Опубликовано 24 Апрель, 2020 - 20:57

Первая крыса в нашей семье появилась, когда я была маленькой, не помню точно сколько лет мне тогда было. Когда я ее, точнее его, первый раз увидела он был в маленькой переноске, в которой жил какое-то время. Назвали его Фантик. Первое наше знакомство не заладилось, он по-моему даже меня укусил (хотя не могу утверждать точно), да и в последствии вроде не очень любил... Сколько он прожил я не знаю, но в тот момент я узнала что за зверь такой - декоративная крыса.

Какое-то время спустя, прогуливаясь с дедушкой по району мы зашли в зоомагазин, просто посмотреть на животных, там я увидела маленьких белых крысят. Они были очень маленькие, казалось, что только глаза открыли. Через какое-то время я гуляла со своей матерью и предложила ей зайти в этот зоомагазин...из магазина мы вышли уже с крысой. Это была белая крыса, а точнее крыс, с красными глазами, такая типичная лабораторная мышь, как показывали в фильмах, только крыса. Ввиду своего очень маленького возраста он вырос очень ласковым. Назвали мы его Рубинчик. Потом в сравнении я поняла, что чем раньше крыса попадает в дом, чем меньше времени она проводит в зоомагазине, тем она более ручная.

По началу мы кормили его из пипетки, потому что он был очень малюсеньким, но потом он вымахал в здоровенного крысюка.

Так же у нас были 2 крыски девочки, тоже очень ласковые, момент их появления в семье я не помню. Они тоже были очень ручные и ласковые. Клетка стояла на высоком шкафу на поддоне и когда я стояла у этого шкафа они прям прыгали вниз на плечо, им тоже нравилось общение с людьми.

Потом в нашей семье появилась еще крыса, назвали его Василий Петрович. Не помню как и откуда, но он в момент приобретения был постарше и в итоге он был не совсем ручным. В целом он был ручной, но руку в своей клетке мог укусить.

Так же были 2 мальчика крысы, Ваня и Кузя. 2х заводили, чтобы им было не скучно. Они тоже были ручными, с радостью бежали погулять и пообщаться.

Потом был перерыв, но все равно через сколько-то лет я опять захотела крысу. Имея такой опыт я решила, что крысу из зоомагазина я заводить не буду, потому что как я написала выше они там немного подрощенные, сидящие без общения и соответственно не социализированные. Тогда я узнала, что оказывается существуют питомники крыс. И помимо обычных классических крыс разных расцветок есть еще много разных вариантов - с большими ушами, с волнистой шерстью или просто лысые крысы... Ну ладно, о существовании лысых крыс я знала, а о других нет.

С питомником я определилась, но на тот момент там остались только обычные крысы. Этот момент я не помню, то ли другие крысы были уже забронированы, то ли весь выводок был обычный. Изначально я хотела крысу с большими ушами, но так как остались только обычные, а ждать еще несколько месяцев я не хотела, поэтому забронировала обычного коричневого крысеныша из оставшихся. Через какое-то время мы встретились с хозяйкой питомника, она мне передала крысу и ее родословную. Да, да, крыса из питомника с родословной... Для меня тогда это было чем-то удивительным. Крыса передавалась в возрасте месяца и посмотрев на его размеры я поняла, что моя первая белая крыса была совсем малышком, видимо действительно с только открывшимися глазами.

Через какое-то время я решила завести ему друга. Друга я взяла в зоомагазине. Как я и говорила крысеныш из зоомагазина был совсем не ручным. Он не кусался, но очень боялся всего.

В основном сидел в клетке, потом когда они подружились стал повторять за "братом". Если "брат" выходил погулять, то и этот следом за ним. Хоть он и не кусался и хоть как-то со временем социализировался, все равно он остался диковатым и не особо давался на ручки. А вот крысеныш из питомника имел совсем другое поведение. Он ничего не боялся, был ручным и ласковым.

