Опубликовано 1 Июль, 2021 - 17:04

Здравствуйте!

Анализ на ферритин я хотела сдать еще в прошлом году, когда только начались симтомы невроза. Но потом благодаря препаратам симптомы прошли, но головокружения меня не покинули. Целый год я списывала это на проблемы с шеей и тот же невроз, но в один день вспомнила за ферритин и витамин Д, которые хотела сдать. Эти два чувака очень сильно влияют не только на физическое состояние, но и могут вызывать психологические симптомы невроза. Во всяком случае витамин Д так точно.

Отношения с железом в крови у меня странные. Когда мне было 20 лет, я училась, работала и жила в свое удовольствие, мой гемоглобин был 80–90. Мне его постоянно пытались врачи повышать этими аптечными сорбиферами и мальтоферами от которых нет толку.

Когда мне было 28 и я пережила одни роды, длительные и обильные менструации каждый месяц, долгое грудное вскармливание, то мой гемоглобин был 110. Когда я была вегетарианкой, гемоглобин был 130–140. На данный момент у меня уже двое родов за плечами, грудные вскармливания, постоянная усталость и тд, но гемоглобин 133.

ОАК я сдаю каждые полгода, поэтому гемоглобин всегда под контролем, при этом я физически чувствую, что железо низкое.

Анализ на ферритин я бы сдала и раньше, если бы не тот момент, что у нас в лаборатории нет записи. То есть это живая очередь постоянно. С 8 до 12 и всё. А позволить себе простоять в очереди столько времени я просто не могу позволить. Но в этот раз повезло.

Ещё на этапе забора крови мне лаборант сказала, что гемоглобин в норме. Она по крови увидела.

Что касается ферритина, то по моим ощущениям у меня должно было показать результат ниже которого определить просто нельзя, но оказалось, что все еще не настолько плохо.

Ферритин – сложный белковый комплекс, выполняющий роль основного внутриклеточного депо железа.

То есть — это своеобразный сейф, где собирается и копится железо, которое будет предоставлено организму, в экстренном случае. Именно ферритин показывает есть ли у вас предрасположенность к анемии, а не гемоглобин, как многие думают. В том числе и врачи. Реально терапевт мне советовала в яблоки гвоздей напихать как в Союзе делали и есть, чтоб железо повысить.

Выработка ферритина осуществляется клетками печени, селезенки, тонкого кишечника, щитовидной железы, костного мозга, плаценты, почек. Он обеспечивает функции органов. Также в выработке ферритина участвуют лейкоциты (белые клетки крови).

Обычно, референсное значение ферритина колеблется от 5 мкг/л до 148 мкг/л. Но есть еще понятие индивидуальности. То есть ваша норма, которая именно ваша и она не должна быть такой как у соседки.

Эту норму легко рассчитать. И идеальной цифры ферритина не существует. Это ИНДИВИДУАЛЬНАЯ цифра.

Сдать анализ можно самостоятельно или по направлению врача. У нас в городе цена составляет почти 335 рублей.

Анализ нужно сдавать только натощак, я пила воду, но не ела. Также нельзя физически нагружаться перед анализом, курить хотя бы за час–два. Естественно, не принимать алкоголь и отменить прием железосодержащих препаратов за неделю до сдачи крови.

К ложному результату может привести и прием противозачаточных таблеток, но так как перестать их пить вы просто так не сможете, то просто нужно при просмотре результатов это понимать. Прием антибиотиков и НПС (Аспирин) тоже влияют.

Во время месячных тоже не рекомендуется сдавать этот анализ, так как при менструации может наблюдаться снижение уровня гемоглобина и повышение уровня эритроцитов. В период перед и во время месячных концентрация сывороточного железа повышается, а после окончания возвращается к первоначальному значению.

