Опубликовано 3 Январь, 2021 - 17:54

Дом строю один, и крышу планировал накрывать один с минимальной помощью близких, поэтому металлочерепицу не рассматривал изначально. Кроме того, куча недостатков и общая "попсовость" металлочерепицы заставила подумать об альтернативах. Мягкая кровля? зарастает мохом на раз-два, требует идеальной поверхности и вообще довольно сложна в монтаже, хотя и красива. Про ондулин и шифер я вообще молчу... В итоге остановился на модульной металлочерепице. Но цена - это боль...

На композитпласт наткнулся случайно, по рекламе в интернете. Не буду долго расписывать - как изучал информацию, ездил к производителю, часами висел на телефоне и дурил голову, изучал образцы... В итоге - решился. Подкупил подход продавцов-производителей - ребята явно болеют за свое детище. Кроме того, порадовала цена. И самое главное - композитпласт просто понравился. Удобные легкие листы кровли приятной текстуры, смотрятся вживую намного круче, чем на фото. Напоминают реальную черепицу и совсем не напоминают металлочерепицу, что очень приятно.

Наш участок расположен на склоне горы, и с крыши будущего дома я могу одновременно видеть несколько сотен крыш - есть из чего выбирать. Хотелось чего-то оригинального. Кроме того, было очень важно иметь возможность легкого монтажа силами одного человека. На сегодняшний момент крыша накрыта, настало время поделиться своими мыслями о данном материале. Забегая вперед скажу, что буду готов с радостью помочь советом, если выберите композитпласт для себя, так как я прошел все этапы, от строительства стропильной системы, обрешетки, до укладки кровли, ветровой планки и конька.

Итак, сам материал представляет собой листы 1х2 м, по текстуре что-то среднее между пластиком и резиной. Если гнуть и ломать - форма немного меняется, но затем сразу же восстанавливается до первоначальной. Можно ли ходить по ней при монтаже? Да, можно, но не факт, что вдавленные волны выпрямятся назад. Хотя, по словам производителя, при летних температурных перепадах они с очень большой вероятностью все же примут обратно свою форму. Но лучше - будьте осторожны. У меня за все время таких "вмятин" получилось штуки 2 или 3. Но дело в том, что если не знать где они - их даже обнаружить достаточно сложно. Крыша вообще в финале выглядит на удивление ровно, а текстура скрывает все "косяки" монтажа, даже если они появятся. Весь материал на крышу около 150 квадратов - это пачка 1х2х0,5 м

Сами листы очень легкие. Мой 9-летний сын цеплял их внизу, я на веревке подтягивал лист на обрешетку и дальше монтировал. Всю крышу, начиная с заливки фронтонов и монтажа стропильной системы, и заканчивая установкой коньков, я накрыл примерно с начала августа до начала декабря, параллельно работая, причем и на выходных тоже я был почти всегда занят (я - ведущий праздников). Листы крепятся на большее количество саморезов, нежели обычная металлочерепица. Есть подробная схема и технология укладки - крайне советую не отходить от нее. Больше - можно. Меньше - не нужно. Не разоритесь на саморезах, поверьте. Обрешетка - почти так же, как и для металла. Между центрами досок - 342 мм. Доска рекомендуется 100-ка, я брал 150-ку, и вам советую. Перерасход не запредельный, но если вы где немного ошибетесь - дополнительная ширина доски не даст вам накосячить.

При монтаже я периодически перемерял расстояние от нижней доски обрешетки до верхней, чтобы убедиться, что не "набежала" ошибка. В итоге ошибка к верху крыши (длина моей стропилы - 7 м) составила не более 2 см, что норм. Но и вам рекомендую в процессе монтажа обрешетки не полениться, и периодически проверять с рулеткой и калькулятором - не ушли ли вы из допуска. Это очень важно. Если обрешетка не попадет под нижнюю волну кровли - ваши саморезы будут крутиться в "воздух".

