Опубликовано 4 Апрель, 2021 - 13:59

Иногда откладывание дел приносит пользу. Вот если бы я писала отзыв после концовки первого сезона, то оценка была бы положительной. А вот сейчас посмотрела уже 9 серий второго - ну и сами видите..

Сюжет: Шон и Дороти ищут няню для своего сына Джерико. Он совсем маленький, родился недавно. Но нормального декретного отпуска в США нет, так что зарабатывать на памперсы кто-то должен. Выход - няня. Из множества кандидатур пара выбирает длинноволосую ЛиЭнн с печальным серьезным взглядом. Вот только вместо ребенка няньке придется следить за куклой. Что это – шутка?.... Нет, просто Джерико умер и в качестве терапии Дороти нянчит реалистичного силиконового младенца.

*Спойлеров нет, все скрины сделаны мной*

Вопрос сразу такой: кто решил, что дать куклу вместо ребенка женщине – хорошая идея? Что, у них там, в США, нет клиники неврозов? То есть по сериалу я знаю, кто принял такое решение, но блин, серьезно?...

Создатель сериала - Найт Шьямалан, который создал слишком много фильмов с неожиданной концовкой (Визит, Стекло, Неуязвимый, Таинственный лес, Шестое Чувства). Это, наверное, единственный режиссер, которому удалось сделать неожиданность ожидаемой. В сериале это провернуть сложновато, но он пытается.

В шоу нет мало- мальски приятных персонажей и поэтому его тяжело смотреть. Кому сочувствовать? за кого переживать?

Начнем с Дороти.

Дороги – эгоцентрик до мозга костей. Не очень понятно, как и почему они сошлись с мужем, вероятно, потому что он маменькин сынок, а так как мамы рядом нет, то он нашел Дороти. Любят ли они друг друга? Хм, тот еще вопрос. По тем отрывкам сюжета до трагедии кажется, что Шон к ней привязан, как сын к матери, которая его не любит, но ребенок пытается заслужить её любовь. Я вижу только это. Дороти пугает в сериале больше всех остальных – своей улыбкой «Джокера», маниакальным поведением, отрицанием реальности. Уже с первых минут фильма мы видим, насколько далеко улетела её кукушечка.

Шон – муж Дороти, который прыгает по любой её команде.

Однако вопрос: как далеко он готов зайти, дабы сохранить мнимое благополучие своей жены? Как будто из-за ужасного события он выдал Дороти бессрочную индульгенцию и теперь, что бы она не творила – все сойдет. Но он как бы тоже родитель. Он сына потерял. Но это все на втором плане, главное - чтобы Дороти была счастлива. Недаром говорят, что те, кто долгое время живут с психическими нездоровыми людьми, сами начинают вести себя неадекватно. Вот и Шон –прекрасная иллюстрация этого заявления.

Неожиданно хорош Руперт Грин в роли брата Дороти. Мы смотрим на Эмму Уотсон и видим отличницу-Гермиону, Дэниел Редклифф уж даже голым в театре сыграл, чтобы отмыться от роли магического очкарика, а что же Рон?..

.Как ни странно, роль в сериале ему очень подошла, ему веришь и мыслей о Хогвартсе не возникает. Но его персонаж также ходит по указке Дороти.

Няня ЛиЭнн. Хотя именно с ней связана мистика в сериале, но она не пугает.

Да, у неё стеклянный взгляд, но.. и только.

Для молодой девочки удивительно невыразительная мимика. Это ж не Николь Кидман с заколотым ботоксом лицом.

Первый сезон закончили мистично, непонятно, интересно. И вот пошел второй. И с каждой коротенькой серией я запутываюсь все больше. Шьямалан сошел с ума и нас пытается свести, все время подкидывая в костер новых деталей, при этом не особо раскрывая предыдущие. Я читала, что он хочет сделать 6 сезонов. Пожалуйста, не надо!

Такой пурги на 6 сезонов никто не выдержит. Слов «пурга» здесь не ругательное, но прекрасно характеризующее сериал. Что такое пурга? Это сильная метель. Вот и «Дом с прислугой» с каждым эпизодом становится все более туманной, запорошенной и неясной историей.

Уже пора начать давать ну хоть какие-нибудь объяснения происходящему, но пока происходит только театр абсурда – много непонятных деталей, которые не складываются в одну картину.

Вообще. Категорически. Может, все это глубоководный артхаус, когда нужно разбирать символизм каждого действия?... Но сериал-то для широких масс.