После их гибели я решила больше не заводить крыс. Прошло много лет, иногда заходя в зоомагазины я умилялась сидящим там крыскам. Но однажды я зашла в зоомагазин и увидела маленьких крысят, совсем малюсеньких, как мой Рубинчик. Потом оказалось, что снизу была еще клетка с крысами, подрощенными, точнее таких размеров, каких они обычно и продаются в зоомагазине, а эти сверху были совсем малютками. Я обратила внимание лишь на одну крысу из них, как говориться любовь с первого взгляда. В общем в тот день я ушла из зоомагазина с крысой... Назвали ее Нюша, но в итоге зовем ее "мышь".

Собаки были в шоке, они очень удивились новому члену семьи. Однако Нюша не растерялась и очень активно начала с ними знакомится. Мелкая(йорк) боялась ее, Нюша видимо просекла этот момент и всячески выбравшись из клетки начинала гонять бедную собаку. А вот большие(овчарка и дворняга) как-то не испугались такую малявку, а малявка не собиралась бояться их, потому сразу же полезла им в пасти, видимо проверять сколько Нюш за раз туда может поместиться. Сейчас она с ними играет. Да да, крыса играет с большими собаками, бегает, прыгает на них, залезает к ним в пасти, пытается спереть ошейники с их шей. К людям она тоже очень ласково относится. На месте она не сидит. Взять ее в руки и погладить - миссия практически не выполнимая, она сразу пытается выскользнуть и бежать дальше. Но при этом не пытается укусить, если ей что-то не нравится, даже если пальцы суешь в клетку она не кусается. Все таки чем меньше возраст, тем более социализированное животное получается.

Исходя из своего опыта содержания крыс могу сказать, что крысы не требуют особого ухода.

Кормление. Основной корм у крыс это готовая зерновая смесь. Такие смеси продаются в любом зоомагазине. Отличаются они по цене и по составу. Где-то скудный состав, а где-то в корм добавлены всякие орешки, сушеные кусочки бананов, воздушная кукуруза и тп. Плюс к этому мы давали овощи и фрукты, мяско, иногда яичко, кефир, йогурты, крупы. У предыдущих крыс стояли мисочки и туда каждый день помимо зернового корма клали эти добавки. С Нюшей иначе, она питается объедками тем, что остается. Точнее готовлю я салатик, взяла несколько долек овощей - поделилась с ней. Кушаем мы все мяско - оторвала кусочек поделилась (естественно не жареное, не острое мясо) или ребенок не стал есть мясо - отдала ей. Не доел ребенок яичко, кашу и тп - поделились с крыской. Раньше на страже чистоты тарелок были собаки, теперь им приходится делить все с крысой.

Наполнитель. В качестве наполнителя для клетки я использую опилки. С прошлыми крысами клетку убирали каждый день, иначе появлялся запах. С Нюшей, возможно пока что в силу возраста, такого нет. Можно несколько дней не убираться в клетке и запаха нет.

Условия проживания. Крысам нужно двигаться, поэтому клетка должна быть просторная. Думаю не обязательно покупать клетку как для кролика (тут уж ваш личный выбор, если есть возможность, место и желание купить клетку огромных размеров, то крыса будет только за), но и в то же время она не должна ютится в клетке для маленького хомячка. У нас были клетки в несколько этажей или с домиком или гамаком - у крыски должно быть укромное место, полочка или домик для сна.

Общение. Крыса социальное животное, ей нужно общение с хозяином, поэтому выпускать ее из клетки, что бы побегать, пообщаться все же придется.

Наверно это все основные моменты содержания крысы в доме.

Подводя итог могу составить список плюсов и минусов содержания крысы.