Сам монтаж композитпласта на обрешетку - одно удовольствие! Режется материал острым, желательно длинным, ножом (не со сменными лезвиями который - им плохо). Не поленитесь его наточить. Так как композитпласт, в отличие от металлочерепицы, имеет определенную толщину (несколько мм), то при укладке его нужно чередовать нахлест. Ряд -сверху, ряд - снизу. И вот здесь - огромный плюс, как ни странно! Те, кто накрывал крышу, знают, как сложно промерить все так, чтобы кровля не "уехала" вверх или вниз к концу укладки. А композитпласт позволяет вам "играть", смещая на несколько миллиметров каждый ряд в нужную сторону. Уходит вверх? - следующий ряд будем класть сверху, он сместится ниже. Пополз вниз? - следующий ряд кладем под низ предыдущего, он поднимется. В общем, все эти нюансы, если понадобится, готов рассказать лично, даже по телефону. По сути там ничего сложного нет. Все очень удобно и легко. Главное - не торопитесь и (важно!) внимательно читайте всю информацию на сайте производителя! ребята все подробно расписали.

Никаких снегозадержателей не нужно, снег не летит как бешеный верблюд с крыши при малейшей оттепели - проверено. Кроме того, производитель обещает полное отсутствие мха (или моха) - ребята говорят, не то, чтобы специально так хотели, но случайно получился такой состав, что мох не растет. Совсем. Проверим... Что еще? Очень мало отходов.Их почти нет, если все правильно рассчитать. У меня осталось 8 лишних листов - но это моя вина, неправильно указал размеры. Самих обрезков - минимум. Кто хоть раз работал с металлочерепицей, особенно на вальмовых крышах - знает, сколько металла уходит в мусор. Еще один нюанс. На стыках листов получается "пирог" толщиной в 4 листа. Он заметно выпирает. Ну как заметно... опять же, если знать, куда смотреть, то заметно. В таких местах один из листов я подрезал - вырезал уголок.

В общем и целом, если что забыл - буду рад ответить на все вопросы. Но в целом и общем - я оочень доволен! Действительно легко, просто и приятно работать с композитпластом. Действительно очень красиво выглядит крыша. Всего на сайте было вроде 5 расцветок. Мы выбрали темно-серый и ни разу не пожалели! Конечно, я не могу ответить на главный вопрос - как покажет себя кровля в процессе эксплуатации, но будем надеяться, что все будет хорошо. Гарантию, кстати, обещали 50 лет. Пока - я крайне доволен и о своем выборе не пожалел. Будут вопросы - пишите.

