Опубликовано 23 Сентябрь, 2022 - 04:57

один раз

Садовод я начинающий и шибко беспокойный, поэтому весной 2022 года сеяла морковь аж три раза - а вдруг предыдущий не взойдёт и останусь я без урожая? И если в середине мая я ещё "могла себе позволить" обычные сорта, со сроком созревания 100 и более дней, то в июне брала уже ранние сорта, чтобы наверняка, даже если не на хранение, но на заготовки пойдет.

Когда искала в интернете семена ранней моркови мне на глаза попался вот такой сорт - Полярная клюква от марки Русский огород.

Морковь Полярная клюква отзыв

Один из самых скороспелых сортов — всего 65 дней от посева до созревания. Корнеплоды необычной округлой формы, высоко устойчивы к растрескиванию, удобны в уборке, головка не зеленеет. Поверхность гладкая с мелкими глазками. Мякоть интенсивной окраски, с повышенным содержанием Сахаров и сухих веществ. Небольшие, похожие на редис, сочные и сладкие маленькие морковки, очень вкусны в свежем виде. Хороши для цельноплодного консервирования. Замаринованные вместе с другими некрупными овощами, во время зимних застолий вызовут немало восторженных откликов!

Ну и конечно же мне хотелось выпендриться, вырастить что-то необычное, поэтому тут просто комбо - ранняя, да ещё и круглая. То-то удивлю мужа, вряд ли он видел где-то такую круглую морковку!

Немного информации о товаре.

• Срок созревания: 65 дней после посева.

• Вес семян в упаковке: 1 грамм.

• Где купила: в интернет-магазине Сима Ленд. Есть эта морковь и на Озон, но там такое не понятное мне ценообразование, какие-то странные цифры.

• Цена: 27,3р. на Сима Ленд.

Агротехника моркови Полярная клюква не отличается от другой и вся описана на обратной стороне упаковки. О том какие сроки посева и сбора урожая получились у меня расскажу чуть ниже, а по уходу ничего особенного эта морковь не потребовала. Также прополка всходов чтобы трава не задавила их, прореживание, и полив после посева, так как моркови нужно много влаги для всходов. У нас июнь был дождливый, я поливала огород вообще всего несколько раз за сезон. А вообще со слов производителя - высевать эту морковь можно чуть ли не до июля, так как срок созревания у нее очень ранний, хотя тут я бы поспорила.

Морковь Полярная клюква отзыв

Семена у этой моркови самые обычные и соответственно если сеять в рядок просто щепоткой, то потом надо прореживать.

Я сеяла в очень хорошо политые водой бороздки, как получится, хотя старалась не очень густо, и семена у меня ещё остались.

Морковь Полярная клюква отзыв

Обещания и реальность, как росла и что выросло из круглой моркови.

Сеяла я эту морковь в два дня - 28.05. и 7.06.

а вот когда появились всходы к сожалению не записала. Единственное что помню - примерно недели за 1,5-2 то есть быстрее чем другие более поздние сорта, которые я уж думала не взойдут.

Производитель обещает, что морковь "Полярная клюква" не склонна к зеленению головки и вот тут я не согласна - ещё как склонна, если верхушка вылезет из земли. У меня такое случилось с самыми крупными экземплярами, но вывод однозначный - надо окучивать эту морковь как и другие сорта.

Срок созревания обещан всего 65 дней от посева, однако у нас в Сибири он оказался побольше. Через 65 дней там было ещё почти нечего выбрать. На фото урожай 5 августа, это самые крупные экземпляры, мелкие пришлось выбросить.

Морковь Полярная клюква отзыв

И только через месяц, в начале сентября я полностью убрала морковь Полярная клюква с грядки. Тут стоит отметить что даже по сути переседев на грядке обещанный срок созревания ни одна морковка не растрескалась.

Урожайность моркови Полярная клюква по моему сомнительна. В ряду места она занимает как любая другая морковка, а корнеплод то маленький, на один укус. Получается не рациональное использование земли, вроде она и занята чем-то, а вроде как толка от этого почти нет.

Внешний вид на картинке от того что получилось по факту отличается. На фото она какая-то округлая, а у меня выросла чуть вытянутая, основная масса моркови больше похожа на какое-то укороченное "Шантане".

Морковь Полярная клюква отзыв

Вкусовые качества моркови Полярная клюква на мой вкус вообще никак не отличаются от любой другой моркови.

Обещано повышенное содержание сахаров, но я этого не очень заметила. Вот действительно на вкус и запах самая обычная морковка, а уж в готовом блюде вообще не понятно что это был какой-то особенный сорт. Я бы даже сказала что она не очень сладкая по сравнению с другими, более поздними сортами моркови.

Сорт не очень сочный и хрусткий, но плотный, с выраженным морковным запахом.

