Опубликовано 4 Февраль, 2012 - 21:33

Набор посуды Gipfel GENESIS из 12 предметов (4 кастрюли, ковш, сотейник и, соответственно, 6 крышек) я купила еще в 2007 году. К своей новенькой кухне посуду выбирала долго, требования были – толстое дно, ненагревающиеся ручки, желательно матовая поверхность, и обязательно – прозрачные крышки, чтобы можно было наблюдать за тем, что готовится. Когда определилась с фирмой и моделью, встал новый выбор – набор с сотейником (12 предметов) или без него (10 предметов). Продавец, естественно, уговорила на 12-ти предметный, мотивируя тем, что не надо тратиться на сковороду. В итоге этот сотейник да еще ковш – самые бестолковые предметы в наборе. У ковша тяжелая длинная ручка и при использовании его на газовой плите нужно постоянно контролировать, чтобы он стоял по центру конфорки, чуть в сторону – сразу опрокидывается. Для других плит, это, конечно, не недостаток. Сотейник тяжеленный, занимает много места, и использовать его можно только для тушения, для жарки не подходит – все пригорает, хоть залей его весь маслом. С кастрюлями, кстати, та же картина. Иногда даже жидкие каши намертво прилипают ко дну, по несколько дней потом отмачиваю кастрюли. И это при том, что я все варю исключительно на самом маленьком огне. Зато, если выключить огонь за какое-то время до готовности, то под закрытой крышкой за счет толстого дна приготавливаемое блюдо будет еще долго «булькать» и доготовится уже без огня. Это, наверное, будет хорошей экономией для тех, у кого электрические плиты или газовые счетчики. Да и еда получается полезнее. Ручки у кастрюль хоть и нагреваются, но взяться за них можно, а вот у крышек – без прихватки никак.
Теперь о самом неприятном. Крышки изготовлены из жаропрочного стекла, конструкция похожа на оконный стеклопакет – между двумя стеклами вакуум (по крайней мере, должен быть). Через пару недель после покупки заметила, что между стеклами что-то есть, пригляделась – пена. Стала внимательно осматривать после мытья – почти в каждой крышке внутри оставалась пена от моющего средства или просто вода (в какой-то больше, в какой-то меньше), крутишь крышку в руках – и видно, как она там перекатывается, и если крышку насухо вытереть и положить на сухую салфетку, то заметно, как по каплям оттуда вытекает жидкость.
В магазине предложили заменить крышки на металлические, но смотрелось это все убого, поэтому пришли к соглашению, что мне их заменят на такие же, да еще и подарок обещали. Кстати, хозяйка торговой точки проверила дома свои крышки и в трех нашла такой же брак. И, кроме того, позвонила своему поставщику этой посуды в Москву, та вообще пользуется этой посудой больше 10 лет. И у нее то же самое! Но до моей жалобы она не обращала никакого внимания на это. У меня вообще было желание отнести их посуду в Роспотребнадзор или обратиться в какую-нибудь телепередачу, чтобы проверили, чем нас травят, но все руки не доходили. В итоге за год заменили всего четыре крышки, да и то две оказались такими же, потом все понемногу затихло, подарка, естественно, никакого не дождалась, предпринимательница та ушла в декрет... Потом уже времени много прошло...
Купить другие подходящие крышки не удалось, все-таки хотелось, чтобы посуда на кухне выглядела красиво. Чаще всего во время готовки пользуюсь крышкой от эмалированной кастрюли, но, конечно же, это совсем не то. Мыть крышки стараюсь без моющих средств. На фото – так выглядит совсем уж запущенная крышка, самая часто используемая. Иногда ставишь греться воду, поднимаешь минут через несколько крышку – на поверхности воды плавают жирные пятна, это вытекает засохший там жир (обычно после тушения мяса). Дались же мне тогда именно стеклянные крышки! Думаете, хорошо через них видно? Как же, почти все запотевшее.
Думала, может сейчас этот недостаток исправили. Не может же такого быть, чтобы кроме меня никто не жаловался. Так нет, знакомая тоже купила совсем недавно эту же посуду, я рассказала ей о своих проблемах с крышками, та проверила свои – в двух крышках вода попадает внутрь!!! На моей посуде логотип «Gipfel Germany», а у неё – «Gipfel International».
Я сильно сомневаюсь, что посуда немецкая, хотя мне постоянно говорили: ваш вопрос на контроле в Москве, как только приходит партия посуды из Германии, первым делом проверяются крышки для вас. По их словам, почти все крышки приходят протекающие, поэтому за год так мало поменяли. И все они, получается, шли в продажу. Коробку я не сохранила, поэтому не знаю, кто там указан производителем. В интернет-магазинах производитель указывается то Германия, то Китай.

Так что, если в ваши планы не входит питаться моющими средствами или протухшими остатками пищи (пусть даже и в маленьких количествах – всё равно для организма (особенно детского) это не безвредно), пользоваться посудой Gipfel GENESIS не рекомендую.
Недостатки
  • Негерметичные крышки
СветЛеттане рекомендует
Обидно.
04.02.2012
Да, очень. Спасибо за плюсик! Вот еще только что нашла на поисковом сервере Роспотребнадзора санитарно-эпидем. заключение на «Посуду, столовые приборы и кухонные принадлежности торговой марки "Gipfel" из нержавеющей стали марки 18/10» от 14.11.2008 г. (т.е. уже после покупки). Там производитель указан так: «Фирма-изготовитель – "ГИПФЕЛ ГмбХ" ("GIРFEL GmbH"), Берлин, ФРГ. Фирма-получатель – ООО "ВИП ХАУС", г. Калининград, РФ.» Получается, что меня все-таки не обманули, действительно, Германия! А может, одновременно и в Германии, и в Китае изготавливали.
А вот уже в заключении от 24.05.2010 на «Посуду кухонную ... с маркировкой "GIPFEL"» и изготовителем и получателем указана фирма "Азиа Ентерприсе компани" ("Asia Enterprise company"), Китай.
Есть даже отдельное заключение 2009 года на крышки (тоже Китай). Естественно, они соответствуют всем гос.сан.-эпидем. правилам и нормативам.
04.03.2012
я тоже в этом Gipfelе оставила тыщ 40 наверное купила там все от ножей до кастрюль, полное г.... Sad лучше бы цептер взяла...
14.05.2012
Вот здесь [ссылка] ОЧЕНЬ интересное расследование на тему производителя посуды Gipfel и не менее интересные комментарии к нему.
24.09.2012
к кастрюлям все прилипает, потом не очистить!!!
08.04.2013
На рынке этой посуды есть откровенные подделки. У меня есть этот набор и скажу, что к посуде ничего не прилипает и пена не перекатывается в крышках посуды. В сотейнике готовлю овощи и тушу мясо - все отлично. Срок использования - больше 3 лет.

В отзыве не сказано, в каком городе покупали и у какого дилера, и за какую стоимость? Я за свой набор отдала около 20 тысяч.