Опубликовано 11 Август, 2019 - 14:51

Привет!
Сегодня хочу поделиться впечатлениями от нового фильма Ксавье Долана, который на днях вышел в украинский прокат, — "Смерть и жизнь Джона Ф. Донована".

В касте этой картины отметились многие известные актеры: Кит Харингтон (тот самый Джон Сноу), Натали Портман, Сьюзан Сарандон и Кэти Бэйтс.

?Сюжет:

В центре сюжета — звёздный американский актёр Джон Донован, вступивший в переписку с 11-летним парнем из Англии, что спровоцировало бурную реакцию общественности и привело к непоправимым последствиям в жизни и карьере обоих.

?Мои ожидания:

По трейлеру мне думалось, что фильм выйдет крепкой драмой о жизни актера, которого сгубило подозрение в педофилии. История нетривиальная (могла бы получиться).

А теперь перейдем к реальности, но сначала остановлюсь на атмосфере и персонажах.

?Атмосфера:

Все в духе умницы Ксавье: теплые тона, которые делают лица сливочно-пластмассовыми, крупные планы лиц, общие планы городов с высоты птичьего полета. Маленькие квартирки, сигареты-сигареты-сигареты.
Ощущения, что события происходят в Англии нет. Кажется, что милая сердцу Ксавье Франция не вытравливается из пленки ничем.

?Персонажи:

Джон Ф. Донован — актер. Он снимается в фантастическом фильме для детей. Как всегда у Долана, у героя сложные отношения с семьей и еще более сложные с самим собой: Джон гей, который не может принять и осознать свою ориентацию.

Руперт Тёрнер — тот самый 11-летний мальчик. Ему посчастливилось (или наоборот?) вступить в переписку со своим кумиром. Он мечтает стать актером в будущем, активно участвует в пробах и всячески интересуется "заэкранным" миром.

В фильме Руперт одновременно является и героем, и рассказчиком (уже во взрослом возрасте).

Сэм Тёрнер — мама Руперта, в бывшем тоже актриса с большими амбициями. Она пытается в одиночку растить сына, маневрируя между работой и ролью "хорошей мамы", но ей это не сильно удается.

Барбара — менеджер Джона. Мы видим ее в кадре всего пару раз, но этот персонаж все равно принимает участие в сюжете. Она олицетворяет совесть самого героя, являясь едва ли не единственной его опорой в мире голубых экранов.

Грейс Донован — мама Джона. По типу характера она "типичная мамочка" из фильмов Ксавье: эмоциональная, даже немного истеричная. Любит сына, но какой-то своей любовью. А еще любит немного выпить (или много?) из-за чего отношения с сыном остаются натянутыми.

Одри Ньюхаус — журналистка газеты, которая берет интервью у повзровслевшего Руперта. Она язвительная, достаточно холодная и вообще терпеть не может всю эту историю про переписку юного мальчика и взрослого актера.
Одри политический журналист, которая считает проблемы Руперта несущественными, надуманными и глупыми, думая, что они отвлекают общественность от реально важных проблем.

А теперь перейдем к части "Реальность". Почему я поставила фильму такую низкую оценку, несмотря на хороший каст?
Фильм "Смерть и жизнь Джона Ф. Донована" получился очень контрастным, уж слишком. Есть либо белое, либо черное. Это не тонкая драма, которой я ожидала, а крикливый манифест: посмотрите, посмотрите!
Самой истории дружбы Мальчика и Мужчины почти не было. Была история Мужчины, который на фоне переписки с неким Рупертом проживает свою жизнь. Проживает ее в стиле Ксавье: спит с разными мужчинами, влюбляется в одного, потом страдает, потом ходит в клубы и там пьет и "веселится".

А где в этом мире роль самого Руперта? Что он нам хотел сказать? Вышло смазано. В целом фильм берет мелодраматичную нотку и держит ее до конца в духе "я такая бегу, а волосы назад". Мне казалось, что из этой идеи можно было сделать что-то интереснее.
У Ксавье есть хорошие фильмы, где эта нотка максимализма и гиперболизации в мелодраматичных тонах выглядит уместно. Например, этот, но в "Смерть и жизнь Джона Ф. Донована" все было как-то... Не к месту.
Поставила фильму 2 звезды: одну за прекрасную актерскую игру и одну из веры в талант (а он есть!) Ксавье Долана. Просто этот фильм, имхо, ему удался не очень. Вышло несколько вторично и сыро.
P.S. Не претендую на роль кинокритика. Просто моё мнение.

Достоинства
  • Известные актеры
Недостатки
  • Клише
  • Скучный
daughter_of_lightне рекомендует
13.08.2019
Хорошо пишете) Почитала с удовольствием
13.08.2019
Ой, как приятно ) Спасибо, что заглянули)
15.08.2019
ой, даже и не знаю, стоит ли смотреть этот фильм? если много курят, + гей... и драма... Это биографическое кино? Привнесёт что-то в жизнь? Или для однократного просмотра? А то и времени уже жалко... на плохие фильмы... Что посоветуете?
15.08.2019
Если любите Ксавье, то смотрите. Если любите дух Франции в новом кинематографе, тоже можно. Да чем черт не шутит: хотите посмотреть на кучеряшку Сноу в другом образе, то этот фильм можно смотреть. Smile Мне не хватило какой-то глубины.. Но это не значит, что фильм не понравится конкретно вам. Wink
Спасибо
06.09.2019
Хороший отзыв, спасибо) Смотреть не буду)