Опубликовано 19 Январь, 2015 - 17:43

С детства нас учат, что девочки/девушки/женщины должны быть слабыми и беззащитными. Глянцевые журналы и мир моды навязывают нам свои стандарты красоты, говоря, что быть худой - это привлекательно, стильно и красиво. Но так ли это на самом деле?..

Многие девочки (особенно в подростковом возрасте) хотят быть худыми, сидят на вредных для здоровья и глупых диетах. Да что там девочки, когда многие взрослые девушки и женщины до сих пор считают фигуру подиумной модели идеальной и часто, особенно это актуально перед каким-нибудь важным событием, сидят на диетах а-ля "сбросить 5 кг за 3 дня". И они не задумываются о том, что этим наносят вред здоровью, что после скинутых 5 кг вернутся все 10, а также то, что вес - это всего лишь цифра! Не важно, сколько ты весишь, важна форма и качество фигуры.

В детстве я была очень активным ребенком, но вместо спортивной секции я ходила в музыкальную школу. Это не мешало мне каждое лето проводить на велосипеде, а также мы всегда играли в футбол, волейбол и баскетбол. В старших классах я получила сильное сотрясение мозга. Мне нельзя было посещать обычные уроки физкультуры, только ЛФК. Учитывая тот факт, что у меня было несколько сильных сотрясений мозга, врачи говорили, что мне ни в коем случае нельзя заниматься активной физической нагрузкой. И я их слушалась. У меня были частые головные боли, слабость, и в целом я частенько чувствовала себя не очень хорошо. А энергии-то у меня много. И я захотела пойти в тренажерный зал - и интересно, и для фигуры полезно.

Заниматься в тренажерном мне нравилось, но все же я понимала, что чего-то не хватает. Плюс ко всему мне попался не очень хороший тренер, который не был заинтересован в правильности моей техники. И вот однажды мне случайно в интернете попался видео-ролик об интересном и новом для меня виде спорта - Кроссфит (Crossfit). Видеоролик называется "Beauty in strength" (Красота в силе) в нем девушки выполняли различные упражнения со штангами, гирями, делали выход с силой на кольцах и другие. Меня очень сильно впечатлило не только то, что я увидела, но и то, о чем они говорили. В их словах я узнала себя:

"Раньше, открыв глянцевый журнал и увидев накрашенную девушку, такую худенькую и модную, думала, что вот она, красота. Но со временем поняла, что есть разница между теми, кого специально подготовили к съемке и настоящими красавицами. Красота отчасти заключается в силе и физической форме, в уверенности в себе..."

Меня до сих пор трогает это видео до глубины души.

Я решила посмотреть, где у нас в городе можно заняться кроссфитом. Нашла зал, позвонила туда, узнала расписание и стоимость. Хочу сказать, что я очень сомневалась, смогу ли я заниматься кроссфитом, боялась, что ничего не получится... Ночь перед первой тренировкой я очень много думала и долго не могла уснуть, решала - идти или нет... Набравшись смелости, я пришла в зал. Знаете, моя жизнь разделилась на "до" и "после" моего знакомства с кроссфитом. Девушки, вы хотите научиться подтягиваться? А уметь отжиматься 100 раз? Или вам интереснее будет научиться приседать, например, со штангочкой 50 кг на 15 повторений 10 подходов? А, может быть, вам хочется попробовать тренировки с гирями? Все это вы найдете здесь. Кроссфит-тренировки высоко интенсивные - вы практически без отдыха занимаетесь целый час. На этих тренировках присутствует и силовая часть, и комплекс на выносливость.

Кроссфит - это система экстремальных тренировок, направленных на развитие выносливости, силы, координации и скорости. Он объединяет в себе упражнения из тяжелой атлетики, легкой атлетики, гимнастики, гиревого спорта и других видов спорта, выполняемых с высокой интенсивностью. Программа кроссфит-тренировок состоит из так называемых "Тренировок дня" (Workout Of the Day), сокращенно ВОД (WOD). Основатель кроссфита - тренер Грег Глассман (Greg Glassman).