Достоинства
  • Красивая текстура
  • Легкий монтаж
  • Легко режется
  • Не шумит
Недостатки
  • Материал горюч
doom85рекомендует
  • 13.05.2019 - 09:32
    Не ожидала что найду эту тему на сайте) Но раз уж она есть - то и моему отзыву быть) Не все про косметику писать) Расскажу как поставить забор из металлопрофиля своими руками)
    Да да))) Металлический забор из металлопрофиля. Такой популярный и относительно ( других методов установки забора, конечно же) способ! Чуть чуть, для понимания: в конце того года ( 2018) мы наконец то купили свой дом! Частный, на отдельно стоящий на собственном участке.
  • 05.11.2016 - 18:18
    Альтернативное решение для кровли
    Крыша, для меня, как для жильца 5-го, последнего этажа пятиэтажки (без технического этажа) это постоянная боль. Поскольку крыша из рубероида (мягкая кровля).Когда появилось немного денег, решила сделать крышу из профнастила по примеру моих соседей.
  • 06.09.2019 - 08:37
    Рубероид рубероиду рознь
    Зачастую бывает купишь товар, а уж потом начинаешь разбираться, почему он не отвечает твоим требованиям, вместо того, чтобы предварительно ознакомиться с его характеристиками. Характеристики и назначение рубероида определяются его маркой, которую можно прочитать на наклеенной на рулоне этикетке.
  • 06.09.2019 - 09:15
    Пригодится не только для усиления тары
    Данная монтажная лента применяется для надежного крепления и фиксации, а также усиления жесткости деревянных конструкций (в основном - тары). Я же использовал её при строительстве беседки на даче, когда делал гидроизоляцию крыши с применением рубероида .
  • 06.09.2019 - 09:29
    Достойная смена шиферу
    Прессованная бумага родом из Франции прочно закрепилась у нас в качестве кровельного материала, вытеснив столь привычный в свое время нашему взору шифер .
  • 06.09.2019 - 09:51
    Очень красивый и современный кровельный материал
    Металлическая черепица, наряду с ондулином и профнастилом, еще один популярный кровельный материал в современном строительстве, вытеснивший с этого поприща надоевший шифер .
  • 06.09.2019 - 10:08
    Мы ещё повоюем!
    Еще лет 30 назад асбестоцементный шифер был единственно доступным для большинства населения нашей отчизны кровельным покрытием. В настоящее время он утратил свой монополизм, уступив пальму первенства современным аналогам, таким как металлочерепица , профнастил или ондулин , и используется в…
  • 09.09.2019 - 12:25
    Вполне подходит для гидроизоляции кровли
    Рубероид применяют, как правило, в качестве гидроизоляционного материала. Из всех многочисленных разновидностей рубероида, РКП 350 является на данный момент одной из самых популярных и востребованных марок.
  • 17.05.2020 - 15:24
    Отличный вариант для ограждения участка. Забор из профнастила.
    Когда приобретаешь новый земельный участок, то практически сразу появляется желание уединения за своей собственной «стеной» от любопытных глаз проходящих.Конечно, наш выбор сразу пал на Профлист. Место приобретения: Leroy Merlin.
  • 07.04.2021 - 05:29
  • 26.04.2021 - 20:22
  • 19.03.2021 - 14:20
  • 26.04.2021 - 09:29
    Когда хотели выкинуть прихожую, но тут пришла гениальная мысль)) Как работает краска и что получилось в итоге.
    Привет привет!   Не буду рассказывать долгих историй, лишь скажу, что после ремонта всей квартиры из старой мебели осталась лишь прихожая. Цвет совершенно не подходил под общий интерьер, ольха или как правильно называется этот оттенок. Мы же хотели серый, белый, что-то похожее.
  • 21.02.2021 - 15:32
  • 16.04.2021 - 18:46
  • 17.02.2021 - 13:45
    Кресло с ушками как у Шерлока из икеи или мой удобный желтый страндмон из которого я практически не вылезаю.
    Шикарное кресло как у Шерлока - вот как я раньше называла страндмон из икеи. Впервые я увидела его в строгом коричневом, а затем сером цвете. И хоть я была впечатлена до глубины дыши и пару раз в него радостно присела, оно так и осталось ждать своего покупателя в магазине.
  • 23.03.2021 - 18:28
  • 25.02.2021 - 22:14
    Рабочий офисный стул за 150 000 рублей? Herman Miller Embody мои впечатления от дорогого и необычного офисного кресла.
    Всем добрый день, Стулья Herman Miller достаточно популярны, у них много разнообразных моделей, сегодня расскажу про Embody. В Финляндии есть офис-представительство и можно было выбрать конфигурацию под себя, но ждали мы стул долго около 3-х месяцев.
  • 06.05.2021 - 05:55
    Не боится воды, царапин, грязи. Можно стелить в ванной, прихожей, на кухне и ему ничего не будет! Но какие же у него минусы?
    Добрый день! Закончив ремонт в новой квартире, я узнала много нового о чистовых материалах. Сегодня хочу поделиться отзывом о напольной кварц-виниловой плитке Quick Step.   ЧТО ТАКОЕ КВАРЦ-ВИНИЛ?