Опубликовано 25 Май, 2021 - 17:09

Очень люблю Крым, считаю, что это настоящая жемчужина.

Отдыхала там 4 раза, и каждый мой отдых заслуживает отдельного отзывы. Ведь я не сидела в одном отеле, а активно перемещалась по полуострову. Узнавая много нового и интересного.

В этом отзыве я расскажу об отдыхе в Крыму в 2020 году.

Расскажу Вам про Крымский мост, д. Останино, Песчаное, Бахчисарай, Балаклаву, мыс Фиолент, Севастополь, музей "Оборона Севастополя", Саки, Сакское озеро, Азовское море. Поделюсь впечатлениями, расскажу о ценах и главных ошибках.

Дорога в Крым.

Выезжали в Крым мы из города-героя Волгоград на машине и по началу дорога не заладилась. В Егорьевском районе нас застал сильнейший ливень, да такой, что дороги видно не было.

Но потом все наладилось. К обеду мы уже во всю фотографировались в селе Старонижестебелевская в лотосах, покупали там лесные орехи и разминали ножки.

И ближе к половине пятого вечера мы были уже в Темрюке.

Крымский мост.

Прямо перед Крымским мостом есть заправка Лукойл, но Вам понадобиться минимум 40 минут (а то и больше, чтобы заправится) так, как очереди тут реально огромные.

Но я советую Вам все-таки заправится. Так как с бензином в Крыму пока вопросы. Он там, конечно есть, но вот качество сомнительно.

И вот мы на крымском мосту. В Крыму возят экскурсии к нему, они так и называются "экскурсии по Крымскому мосту". И мое личное мнение - мост, конечно не плох, но не настолько, чтобы водить туда экскурсии.

Д. Останино.

Первой нашей остановкой была деревня Останино на Азовском море, под Керчью. Такой странный выбор был обусловлен тем, что там мы должны были встретить друзей.

Помимо друзей, в Останино мы встретили вот таких вот милах:

Ну в принципе это и все милое, что есть в Останино.

Д. Песочное.

Рядом (километров Cool деревня Песочное, там и выход к Азовскому морю. В деревне Песочное располагается какой-то то ли лагерь, то ли санаторий для деток, поэтому пляжи там оборудованы и сама деревня более или менее. Но все равно встречаются и такие здания:

Бахчисарай.

Немного отдохнув с ребятами в Останино мы рванули дальше, в Бахчисарай!

Но цель была не Ханский дворец, как Вы могли бы подумать, не Крым в миниатюре и даже не Успенский Пещерный монастырь! Хотя этот монастырь мне очень нравится, про него рассказывать не буду так, как была в нем в прошлую поездку. И если Вам будет интересно, то и про прошлую поездку, где очень много разных Крымских достопримечательностей я тоже напишу отзыв.

А цель была: пещерный город Чуфут-Кале!

Ведь в прошлый раз мы опаздывали на самолет и не успели туда попасть и я несколько лет мечтала это сделать.

Пещерный город Чуфут-Кале.

И несмотря на мою беременность мы поднялись на самый верх! Несколько километров по солнышку яркому и очень теплому!

Но я ни разу об этом не пожалела, ведь там открываются вот такие потрясающие виды.

К счастью спуск был намного легче. В теньке, в лесу щебетали птички, а мы тихонько шли вниз.

Побывать в Бахчисарае и не попробовать их кухню, почти преступление. Это дешево и супер вкусно.

Вот такой полноценный обед нам обошелся в 1500 рублей (4 персоны, по 2 блюда и напиток на каждую).

Бахчисарай потрясающий!

Я советую там побывать. Он кардинально отличается от всего Крыма, тут как говорится "своя атмосфера".

Но времени у нас было немного, поэтому мы рвали дальше.

Наша новая цель - Балаклава.

Балаклава.

Где, мы кстати сняли жилье (заранее не бронировали) на верху горы за 6000 тысяч рублей в сутки с 4ых! Условия, конечно были, два этажа, бассейн. Но! Это без еды и без дополнительных условий + подъем на гору без машины крайне сложен. Так что о ценах на жилье - Вы можете сделать выводы сами.

В Балаклаве мы были всего сутки, и наше главное развлечение было - снять лодку и поплескаться в чистом черном море. И таких предложений на набережной очень много.

Главный совет: торгуйтесь! Мы сняли за 2500 на четверых на 2 часа, правда потом еще продлили на 1 час.

Там нам открывались вот такие виды:

Купались вот такой водичке

Ну и в целом были на релаксе.

Поверьте, за эти 3 часа Вы так умотаетесь, что будет только одно желание - прийти в номер под кондиционер и лечь спать.

Но времени у нас задерживаться не было, так как вечером была "беременная фотосессия". Фотографа я нашла еще в Москве за два месяца и договорилась. Стоимость 2500 рублей. Осталась очень довольна. Всем знакомым теперь рекомендую.

Быстро перекусив морскими деликатесами на берегу моря

Цены, кстати, тут в разы выше, чем в Бахчисарае. Так что будьте к этому готовы.