Тело у меня было довольно тренированное, когда я пришла на первую кросс-фит тренировку. Но после нее у меня просто нереально болели все мышцы! Если бы мне кто-то сказал, не поверила бы. Мне было больно не только садиться или двигаться, мне было больно дышать и смеяться. Первую неделю были проблемы со сном - тренировки очень интенсивные, нагрузка большая, много впечатлений и поэтому трудновато заснуть (и это после тренажерного зала! Не представляю, как бы я чувствовала себя без какой-либо подготовки). На второй неделе тренировок сон нормализовался, засыпать я стала очень быстро, но вот есть мне как-то не хотелось. Несколько дней я ела через силу, а потом организм адаптировался и все пришло в норму.

Многие могут подумать, что заниматься кроссфитом - это практически то же самое, что и заниматься в тренажерном зале. Это не так.

Во-первых, командный дух. В тренажерном зале такого нет. Кроссфит - это сообщество, братство, что немаловажно - это поддержка. Также присутствует соревновательный эффект - хочется быть сильнее, быстрее, лучше. Я сама замечала, что когда выполняешь в одиночку комплекс, то ты не очень торопишься, делаешь в более умеренном темпе, а если в группе, то скорость его выполнения увеличивается в разы!) Тренироваться интереснее, энергичнее и веселее!

Во-вторых, в кроссфите не занимаются прокачкой какой-то конкретной группы мышц, тренируется все тело.

И, в-третьих, кроссфит направлен на достижение спортивных целей. Например, придя в кроссфит-зал, я хотела научиться подтягиваться. Сделано. Потом была цель - сделать рабочий вес в приседании больше своего веса. И это сделано. Ты постоянно ставишь перед собой цель и достигаешь ее. Каждая тренировка разная, от этого они еще интереснее. В тренажерный зал ходят обычно люди, которым главное то, как они выглядят. В кроссфите же важно то, что ты можешь, твоя функциональность. Каждый тренер по кроссфиту слышал вопрос: "А от кроссфита похудеешь?". Запомните, худеешь от дефицита калорий. Была у нас девочка в группе, она не худела, а набирала вес (и это были не мышцы), несмотря на то, что занималась кроссфитом. А все почему? Потому что не нормализовала питание, ела что попало (и шоколадки, и пельмени и т.д.) и в неограниченных количествах.

Занятия в тренажерном зале - для красоты тела, кроссфит-тренировки - для развития функциональности, а в моем случае, и для души.

Я тренируюсь, чтобы быть сильной, выносливой, красивой. При этом мне хочется иметь крепкое здоровье и хорошую спортивную фигуру, поэтому я правильно питаюсь. Магазинные сладости не ем, готовлю диетические десерты сама, использую: овсяную муку, льняную муку, отруби, клетчатку, добавляю,стевию (в порошке и в таблетках) или "Fit parad" (только надо быть с ним осторожнее. Подробнее об этом ЗДЕСЬ.), кокосовую стружку, кунжут или мак. Для того, чтобы избавиться от жира, но сохранить мышечную массу, я питалась по системе БУЧ, подробнее о которой, с фото ДО и ПОСЛЕ, а также рекомендациями, вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

Через полгода кроссфита и правильного питания

Но не все так замечательно. Кроссфит довольно травмоопасный, т. к. это тренировки со свободными весами высокой интенсивности, да еще и на время... Самое главное - техника выполнения упражнения. Следите за ней, не гонитесь за большими весами!

Кроссфит для меня - это моя отдушина. Мне нравится тренироваться, становиться лучше. Подняться по лестнице на 10 этаж бегом для меня не проблема, могу значительно дольше плавать в бассейне, чем раньше, ведь теперь я более выносливая. Те головные боли и чувство слабости, что беспокоили меня раньше - да я про них вообще забыла! Родные, когда узнали о моем новом увлечении, сначала очень переживали за меня, за мое здоровье. Потом начали переживать, думая, что я стану похожей на мужика, "перекачаюсь", как они говорили. Какая глупость) Через несколько месяцев регулярных кроссфит-тренировок я поехала к родителям. Родители, посмотрев на меня, сказали, что это слишком, но за время моего пребывания у них (я тогда занималась в тренажерном зале, чтобы не потерять форму), их взгляд изменился, теперь они считают, что спортивная фигура - это красиво.