Плюсы:

• Простой уход
  • Не прихотливы в еде
  • Не значительные финансовые затраты
  • Не нужно гулять как с собаками
  • Занимают мало места
  • Сравнительно тихие

Минусы:

• Маленькая продолжительность жизни. Крысы живут в среднем 2-3 года.
  • Требует внимания
  • Если выпускать побегать и не следить может что-нибудь сгрызть
  • Если из клетки может дотянутся, то тоже может сгрызть что-либо
  • Возможен запах
  • Могут раскидывать наполнитель

По поводу клетки и вещей до которых можно дотянуться написала потому что у нас раньше клетки стояли на высоком шкафу на этаком поддоне и клетка была открыта, то есть крыса могла выходить и перемещаться по этому поддончику. Хоть клетка и стояла не в плотную к стене, все равно крысы дотягивались до стенки и благополучно лакомились свежесодранными обоями.

На заднем плане кусок стены ободранный не одним поколением крыс

Стоит ли заводить крысу?

Если вы хотите простого в содержании зверька, с которым не нужно гулять, который не будет издавать громких звуков (лай, мяуканье), то да, завести крысу стоит. Конечно звуки будут - они копошаться в опилках, что-то грызут, едят или подпиливают прутья клетки. И финансовые затраты конечно будут, но по-моему опыту не такие значительные, как на ту же собаку, пусть даже маленькую.

Не советую заводить крысу, если у вас нет свободного времени. Как я уже писала выше крысы животные социальные им нужно общение с хозяином. И если сразу она будет сидеть без общения, то она не будет ручной, будет дикой и возможно будет кусаться. А если она к вам привыкнет, то потом будет скучать, если вы перестанете уделять ей время.

Достоинства
  • Веселая и забавная
  • Интересное поведение
  • Милое и трогательное животное
  • Проста в уходе
Недостатки
  • Мало живут
DarkHorse0705рекомендует
Такие милые зверьки.
С удовольствием почитала.
Спасибо)
24.04.2020
У меня тоже крыски стену съели во время прогулки, я как увидела следы от зубов - была в шоке Laughing out loud
24.04.2020
Вы их на пол выпускали бегать?)) У меня они не только стенами лакомились, но и пледами и постельным бельём ?
24.04.2020
И на пол, и на постель - везде бегают! Ой, не говорите, они у меня уже несколько подушек сожрали, постельное белье, диван...Даже когда слежу, то не замечаю, как они грызут Laughing out loud
Они очень милые ,глазки бусинки❤️Но как жаль ,что так недолго живут((( не знала этого.
24.04.2020
Да, очень жалко, к ним очень привязываешься(
Год назад, в феврале, умерла единственная крыска в моей жизни(
Сильно горевала, больше не хочу заводить. Очень больно их терять.
25.04.2020
Больно, согласна. Я тоже всегда говорю что все, больше не заведу. А в итоге идёшь в зоомагазин по одному делу, а выходишь вместе с крысой, потому что зацепила)
24.04.2020
Очень милые и умные животные
25.04.2020
Согласна) и главное неприхотливые)
24.04.2020
У меня в детстве одновременно появились котенок и крыса, росли вместе. Так крыса переняла все кошачьи повадки со временем, ела из миски, ласкалась, бегали друг за другом,то кот за крысой, то она за ним. А так же она жила в своей клетке, но имела постоянный свободный выход, бывает проснешься утром, а она в ногах спит на одеяле... что сказать, как кошак. В общем только положительные остались эмоции и воспоминания )
25.04.2020
У меня потом появился котенок, как раз тогда были 2ое, один из которых из питомника был. Так кошка с ними спала. Они не на свободном выгуле были, но когда я открывала клетку кошка к ним залазила и спала в обнимку ?
24.04.2020
Серые крыски на мышек похожи, милые зверьки)
Спасибо)
24.04.2020
какие очаровашки Love не знала, что существуют питомники и родословные у крыс))
25.04.2020
Спасибо) я тоже была в большом удивлении, особенно когда получила заламинированную родословную ?
25.04.2020
Здорово, что вы содержите крыс парами. Это очень правильно! А то многие мучают красок, держа по одиночке (
25.04.2020
Особенно если крыска одна и ей не уделяется никакого внимания(