Врач может назначить анализ на уровень ферритина в крови при таких симптомах как:

постоянное чувство усталости;
раздражительность;
тахикардия – учащенное сердцебиение;
снижение иммунитета;
тошнота, рвота, изжога;
болезненные ощущения в мышцах при отсутствии повышенной физической нагрузки;
снижение полового влечения – либидо;
боль и отечность в области суставов;
обильные менструации;
хронические кровотечения (частые носовые кровотечения, кровоточивость десен);
повышенная пигментация кожи, серо-коричневый оттенок кожи и слизистых оболочек.

Анализ берут из вены. Результаты можно получить уже через пару дней.

Что касается результатов, то совсем низкий ферритин со значением в 5, 6, 7 — это показатель, при котором жить–то ты можешь, но не особо хочешь. Потому что постоянно сопровождают жизнь головокружения, головные боли, низкий КПД, постоянная усталость.

У меня значение — 40,4, но чувствую я себя именно так будто у меня 5.

Нижняя граница значения — это показатель вашего веса. Не идеал, а нижняя граница. Мой вес 55 кг, соответственно нижняя граница ферритина — 55.

Верхняя граница ферритина, когда мы говорим, что нет патологии — это 300 мкг/л.

Но есть формула, по которой можно определить ваш индивидуальный уровень ферритина. И рассчитывается он так: ваш вес(кг) + 70 мкг/л. У меня это 55+70=125.

По гемоглобину ни один нормальный врач не поставит диагноз железодефицитная анемия.

Делать выводы, рассматривая только показатель гемоглобина, неправильно. Ферритин запасает железо, чтобы в любом экстренном случае анемия не наступила. Если гемоглобин со 120 упадет, а ферритин будет на отметке 6, анемия не заставит себя ждать.

И делать вывод можно только по ферритину и показателям эритроцитов, трансферрина, коэффициенте насыщения трансферрина, ОЖСС, сывороточного железа, цветового показателя, MCV, MCH.

Я поэтому и сдала из вены еще и ОАК, чтобы проверить и эти значения.

На концентрацию ферритина в крови (в отличие от гемоглобина) совсем не влияет место проживания или курение. Гемоглобин – это белок, который входит в состав эритроцитов. Именно он содержит железо, которое способно присоединять и отдавать кислород. В случае если организм человека страдает от недостатка кислорода, то компенсаторно повышается уровень гемоглобина, переносящего кислород к органам и тканям. Вот такие изменения наблюдаются у курящих людей или тех, кто живет в высокогорных местностях с разреженным воздухом.

Нормализовать значения ферритина можно с помощью питания и препаратов. Я верю только препаратам и совсем не верю питанию, поэтому принимаю их. Но анализ нужно будет сдавать заново и надо быть к этому готовым, иначе как вы узнаете подействовал препарат или нет. Только ощущениям доверять неправильно.

Если вы проходите лечение препаратами и имеете цель повысить ферритин, то надо учитывать еще и то, что нужно избегать одновременного приема лекарств, ухудшающих усвоение железа. То есть это кальций, антибиотики, препараты содержащие тестостерон.

Чай и кофе пить только в маленьких количествах, так как эти напитки снижают всасывание железа. Если есть возможность, то нужно

принимать дополнительно витамины группы В, С, А, Е, которые способствуют усвоению железа.

Если пьете таблетки, то дело это длительное. В первые 2 месяца — это лечебные дозировки, а последующие — профилактические.

