Опубликовано 1 Декабрь, 2022 - 22:08

несколько раз

Как оказалось горло это мое слабое место, после рождения малыша иммунитет дал слабину, и любые вирусы мгновенно дают о себе знать в виде боли в горле. За последний месяц очень долго мучалась с ним, уже все перешло в тонзиллит (это лично по моим оценкам). При ГВ очень мало разрешенных препаратов, на многие не проводится должных исследований. В больницах у нас почему-то, если ты кормящая мама, то это словно клеймо при болезни, врачи просто отмахиваются и отправляют лечиться с «божьей помощью».
Самолечение - это зло, но других вариантов не вижу, поэтому поделюсь своим опытом лечения воспаленных миндалин во время грудного вскармливания.

По всем признакам у меня был тонзиллит, нашла информацию, что можно брызгать горло Тантум-Верде, но не везде о нем положительное мнение при использовании во время ГВ.

Тогда я вспомнила, что педиатр назначала детям аналогичный по своему действию препарат Оралсепт. Почитала о нем, нашла больше одобрительных мнений в его пользу. Решила начать лечение.

Общая информация:

• название: Оралсепт
  • тип: спрей
  • действующее вещество: бензидамин
  • объем: 30 мл
  • срок годности: 3 года
  • страна-производитель: Македония
  • цена: 320-360 рублей

Препарат идет у виде спрея в пластиковом флаконе с трубочкой -распылителем.
Выпускается в картонной упаковке белого цвета с добавлением бирюзы и синего цветов. На дне коробки есть маркировка, отображающая срок окончания действия препарата. На боковых сторонах можно найти состав, данные о производителе:

Активное вещество: бензидамина гидрохлорид — 0,255 мг; вспомогательные вещества: Метилпарагидроксибензоат — 0,17 мг, этанол 96% — 17,00 мг, глицерин (глицерол) — 8,50 мг, ароматизатор мяты перечной 27198/14 — 0,17 мг, натрия сахаринат — 0,0408 мг, полисорбат-60 — 0,0085 мг, натрия гидрокарбонат — 0,0034 мг, краситель хинолиновый желтый 70 (Е 104) — 0,0034 мг, краситель индиготин 85% (Е 132) — 0,00017 мг, очищенная вода до 170 мкл.

Флакон заключается в себе 176 доз. Сам препарат представляет из себя прозрачный раствор желто-зеленого цвета с ароматом перечной мяты, при распрыскивании есть небольшие образования пенки.
Дозатор очень удобный, он имеет складывающийся наконечник. Сверху на нем обозначено место нажатия. При использовании средства распыление идет равномерно, захватывает все участки горла. Данный препарат разрешён к применения во время ГВ, если польза для матери выше, чем опасность для ребенка, так же я решилась на применение препарата, потому что педиатр назначала его нашему семимесячному малышу при красноте в горле, путём распыления на щечку или соску (хотя ограничение 3+).
Оралсепт - нестероидный противовоспалительный препарат, он оказывает местное обезболивающее действие, обладает антисептическим и противогрибковым действием.
Во время попадания на горло Оралсепт охлаждает его, снимая боль, во рту присутствует приятный вкус мяты.
В каких случаях рекомендован данный препарат?

- фарингит, ларингит, тонзиллит;
- гингивит, глоссит, пародонтоз, стоматит (в т.ч. после лучевой и химиотерапии);
- калькулезное воспаление слюнных желез;
- после лечения или удаления зубов;
- после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти);
- кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии).

Больное горло
В общем, за 4-5 дней при использовании 3 раза в день боль, краснота и отечность в горле сошли на нет. Побочных действий у меня и у ребенка не было, перенесли препарат оба хорошо. Поэтому по своему личному опыту рекомендую.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Мятный вкус
  • Снимает воспаление
  • Удобная форма выпуска
  • Удобство применения
  • Экономный аналог Тантум Верде
Недостатки
  • Нет
mamalymorkovkiрекомендует
01.12.2022
Присмотрюсь, спасибо, мы обычно тантумом пользуемся
02.12.2022
Спасибо за рекомендацию. Надо попробовать
Ого, последнее фото было неожиданным😁
04.12.2022
Чтобы наглядно было понятно, с чем пришлось бороться🙈