Опубликовано 21 Апрель, 2017 - 10:56

В этой книге на каждой странице обязательно присутствует "сложное" слово - я не знаю, что это: тонкая лесть читателю, пародия или стилистическая необходимость? Обоснование последнему предположению можно найти в том, что главный герой, Марк Шарф, от лица которого и ведётся повествование - интеллектуал, который за бесценок пишет анонимные рецензии на книги "новичков в литературе".

Главная сюжетная линия романа развивается вокруг открытия кофейни, которую Марк решил окрестить на среднеевропейский манер - "Кольшицкий". И это в Нью-Йорке! Но что меня ещё больше поразило - идея и финансирование этого начинания принадлежали его супруге и её матери, но почему-то все счета и обязательства оказались сосредоточены в его руках.

Но эта книга, собственно говоря, не столько о том, как "кошмарят" в США мелкий бизнес. Хотя и рациональный взгляд на "американскую мечту" здесь тоже есть. На мой взгляд, роман, по большей части, повествует о взаимоотношениях супругов, начинающих общее дело. Об эгоцентричности одного из них. Да, серьёзное начинание, требующее больших моральных и физических вложений, выявило и обострило противоречия между ними, но все эти острые углы существовали и ранее. Супруги прошли испытание крахом надежд.Вообще говоря, мне показалось, что автор хочет нам показать своеобразного "лишнего" человека американского общества. Человека, который захотел соединить зарабатывание денег и воплощение своих фантазий.

Ты думаешь, что ты выше денег, так ведь? ... Ты думаешь, что деньги не существуют, что это массовая галлюцинация. Что ты можешь решить, сколько у тебя денег, или какая-то хрень в этом роде. И знаешь, на время я заразилась от тебя этой мыслью... и к чему это привело? Теперь они действительно иллюзия.

В дебютном романе Идова много отсылок к русской литературе, к мировому кинематографу, много сносок, поясняющих американские реалии. Каждое слово взвешено и перепроверено. Если вас не пугают слова "филистер", "прустианство" и им подобные, рекомендую прочитать этот роман, в нём, несмотря на всю его трагичность, встречается немало моментов, над которыми можно от души похохотать.

freyasunрекомендует
нужно пополнять словарный запас) интересно судя по всему