендикулярно друг другу. Слева: две плоские детали соединены лепестки скобки - в квадрат. Справа: плоская и брусок скобка - в квадрат;

• Торцевые соединяются перпендикулярно друг другу своими узкими сторонами скобка в скобку

• Бруски соединяются скобками одного, при этом их кресты расположены перпендикулярно друг другу

Стартика

Мой набор называется "Стартика" - это такой подготовительный этап к сборке более сложных моделей. 4 представленные модели из него можно собрать в качестве ознакомления, и сделать правильный выбор в приобретении более объёмного тематического набора.

На боках коробки есть изображения тех самый моделей. Робот - представитель набора "Роботоводство"; пистолет - образец инопланетного оружия из "Бластерологии"; башня - набор "Архитектика"; жирафик - из "Зоозаврики".

Вот так собрав их, вы поймёте свои вкусы и увлечения своего ребёнка и не ошибётесь в покупке более сложного набора. Моими любимчиками стали башенка и жираф, теперь я знаю какой набор будет следующим.

В наборе 29 деталей из пластика, включая 2 переходника. Три цвета: красный, жёлтый и зелёный.

Своё знакомство начала со строительства башни. Это было очень просто, этим и понравилось

Далее был робот

Пистолет правильно и сама собрала лишь с третьего раза. Мне он показался самым сложным. По инструкции из буклета всегда собираю его как в первый раз. Но выглядит круто, мальчишкам должно понравиться такое

Мой любимый жираф. Уже со счёту сбилась сколько раз я его делала.

Залезла на сайт и обнаружила в видеоуроках зонтоцветик. Как раз подходит под мои детали.

Из меня не очень хороший проектировщик получается, торможу в таких делах. Но каким-то образом собрала что-то похожее на танк

И даже качель-качалку. Она реально немного качается

Потом за дело взялся муж, взял и собрал мне зелёное сердце из того что было:

И ещё ёлку с лавочкой. Было жаль их разламывать:

Но самое крутое - это грузовичок, созданный с нуля менее, чем за полчаса

Я не могла просто так его запечатлеть, поэтому изучила сборку вдоль и поперёк и таки создала его спустя не знаю сколько часов.

Мастер-класс по сборке грузовика

(такого на сайте нет)

Для него понадобится вот такой набор деталей:

1. Делаю оси с колёсами

2. Делаю основную площадку

3. Делаю переднюю часть машины (фары и сидение)

4. Делаю крышу

5. Делаю задний борт грузовика (останутся ещё 2 боковых детали)

6. Сборка. На ось цепляю переднюю часть

7. На другую ось - основную площадь

8. К ней максимально аккуратно присоединяю сначала один боковой борт, сцепляя его с бруском (скобкой). Затем второй. К ним - задний борт.

9. Обе половины машины скрепляю (крест - в квадрат)

10. Устанавливаю крышу кабины

Всё, можно ездить!

Вывод: качественная и небанальная игрушка. Правда, ребёнок 6 лет вряд ли справится с этими деталями - очень туго сцепляются и сложно разбираются. Так что вариант либо играть со взрослыми, либо для деток постарше и половчее. Порадовала совместимость с Lego и безграничные возможности сборки. Если деталей будет ещё больше, то собрать можно вообще всё, что душа пожелает.