Применение круглой моркови конечно тоже найдется.

• Такая морковка интересна детям. По крайней мере моя дочь её ела на даче только выдернутую из земли и помытую.

• Можно эти маленькие круглые морковки целиком использовать в консервации, будет интересно выглядеть.

• В бульон при варке можно кинуть маленькую морковку целиком.

• Или даже в какое-то блюдо, где уместны овощи большими кусками.

И вот тут один из главных минусов - чистить эту морковку очень не удобно!

Времени на это было потрачено ощутимо больше чем на такое же количество морковок более удобной, длинной формы. Её же и держать пока чистишь не удобно, и овощечисткой не возьмёшь, от неё ничего не останется.

Морковь Полярная клюква отзыв

Что сделала с этой морковкой я:

• Самую мелкую сварила на пару в мультиварке, её потом очистить попроще чем сырую, и использовала в селёдку под шубой и винегрет.

• Покрупнее морковь Полярная клюква была натёрта и заморожена.

• И самые крупные экземпляры, которых оказалось несколько штук, порезала овощечисткой на тонкие пласты и засушила.

Выводы и рекомендации тем кто заинтересовался.

Лично для меня эта морковь сплошное баловство, в следующем году досею остатки семян и более покупать такие не буду. Хотя для тех у кого маленький плодородный слой почвы или огород в контейнерах, этот сорт будет очень подходящим. Главное не забывать поливать контейнер, иначе ничего вырастить не получится.

Хранится такая морковь тоже не будет долго, слишком мелкая для этого, так что это лишь поесть в сезон и куда-то в заготовки применить. Хотя опять же сомнительно, можно устать чистить.

Я даже как-то затрудняюсь с оценкой, потому что это такой сорт серединка на половинку, есть и минусы, а по факту ну выросла же. Пожалуй поставлю тройку и честно не буду рекомендовать, просто не вижу смысла. Вырастить ради любопытства только можно и всё.