Даже если вы не чувствуете симптомов нехватки железа, задумаетесь о запасах на «чёрный» день уже сейчас, тогда падение гемоглобина не будет сопровождаться усталостью, низким КПД, и прочими неприятными эффектами анемии. Ведь пока на помощь придет ферритин.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Lapatusik86рекомендует
01.07.2021
Хорошая систематизация у вас получилась. Всё так. Поднимаю сейчас маме ферритин, анализ показал всего 7 единиц (((( оказался еще дефицит Д, так что сначала поднимаем его. Без Д и ферритин не поднимется ((((
01.07.2021
У меня и Д низкий) сегодня результат пришел. А чем поднимаете ферритин? А Д? Одновременно пьет оба препарата?
01.07.2021
Нет, не одновременно. Сначала сделала маме анализ на пакет анемии, ферритин определился на уровне 7. Я купила ей Солгаровское железо. Она пила, как полагается, вместе с С без чая/кофе/молочки. За 3 месяца ферритин поднялся до 12. Я скисла (ожидала бОльшего разумеется), потом думаю, а проверю-ка я Д у нее. И уровень Д оказался что-то около 20тки (понты в общем). Вот щас пьет солгаровский Д 5000 уже больше 2х месяцев, поднимет Д хотя бы жо 70ти, вернемся к употреблению солгаровского железа.
01.07.2021
У меня чуть наоборот вышло. Я начала Д пить без анализов, из аптеки Аквадетрим. Через месяц сдала и везде дефицит, поэтому дождусь с Айхерб Гемаплекс и витамин Д и начну сначала с железом разбираться, а потом с Д.
Потому что Аквадетрим ерунда какая–то.

И сегодня мне врач сказал, что лучше пить дольше но по тысяче дозировку (Д имею в виду), чем меньше по времени, но дозировка высокая. 2,5 и больше тысяч
01.07.2021
Я как раз Гемаплексом хорошо подняла железо. Он эффективный. А Солгаром - долго и медленно.
А витамин Д ооочень долго подымала, причем, конскими дозировками (по 4-5 тысяч).
01.07.2021
Тысячной дозировкой вы Д будете поднимать до ишачьей пасхи, к сожалению (((( у меня в начале прошлого декабря его уровень был 19.5. За 4 месяца на Солгаре 5000 подняла до 62х. Я на врачей в этом отношении вообще не ориентируясь. Они 20 лет у мамы причину скрытой анемии выявить не сподобились. Так что спасение утопающего - дело рук самого утопающего. У нас так к сожалению.
02.07.2021
Аквадетрим вообще неудача, а не препарат. Много на него жалоб, все побочки, которые только можно он выдаст, а результат нет. Витамин Д жирорастворимый, а Аквадетрим - на водной основе, поэтому он и не будет усваиваться. Из наших аптек куда лучше Детримакс брать, но только не Аквадетрим Sad.
01.07.2021
Спасибо за отзыв. Только я не поняла, почему Вы сначала написали верхнюю границу 148, а потом 300?

У меня уже много лет ферритин снижен, значения такие типа 24, 21. В норму укладывается, но врач сказала маловато. Пью периодически курсами фенюльс, но выше 38 ещё не удавалось поднять. Думаю может это и есть мой индивидуальный ферритин?
Касаемо витамина Д, он у меня тоже все время стремится к дефициту. Разные врачи назначали разные курсы, последняя врач, профессор, прописала пить витамин Д в месяцы: ноябрь, февраль и май по 5 тыс.ед.ежедневно. Я заказываю на айхербе. Пью сразу по 5 капсул (каждая 1 тыс.ед). Врач сказала пейте по этой схеме, а анализы не сдавайте, не тратьте деньги. Но я все таки после этих месячных курсов сдала, и уровень витамина Д у меня 33. То есть, все равно на грани дефицита. А аквадетрин вообще фигня.
Где написала, не пойму?)
02.07.2021
Обычно, референсное значение ферритина колеблется от 5 мкг/л до 148 мкг/л.