Через несколько месяцев регулярных кроссфит-тренировок, дома у родителей

Кроссфитом можно начать заниматься с любым уровнем физической подготовки. Если вы не можете выполнять упражнения с обычным грифом, вам дадут гриф поменьше) Но все же лучше, если вы пришли на кроссфит хоть с небольшой подготовкой (например, занимались в тренажерном зале). Не могу сказать, что кроссфит нравится абсолютно всем - это не так. Моя подружка, которая всю жизнь ходила на йогу-аэробику-пилатес, решила попробовать кроссфит. Она занималась ровно месяц (и то пропустила пару тренировок) и сказала, что это не для нее, что слишком тяжело. В итоге подружка пошла в тренажерный зал Smile

Многие спортсмены различных видов единоборств практикуют кроссфит-тренировки, потому что они действительно эффективны. Это отличный антидепрессант, прекрасное настроение и заряд энергии вам обеспечен!

Если у меня нет возможности пойти в зал, я устраиваю кроссфит-тренировки дома. Для этого у меня есть гиря (мои тренировки с гирей), штанга, гантели. Также можно делать кардио-тренировки на велотренажере или эллиптическом тренажере. А покупка вот этого тренажера - пустая трата денег. Еще мне нравится заниматься по программе "Гибкое тело".

Во время тренировок я использую бандаж на лучезапястный сустав (он предотвращает мое запястье от травм), а также перчатки для фитнеса. Один из неудачных для меня вариантов перчаток являются вот эти.

После травмы мне помогли восстановиться вот эти утяжелители.

Хотите иметь красивую фигуру, но при этом не можете отказаться от молочного шоколада? Предлагаю вам вот такой молочный шоколад на стевии - я от него просто в восторге!

А если вы очень любите йогурты, рекомендую вместо всяким "Даниссимо" и "Данон" вот этот - обалденный вкус и хороший состав. И я бы вам советовала попробовать мою любимую полезную кисломолочную вкусняшку.

Свое утро я начинаю с приема самого вкусного льняного масла.

Если Вам интересно, предлагаю почитать мой отзыв на вот этот протеиновый батончик. А в "Дикси" в диетическом отделе продается такой вот батончик, который я тоже пробовала

Может ли массажер Relax &Tone избавить от целлюлита и лишних кг? Об этом читайте ЗДЕСЬ.

Кроссфит поменял не только мою внешность и спортивные характеристики, он также изменил мои взгляды на многие вещи в жизни. Спасибо ему за это. Благодаря тренировкам я чувствую себя отлично.

Давно хотела, но все никак не могла написать этот отзыв. Наверно потому, что кроссфит много значит для меня.

Я считаю, что кроссфит должен попробовать каждый, кто ищет подходящий для себя вид спорта. Не бойтесь, что потеряете женственность или перекачаетесь - девушкам это не дано от природы)

Всю женственность со своим кроссфитом растеряла)

Занимайтесь кроссфитом, правильно питайтесь и наслаждайтесь красивой фигурой, крепким здоровьем и отличным настроением!)

p.s. Жизнь слишком коротка, чтобы быть не в форме! Wink

Little_starрекомендует
19.01.2015
Ничего себе, какой потрясающий результат! Вы просто молодец, я восхищена! Love Но силу воли надо иметь немаленькую, конечно!
какая же вы молодец...
19.01.2015
фигурка у вас замечательная и никакая не перекачанная
давно ждала этот отзыв, вы ж все время о кроссфите упоминаете, было очень интересно
моему темпераменту кроссфит не подойдет Sad
19.01.2015
А фото все таки классные ♥ хотела бы и я быть такой подтянутой ♥
Милые девушки, спасибо за теплые слова Shy Innocent

Kassandra-abiss, когда занимаешься любимым делом, то получаешь удовольствие от процесса Smile И от результата Smile

nancy_88, да, я долго не могла решиться на этот отзыв) Я считаю, главное - найти именно тот вид спорта, который будет в радость, чтобы на тренировку, как на праздник Wink
19.01.2015
Впечатляющие результаты! Вы молодец!
Для девушек очень нужный отзыв. Фигурка замечательная, все на месте и ничего лишнего Smile
Обалденная фигура! Love
19.01.2015
Ого!Никогда не слышала про кроссфит. У Вас такааая фигура!!!Просто отпад!
результат отличный!!!
19.01.2015
Удивительно, что твой отзыв первый! Фигура шикарная! Такие аппетитные формы Love
19.01.2015
Фигурка у тебя супер! Беру в закладки, может и мне тоже понравится ))очень интересно, и видео записала уже, поищу ))
19.01.2015
Впервые слышу что этот вид спорта так называется, но мне нельзя поднимать тяжелое.
Девушки-красавицы, спасибо, что заглянули Wink

