Опубликовано 20 Июнь, 2020 - 16:25

Здравствуйте. Хочу поделиться своими опытом проведения Компьютерной Томографии. А именно КТ грудной области. Делала ее в частной клинике. Сейчас по ОМС очень много народу и много тех, кому это жизненно необходимо. Поэтому даже не стала пытаться получить данную услугу бесплатно. Мои симптомы не были криминальными, точнее уже не были. Ведь ждала я полторы недели, к тому времени стало лучше, но отказываться от записи не стала, так как некоторые симптомы, всё же, сохранялись, а воображение рисовало страшные картинки. Плюс долго держалась температура 37 и неприятные ощущения в грудной клетке.

Переболела я три недели назад. Был контакт с больным COVID-19, но об этом я узнала только через две недели после болезни ( хорошо, что перестраховалась и сидела дома ).

Итак, теперь непосредственно о процедуре. Никакой особой подготовки не требовалось. Просто попросили приходить в маске и перчатках. Честно говоря, за такие деньги ( а именно 5200 рублей, что дороже КТ других зон больше чем на 2000 рублей ), могли бы и выдавать всё это. На рецепшине девушки-администраторы в полном облачении: халатики, маски, перчатки и даже шапочки.

Рядом висят информационные стенды, на которых рекомендации, типа, «по возможности приходить без сопровождающих» и «мы не принимаем пациентов с подтверждённым COVID-19». При оформлении дают заполнить анкету с вопросами о наличии теста и его результат. А также измеряют температуру бесконтактным термометром. На момент посещения клиники у меня было 36.8, что было указано в договоре.

Перед томографией необходимо снять металлические украшения, часы, для женщин - бюстгальтер. Можно в своей одежде, если это, допустим, летнее платьице без металла, либо надеть одноразовый халатик. На ноги выдают бахилы из нетканного материала, которые надеваются не на обувь, а на ноги. В раздевалке есть небольшой сейфик для ценных вещей.

Женщина-ассистент, непосредственно делающая процедуру, тоже в полном обмундировании - герметичный комбинезон, маска, очки. Всё действо длится не долго, минут 5-7. Несколько раз просят задержать дыхание секунд на 10.

Удивило, что результаты высылают на электронную почту уже через 30-40 минут. Хотя раньше могли расшифровываться и сутки.

На обследовании описываются все органы, расположенные в грудной клетке: костные структуры, средостение, лимфоузлы, сердце, но основное - это, конечно, лёгкие. Особенно это актуально в период пандемии. В моем случае выявили остаточные явления вирусной пневмонии. Поражение левого лёгкого 4%. Скорее всего, было хуже, но так как на обследование я попала только через три недели после начала болезни, клиническая картина уже не была пугающей.

По поводу безопасности: КТ-кабинет отличное место подцепить коронавирус. Пациентов очень много, они идут потоком и вероятность, что кто-то из них в активной фазе заболевания, велика. Я не видела, чтобы производилась хоть какая-то дезинфекция, да и как её проводить в условиях большой проходимости. К тому же, раздевалки - закрытые кабинки. Поэтому советую идти туда только по веским причинам.

После томографии я сдала анализ на антитела. Отзыв о нем и результаты теста можно почитать тут.

Спасибо за внимание к моему отзыву и будьте здоровы.

Anastasia-Uрекомендует
недавно делала кт
20.06.2020
Вроде не больно, а всё равно переживания