Достоинства
  • Есть видео по сборке
  • Есть переходники для Lego
  • Отечественный производитель
  • Прочные соединения
  • Развивает трехмерное мышление
Ikebanaрекомендует
28.12.2016
Впервые вижу такой конструктор)
28.12.2016
Kapitu, нам его подарили. До этого никогда о нём не слышала. Но первое знакомство удалось. До сих пор не отпускает. Пока писала отзыв, в очередной раз собрала пистолет. Big smile
28.12.2016
Интересный конструктор! Понравилось, что есть переходник для Лего.
28.12.2016
arkktika, меня это тоже впечатлило. Хороший ход со стороны создателей, правильный.
17.03.2017
Спасибо Вам за столь развернутый обзор! Я сама долго искала подарок 6-ти летнему сыну, такой конструктор стал идеальным подарком. Покупала в [ссылка], там не дорого и очень быстрая доставка.
27.11.2017
вот все смотрю и смотрю а отзыв по конструктору всего один, наверное решусь я себе тоже такой заказать, читала у них на сайте вариантов наборов много.
  • 18.01.2016 - 04:23
    Железная дорога+Автодорога+Mechanic
    У нас как Вы уже поняли три конструктора фирмы Bauer. Я сама с детства люблю конструкторы, поэтому и ребенка стараюсь к ним приучать. Данный конструктор меня привлек своей доступностью по цене ( Lego не накупишься, а функционально они слабее, на мой взгляд), большим количеством деталей, их…
  • 23.06.2013 - 05:21
    Ребенок его очень любит
    Этот конструктор нам подарили, причем подарили маленький, деталей 30. Ребенок , тогда ему было 1,2 года, сразу очень полюбил эту игрушку. Детали между собой складываюся довольно плотно, но ребенку по силам. Есть деталь с колесами, окна, забор, деревья.
  • 07.10.2017 - 12:42
    Как оживить сказку и увлечь маленького непоседу, которому надоели книжки. Как весело и познавательно провести вечер с малышом в дождливую осеннюю погоду.
    Еще до рождения дочки я подарила детям своей подруги игровой набор «Маша и медведь» от фирмы «Томик». Вместе с детьми мы сыграли настоящий спектакль, им очень понравилось. Я взяла себе на заметку эту игрушку. Теперь когда у меня родилась дочка, купила ей подобный игровой набор, только «Репка».
  • 15.01.2016 - 15:52
    Нет САМОЙ ГЛАВНОЙ ДЕТАЛИ! Не берите!
    Ну вот как так, а??? Ну шарлатанство - слов не хватает!... Сделали нормальный, в принципе, конструктор - не намного хуже официального Лего. Но почему бы не довести дело до конца? и сделать НОРМАЛЬНУЮ укомплектованную, готовую игрушку? Убить производителей охота, вот честное слово!
  • 21.11.2016 - 14:11
    Отличная развивайка за 100 р. Ребенок будет занят надолго!
    Вдохновившись отзывом о "Большом геометрическом конструкторе" от ООО "Корвет" я нашла его у себя в городе и отложила. Ребенку было только 2 года, и мне казалось, что предлагать ему данную игрушку еще рано. Но ближе к трем годам из запасов мы его извлекли и стали играть.
  • 19.10.2018 - 19:34
    Это то что заинтересовало ребёнка надолго!!!! Очень крутая игрушка!!!
    Всем привет! Все знают с появлением ребёнка, дом становится похож на магазин игрушек!! Ребёнку очень быстро все надоедает, будь то машинка либо какая-та интерактивная игрушка. Как то гуляя по торговому центру, я увидела отдел Магмастера т.е. проще говоря магнитных конструкторов.
  • 24.03.2016 - 16:51
    Опасная подделка LEGO, только на помойку
    Недавно бабушка принесла нам на подарок конструктор-динозавр фирмы LEBQ. Я не сразу почувствовала неладное, а только когда вскрыли пакетик с детальками и из него почувствовался отвратительный едкий запах пластмассы. Когда я глянула на коробочку, то заметила что это явная поделка под фирму LEGO.
  • 23.10.2018 - 19:12
    Инженер с 10 летним опытом не смог собрать этот конструктор
    Отзыв о конструкторе Ёжик будет полным иронии и удивления. 98 деталей! Много разных форм и размеров элементов конструктора. Но где же инструкция. Как это собирать?
  • 13.08.2018 - 12:42
    Мягко, практично и удобно для детей и взрослых
    С первым ребенком я покупала напольные мягкие пазлы-коврик, но тогда это был набор из множества мелких деталей. И с нанесенным по поверхности рисунком. Основные минусы того коврика были - быстрый разбор на запчасти, плюс со временем рисунок стирался.
  • 22.06.2021 - 17:17
  • 02.06.2021 - 00:15
  • Inc аватар
    10.06.2021 - 06:04
  • 20.07.2021 - 00:37
  • 05.07.2021 - 08:35
  • 09.07.2021 - 19:55
    Как же я о ней мечтала😍 мечтала-теперь моя❣️
  • 09.07.2021 - 21:11
  • 09.05.2021 - 21:11
    Без прокладок для груди ваше бельё будет в молоке: промокшее, липкое, а потом и задубевшее. Проверка на впитываемость. Куда деть капающее во время кормления молоко?
    Доброго времени суток. Хоть я уже несколько месяцев не кормящая мама, мне есть чем поделиться с вами. Гелевые прокладки на грудь солнце и луна появились у меня буквально в первый месяц после рождения сына.