Балаклава вообще интересное место, как такового пляжа тут нет. Но тут есть пристань с огромным количеством кораблей, лодок и яхт, которые готовы отвезти Вас в ближайшие бухты. Есть бухты , куда помещается только одна семья. Вот Вы приехали, заняли место, и все. Больше никого туда не привезут.

Фотосессия проходила на мысе Фиолент.

Мыс. Фиолент.

Тут я оставила частичку своего сердце, это место просто покорило меня.

Фотосессия проходила на закате дня.

И это было потрясающе.

Севастополь.

После фотосессии мы погуляли по вечерней набережной Севастополя.

Дальше мы "поужинали" в ресторане "Positive". Это не ресторан, а сплошное разочарование на набережной Севастополя. Обслуживание супер долгое (ждали блюда около часа), музыка так себе, очень дорого, еды мало в порциях, так еще и не вкусно! Закончилось все тем, что приехав в номер мы ели бутерброды с колбасой. Классно, да? Сходили в ресторан.

С утра мы еще сходили в музей черноморского флота, погуляли по набережной и поехали в Саки.

По дороге в Саки посетили Музей "Оборона Севастополя" под Севастополем.

Очень интересное место, но мы были там в обед, и на холме, под палящим солнцем было слишком жарко.

Вход бесплатный в парк, а вот вход в музей Панорама "Оборона Севастополя 1854-1855 гг" стоит 500 рублей.

Саки.

И вот она - главная ошибка этого отпуска. Нет, не поездка в Саки. А то что у нас не было жилья!

Никогда, слышите никогда не езжайте в туристический город без жилья, думая "а там сниму" в сезон (август месяц). Это просто огромнейшая ошибка. Мы обзвонили номеров, наверное 70, и результата не было. Одно место предложили грязное с тараканами, в одной квартире на отшибе Сак пахло старостью и обреченностью, также нам предлагали места в 15ти-местных хостелах, а в итоге мы остались ночевать в какой-то бане за 2500 рублей с пары, где было душно, жарко, пахло баней (это прикольно, когда ты паришься, но совсем не прикольно, когда ты хочешь спать), без еды, но зато с тонной комаров.

С утра приключения не закончились. Буквально весь день отпуска мы потратили на поиски жилья, варианты были разные. Один из самых шокирующих - санаторий на 3 дня за 26 тысяч на 2 человек. С едой, но условия проживания там оставляли желать лучшего.

Нам просто повезло и мы нашли номер, в какой-то момент мы уже думали, что всем 4ым придется жить в разных отелях.

Ведь на улице Курортной, которая так и пестрит отелями реально не было 4 свободных мест в одном отеле!

Но мы нашли отличное место - два двухкомнатных номера, в каждом из которых была своя уборная комната, своя плита, свой холодильник и общий балкон на эти два номера. Третий этаж, больше на этаже номеров не было, до моря реально 3 минуты. Стиральная машина была у хозяйки, но купив порошок можно было договориться с ней о стирке. Номер стоит 1900 рублей с пары.

В Саках мы и остались на последние дни отпуска, тут мы сами готовили еду (жарили шашлык, варили кашу) и кушали на нашем шикарном балконе.

Правда, жарить шашлык на самой улице Куротной нельзя, поэтому мы выезжали на дикий пляж ради этой цели.

На самой же улице Курортной помимо огромного количества отелей есть все необходимое для жизни: аптеки, сувениры, крымская косметика, фруктовый рынок. Есть заведения 3 видов: рестораны, кафе и столовые. В обед мы ходили в столовые. Там очень вкусно, а средний чек на человека всего 250 рублей.

Сакское озеро.

Ну и конечно Сакские грязи.

Ради них-то мы и приехали.

Ведь они славятся на весь мир своей пользой.

Обладают:

• противовоспалительным
  • бактерицидным
  • регенерирующим
  • трофическим
  • антиоксидантным
  • анальгезирующим
  • тонизирующим действием

Уникальное сочетание полезных компонентов грязи повышает иммунитет, активизирует кровообращение, улучшает трофику тканей. Пелоиды Сакского озера бактерицидны по отношению ко многим возбудителям инфекций: стрепто-, стафилококкам, грибкам и другим.

Помогут Вам при:

• заболеваниях суставов и позвоночника: артритах, артрозах, остеохондрозе и многих других
  • проблемах со стороны органов пищеварения: гастрите, панкреатите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки
  • гинекологических заболеваниях воспалительного характера
  • дерматите, экземе, аллергических реакция
  • болезнях почек и при многих других нарушениях

Сакская грязь активно используется в косметологии. Маски на её основе обладают выраженным омолаживающим эффектом, освежают и тонизируют кожу, нормализуют водный и жировой баланс, разглаживают морщины.

Все (кроме меня) купались в Сакском озере и делали себе аппликации из грязи.

Запах там конечно - мда.

Но мне хочется обратить внимание на один момент. Многие люди мазались этими грязями с ног до головы, видны были лишь глаза.

Люди не делайте так!

