Опубликовано 26 Март, 2020 - 14:40

Вот сколько лет живу, а про красные апельсины узнала совсем недавно. Тянет меня в холодное время года на цитрусовые. Мандарины в магазинах какие-то уже непрезентабельные по виду, обычные апельсины мне попадаются твердые и сухие, грейпфрутов много не съешь, да и послаще фрукты я люблю.

А тут пару недель назад увидела во фруктовом отделе в Магните небольшие симпатичные апельсины интересного окраса, затем глянула на их название, которое гласило: "Красные апельсины". Меня это заинтересовало, вроде снаружи не полностью красные, и я решила купить на пробу эти необычные для меня цитрусовые.

Что же представляют из себя красные апельсины?

По внешнему виду это обычные апельсины, только меньше по размеру. До мандаринов не дотягивают, поэтому не спутаешь.

Окрас у них действительно необычный, оранжево-красный, пестрый, мраморный. Причем он неравномерный, есть участки с более насыщенным красным и даже бордовым оттенком. А есть преимущественно оранжевые экземпляры, с небольшими вкраплениями темно-красного цвета, по таким даже и не скажешь, что это другой сорт апельсинов.

Кожица у этих апельсинов довольно гладкая. Кожура средняя, не тонкая и не толстая, чистится фрукт неплохо.

Что я ожидала увидеть за кожурой? Что-то красное, однородное по цвету, схожее с красным грейпфрутом. Не тут-то было! Внутри оказалось нечто, непонятно какого цвета, от светло-оранжевого до темно-бордового с фиолетовым оттенком (действительно, местами напоминающее по цвету несвежую кровь, прошу прощения за ассоциацию). Очень необычный окрас, не зря эти апельсины называют "кровавыми".

Дольки у красных апельсинов тонкие, разделяются они не очень легко. Пока разделишь, все руки в соке будут.

Отметила такую закономерность: чем меньшего бордового окраса в кожуре апельсина, тем менее насыщенный цвет имеют и дольки.

На вид они аппетитные. На вкус - сочные, сладкие. Очень приятный насыщенный вкус и такой же приятный апельсиновый аромат!

Какие апельсины сочные и аппетитные, можно наблюдать на разрезе.

Если совсем немного надавить, то польется красный апельсиновый сок красивого оттенка.

Раньше ни за что бы не поверила, что апельсиновый сок может быть красным))

Еще мне очень понравилось в этих фруктах то, что в них мало косточек. В трех недавно съеденных мною апельсинах я обнаружила только одну.

Хотя встречались экземпляры, где в одном апельсине было по 6-7 косточек, но все равно это не много.

Откуда взялся кровавый апельсин и что это такое?

Считается, что:

Красный апельсин - это разновидность обычного апельсина, его мутация.

Красный цвет в нем за счет пигментов антоцианов, не характерных для цитрусовых.

Степень окрашивания плодов зависит от содержания пигментов, а также от температуры, освещения и сорта.

Первые посадки кровавого апельсина появились на Сицилии.

Известно несколько сортов красных апельсинов, одним из новых является сорт Моро.

Чем полезны красные апельсины?

Во-первых, большим количеством витамина С, как и все цитрусовые, что необходимо в период простудных заболеваний.

Во-вторых, входящие в их состав пигменты антоцианы положительно влияют на организм.

Антоцианы являются антиоксидантами, снижающими риск многих возрастных заболеваний.

В-третьих, в красных апельсинах содержатся очень полезные микроэлементы, такие как кальций, железо, а также витамин А и некоторые другие.

В-четвертых, своей клетчаткой, улучшающей пищеварение.

Чем могут быть опасны красные апельсины?

Их самая главная опасность - это возможность вызывать аллергические реакции, особенно у предрасположенных к ним людей. Поэтому их лучше не переедать.

Минусом является также цена этих фруктов, они стоят почти в два раза дороже обычных апельсинов.

Во всем остальном - это прекрасный, не совсем обычный фрукт, к тому же очень сочный, ароматный, вкусный и полезный. Я предпочитаю есть красные апельсины "живьем", так можно получить максимальное количество витаминов.

Думаю, любителям свежевыжатого сока они тоже понравятся. Также эти фрукты будут необычно и небанально смотреться на праздничном столе.

Я всем рекомендую попробовать красные апельсины!

Достоинства
  • Необычные
  • Полезные
  • Сладкие
  • Яркие и вкусные
Недостатки
Lafemmeрекомендует
26.03.2020
Я на вкус не почувствовала разницы с обычными апельсинами) хотя внешне эффектно, конечно, смотрятся Smile
26.03.2020
Согласна, если закрыть глаза, когда ешь, то апельсин - апельсином))
26.03.2020
Прочитала, аж ухххх! Кисленькие... Иногда покупаем, они полезные очень!??
26.03.2020
Мне попадались сладкие, такие, как я люблю Smile
26.03.2020
В высушенном виде они выглядят очень красиво, можно как декор для тортов и коктейлей использовать Smile
Ооо, это интересно))
26.03.2020
Брали такие апельсины, на вкус действительно кисленькие )
26.03.2020
Может, сорт другой был. Оказывается, красные апельсины тоже разных сортов бывают))
26.03.2020
Какой необычный цвет, никогда таких не видела)
26.03.2020
Да, цвет у них очень необычный))
26.03.2020
Вау какой фрукт! Никогда не пробовала, но после Вашего отзыва уж очень захотелось! Love
26.03.2020
Да, внимание он точно привлекает))
26.03.2020
Ух ты ?? не видела таких)
26.03.2020
Сама с ними недавно познакомилась Smile
27.03.2020
Мне такие апельсины в магазинах не попадались даже на вид? надо будет поискать и попробовать?
Попробовать их стоит! Smile
27.03.2020
Какие фото, прям слюнки потекли Smile
Может, и нам такие привезут, буду высматривать Big smile
27.03.2020
Вот если бы фото передавали ещё вкус и аромат, было бы здорово Wink
27.03.2020
Да уж) мне в последнее время все время хочется что-то из цитрусовых, так что даже фото вызывают аппетит Big smile
Какие они красивые Innocent Love
Это точно, необычно красивые Smile
28.03.2020
Интересный на вид!Но от от обычного апельсина,не особо отличается,но думаю пробовать стоит!
28.03.2020
По вкусу особо не отличаются, только очень сочные. По крайней мере, мне такие попадались)
28.03.2020
Попробуйте из них сухофрукты сделать) Я их использую для украшения тортиков)
Возьму на заметку)
Будто с гранатом скрещен ?
29.03.2020
По цвету мякоти похоже))
08.04.2020
Раньше мне нравились они очень. Сейчас их стало трудно найти
08.04.2020
У нас тоже в Магните уже сухие остатки лежат((
Ни разу такие не пробовала ?
Какой интересный сорт..вид, в общем - необычный мандарин Smile Захотела попробовать!