Достоинства
  • Интересно детям
Недостатки
  • Занимает место, а урожай маленький
  • Не очень сладкая
  • Не удобно чистить
Pro100Mashaне рекомендует
А вид то интересный
23.09.2022
Ну да, потому и купила, интересно же. Но не практично.
Выглядит конечно прикольно
23.09.2022
Коротышки такие, забавно конечно!
Дельные выводы у Вас получились. Благодарю за эксперимент!😊
  • 17.02.2019 - 08:26
    Вкус детства или полное разочарование?
    У вас в детстве был огород с самой вкусной морковью в мире? Это 100 этот сорт, именно нантская морковь была распространена больше всего с давних времен. Это именно тот сорт времен СССР, именно та любимая сладость нашего детства! Именно воспоминания "вкуса детства" заставили меня купить этот сорт.
  • 07.03.2016 - 16:27
    Морковь Курода Шантанэ- самый лучший урожайный сорт!!! Она заботится не только о здоровье изнутри, но и улучшает состояние кожи снаружи. + рецепт для сохранении молодости.
    Не первый год сажаем любимый сладкий сорт "Курода Шантанэ" от фирмы Гевриш, расфасованные в фирменные пакеты.Семена выписываю в интернет-магазине "МОЙ ШОП" . Заказываю фасовку в 100 г. (цена 250 р. за пакет) и делюсь с подругами. Обходится очень дешево, хватает на 2 года.
  • 25.02.2017 - 08:26
    Хороший сорт моркови. Мега урожай Морковь Королева осени. Сорт моркови для хранения. Фото моркови. плюсы и минусы моркови Королева осени.
    Многочисленные рекомендации семян "КОРОЛЕВА ОСЕНИ" таки заставили меня купить данный сорт, и каково было мое разочарование узнав про один единственный минус этой не бывало урожайной моркови!
  • 02.10.2018 - 12:41
    при варке превращается.....
    Всем доброго времени суток. В этом году решила попробовать посадить очень необычные на мой взгляд семена моркови под названием "Королева Фиолетовая F1"бренд: Гавриш. Заказывала через интернет-магазин и в описании было указано количество в 150 штук .
  • 01.07.2020 - 06:54
    Она не сладкая.
    Приветствую читателей моего отзыва. Сегодня расскажу о Семена моркови "Суперсладкая"производитель Gold . Имеем свой огород в сельской местности и стараемся на нем вырастить для собственного употребления, необходимые овощи. Среди этих овощей есть конечно же и источник каротина морковь.
  • 24.03.2022 - 06:38
    Красивая упаковка, но скудные урожаи🥕
    Традиционно перед сезоном посадок тысячи дачников устремляются в магазины за семенами. Сейчас посевного материала великое множество, но найти хороший не всегда удается и всё выбирается через опыт проб и ошибок.
  • 30.06.2014 - 12:56
    Русский Огород неисправим - опять обман
    В связи с временно изменившимся графиком работы мужа, я знала, что в этом сезоне на даче мы будем появляться редко - 1-2 раза в месяц, на один день. Этого времени едва ли хватит, чтобы скашивать постоянно вырастающую траву.
  • Красивые малютки для украшения балкона и сада.
    Выбирая семена на весеннюю посадку, искала неприхотливые и красивые цветочки. Поэтому категория "само растет" конечно меня очень привлекла. Даже не ожидала что эти цветы такие без проблемные и легковыращиваемые. Действительно посадил и забыл, но я даже не предпологала что их будет так много.
  • 06.10.2015 - 14:27
    Очень декоративная лиана, требует обильного полива
    В прошлом году среди семян однолетних цветов обнаружила пакетик с интересным названием: «Экзотика любви». На этикетке очень мало информации, из которой следовало, что это растение является лианой, и что ее надо выращивать через рассаду. Семян в пакете было немного.
  • 07.04.2022 - 06:41
    Ароматный базилик шесть сортов на одной грядке. Как выращиваю от семян до урожая. Мой способ заготовки приправы базилика
    Раньше очень недооценивала такую ароматную приправу как базилик, как выяснилось все дело в сортах. Одни сорта по аромату как мыло, другие дурманящие, притягательные и аппетитные.
  • 01.06.2022 - 06:49
    Хотела вырастить белок для своих спортсменов, а пришлось есть его самой.
    Мы всей семьей обожаем шпинат. Пироги я с ним, конечно, не готовлю, а вот в свежем виде в салатики добавляю. Поэтому, сажаем его и весной и осенью.   Сегодня я хочу рассказать о Семенах Шпинат Исполинский (Ленивый огород) от Гавриш. Место покупки: Леруа Мерлен Цена: 30 руб.
  • 02.06.2022 - 08:52
    На второй год роста мята заполонила весь огород. Особенности выращивания мяты из семян. А также применение этого ароматного растения
    В прошлом году я решила устроить на своем участке небольшой пряно-ароматический огородик. И вырастила ряд ароматных растений из семян. Среди них была и мята.   Место приобретения: ИМ "Русский огород" Цена: около 20 рублей   УПАКОВКА Оформлена в нежных тонах.
  • 15.08.2022 - 02:36
    Очень сладкие, вкусные, неприхотливые в выращивании и отлично подходящие для заморозки.
    Приветствую всех, уважаемые читатели! В прошлом году мама купила много разнообразных семян томатов. Среди них были "Медовая капля", которые сразу же вызвали у меня ассоциацию с подобными на вид "Дамскими пальчиками", которые мне не понравились по вкусу. И как-то садить такие не хотелось.
  • 05.05.2022 - 15:32
    Вкусный томат 🍅, но я нашла к чему придраться 💁🏻‍♀️
    Приветствую всех неравнодушных к выращиванию ягодно-овощных культур!Настала огородная пора и времени на написание впечатлений почти не остается, но я все же вытащила из недр черновика отзыв о томате "Батяня". Подруга дала на пробу вырастить томат "Батяня" от агрофирмы Сибирский Сад.
  • 08.08.2022 - 07:22
    🍅Необычные, вкусные, сочные, сладкие, устойчивые к холодной погоде летом и быстрее всех начали поспевать на кустах. Урожай собрала отличный!🍅🍅🍅
    Приветствую всех, уважаемые читатели! У нас на даче часто появляются необычные садовые культуры, потому что мама очень падкая на рекламу, советы продавцов и яркие этикетки с семенами.
  • 23.08.2022 - 09:48
  • 04.05.2022 - 18:20
    Даже лучше, чем на картинке. Никогда подобного не видела: цветок не просто чёрный, а голографический! Виола «Чёрная Звезда» такой неземной красоты, что дух захватывает!
    Уже много лет я являюсь поклонницей мистически-темных, готических расцветок растений, цветущих в саду. Чем темнее, тем лучше! В этом году я уже отошла от этого принципа, и в конце расскажу, почему.   Но вначале о героине отзыва.   Итак, чёрная виола (она же - анютины глазки).
  • 08.07.2022 - 14:27
    Красивые васильки выросли, но вот ожидания не оправдали реальности.
    Здравствуйте! Люблю васильки, они вроде бы такие простые, но очень милые цветочки, к тому же, их очень легко выращивать. Как правило и семена хорошо всходят, да и ухода особого не требуют.
  • Долгое время не могла вырастить петунию из семян, но с сортом "Розовое небо" меня ждал успех
    С петуниями у меня очень сложные отношения. Я их нежно люблю. но мои попытки их вырастить из семян несколько лет терпели крах. В итоге покупала уже готовую рассаду, но это все не то. Мне хотелось самой получить результат.