Ощущение примерно такое: представьте, что вы собираете пазл. И сначала вам сказали - вот тебе 100 кусочков, собирай. Вам интересно, вы увлеченно копошитесь. И тут новость: на самом деле не 100 кусочков, а 150, вот тебе добавка. Вы слегка удивляетесь, но продолжаете работу. Но на этом все не заканчивается, вам говорят, что на с-а-а-аамом деле пазл состоит из 1000 кусочков и вываливают все это вам на голову. Вы офигеваете и уходите в закат.

Итог: уже давно сериалы не вызывали у меня такого раздражения. Герои никудышные, не симпатичные (морально), сюжет вообще не клеится, то, что выпускают по одной серии в неделю и показывают там крайне мало – тоже минус. Единственный плюс сериала был в закрученном сюжете, но то, что сейчас – огромный перебор, зрители все-таки должны понимать, что происходит на экране.

Боббине рекомендует
04.04.2021
Ой, ну это точно не мое!
Вообще нет хороших сериалов.
04.04.2021
Вот так и я стала слегка неадекватной Tired после долгого общения.
Воздержусь от просмотра Glasses
04.04.2021
Такой интригующий отрицательный отзыв, мне теперь хочется начать смотреть Big smile
14.04.2021
Вот так и знала, что Шьямалан запорет сериал Stare Смотрела только первый сезон, очень понравился, и даже не знала, что 2-й вышел. Смотреть точно не буду Big smile
Вообще этот режиссер уже никакого доверия не вызывает, даже Сплит, от которого многие в восторге, не понравился вообще (а уж Стекло - это полный маразм, еле полчаса посмотрела, потом выключила)).
  • 01.09.2020 - 18:41
    «Страна Лавкрафта» - новый хоррор-сериал от канала HBO. Что с ним не так?
    «Страна Лавкрафта» - новый сериал от канала HBO в жанре ужасов, триллера и детектива. Признаюсь, что проект я ждала и крайне разочарована. Описание на Кинопоиске:   Америка времен пятидесятых. Аттикус (Джонатан Мэйджерс) пережил войну в Кореи и возвращается домой.
  • 19.11.2020 - 14:48
    Тайна гибели туристов под руководством Игоря Дятлова давно уже разгадана, но на трагедии более полувековой давности все ещё хотят заработать
    Я отношусь к категории людей, которым нравятся мистические истории. Я долгое время смотрела "Битву экстрасенсов", где помню в каком-то из сезонов поднималась история с гибелью группы туристов под руководством Игоря Дятлова.
  • 01.02.2021 - 04:50
    И да, и нет))
    Ну как бы двоякое впечатление сериал оставил: и да, и нет. Кто-то написал, что то сериал про детектива-шизофреника)) Ну по сути так и есть, тут невозможно не согласиться)) Прочитав описание к фильму, мне показалось интересным, поэтому первую серию я начала смотреть с азартом.
  • 01.04.2021 - 12:12
    Дом на окраине - история трех семей, разных поколений и одной трагедии. Дом с призраком, который не может уйти, не рассказав, что случилось на сам деле! История драмы, любви и мистики!
    Каждый дом хранит что-то от прошлых хозяев, какую-то историю, возможно, и тайну, а что если помимо этого в нем живет призрак? Чья-то неуспокоенная душа томиться в стенах и не может уйти, не рассказав, что с ней произошло?! Не объяснив матери, которая не может смириться с потерей и ищет ответы.
  • 28.06.2018 - 11:15
    Семейная драма на фоне смены политического режима страны. Как ломались судьбы и строилось счастье на руинах.
    Здравствуйте!   Не так давно я закончила просмотр российского сериала «Дом с лилиями», и спешу поделиться своими впечатлениями с читателями. Честно скажу, что отечественные сериалы я смотрю крайне редко, и если все-таки смотрю, то под определенное настроение.
  • 24.03.2019 - 18:39
    Я не могу тебе помочь, ведь ты не покидал дом 😱 Зацепило, напугало и над многими вещами заставил задуматься
    Всем привет! Люблю смотреть видеоролики с самыми ожидаемыми премьерами. Именно там я и заметила этот фильм. Конечно же решила посмотреть.   Оригинальное название фильма - The Witch in the Window ( Ведьма в окне )   Сюжет После развода с женой Саймон впал в глубокую депрессию.
  • 11.05.2018 - 15:52
    Слэшер: все 3 сезона в одном подробном отзыве. Последний сезон самый крутой?
    У сериала "Слэшер", как и у "Американской истории ужасов" каждый сезон - это новая история, новые герои. На данный момент всего два сезона (я не нашла никакой информации ни о продлении сериала, ни о его закрытии), кому-то больше нравится первый, кому-то второй, и это вполне понятно.
