Опубликовано 14 Февраль, 2019 - 09:52

несколько раз

Доброго времени суток ?

Созрела я на написание отзыва на сложную для меня тему, а именно о таком методе исследования, как КТ легких с контрастированием. Благодаря данному исследованию мне был поставлен точный диагноз и назначено грамотное лечение, а в последствии врачи смогли отследить прогресс рассасывания тромбов.

С чего все началось? 04.05.18 у меня случился приступ удушья, но врачи списали это на остеохондроз (wtf?!? ??‍♀️). Когда 06.05.18 у меня стали неметь руки, ногти посинели, а дышать стало ещё хуже, вызвали скорую помощь. Фельдшер сразу предположил, что проблема именно с сосудами, что так же высказала и врач приемного покоя. Далее был анализ на Д-димер (если не изменяет память, показания зашкаливали, 513), а после - томография с контрастом. Ранее с такой процедурой я не сталкивалась и что меня ждёт даже не представляла. Изначально проводили ее для исключения диагноза ТЭЛА, но в последствии он наоборот подтвердился.

Процесс заключается в следующем: для начала снимаете с себя весь металл, бюстгальтер, остаетесь в футболке/свитере. Затем в вену устанавливается катетер, через который будет поступать контраст. Вы ложитесь на каталку, руки необходимо вытянуть вверх, за голову, но ни в коем случае не класть под голову. Так же следите, что бы не сдвинуть катетер. Далее каталка приводится в движение и вы медленно въезжаете в «бублик», останавливаясь на уровне груди, врач просит сделать вдох и не дышать. Делается первый снимок, без контраста, затем вы выезжаете обратно. В это время врач проверяет качество снимка и если все ок, то вам начинают подавать через катетер жидкость. Жидкость подается под приличным напором, и это отнюдь не безболезненно. Каталка вновь приводится в движение, вы снова задерживаете дыхание и делается снимок с контрастом. Врач снова проверяет качество снимка и если все хорошо, то на этом процедура проведения КТ завершается.

К слову о катетерах. У меня очень тонкие руки и за 2 томографии ни разу не смогли попасть в вену на руке, поэтому катетер ставили в кисть. Это больно. Нет, даже не так... Это ЖЕСТЬ КАК БОЛЬНО! На каждой КТ я плакала, как только начинали подачу контраста. Во время подачи контраста есть ощущение жара в горле, легких и... кхм, попе. Связано это с поступлением контраста в кровь и циркулированием его по организму. Ощущение не очень приятное, но вполне терпимое, длится совсем не долго. При проведении последней КТ мне установили катетер только с 3ей попытки, поэтому из больницы я вышла с перевязанными руками в 3ех местах, шатаясь и с зареванными глазами. А так как это было лето и я была в футболке, то народ от меня шарахался во все стороны, словно я нарик ?

Как подготовиться к КТ легких? Если процедура назначена на первую половину дня, то накануне ограничится легким ужином, утром же выпить только чистой воды. Одеться удобно, т к вам предстоит неподвижно пролежать не менее 30 минут. С собой советую взять перекус, а так же сладкий чай, что бы после томографии хоть немного набраться сил. Если есть возможность, то отправиться домой и отдыхать. По возможности не садиться за руль, так как внимательность снижается сильно. Возможно, кто-то переносит данную процедуру легче, чем я, но если вы проводите ее впервые, то лучше не рисковать.

Возможные побочные действия: 1) головокружение, тошнота, слабость, рвота в редких случаях. 2) в месте установки катетера могут образоваться синяки, кожа может зудеть. 3) может проявится аллергия, о которой вы возможно и не подозревали, но обычно все это обговаривается с врачом до процедуры (в случае КТ легких у вас уточняют, есть ли аллергия на йод, морепродукты)

Вред от радиации.Когда на кону жизнь, то самое последнее о чем думаешь, когда лежишь в «бублике», так это об уровне излучения. Но, к слову о ней:

Даже если пациенту не вводят контрастное вещество при КТ, а просто делают обыкновенную компьютерную томографию, это исследование может причинить определенный вред. А все потому, что во время проведения компьютерной томографии человек получает немалую лучевую нагрузку фонового излучения, которая при проведения КТ головы составляет примерно 2 мЗв, а при компьютерной томографии брюшной полости - около 30 мЗв. Такая доза радиационного излучения считается достаточно значимой и может повредить клетки на молекулярном уровне

Советую ли я данную процедуру? Хм.. да, если от этого зависит постановка правильного диагноза, назначение лечения и спасения жизни.

Причина, по которой все произошло: Противозачаточные таблетки Белара

Лекарство, которыми убирали тромбы: Ксарелто

черный_фонрекомендует
17.02.2019
Здоровья Вам! Такие процедуры надо проходить, если есть показания, и здорово, что сейчас они существуют
17.02.2019
Спасибо! ?
Да, благодаря этой процедуре помимо основного диагноза, нашли аневризму, про которую никто даже и не думал ранее..
14.12.2019
Здравствуйте. Здоровья вам огромного! Я тоже перенесла тэла, только у меня в беременность случилось. И кт пришлось делать без контраста. Лечусь фраксипарином уколами.
В любом случае, через некоторое время надо будет делать КТ с контрастом.
Меня пугает именно введение контраста. Я так понимаю, что это похоже на горячий укол?
Расскажите, как вы сейчас себя чувствуете? Назначали ли вам компрессионные чулки? Изменился ли ваш образ жизни?
15.01.2020
Здравствуйте!
Если коротко, то это очень долгий горячий укол с сильным напором. Именно сам момент введения сложный и болезненный (для меня).
Образ жизни поменялся на время, но в целом я вернулась к тому, что было «до».
Чулки советовал врач-флеболог, так как есть начинающийся варикоз, кардиологи же рекомендовали их только на определенный период, а так же для перелетов.
Я в данный момент продолжаю прием антикоагулянта Эликвис (предыдущим был Ксарелто).
02.03.2020
Подскажите, а высокая доза облучения у вас была?