Опубликовано 20 Март, 2019 - 09:19

Ещё несколько лет назад в Сибири крупные яблоки в садах были редкостью, за ними нужен был особый уход, правильная зимовка, поэтому крупноплодные яблони встречались только у опытных профессиональных садоводов. Заполучив в собственность участок, я посадила несколько яблонь. Были те, которые вымерзли почти сразу, и те, с которыми я промучившись несколько лет, выкорчевала без сожаления. Но сейчас расскажу о моей либимице - яблоне Анис Свердловский.

Заказывала я её по почте у НПО "Сады России" (г. Челябинск). Вот описание с их сайта

Сорт выведен Л.А.Котовым на Свердловской станции садоводства.

Дерево зимостойкое, среднерослое с овальной кроной, урожайное.

Плоды весом 100 г, округлой формы. Основная окраска жёлтая с ярко-красным размытым румянцем на большей части плода.

Мякоть сочная очень хорошего кисло-сладкого вкуса.

Созревают плоды в начале сентября и хранятся до конца ноября.

Теперь мои характеристики. Дерево средней высоты. Очень красивое. Ветки растут снизу, они даже касаются земли. О зимостойкости говорит тот факт, что в условиях Новосибирска дерево ни разу не подмерзало!

Яблоки весом от 80 до 150 гр. Вкус кисло-сладкий, сочный. Созревают в конце августа, но если им дать полежать недельку, то становятся мягче и ещё вкуснее.

Первый урожай я дождалась только через 5 лет после посадки. На первом фото деревце как раз в этом возрасте. В первый год было только 5 яблок, на второй год 7. А вот на третий год собрала небольшое ведро. Да, справедливости ради стоит сказать, что урожайностью этот сорт не блещет, но опять же делаем оговорку - в условиях Западной Сибири! Жду и надеюсь на богатый урожай в этом году.

В целом я очень довольна этой яблоней. Она не просто дает вкусные плоды, но ещё и является украшением моего сада!

Ещё про одну яблоньку от "Садов России" (сорт Уралец) я писала здесь https://irecommend.ru/content/vkusnye-yabloki-v-mo...

Достоинства
  • 1. Крупные плоды
  • 2. Высокая зимостойкость
  • 3. Красивая крона
Недостатки
  • Нет
mozaykaрекомендует
Тоже заказываю семена, кустарники и деревья в НПО Сады России. Быстрая доставка, качественная упаковка, 100% всхожесть семян.
12.04.2019
Согласна, посадочный материал у них отличного качества! Но если есть возможность купить саженцы не почтой, а у их официальных представителей (есть в некоторых крупных городах), то саженцы будут ещё лучше, так как по почте пересылают очень маленькие веточки. Это конечно оправданно, меньше риск сломать в пути. Но у диллеров саженцы будут выше и крепче, потому что они пересылают не почтой, а специальными грузовыми контейнерами.
22.07.2019
Ого, оказывается и в Сибири можно яблоки выращивать.
22.07.2019
Да что там яблоки, мы даже виноград умудряемся вырастить Smile