Опубликовано 29 Ноябрь, 2015 - 16:01

Многие знают о споре между К.С.Льюисом и Дж.Р.Р.Толкиным. Я считаю, что бесспорная победа за К.С.Льюисом. Правда, не столько по популярности (на что они спорили), это нужно признать, сколько по ясности раскрытия тех идей, которые они хотели до своих читателей донести (что во много раз важнее!). Вот как вы думаете - почему не экранизируют дальше "Хроники Нарнии"? Думаете, потому что фильм не принес столько доходов своим создателям, как "Властелин колец" и "Хоббит"? Как бы не так! Мое мнение - потому что именно "Хроники Нарнии" (фильмы и книги) вызвали у людей яркий интерес к Библии, во многих пробудили живую веру в Бога, любовь к Нему, желание служить Христу и людям. А в этом мире есть силы, при чем довольно могущественные, которым такие тенденции совершенно не нужны. В произведениях Толкина смысловая линия необходимости живой связи человека и Бога тоже является главной, основной, но она более завуалирована фентезийным сюжетом и зашифрована в целом ряде символов, которые трудно понять рядовому читателю. В фильме эта идея вообще практически утрачена, поэтому родственники Джона Рональда Руэла и высказывают свои недовольства экранизацией.

Вот, например, в книге "Лев, колдунья и платяной шкаф" всего несколько страниц посвящены искупительной жертве, которую принес Аслан за предательство Эдмунда. Этот эпизод настолько важен, так ярко написан, что и при прочтении его уже никак не забудешь (он ключевой!), и при экранизации его практически невозможно ни сгладить, ни как-то существенно изменить, тем более невозможно убрать! А он является художественным переложением искупительной жертвы Иисуса Христа за грехи (по сути предательство) всех нас - людей.

В книгах Дж.Р.Р.Толкина нет таких однозначных по толкованию моментов. В них вполне можно помощь высших сил (читай Бога) подменить просто неким раскрытием внутренних ресурсов главных положительных героев. При чем эти ресурсы заложены в них изначально и раскрываются в силу необходимости выжить самим или помочь выжить своим близким, своей стране. Это тоже великие ценности, конечно, но они не имеют прямого, ясного выхода именно на христианство,- а ведь автор ставил перед собой именно эту задачу!

Именно у К.С.Льюиса красной нитью прослеживается мысль ухудшения характеров людей и нарнийцев при удалении от Бога, потери веры в Него, и пробуждения лучших душевных качеств при приближении к Богу, возрождении веры.

Судя по комментариям, некоторые люди этого не понимают, даже досадуют на то, что главные герои "Хроник Нарнии", попадая из Лондона в страну Аслана, ведут себя не лучшим образом (типа, чего это они?!). А вот христианам это все очень даже понятно - на самих себе не раз испытано! Попробуйте изменить свою жизнь - встаньте и идите к Богу - и вы убедитесь, что Льюис тысячу раз прав!

Некоторые люди, наоборот, прекрасно понимают, о чем в этих книгах толкуется, и пеняют на излишнюю навязчивость в плане христианской идейности (типа, можно бы и поменьше). Можно. Но не нужно).

И последнее - рекомендую ее для прочтения (детям, конечно, тоже можно) именно взрослым! Читайте и перечитывайте! Каждый раз будете открывать для себя что-то новое и важное. Бывает, на что-то сначала не обратите внимания, а потом как пелена с глаз падает - да это же обо мне! Вот это - точно ВИЖУ - мой недостаток! Или вот это - точно СОВЕТ - для решения моей проблемы! И это чудесно!

