Опубликовано 27 Ноябрь, 2021 - 18:06

Привет всем заглянувшим в мой отзыв!

После шикарного сериала "За час до рассвета", я настолько прониклась эпохой послевоенного времени, что начала искать сериалы с похожей тематикой. И в списке "250 лучших сериалов" наткнулась на один с очень интересным названием "Крик совы". Рейтинг у него зашкаливал, да и описание довольно интригующее, и я решила посмотреть.

🔍Описание к фильму🔍

1957 год. Городок Остров в Псковской области сотрясает череда дерзких преступлений. При стычке бандитов с правоохранительными органами тяжело ранен один из лучших сотрудников местной милиции – капитан Юрий Сиротин. В бессознательном состоянии он разговаривает по-немецки, что приводит к служебному расследованию. Оно вытаскивает на свет множество мучительных тайн, которыми пронизана жизнь обитателей Острова со времён войны. Скелет в шкафу есть почти у каждого. Здесь смешалось всё: и отзвуки сталинской эпохи с её атмосферой взаимного недоверия и предательства, и военные преступления, и вольный или невольный коллаборационизм местных жителей во времена немецкой оккупации.

🔍 Персонажи || Сюжет 🔍

Капитан госбезопасности Митин

Шикарный актёр, который воплотил в себе роль честного и справедливого КГБэшника, "борца за правду". А в маленьком сером городе Острове, который всеми силами пытается восстановиться после военной разрухи, никто не хочет, чтобы правда вылезла наружу, ибо каждый житель, в буквальном смысле каждый, имеет собственный скелет в шкафу. Митину предстоит распутать эту паутину лжи.

Персонаж получился интересным и колоритным, но немножко неправдоподобным. Ну где вы видели сотрудника КГБ, который переживает за смерть бандитов и трясется за каждую жизнь? В те страшные времена одни три буквы КГБ повергали в ужас, потому что ассоциировались с пытками, жестокостью и непременно расстрелом. А тут все, кому не попадя, посылают нашего капитана Митина в одно известное место и советуют не лезть не в свое дело. Но он, конечно же, никого не слушает)

Майор милиции Балахнин

Роль бравого и импульсивного майора, балагура и выпивохи, но при этом честного и порядочного гражданина СССР, который служит во благо Родине, досталась Андрею Мерзликину и отыграл он ее блестяще. Настолько вжился в образ, что я не заметила ни одного момента, где бы он сфальшивил или переиграл.

Нина Каверина

Пожалуй, из женских персонажей отмечу только ее, поскольку Нина является одной из ключевых фигур, вокруг которой происходит вся круговерть. В большей степени потому, что она молодая красивая женщина, но и еще потому, что где бы она не появлялась, тянется цепочка странных необъяснимых событий. Митину придётся выяснить, замешана ли Нина в чем-то? Или все же он ошибается в своих подозрениях?

Сериал начинается с облавы местных органов власти на бандитскую шайку, во время которой тяжело ранили доблестного капитана милиции Юрия Сиротина, друга и соратника майора Балахнина. В бреду он что-то бормотал на чистейшем немецком языке. Поначалу никто не прислушивался, а потом позвали переводчика и понеслааась. Чтобы никто преждевременно не обвинил Сиротина в шпионаже и не расстрелял, срочно вызвали капитана Митина из КГБ, чтобы он во всем разобрался и предоставили ему бумагу с "особыми полномочиями". В помощь к Митину приставили майора Балахнина, с которым у него сложились уж очень странные отношения. Два диаметрально разных человека встанут бок о бок в опасной борьбе с разгулом преступности и попытаются докопаться до истины.

🔍Мои впечатления от просмотра🔍

Я нахожусь в полнейшем восторге от сериала, смотрела все серии на одном дыхании. Признаться, догадаться кто злодей с первой серии у меня не вышло, как не вышло и в последующих. Это тот случай, когда подозреваешь всех и каждого, никто не внушает доверия и каждый, каждый (!) персонаж в сериале вполне может оказаться зверем в овечьей шкуре. Концовка все равно меня поразила, даже не смотря на мои смутные догадки, потому что заключительный финт оказался ну уж очень неожиданным!

Поначалу капитан Митин не произвёл на меня никакого впечатления, показался слишком мягким и плюшевым. Однако потом оказалось, что у мужика-то стальные яйца😅 и я его прям дико зауважала. Но все равно, мне кажется, что в те времена не посмели бы относиться к сотруднику КГБ подобным образом. Их боялись, их уважали. Одно упоминание внушало страх и трепет. А тут Митина представили как сыщика, который копается в грязном белье и все говорят ему "фу!". Но за маленькую неправдоподобность оценку снижать не буду, ибо понимаю, что роль Митина сама по себе такая и невероятно сложно подобрать актёра, который бы сочетал в себе мягкость и сталь. Но у них получилось! Я открыла для себя нового замечательного актера Сергея Пускепалиса и вот уже смотрю новый сериал с его участием😊

К просмотру однозначно рекомендую!

Достоинства
  • Высокий режиссёрский уровень
  • Захватывающий сюжет
  • Играют хорошие актеры
  • Неоиданные повороты сюжета
  • Отличный сценарий
Недостатки
  • Нет
NataliGreenрекомендует
Заинтриговало описание, буду смотреть Smile детективы - это прям моё Smile
29.11.2021
Не пожалела, что посмотрела - классный сериал, на высшем уровне снят
29.11.2021
Мне тоже нравится тематика того времени, если снято аккуратно, бережно. Здесь прекрасные актёры! Спасибо, не слышала об этом сериале.
29.11.2021
Рада, что мой отзыв оказался полезным 😊😉
30.11.2021
Пускепалис великолепен!
Не видела, но заинтересовалась)
02.12.2021
Какие актеры замечательные!
04.12.2021
люблю детективы, но русские обычно обхожу стооной)
04.12.2021
Обычно я тоже, но не в этом случае 😁
Спасибо за рекомендацию. Обязательно посмотрю