Опубликовано 22 Май, 2018 - 14:51

несколько раз

На комплекс "Этномир" на irecommend, да и на других ресурсах много негативных отзывов, с общим смыслом: "Всё дорого", "Нет ничего бесплатного" и т.п. И да простят меня любители халявы, но мне в Этномире нравится. И нет, это не заказной отзыв.

Была я в этом комплексе трижды: летом 2012, летом 2016 и на Рождество 2018, и все три раза у меня остались приятные впечатления от посещения этого комплекса.

Итак,

ЭТНОМИР - это самый большой этнографический парк-музей России, красочная интерактивная модель реального мира. Здесь на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Каждой стране отведён своеобразный «культурный заповедник».

ЭТНОМИР - это самый большой этнографический парк России, предлагающий гостям большой выбор туров, экскурсий, мастер-классов, банкетных и анимационных программ и других развлечений для организации познавательного и яркого семейного, детского, молодёжного, корпоративного отдыха!

Сегодня ЭТНОМИР представляет собой туристический кластер и культурно-образовательный центр, в котором у каждого посетителя появляется возможность «прожить» опыт разных народов через материальное и нематериальное наследие, понять их культурные коды, приблизиться к пониманию единства в многообразии всех народов Земли.

Располагается комплекс в Калужской области, недалеко от Обнинска. Добраться до комплекса можно как на собственном автотранспорте, так и на общественном, либо на специальном экспрессе комплекса из Москва и Боровска.

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово,
GPS-координаты: 55°14'40.7"N 36°25'41.5"E

Билеты на посещение можно купить как в самом комплексе, так и заранее приобрести на сайте Этномира, там они кстати дешевле на 10%.

Проход на территорию комплекса Этномир осуществляется через рецепции с турникетами, каждому посетителю на руку одевается браслет "а-ля турецкий отель".

Также, на рецепции Вам выдают план-схему комплекса и программу мероприятий на день.

Комплекс Этномир представляет огромную собой территорию, протяженностью около 140 Га (неплохо, да), на которой располагаются, так называемые" этнодворы, в которых воспроизведена (ну или была попытка воспроизвести) культура народов мира.

Пройдя через турникеты , Вы можете выйти непосредственно на саму территорию комплекса, а можете пройти по Улице Мира.

Улица Мира - сердце этнографического парка «ЭТНОМИР». Выставочный комплекс представит собой 15 павильонов общей протяжённостью в 1,5 километра. Каждый из павильонов задуман как отражение культуры и традиций разных регионов мира: старинной Европы, загадочного Востока и самобытной Азии, жаркой Африки, солнечных Австралии и Океании, и, конечно, стран Нового Света - Северной и Латинской Америки.

На самом деле Улица Мира превратилась с годами в торговую площадку с платными мастерклассами (выдувание стекла, валяние войлока, роспись пряника, изготовление свечей и т.п.) и павильонами, олицетворяющими культуру различных народов. Такой микс культуры и торговли.

На территории комплекса располагаются Этнодвроры и музеи, посвященные культуре народов мира:

Этнодвор «Музей русской печи», он же Музей русской печи.

Представляет собой огромную, состоящую из трех этажей и смотровой площадки русскую печь. Попасть внутрь печи можно только вместе с экскурсией (и она, кстати, БЕСПЛАТНАЯ) согласно расписанию мероприятий на день.

Вот такой вид на территорию комплекса открывается со смотровой площадки на верхнем ярусе русской печи:

Этнодвор «Подворье».

Представляет собой воспроизведенные традиционные русские избы, характерные для различных регионов нашей страны, такие как:

• северная изба;
  • вологодская изба;
  • костромская изба;
  • смоленская изба;
  • традиционный пятистенок;
  • уральская изба.

В части изб проводятся экскурсии (обычно тематические, например, про славянские свадебные обряды или святочные гулянья, в зависимости от тематики мероприятий в этот день в комплексе), а в части мастерклассы (есть и платные, и бесплатные). Попасть внутрь изб можно так же, только вместе с экскурсией.

Этнодвор «Украина и Беларусь» объединяет в себе Музей «Белорусь» и Музей «Украина».

Музей «Беларусь» представляет собой традиционный белорусский хутор с баней, гумно, и избой, в которой также проводятся экскурсии и тематические мастерклассы.

Изба в белорусском хуторе стала местом обитания нескольких очаровательных котиков, уже ставших отъевшимися и ленивыми.

Музей «Украина» аналогичен Белоруси.

Этнодвор «Север, Сибирь и Дальний Восток», он же Музей под открытым небом «Парк народов Сибири и Дальнего Востока».