Достоинства
  • Мудрая, сильная книга
  • Очень точно раскрывает путь души к Богу
  • Пробуждает живую, горячую веру в Бога
  • Учит добру, дружбе и преданности
Евгения NNрекомендует
29.11.2015
А кто такой Бог?
29.11.2015
Ну вот прочитаете "Хроники Нарнии" (все книги) - и, возможно, почувствуете и узнаете Его. Некоторые, правда, умудряются все-равно ничего не понять... На мой взгляд, для этого нужен какой-то особенный талант((... Я бы обозначила этот талант как умение смотреть абсолютно на все свысока и слегка презрительно, без простоты, без искренности, без добросердечности. Если Вы тоже так вот на мир смотрите, то ни книгу не поймете и не полюбите, ни кто такой Бог не узнаете. Желаю всем быть добрее и проще, тогда вашему сердцу откроется многое Smile .
30.11.2015
Спасибо Smile Читала только первую книгу. Обязательно прочитаю остальные
01.12.2015
Пожалуйста! Smile Сама на днях перечитала эту книгу ("Лев, колдунья и платяной шкаф"), а потом еще пересмотрела все три фильма подряд, до сих пор хожу под впечатлением - такой чувствую прилив позитива и бодрости! Ужасно жаль, что не снимают продолжение(((
19.12.2015
Упс!)) Продолжение, кажется, все-таки снимают. Правда, на два года припозднились, но лучше поздно, чем никогда! Ждем в 2016 году 4 серию Хроник Нарнии - "Серебряное кресло". Посмотрим-посмотрим, что они нам покажут)). Вообще я читала, что съемку всех фильмов официально курирует пасынок К.С.Льюиса Дуглас Грешам. Вот поэтому, думаю, они и не отходят от сути и главных смыслов книги, как это случилось с "Властелином колец". Потомкам Дж.Р.Толкиена тоже нужно было держать руку на пульсе, когда Питер Джексон творил свой шедевр, при чем достаточно твердо)). Правда, тогда этот фильм, скорее всего, несколько потерял бы в зрелищности и, следовательно, в популярности. Мда... Народ все меньше и меньше любит включать при просмотре фильмов мозг...
24.01.2016
Я не знаю о споре между Льюисом и Толкиным. Это о чём?
07.03.2016
Интернет Вам в помощь). Там все найдете)). Ну, или почти все))...
27.02.2017
Спасибо за отзыв, собиралась начать читать детям, сегодня и начнем Smile
  • 22.07.2017
    Книгу Клайва Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф» прочёл в раннем детстве, в классе третьем, и был покорён. Это была первая фэнтези прочитанная мною, к тому же на фоне советского книгоиздательства "и рак был рыбой".
  • 09.08.2011
    Когда вышел фильм «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платиной шкаф» мне он не понравился. Я просто не понимала, откуда этот шкаф, колдунья и собственно сам лев. Не стала я заострять внимание над этим фильмом, и даже не было желания почитать книгу.
  • Английский язык у меня в очень плохой форме.Стыдно ездить заграницу, чувствую себя отставшим человеком.Берусь за изучение) Как известно, для эффективности изучения надо практиковаться, общаться с носителями языка, смотреть фильмы и читать книги на оригинальном языке. Я решила начать с книжек.
  • Добрый день (утро, вечер, или что у вас там..). Я хочу написать вам про книгу К.С. Льюиса, "Лев, колдунья и платяной шкаф". Как только я начал ее читать, небыло ничего особенного. Но потом, она так начала затягивать.....
  • 18.10.2015 - 18:24
    Сказочно✯невообразимо✯волшебно✯Фильм для детей,и взрослых!(Много интересных фактов)
    Всем привет! В течение долгого времени я не могла посмотреть фильм "Нарния". Как назло попадались либо середина,либо конец. Но субботний вечер выдался свободным и я сразу включила фильм. Сказать что я была в восторге-не сказать ничего!
  • 03.09.2013 - 12:02
    Проникновенная умная книга о христианстве + цитата
    Книга потрясающего христианского писателя Клайва Льюиса не относится к художественной литературе. Это скорее аналитически-поэтический труд о библейской псалтири. Хочу также отдельно отметить переводчика - Наталью Трауберг, тоже христианку, которая прекрасно перевела эту книгу.
  • Dme аватар
    31.03.2013 - 12:37
    хорошая книга по домашним животным
    Хорошая книга.Составлена четко по нормальным научным критериям. В этой книге можно найти и описание домашних животных, и их анатомию и болезни ,которыми они болеют.Вся информация четкая и подробная,но ничего лишнего.
  • 12.02.2018 - 05:55
    Полное погружение в загадочный мир мистики. Оторвись от серых будней!+фото
    Всем привет. Наверняка все устают от серых будней, хочется время от времени чего-нибудь эдакого. Знаете...Загадочного, мистического, нетривиального. Улететь от нехватки денег, рутины, суровой действительности куда-то в волшебный мир, где живут ведьмы и колдуны.
  • 28.09.2015 - 23:49
    О любви психолог родителям
    Вот еще одна книга серии "Ох уж эти детки! Секреты воспитания." Небольшая по размеру, 61 страница, формата 70100. Написана она педагогом-психологом, что внушает доверие к содержанию книги.
  • 28.05.2016 - 06:14
    История о былой любви с трагическим финалом...
    Стивен Кинг написал великий труд цикл "Тёмная Башня ", я прочитала все книги, входящие в него и хочу поделиться своими впечатлениями о каждой из них. Мой отзыв посвящен четвёртой книге "Колдун и кристалл"- одной из лучших книг в рамках цикла, по моему скромному мнению.