Верхняя граница ферритина, когда мы говорим, что нет патологии — это 300 мкг/л

Вот это не совсем поняла))
02.07.2021
Поняла теперь)) в разных источниках по разному. Моя лаборатория так пишет именно. Если почитать в интернете или посмотреть расшифровки других лабораторий, то значения немного отличаются)
И для мужчин и женщин же разные значения.
02.07.2021
"Анализ я назначила себе сама, так как тепапевт в больнице посмотрела на меня как на дуру, когда я сказала о ферритине. Оказалось, что эта милая дама вообще не знала, что это." - это терапевт?
У меня точно так же назначать не хотели, а ферритин меньше 30 был и Витамин Д - 11. Заказываю все с айхерб, Витамин Д хорошо удалось сейчас поднять.
Если надо, то дам код на скидку -5%.
Терапевт да)
Я уже заказала с айхерб вит д и Гемаплекс)
02.07.2021
Мне врач прописал сразу пить и Д и железо и ещё кое-что. Вот уже больше года пью Д в дозировке 5000 и пока до 54 подняла. Был около 20 тоже. Так что думаю можно совмещать.
А где вы нормы по ферритину нашли?
02.07.2021
Я и спросить забыла, можно ли совмещать🤦‍♀️
Но больше года пить и только до 54 — это вообще меня не радует, очень долго(
Нормы были в листе который в лаборатории дали, а так в интернете же есть
Если вы имеете в виду индивидуальную норму, то врач скорой как–то рассказал, да и в интернете видела
02.07.2021
Просто в интернете нормы очень расходятся. Хочу найти хорошую мед. статью про ферритин, но пока не удалось.
02.07.2021
Я пытаюсь этот ферритин дотянуть хотя бы до нижнего предела, пила железо, он успешно поднимался, но потом послушала терапевта и бросила пить железо, он снова рухнул, теперь снова поднимаю, скоро пойду повторно сдавать. Сколько по врачам ходила так слышу разные варианты нормы, в основном терапевты поликлиники утверждают, что норма от 10 до100, если у вас 10 то вы здоровы, у меня был 26 так мне сказали что на мне пахать надо:))) а у меня пол-головы волос выпало и голова кружится адски.
02.07.2021
Та ну их в пень таких врачей. Их послушать так на всех пахать надо. Им видимо только если человек уже с кровати встать не может, вот тогда подходит. Тогда железо низкое. Серьезно, не знаю что с ними происходит, всем на всех плевать. Так зачем профессию такую выбирал
03.07.2021
Я так понимаю на них давят чтобы талончики на дообследование не давать лишний раз поэтому все здоровы у них. Многие в поликлиниках сидят годами, переобучаться не хотят,все устраивает, поэтому для них и ферритин 10 это норма,а гемоглобин это главный показатель здоровья. Вобщем сами себя спасать будем Smile))
03.07.2021
У меня тож при ферритине 17 так жутко волосы выпадали, что думала, что лысой в 35 стану. А терапевт кричал, что у меня норма и по анализам хоть завтра в космос. А проверить фолиевую мне медсестра посоветовала, так и узнала почему до того лечение не помогало.
А вот в платном медцентре врач нормальный попался. Сказал, что для женщин детородного возраста ферритин должен быть не ниже 30. И кучу всего в придачу к железу выписал пить, чтоб оно лучше усваивалось.
03.07.2021
Я к железу самую дешевую фольку покупала и аскорбинку, результат прям заметен был и по анализам и по самочувствию, а когда к нормальному терапевту попала и сказала что пью так он удивился что я к поднятию ферритина по науке подошла, спрашивал откуда я про это знаю (Irecommend наше все😁), а другие терапевты твердили вы здоровы, гуляйте.
26.07.2021
