Опубликовано 18 Январь, 2022 - 16:46

Где-то на просторах интернета я наткнулась на имя Луиза Пенни... Кто-то писал, что она является автором прекрасных детективов, которые легко можно сравнивать с Агатой Кристи. Зачем-то я поверила и купила сразу три книги автора...

Сегодня я расскажу о первой книге из цикла.

Убийственно тихая жизнь...

Аннотация к книге:

Блестящий дебют в жанре детективного романа! Премии "John Creasy New Bloody Dagger", "Arthur Ellis Award", "Anthony Award", "Dilys Award", "Barry Award"!
Роман "Убийственно тихая жизнь" открывает серию расследований блистательного старшего инспектора Армана Гамаша - нового персонажа, созданного пером Луизы Пенни, ставшей единственным в мире пятикратным лауреатом премии Агаты Кристи.
Старший инспектор Арман Гамаш из полиции Квебека приступает к расследованию подозрительной смерти в деревне Три Сосны, что к югу от Монреаля. Тело Джейн Нил, бывшей учительницы, которая пользовалась всеобщей любовью и уважением, найдено в лесу на окраине деревни. Смерть наступила в результате выстрела из лука. Местные жители уверены, что это несчастный случай на охоте, но у Гамаша возникает смутное предчувствие, что не все здесь так очевидно. И искать нужно не незадачливого стрелка, а безжалостного убийцу...
Впервые на русском языке!

Согласитесь, аннотация написана неплохо лучше, чем книга.

Я выбрала издание в мягкой обложке. Хоть оформление серии мне очень нравилось, но что-то остановило меня от книг в твердом переплете. И как же я этому рада.

Покупала книги по 165-185 рублей за штуку. В целом качество меня устроило. Да, бумага после прочтения желтеет, но сама книга не разваливается, держать в руках ее приятно. Шрифт вполне читабельный.

"Убийственно тихая жизнь" - издательство "Азбука". Тираж книги 3000 экземпляров... В книге 384 страницы.

Что понравилось:

💕 Атмосфера деревушки, в которой произошло убийство.

Что не понравилось:

💣Герои

💣Убийца

💣Затянутость повествования

💣Добавление в историю афроамереканцев, людей нетрадиционной ориентации... Особенно... Нет, не буду спойлерить, но как-то надоело уже это "следование моде".

💣Диалоги. Не могу сказать, что с ними не так, но некоторые из них совсем меня не впечатлили.

Вообще, берясь за отзыв, я была полна решимости выплеснуть тонны накопившегося негатива за пару недель чтения!!! Да, я реально читала эту крошечную книгу столько времени. Я бралась за нее, откладывала. Потом читала еще главу. И снова откладывала. Глядя на томик, у меня никогда не возникало желание поскорее вернуться в мир Трех сосен. Но возникало желание дочитать и попробовать следующую книгу цикла. Ведь не зря же столько людей любят автора, не зря столько наград.

Дочитала. Начала второй том... И все же пожалела о потраченном времени и деньгах.

К счастью, на полке есть несколько томиков Агаты Кристи, что бы отвлечься и насладиться настоящим английским детективом.

Достоинства
  • Атмосфера
Недостатки
  • Нелепые герои
  • Убийственно скучно
Melissandraне рекомендует