Опубликовано 10 Декабрь, 2018 - 10:51

Настало то время, когда дети уже подросли и захотела домашнего питомца, но и я тоже), ох если бы я знала, что это "хочу" только слова. Кошек и собак заводить я точно пока не готова. Посмотрели много видео о разных грызунах, сомневались кого же лучше... дети просили хомячка, но они глупые сказала я. Позже напишу о хомяке отзыв, он у нас тоже живет). Если ваш ребенок в возрасте 8 лет хочет крысу, то будьте готовы, что дальнейшем уход за ней ложится полностью на родителей, у детей быстро пропадает интерес и они уже не хотя заниматься с животными, поэтому это не игрушка, с которой можно поиграть и отложить в дальний угол. Заводя крысу имейте ввиду, что вам придется уделять минимум 1-2 часа в день, на общение и выгул.

Поделюсь своим опытом:

Содержание крыс

Крыс содержать исключительно однополыми парами. У нас парни, два брата Жорик и Беляш. Знакомая отдавала двух крыс мальчиков, я решила взять одного, второго собирались забрать, но выяснилось, что у них есть кошка, поэтому отдавать в семью где есть хищник знакомая не решилась. Почитав различные источники на просторах в интернета, я выяснила, что крысы- социальные грызуны и им обязательно нужно жить с сородичами, мы приняли решение забрать второго мальчугана, к тому же он очень страдал в одиночестве.

Жорик 4мес, как можно не любит эту мордашку.

Угощение

Хитрый

Можно и на голове посидеть)

Беляш

Совместные игры с братом.

Кто кого поборет.

Мой нежный крыс.

Очень интересно наблюдать за взаимоотношениями, две крысы это уже стая)

Боксерские стойки, валяние на спину говорит о том кто в доме хозяин, вожак постоянно валит на спину своих подчиненных, (они в свое время должны подчинится и лежать без движения и сопротивления) и выкусывает шерсть, чистит во всех местах).

Размеры клетки и ее обустройство

Клетка минимум 60-40-50(ДШВ) для ДВУХ крыс, обязательно гамаки, домики желательно пластик, полочки, поилка, миски для сочки и корма.

Наполнитель

Самый лучший и дешевый вариант для меня это щепа для копчения, заказываю на озоне, еще дешевый вариант это картон от коробок, но есть минус нужно убирать тогда через каждые 2 дня клетку, нежели с щепой я убираю через 4-5 дней.

Ни в коем случае нельзя опилки и кошачий наполнитель, они изготовлены из хвои, очень сильно пылят, у всех крыс на нее аллергия, может появится зуд и расчёсы.

Корм и прикорм

Тут у меня возникли сложности, миф о том что крысы всеядны и будут есть все что вы им предложите -это не так! И тут не угадаешь, какой корм крыскам придется по вкусу, как и у людей вкусы у всех разные, в итоге долгих и нудных подборов кормов, я делаю сама мешанину из зерновых, гречка, рис, кукуруза, семечки. Свежие овощи и фрукты, яблоко, банан, огурец -самое обожаемое моими крысиками, кабачок, 1-2 раза в неделю, творог обезжиренный или кефир, ряженка, варенная курица и белок яйца. Так же можно варить кашу с мясом, но давать тоже не чаще 1-2 раза в неделю, основной корм должен быть зерновой, так же можно покупать различные вкусняшки предназначенные для грызунов.

Пахнут ли крысы?

Если вы убираете вовремя наполнитель, моете клетку, то и запаха не будет, у самих крыс есть их специфический запах от сальных желез -это нормально как и у всех живых существ. Это никак не ощущается в комнате где они находятся.

Плюсы содержания

- умнейшие грызуны, откликаются на кличку, сами запрыгивают на руки, лижутся, ластятся, не агрессивны.

- обучаются дрессировке.

- не затратны в содержании.

- очень чистоплотные.

Минусы

- жизнь очень короткая 2-3 года

- оставляют метки везде ( на одежде, мебели, полу)

- дорогие в лечении ( я тьфу тьфу не сталкивалась)

Мои крысы за 4 месяца еще ничего не испортили в комнате где мы их выгуливаем, единственные шалости погрызенные игрушки из дерева и был уничтожен стержень от ручки, который случайно упал со стола.

Несмотря на недолгую жизнь-это удивительные любимцы, столько радости они приносят нам, я их называю мини собачки ) Я их полюбила всем сердцем, они очень добрые, ласковые, игривые и у каждого свой характер.

Мы в ответе за тех кого приручили, не бросайте животных, ни смотря на все трудности и не плодите крыс!

P.S. я не хожу по зоомагазинам, потому что там содержатся животные в ужасных условиях, мне их так жалко, сердце разрывается.

Отзыв о джунгарском хомяке

Достоинства
  • Интересное поведение
  • Милое и трогательное животное
  • Общительная
  • Сообразительная
  • Чистоплотная
Недостатки
  • Мало живут
Иришка86рекомендует
Милые такие:)
10.12.2018
Были в детстве, очень их любила. Сейчас бы тоже завела, но не переживу такую скорую смерть любимца.
10.12.2018
Ого, не знала, что они даже на кличку способны реагировать!
Милашечки! а у меня 1 крыска всего
10.12.2018
После вашей фразы "полюбила всем сердцем" сочту возможным завести такого зверя)
10.12.2018
У меня три крыски жили:) к сожалению у двух оказались опухоли в последствии, но с помощью своевременной мед помощи продлила им жизнь. Мои почти по 4 года жили. Правильное питание и хороший уход это все. Очень умные и забавные животные:)
10.12.2018
В скором времени снова заведу крыс, для меня пока это лучший вариант домашнего животного.
А насчет наполнителя - не пробовали кукурузный?
У моих четверых пацанов держался такое же время (основной запах был от деревянных полок).
Какие мордашки! Очень милые
11.12.2018
Merrow спасибо
Senorita_Muerte спасибо, ох это да, я не думаю об этом, стараюсь наслождаться каждым днем.
Nika Sunny да, они бывают спрячутся под кровать и сидят, стоит их позвать сразу выходят.
Анастасия27001 спасибо
Doltin спасибо, заводите сразу двух одполых, желательно с одного выводка, тогда сселением не будет
проблем.
Angie Judd, здорово, что такие долгожители.
Jeksey, нет не пробовала, по деньгам дороговато выходить, в основном от 300р пачка, щепу я
покупаю по акции 1кг выходит 80-90р, хватает больше чем на месяц.
Лилу 74 Спасибо
11.12.2018