Это огромная, местами кажущаяся пустынной и "безжизненной" территория, которая объединяет в себе воспроизведенные жилища коренных народов данного региона нашей страны. Здесь также проводятся экскурсии, в которых рассказывается про культуру и быт народов севера.

Также на территории этнодвора "Сибирь" находятся:

• музей живой природы - платный, мы туда не ходили;
  • питомник сибирских хаски;
  • птичий двор.

В питомнике сибирских хаски Вы сможете (за отдельную плату, естественно) войти в вольер и пообщаться с собаками, а также покататься по территории на собачьей упряжке.

В некоторых отзывах можно услышать, что собаки в питомнике все сонные и чем-то накаченные, а катание на упряжках - ну это просто издевательство над животными.

Так вот, напоминаю, что я была в комплексе несколько раз в различные сезоны - да, летом собаки действительно сонные и аутентичные (а вам бы не было тяжело и жарко с такой то шерстью???), но вот зимой собаки живые и очень активные.

По поводу катания на упряжках: хаски - это порода собак, которая должна работать. С учетом содержания собак в вольерах, такие катания будут собакам только на пользу, как минимум лапы будут сильнее.

Птичий двор - соответственно названию здесь содержатся различные домашние (есть еще и дикие) птицы, также там есть кролики. Интересно здесь будет, разве что, детям.

Этнодвор «Страны Южной Азии» - это часть комплекса, посвященная культуре Индии, Непала, Шри-Ланки - если попадете на экскурсии, то Вы узнаете много интересного о культуре этих стран.

В этом этнодворе находится также культурный центр Индии - вход туда свободный, однако без экскурсий там будет достаточно скучно.

Музей СССР не так давно открылся, и по сути это вещи из квартир наших бабушек, собранные на 10 квадратных метрах, также в музее есть имитация школьного класса советских времен.

Гостиницы.

Гостиниц на территории комплекса даже больше, чем остальных, так сказать, культурных объектов. И, с одной стороны это оправдано - комплекс находится:

• Хостел «Круиз»
  • Этноотель «Непал»
  • Этноотель «Беларусь»

• Гостиница "Подворье"

• Этноотель «Украина»

• Гостиница «Восточная Азия»
  • Гостиница «Юго-Восточная Азия»

• Гостиница «Сибирия»

• СПА-отель «Шри-Ланка»

• Этноотель «Индия»
  • Апарт-отель «Гималайский дом»

Отзывы на гостиницы в основном негативные, но ни согласиться, ни оспорить это я не могу, так как на ночь в этом комплексе мы не останавливались.

Кафе и рестораны. Их здесь также много, как говорится на любой вкус и цвет:

• Трапезная
  • Кафе "Улей"
  • Ресторан «Корчма»
  • Итальянский ресторан «Мука»
  • Кафе «Глушь»
  • Кофейня «Бен Челеро»
  • Восточное кафе «Чайхана»
  • Чайная «Турция и Азербайджан»
  • Кафе «Мудрый кочевник»
  • Ресторан «Индийская душа»
  • Ресторан «Оазис»
  • Кафе «Кеци»

Цены в этих заведения средние для Москвы, но для регионов могут показаться завышенными. Мы были в кафе "Улей", еда там (по крайней мере по сравнению с другими местами в Этномире) достаточно недорогая и вкусная, без особых восторгов и гастрономических изысков конечно.

ЭТНОМИР - общее впечатление.

Повторись, что были мы в комплексе мы были три раза, все три раза нам здесь понравилось. Да, у тех, кто любит "гоняться за холявой" впечатление о комплексе может сложиться и другое, но все же и бесплатных мероприятий проводится достаточно много, и посетить всё, что хочется за один раз не получается. Поэтому, думаю, что посетим комплекс снова.

Достоинства
  • Вежливые и грамотные экскурсоводы
  • Интересные программы на весь день
  • Интересные экскурсии
  • Много музеев в этом месте
  • Море интересной информации
  • Природа
  • Развлечения для детей
  • Свежий воздух
Недостатки
  • В некоторых местах цены дороговаты
  • Далековато от дома.Ездила бы чаще
LEVANTE_recрекомендует
22.05.2018
очень красиво и познавательно)) Спасибо за отзыв!)
интересно.
но что-то не верится, что там представлен весь мир.)
22.05.2018
ну разве что Антарктиды с пингвинами нет
22.05.2018
Big smile ну вот уже не весь мир, получается.
Обожаю этнокомплексы. Этот - отличный, настоящее погружение в историю
22.05.2018
Очень интересно и уютно)) с удовольствием бы тут побывала)