Опубликовано 29 Январь, 2022 - 05:27

Всем доброго дня!

Продолжаю серию отзывов о магазинах, в которых покупаю одежду, обувь и аксессуары для себя и близких. Сегодня наконец-то выкроила время написать о впечатлениях об одном из моих любимых магазинов - ZARA. Уверена, что в своем отзыве Америку я не открою, поскольку магазин и без того очень известный, многие здесь пишут о нем...но все же мне тоже хочется не оставаться в стороне и внести свою лепту)

Итак, признаюсь сразу, что новые коллекции в ZARA я обхожу стороной. Причина банальна: цены очень завышены. Я, в принципе не люблю тратить много денег на вещи, и платье из полиэстера за 5000, пусть и ультра-модное, покупать не буду. Зато в период распродаж я там постоянный покупатель) Себе я там не так много беру, зато из детского отдела меня не выгонишь. И, если запустить терпением и временем вещи я там нахожу классные и качественные, при этом не переплачивая.

Насколько я знаю, распродажи в ZARA проводят два раза в год: летом, в период с июля по сентябрь, и зимой, с декабря по февраль. К концу сейла цены на все достигают своих минимальных значений, но и интересных вещей подходящих размеров тоже мало остаётся. Кстати, в период распродаж каждый четверг сотрудниками осуществляется переоценка и пополнение ассортимента, поэтому именно в этот день недели я стараюсь мониторить цены на одноименном сайте и покупать в магазине офлайн.

Честно, в этом году я ловить сейл в ZARA не планировала... Но в январе в отпуске выдалось свободное время, и я при поездке в торговый цент за всякой мелочью решила заглянуть в данный магазин, мне просто нужны были новые брюки, но к сожалению, нигде подходящие, однотонные без узоров "в крупную клетку" и " гусиную лапку" мне не попадались. И едва перешагнув порог магазина ZARA и увидев табличку с волшебным словом "распродажа", Остапа, что называется, понесло. В итоге, вместо одной пары брюк я купила три, одни за 999, а другие две пары за 799! Заодно ещё перебрала стойку с платьями, но так и не нашла ничего интересного. Ну и конечно, не обошла вниманием и детский отдел, там цены были и того ниже. В итоге накупила целый пакет всего)) Выбирала вещи на пару размеров больше с учётом того, что ребенок очень быстро растет, а вещи в Zara имеют тенденцию маломерить.

Фото моих покупок:

Брюки детские, стоили 399:

Легинсы за 399, юбка за 399 и варежки за 299:

Два джемпера, по 399 за каждый:

Брюки зауженные из искусственной замши, очень классные, стоили 799. Также мой любимый широкий плетеный ремень ZARA за 599:

Также хотелось немного написать об онлайн-магазине Zara :

На волне успешного шоппинга я решила сделать заказ ещё и в онлайн-магазине Zara. Сейчас у них изменились условия оплаты и доставки. Раньше возможно было оформить бесплатную доставку в одноименный магазин в моем городе на любую сумму покупки, с оплатой при получении. Теперь доставка в магазин возможна только при полной предоплате на сайте. Печаль(. Поэтому пришлось набирать вещей на сумму от 3000 р. (чтобы не платить 299 за доставку) и оформлять получение в пункте выдачи заказов Boxberry (в таком случае предоплата на сайте не требуется). Посылку я получила примерно через 15 дней после размещения заказа. Некоторые вещи мне не подошли, без проблем оформила возврат в офлайн-магазине Zara. Главное, иметь при себе паспорт и электронный чек, его вкладывают в пакет с заказом, или ещё на сайте в личном кабинете можно данный чек скачать. Оплачивала я заказ наличными, поэтому деньги мне сразу же вернули.

Сарафан из онлайн-заказа, стоил 1199:

Платье из хлопка, коллекция весна-лето 2020 года, качество супер. Стоило 1999 р. против изначальных 4999:

Что мне очень нравится в Zara, и почему хочется возвращаться туда снова, так это качество обслуживания и приятные и вежливые сотрудники. Никогда не сталкивалась там с хамством в торговом зале или на кассе, никто никогда не делает недовольное лицо и не задаёт 100500 вопросов, если ты приходишь возвращать неподошедшие вещи, а охранник не ходит за тобой по пятам с озадаченным видом, как в том же Летуаль. Опять же, очень простая система возврата онлайн-заказов. В примерочных чисто, в торговом зале тоже порядок, все аккуратно развешено и разложено. Бывают, конечно очереди на кассу, но это это уже другой вопрос, у нас в городе всего два магазина ZARA, проходимость очень большая...и я просто стараюсь не ходить туда в час пик, выбираю другое время.

В детском отделе магазина практически образцовый порядок:

В мужском отделе достаточно большой выбор хороших вещей со скидкой, но увы и ах, размерная сетка ограничена 54 размером(:

Сумочки, симпатичные и яркие, но мне не приглянулись:

Конечно как и у любого магазина, у Zara тоже есть свои минусы. А именно: крайне завышенные цены на новые коллекции. Я считаю, что 1800 р. за детскую кофточку из хлопка с рисунком - это много). Так же, как и 3000-5000 р. за пресловутые платья из синтетики, или например, 11000 р. за мужской пиджак с 10-ю % шерсти в составе. Иногда там попадается откровенная, простите, ерунда из грубой синтетики, но за необоснованно дорогую цену. Обувь там брать не стоит, очень неудобная колодка, скользкие подошвы и так себе материал (даже натуральный). Я вот летом там заказала себе симпатичные балетки из текстиля, стоили 599 ( против изначальных 2299), так в первый же день в них подскользнулась на ровном месте и бодро (и очень больно!) проехалась локтем по асфальту. Теперь ношу эти тапочки только дома. А в утеплённых сапогах по типу дутиков у меня при прогулке по снегу этой зимой сильно промокли ноги (при том, что они абсолютно целые!) Вот теперь и стоят эти красивые сапожки на этажерке. Поэтому, покупать в Zare обувь я больше точно не буду и другим не советую.

Также в магазине в сейле иногда встречается и такое:

Ну что поделать, не все люди аккуратно примеряют вещи(

Таким образом, резюмирую: магазин ZARА в общем и целом я рекомендую! Но, спускать львиную часть з/п на пополнение гардероба новыми коллекциями из данного магазина точно не буду.

Вот, собственно говоря и все, о чем я хотела написать. Надеюсь, мой отзыв будет для вас полезен.

Всем добра и позитива!

Достоинства
  • Большой выбор
  • Интересные модели
  • Много трендовых моделей
  • Модно
  • Стильная одежда
  • Яркие
Недостатки
  • Бывают ужасные ткани
  • Качество обуви так себе
  • Первоначальные цены завышены
  • Переплачиваем за бренд
  • Цены не соответствуют качеству
Delianbell88рекомендует
Хорошо бы эти вещи увидеть на человеке. Не представляю, как это и с чем можно носить.
29.01.2022
Бывает тоже покупаю там Smile
В последние годы ничего там не покупала. Отзыв интересный.
06.07.2022
Спасибо ))