  • Духи сами выбирают, с кем говорить... + история как я к гадалке ходила)
    Посмотрела сериал, После смерти на одном дыхании. Уже не раз убеждаюсь, что раньше снимали намного лучше чем сейчас, будь то фильм, или сериал. Да и тема такая щекотливая. Что происходит с людьмидушами после смерти? В этом сериале затрагиваются две стороны.
  • 23.09.2017 - 06:47
    Жили-были старик со старухой, они очень любили друг друга... И однажды со стариком стало происходить что-то странное...
    Мини-сериал по сценарию Стивена Кинга. Не по книге. Книги такой нет. А жалко.     "В секретной лаборатории чего-то пошло не так" - одна из любимых тем американских фильмов. С неё начинаются истории про Халка и Человека-Паука, "Резидент Эвил" и многие другие повествования.
  • 01.04.2021 - 12:12
  • 22.04.2021 - 23:59
    Кто она, Милдред Рэтчед: жестокий монстр или любящая и милосердная женщина? Классный сериал и не зря потраченное время!
    Привет-привет) Этот сериал заслуженно занял высокую позицию в моем личном рейтинге классных фильмов. Тем более, Сару Полсон считаю очень талантливой актрисой, плохих фильмов с ней не видела. Основная информация   Название : Сестра Рэтчед. Год : 2020. Жанр : триллер, ужасы, драма.
  • 16.04.2021 - 19:01
    Никогда бы не подумала, что буду смотреть на красивого мужчину с отвращением
    В Белфасте ( столице северной Ирландии)-не все спокойно: кто-то повадился убивать женщин. В помощь местной полиции присылают талантливого детектива- Стеллу Гибсон. Всего вышло 3 сезона.
  • 23.04.2021 - 18:05
    Крайне жесткая история о том времени, когда афроамериканцев называли "черной плесенью"
    Да-да, именно так неполиткорректно главных героев величают другие персонажи. А все потому что дело происходит в 1953 году, когда толерантность скорее была ругательным словом. Альфред и Лаки с двумя дочерьми переезжают в новый город.
  • 01.04.2021 - 09:53
    Сериал Чикатило → отзыв после трех серий, а дальше я это смотреть не намерена. Грим Нагиева просто жесть какая-то, зачем было лепить эту маску? Реальная история о маньяке
    Привет!   В марте на канале Okko вышел новый русский сериал "Чикатило" с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Я не очень люблю русский кинематограф, но Нагиева знаю, поэтому было интересно взглянуть на него в таком необычном амплуа. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Сериал "Чикатило" вышел 18 марта 2021 г.
  • 30.04.2021 - 11:23
    Теперь моя любимая колода. Хорошее качество бумаги и говорящие картинки. Как я проверяю работоспособность колоды?
    Привет всем!   Могла бы сказать, что про каждую колоду я говорю "стала любимой", но нет - недавно вот приобрела Чёрный Гримуар и вот вообще не пошло мне. Та же Безумная луна, которые многие любят - для меня слишком чёрная.
  • 25.04.2021 - 08:44
    Переспать с преподавателем и наивно верить в его любовь💗А так ли он прост и что на самом деле случилось с его женой? Непростая история раскрывающая чужую натуру и все что за ней скрывается
    Казалось бы банальное начало истории о наивной студентке влюбившейся в преподавателя уже навевает некую шаблонность, но на удивление история получилась интересной. Небольшой мини сериал в жанре триллера не оставит равнодушным и покажет альтернативную версии банальной истории.
  • 24.05.2021 - 14:30
    Мужик по очереди вылюбил чужую семью: сына, дочь, мать, отца и служанку... Я кричу в этом зоопарке. Классика итальянского кинематографа
    К своему стыду, я никогда раньше не видела ни одного итальянского фильма, а для того кто именует себя киноманом это не простительно. Первое впечатление после просмотра шок. Что это вообще такое было?
  • 23.04.2021 - 00:51
  • 02.06.2021 - 10:29
    3 раза по 45 минут – и вы перестанете судить о человеке и его поступках не зная всей истории. Глубокий мини-сериал, от которого все сожмется внутри.
    Редко пишу здесь отзывы о фильмах, потому что, чтобы опубликовать годный обзор, нужно сделать много ярких скринов, а для этого вновь пересмотреть весь фильм а это все время, которого крайне жаль. С сериалами и подавно.