та же проблема с врачами...скоро сами себе диагнозы будем ставить...от волос на голове остались, только разве что, воспоминания, что естественно сказывается на самооценку...сдавала кучу анализов, была у огромного кол-ва врачей, как в платных клиниках, так и в государственных, а толку 0...все анализы в норме и всё и хоть ты тресни....так, а волосы почему выпадают? это же только следствие, а не причина...что-то же не так, если выпадают...в середине месяца, снова сдала анализы и снова к врачу, ответ тот же, анализы хорошие, наверно, у Вас генетическая предрасположенность....к черту послала (мысленно правда))) нет в моей семье лысых и не было)) начала разбирать свои анализы самостоятельно, с помощью интернета и о чудо, таки да, проблема есть....ферритин 36,2 и др не очень хорошие показатели....в принципе, если врачи сравнивают показатели с референтными значениями, то да, всё в норме, но так и я, без похода к врачу могу проанализировать анализы....вот наткнулась и на Ваш отзыв, в поисках информации о ферритине...видимо врачи сговорились, быть такими некомпетентными и даже в платных клиниках не хотят заниматься лечением...сейчас принимаю таблетки Ферретаб, посмотрим на результат)) ещё нашла ампулы для орального применения Тотема, но пока не приобретала, т.к. есть таблетки, но здесь же на сайте читала положительные отзывы...Удачи Вам в лечении
26.07.2021
Спасибо большое и вам удачи!
  • Как я врач, пропустила у себя ГИПОТИРЕОЗ! Ужас охватил меня! ТТГ в 10 раз выше нормы! Что надо знать при появлении хронической усталости, постоянной сонливости, выпадении волос и упадка сил + фото из мед.карты
    Я мама в декрете. По образованию врач-педиатр. Дети погодки и любая мама меня поймет. Когда дети маленькие, да еще один за другим, то появившиеся симптомы постоянной усталости, сонливости, упадка сил, заторможенности ты списываешь на ночные кормления, постоянный недосып и хлопоты по уходу за…
  • 11.11.2020 - 19:01
    Когда я увидела результат анализа на онкомаркер, меня бросило в жар.
    Здравствуйте. Анализы на онкомаркер я сдавала не впервые, но впервые при виде результата у меня началась паника. Анализ CA 125 мне назначила гинеколог. Посылом к этому анализу стала киста, которая образовалась у меня на единственном левом яичнике.
  • 26.03.2021 - 07:24
    Кому и зачем его нужно сдавать? Почему референсы лабораторий - не есть норма? Как связан уровень гомоцистеина с инфарктами, инсультами и выкидышами
    Впервые это сложное слово - гомоцистеин - я прочитала здесь, на айреке. Случайно попался на глаза отзыв одной мамочки, которая долго мучилась с неспокойностью, плаксивостью и раздражительностью ребенка, списывая все на "характер", пока один умный врач не предложил проверить уровень этого самого…
  • 05.09.2019 - 16:42
    Зашкаливающий результат анализа у ребенка на IgE! Выявлен аллерген, на который не могли даже и подумать!
    Всем привет! На Анализ на IgE нас направила ЛОР, после того, как у сына появились аденоиды. Сдавали анализ крови мы в лаборатории CMD. Результаты мы получили просто шокирующие. При норме <40 , наши результаты просто зашкаливали - 940! Нас отправили на анализы на аллергены.
  • 20.10.2020 - 12:00
    От врача я вышла в глубокой задумчивости. "Судя по Вашему показателю, через 4 года у Вас прекратятся менструации". Не то, что хочешь услышать при планировании беременности. Низкий АМГ - невосполнимые потери.
    Всем привет! Немного предыстории. Мне 37 лет. У меня есть один ребёнок, год назад мы с мужем захотели второго. Я забеременела, но к сожалению беременность замерла где-то на седьмой - восьмой неделе. Эту историю я описала в отзыве об УЗИ, его Вы можете прочитать по ссылке.
  • 25.06.2020 - 19:17
    Сдавала из интереса, а результат сбил с ног | Правила подготовки к анализу | Как изменилась жизнь после отказа от молока
    Не думала, что буду писать отзыв на анализы, тем более на лактазную недостаточность, так как вообще не предполагала его сдавать. Но так уж получилось, что случай у меня интересный, анализ оказался важным, а узнала я о нем совершенно случайно - именно здесь на Айреке.
  • 21.10.2019 - 08:14