Грязи могут и навредить! Если Вы точно знаете, что Вам надо вылечить и что они Вам показаны, то они наносятся аппликациями на больное место!

Ведь там куча противопоказаний.

К примеру - беременность, поэтому я только нюхала "потрясающие" ароматы. Потом больное сердце и так далее. Противопоказаний очень много! Своим желанием "вылечить все сразу", Вы действительно рискуете нанести вред своего здоровью!

Азовское море.

у а когда релакс закончился, мы поехали обратно в Останино.

Кстати, про Азовское море и пляж:

Пляж усеян какими-то мелкими ракушками, но это полбеды. Самое главная беда - это медузы! Я никогда не видела столько медуз в одном месте сразу. Купаться невозможно. Я зашла и вышла, они не просто противные, они еще и жалят! Ну, а то что Азовское море очень мелководное и несколько штормит, известно думаю каждому.

На этом наш отпуск и подошел к концу.

Дорога домой.

Был один косяк со связью, который проявился по дороге домой. На тот момент у меня был мегафон. Как известно в Крыму роуминг, поэтому я старалась не пользоваться домашним оператором. Использовали мы в основном местные симкарты. Но когда мы проехали Крым и были даже уже ближе к Краснодарскому краю, я включила мобильную передачу данные и начала активно "зависать" в телефоне. И через пару дней с меня списали 500 рублей. Позвонила оператору и выяснила, что местоположение не правильно отображалась и у них была информация, что я все еще в Крыму. Деньги мне в итоге вернули, но пришлось понервничать. Так что будьте внимательны!

Дорога домой тоже была очень живописна.

Ограничения в связи с COVID-19.

Их не было.

Ну то есть везде написано: носите маски, перчатки, социальная дистанция, будьте аккуратны. Но никто ничего такого не делает.

Впечатления об отпуске.

Как там говорят?

Отдыхать - не работать.

Да, в Крыму дорого.

К примеру персики, в сезон персиков и на Родине персиков стоили от 90 рублей за килограмм до 260 рублей за килограмм. По мне не дешево.

Да, жилье дорогое.

Да, условия не вау.

Но там живут хорошие, добрые люди.

Там теплое солнышко, потрясающие горы и красивое море.

Поэтому мне скорее больше понравилось, чем не понравилось.

Ну люблю я этот полуостров, люблю.

Мой отпуск состоялся в августе 2020 года.

Выводы.

Я постаралась не добавлять негатива в данный отзыв, его итак на просторах интернета достаточно!

Какие можно сделать выводы?

Дорого, условия есть не везде.

Но красиво!

Всем спасибо, что дочитали мой отзыв до конца!

И приятного Вам бюджетного, интересного, захватывающего, познавательного и запоминающегося отдыха!

Достоинства
  • Вид красивейший на горы и море
  • Воздух
  • Красивая природа
  • Много достопримечательностей
  • Море чистое
  • Невероятно прекрасное место!
  • Познавательно
Недостатки
  • Бездомные животные
  • Дорогая мобильная связь
  • Дороговато
  • Дорогое проживание
  • Мусор на улицах
  • Нет отделений и банкоматов сбербанка
  • С июля многолюдно
  • Слабый сервис
Афениярекомендует
25.05.2021
я бы не рискнула в такое путешествие при беременности, тем более на машине, тем более жилье не везде айс. На каком сроке вы ездили?
25.05.2021
На самом деле это не все путешествие)
Там еще был заезд в Волгоград из Москвы
и на обратном пути тоже был заезд в Волгоград))

6 месяц)
Единственное, что меня огорчило, это момент с жильем в Саках было тяжело очень искать. Так-то я не привередливая, но в "таком" положении многие гостиницы меня не устраивали: грязь, антисанитария, шумные соседи и так далее.
25.05.2021
Ого, это уже приличный срок, когда начинаешь ощущать лишний вес, одышка, усталость и прочее. Еще и любая кочка на дороге дает о себе знать, я лишний раз даже в общественный транспорт не садилась. Дороги в России не для беременных((( Смелая Вы, хорошо что без последствий.
25.05.2021
Я до сих пор не знаю точно, были последствия или нет
25.05.2021
но я рада, что съездила.
Да Крым это полуостров контрастов
25.05.2021
Все равно - место отличное )
25.05.2021
Отличный такой отпуск👍 Вы смелая)
26.05.2021
А то что у нас не было жилья!

Никогда, слышите никогда не езжайте в туристический город без жилья

Тоже собираюсь в Крым. Прошу совета если не трудно - в какой сезон можно быстро найти жилье на месте ? Июль-август это я так понимаю самый высокий сезон ?
26.05.2021
Такие красивые пейзажи! Не была там, но многие говорят про дороговизну)
26.05.2021
Там можно найти дешевый вариант отдыха, но условия будут мягко говоря так себе
26.05.2021
Отличный, познавательный и интересный отзыв! Практически руководство к действию!
26.05.2021
можно повторить маршрут, но лучше не беременными)
09.09.2021
Спасибо за подробный отзыв! Ваш опыт учту при планировании поездки.