  • 10.06.2016 - 09:39
    Ты не знаешь кто такая Казюль?!
    Момент, когда мне купили эту книгу я помню до сих пор. Маленькая девочка перед прилавком книжного магазина завороженно смотрит на обложку, где на гигантском чешуйчатом драконе сидит хрупкая рыжеволосая девушка.
  • 02.10.2017 - 12:47
    Редкий случай, когда роковая женщина не очаровывает
    Книга Клайва Льюиса «Серебряное кресло», пожалуй, единственная во всех «Хрониках Нарнии» которая, во всяком случае, у меня вызывает чувство отвращения. Написана она в 1953 г., четвёртой, после «Покорителя зари, или плаванья на край света», по внутренней хронологии книга шестая.
  • 09.09.2020 - 09:13
    Одна из лучших книг про животных! Каждый разворот - новый трогательный и РЕАЛЬНЫЙ рассказ. Читая "#ДругЗаДруга...", сдержать эмоции невозможно!
    Привет всем читающим меня! Кошечки, собачки, бегемоты, слоны... Все живые существа очень интересы детям! Поэтому и книги про них всегда в почёте у мальчиков и девочек в любом формате: от сказок до энциклопедий с научными фактами. Вот и у нас тоже.
  • 17.06.2021 - 20:32
    Красивое и заметное кольцо! Почему сняла одну звезду? Обо всем в отзыве.
    Приветствую всех заглянувших ко мне в отзыв! Украшения бывают разные и на любой вкус: и тоненькие, и крепенькие, и яркие, и скромные. Лично я спокойно отношусь и к тем, и к другим.
  • 11.06.2021 - 12:45
    Один из самых необычный домов Москвы! И между прочим 1927-ого года! Сбылась мечта- я его наконец увидела. Малоизвестная, скрытая в переулках московская достопримечательность
    Приветствую, товарищи! На днях сбылась моя давняя мечта- увидеть уникальный дом Мельникова, что в Москве в арбатских переулках. Это уникальное здание, построенное в форме двух цилиндров, с необычными окнами, похожими на соты и плюс ко всему- построен этот дом в 1927-1929 годах!
  • 18.06.2021 - 15:38
    Красивые сапфиры глубокого синего цвета! Сравнение с другими похожими камнями.
    Приветствую всех заглянувших ко мне в отзыв! Это колечко у меня появилось неслучайно. Я уже писала в других отзывах, что люблю носить серьги в паре с кольцом. Пусть даже это кольцо некомплектное, но все же оно должно как-то подходить к сережкам.
  • 25.05.2021 - 18:17
    Почему эту книгу так нахваливают на разных курсах по мусору я так и не поняла. Книга, после которой всё, что я хотя бы пыталась сделать, обнулилось.
    Всем хорошего дня! Тема необходимости уменьшения отходов, помощи экологии и избавления от лишнего мусора в какой-то момент стала окружать меня очень плотно. Особым толчком к действию стала прошлая прочитанная книга "Как отказаться от пластика", ссылку оставлю внизу.
  • 27.05.2021 - 18:40
    Взгляд на медицину с другой стороны. Что делать когда вместо радости от рождения ребенка отказали почти все органы, а ребенка не спасли? Как выжить если почти никто не верит в выздоровление.
    Здравствуйте!   За книгой Раны Авдиш я гонялась еще с зимы, всё надеясь ее скачать бесплатно, но нет ее нигде. Она есть на всех книжных сайтах, в том числе и на Озон, но я дождалась ее на Литрес и скачала за небольшие деньги, оплатив бонусами. Вообще цена на нее стартует от 365 рублей.
  • 14.07.2021 - 16:51
    Культура Японии и адаптация в смешанных браках в фэнтезийном детективе.
    Доброго времени суток, друзья! Добрых улыбок и крепких объятий Я сегодня почему-то вспомнила Айнварскую трилогию Карины Пьянко.На первую часть уже давно написала отзыв, а вот на вторую почему-то не получилось, хотя понравилась она мне тогда не меньше. Если не больше.
  • 24.06.2021 - 10:34
    деликатно разгружаем и освежаем кожу ★ особенно актуально для тех, кто часто пользуется солнцезащитными средствами ★ пилинг-скатка для лица и тела ART&FACT с бромелаином, мочевиной и папаином
    В жаркое летнее время из-за постоянного использования солнцезащитных средств с традиционно плотной текстурой моей коже необходимо регулярная глубокая разгрузка чистка.
  • Когда дети - главный враг устройства личной жизни
    Приветствую всех книголюбов! Есть у меня дома особая книжная полка, где собраны любимые книги. И там можно найти и серию о Гарри Поттере и малоизвестные романы. Данная книга относится как раз к последней категории.
  • 28.07.2021 - 09:24
    Я, конечно, не пчела, но на этот мёд я запала) Отличный бюджетный и многофункциональный гель с кучей способов применения
    Привет! Если много, дешево и работает — это нельзя пропустить. Такой находкой является и тонизирующий гель для лица и тела Compliment с экстрактом меда. Страна-изготовитель: Россия Объем: 400 мл.
  • 31.07.2021 - 18:15
    Что такое пилинг-эксфолиант и чем он отличается от других глубоко очищающих средств разберём подробно. Также внутри два видео.
    Привет, красотки! И снова посылочка от моего любимого российского бренда. РАСПАКОВКА: ВСЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ: Поговорим про глубокое очищение. Помимо привычных скарбов и пилинг-скаток, в этой нише есть ещё и эксфолианты. Мне 32 года, у меня чувствительная комбинированная кожа, склонная к высыпаниям.