    Почему все молчат о важности анализа на витамин Д?! Нехватка и опыт повышения. А так же причины дефицита, последствия и данные анализа. Расскажу, где сдать за 990 руб.
    Всем привет! В данный момент активно прохожу лечение у эндокринолога, поэтому постоянно сдаю анализы и пью витамины. Ранее я писала уже об опыте сдачи анализа на ферритин и успешном повышении уровня железа с помощью инъекций.
  • 13.12.2019 - 18:00
    Как попасть в менее чем 1% населения планеты? Нужно всего-навсего родиться резус-отрицательной у положительных родителей, да ещё и с самой редкой подгруппой. А какие резус-факторы у моих детей?
    Всем привет! В те давние времена, когда я родилась (а именно в 1990-м году) было не принято определять у новорождённого группу крови и резус-фактор, тем более если мама резус-положительная (моя как раз 4+).
  • 08.01.2019 - 18:08
    Школьные годы ада и очередь в тубдиспансер. Все это прекратил один анализ
    Привет, мои солнышки! Все мое детство у меня была положительная реакция Манту. В те давние времена ( 1997-2007), малышню раз в год сгоняли к мед сестре и она делала инъекцию, а я с ужасом понимала, что через день-другой на моей руке будет огромное красное пятно.
  • 16.09.2021 - 18:00
    ✦Моя история. Расскажу, когда не стоит сдавать анализ на онкомаркеры. Это полезно знать всем женщинам✦
    Здравствуйте!V Анализ на онкомаркер я сдавала лет 5 назад 2 раза. Я тогда отзывы на этом сайте писала очень мало и не активно. И никаких медицинских документов у меня не сохранилось к сожалению. Но начну свой рассказ с самого начала. В 46 лет у меня произошла задержка КД.
  • Без лишних слов - это нужный анализ 💉. Кому для галочки ✅, кому для работы, кому для жирной точки в отношениях💔 .
    Привет всем заглянувшим! Хочу поделиться своим опытом в довольно интимной теме. Вернее - это всего-навсего вопрос нашего здоровья и эта болезнь излечима, если что. Встречайте анализ крови на сифилис. Что такое сифилис? Пути передачи известны многим.
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 14.09.2021 - 06:09
    Выявление и устранение дефицита солнечного витамина - рассказываю зачем сдавала анализ и как восполняла дефицит
    Всем привет! Про витамин Д в последнее время говорят очень часто и рекомендуют его пропивать практически всем. Однако не все придерживаются этих рекомендаций, а между тем следовало бы. До поры до времени я и не подозревала, что у меня есть дефицит данного витамина.
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 01.07.2021 - 06:08
    Повышен сахар? Когда ОШИБКА лаборатории подкашивает твои ноги ➤ Мои скитания по врачам, полный отказ от сладкого на 10 дней, 4 забора крови из вены + 1 из пальца и обморок / нервы / деньги / вся в синяках - И все это из-за ОШИБКИ лаборатории Медгард
    Здравствуйте!   В июне я решила походить по врачам. Началось все с одного, а в итоге меня знатно погоняли. Я решила пойти к кардиологу по поводу внезапной тяжести в груди.
  • 14.07.2021 - 23:31
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 11.08.2021 - 06:59
    "А у тебя СПИД, и значит, мы умрем" (с) А вы знаете свой ВИЧ статус? Анализ , который вы можете сдать бесплатно в любое время по ОМС.
    Здравствуйте!   Кто не помнит эту песню? Земфира надрывно в голос в конце 90-х поет о том, что не лечится. Официально выходит клип, который так и не был выпущен в телевизионную ротацию.
  • 22.07.2021 - 18:28
    Я, наверное, всё сделала, чтобы ПЦР тест был отрицательным при Коронавирусе. 🦠 . Теперь знаю, помогают эти хитрости или нет. Чем лечат Коронавирус дома московские врачи
    Здравствуйте! То, что я приболею, я знала точно, но не ожидала, что это будет Ковид. Все дело в том, что ребёнок из школы притащил насморк (как мне тогда казалось). Спустя ровно 3 дня чуть засопливилась и я. Ожидаемо, бывает.