Yuliya_Cherry, я тоже удивилась, что никто еще не написал про кроссфит) Спасибо Shy Только грудь убежала от меня Big smile

bright-diam, если интересно, то обязательно попробуй! Вдруг это твое Wink
19.01.2015
Фигура просто МЕЧТА!!! Но я на такие подвиги точно не способна, Вы просто супер молодец!!!!
19.01.2015
Очень круто, уважаю спортивных людей Smile
lama79, e-NOTik, спасибо Innocent
19.01.2015
Здорово конечно Wink главное не переусердствуйте, чтоб сохранить женственность, которая и сейчас безусловно есть!
19.01.2015
Ох,какие формы шикарные!! Вызывают восхищение и уважение!
19.01.2015
Умница. Вы - молодец, что находите время заниматься спортом.
Круто)) до твоего поста даже понятия не имела, что есть такое спортивное направление)) Интересно)
19.01.2015
Я такого не выдержу, но Вы супер! Было очень интересно читать, я о таком виде спорта и вовсе никогда не слышала! Smile
19.01.2015
Lelya0211, самое интересное, что, когда я начала заниматься кроссфитом, я работала на двух работах и училась. И Вы правильно заметили, что я все равно находила (и нахожу) время на тренировки) Каждый находит время на то, что ему действительно нужно, мы же находим время на интернет, на Айрек Smile
20.01.2015
Фигура отличная, какая же вы молодец, вот это сила воли! Спасибо , что рассказали теперь и я знаю , что такое кроссфит.
20.01.2015
Суперррр!! Тоже люблю тело после тренировочек)))))
20.01.2015
великолепная спортивная фигура, восхищаюсь.
20.01.2015
Какая же Вы умничка и красавица! Ваш отзыв мотивирует! Очень давно собираюсь идти в зал, но постоянно нахожу отговорки(
20.01.2015
сила воли потрясающая! Но вот не для меня это совсем. Я больше по тягучести и пластике, чтобы в рогалик скручиваться можно было)))
Не, это не для меня! )
20.01.2015
Не знала, что такое кроссфит.
Спасибо, что познакомили! Smile
Глядя на такие фото, хочется тоже стать активнее, а не на диване валяться Big smile
21.01.2015
Очень красивая фигура! И отзыв написан с вдохновением и любовью к данному виду спорта, на что я не фанатка спорта вообще, и то захотелось попробовать ))
Даже не слышала о таком виде спорта Shock Фигура у вас что надо! Красивая и ничего там не перекачано))
интересно рассказали..фоты красивые , особенно вначале -свет классно обрисовал рельефы фигуры Smile..Это здорово -заниматься таким видом спорта.. я бы тоже хотела.. люблю экстремальные нагрузки..раньше занималась со свободными весами в зале..Smile
21.01.2015
Милые девушки! Большое спасибо за Ваше внимание и за теплые слова! Smile Innocent
21.01.2015
Ого, Вы молодец. Последняя фраза вообще замечательная!
Фигурка у Вас супер!
шикарная фигура!!
23.01.2015
оггогогого я шоке =) красивые ноги, я в шоке
23.01.2015
Большое спасибо всем за комментарии! Smile
24.01.2015
идеальная фигурка Crown
тоже постоянно слышу о том, что в зале и вообще хоть с каким-то весом девушки могут перекачаться и выглядеть как мужики Big smile конечно лучше быть желеобразной или худой Crazy Sick комментаторы они такие...
читала отзыв и понимала, что очень похожа с тобой.. и про посещение лфк ( мне пришлось туда ходить, потому что со спиной проблемы ) , и даже про музыкальную школу, куда я вообще через силу и без особого удовольствия ходила аж 7 лет Big smile
Ещё 51 комментарий