Опубликовано 11 Май, 2012 - 12:42

Я пишу свой отзыв как некогда продавец магазина Mango, а не как покупатель, однако свое мнение об одежде Манго я тоже оставлю.

Итак, чтобы устроиться продавцом-консультантом в этот магазин, потребовалось пройти собеседование, в котором принимали участие много девочек сразу, это было похоже на семинар, где выявляют ваш уровень интеллекта) Вел этот семинар мужчина лет 30-35, в каком-то ярком шарфе, очень наглый и надменный тип, который унижал некоторых девочек. Он не просто отказывал, он подспудно оскорблял человека. Хочу заметить, меня он не тронул, более того, проявил симпатию. Потом был тест на сообразительность, он что-то писал на доске, а мы у себя на листах. Потом сдали листки, как после контрольной, и по домам.
Потом мне перезвонили, пригласили на работу и т.д. Я выбрала место работы в ТЦ "Европейский" на Киевской. И работа оказалась адом.

Во-первых, отношение молодых менеджеров магазина (не особо умных и образованных девушек) к продавщицам - пренебрежительное и жесткое.
Во-вторых, заявленный оплачиваемый рабочий день в 12 часов на деле оказался 13-часовым, когда ты в двенадцатом часу ночи должен приводить все вещи в порядок в здоровом магазине за свой счет, а после - падая от усталости ползти на полусогнутых до метро, чтоб скорей уснуть.
В-третьих, очень напряженная атмосфера в самом коллективе, отсутствие сотрудничества, постоянный стресс.
В-четвертых, очень шумный магазин с очень громкой музыкой, побудьте в таком помещении 12-13 часов!!! Голова раскалывается, под вечер уже ничего не соображаешь, хотя надо активно подсказывать покупателям многие моменты.
В-пятых, огромный поток людей, что хорошо в плане дохода и плохо в плане загруженности бедных продавцов. Очень напряженная работа, когда тебя с разных сторон спрашивают о чем-то разные покупатели и в это же время от тебя требует менеджер что-то принести со склада, и ты просто не успеваешь физически со всем справиться. Такое, конечно, не постоянно, но вечером и на выходных - именно так!!!
В-шестых, кроме обеденного часа и трех перерывов по 10 минут ты не имеешь права присесть. Даже если ты помогаешь выбрать обувь покупателю, ты не имеешь права сесть с ним рядом на мягкий диванчик. Иначе менеджер тут как тут, и тебя ждет выговор. Фактически ты стоишь на ногах не менее 10 часов!
В-седьмых, ты не имеешь права даже просто спокойно постоять какое-то время, потому что к тебе тут же подлетит менеджер и скажет: "В нашем магазине работают, а не прогуливаются или отдыхают". Даже когда все вещи висят идеально, когда ты разложил все по полочкам и в магазине нет и одного покупателя, ты обязан делать хоть что-нибудь, только не стой и не прогуливайся, иначе тебя отругают.
И, наконец, - не особо высокая зарплата для такой жаровни!!! Платили за 12 часов работы 600 рублей! Это ставка без процента от продаж, а в первый месяц ты не получаешь процент с продаж!

И еще - ужасные боли в ногах после рабочего дня! 11 часов на ногах, нельзя присесть, ты ПОСТОЯННО в движении, а в перерыве на обед растираешь ноги!!! Не преувеличение. Некоторые девочки даже плакали.

Про одежду: яркая, модная одежда, есть из чего выбрать, магазин большой. Качество нормальное, не аховое, если честно. Для продавцов были скидки, хотя я не успела воспользоваться, довольно быстро оттуда ушла, при уходе сказала менеджеру, что в их магазине адский физический труд и издевательство.
Достоинства
  • модная одежда
Недостатки
  • ажиотаж
  • цены порой высоковаты
Бруснишане рекомендует
+ Smile

Мне нравится магазин Манго в нашем городе - бывают интересные, модные вещи по адекватным ценам.
И еще - очень внимательные и вежливые девочки-продавцы ! Я удивляюсь такому отношению к покупателям(может такая политика владельца магазина ?) , т.к встречается подобное внимательное отношение , ой как редко...- продавцы всегда честно подскажут, посоветуют что лучше всего мне подойдет, а что брать не стоит. Уважаю и всегда признательна продавцам из Манго. Love
И люблю эту марку одежды !
11.05.2012
Я была тоже очень приветливым продавцом:) Но если бы вы знали, как в в Манго на Киевской держат их в узде. И какой поток народа...
11.05.2012
Яна-несмеяна , правильно сделали, что не стали терпеть подобного отношения к себе и ушли с этой работы !
Многое ведь зависит от политики владельцев магазина, начальства. Бывает, что руководству выгодно держать своих работников в постоянном стрессе и унижениях(((

А так марка одежды очень даже хорошая ! Как-нибудь сделаю свой отзыв о Манго, как покупательница Smile
11.05.2012
Да, мне нравится их стилистика) Но теперь я в этот магазин даже не захожу, у меня рефлекс))) Реклама у них красивая.
12.05.2012
Вы правильно поступили, что сразу ушли оттуда. Себя надо беречь- никакие деньги не заменят здоровье и спокойствие Smile А на счёт политики компании- к сожалению, такое часто встречается и в разных магазинах. В том же Ашане, например, или Лэтуале. Бизнес Puzzled
26.05.2012
Вам + за отзыв. В который раз убеждаюсь насколько работа продавца-консультанта тяжелая и неблагодарная, жалко девчонок. Puzzled
26.05.2012
Даа, тоже им сочувствую, сама этим в студенчестве отболела, теперь всем сочувствую.
19.10.2012
Вам однозначно + от меня!
Читала Ваш коммент по поводу работы в данном магазине,и прямо узнавала себя!Я в свое время тоже пробоавала поработать в данной должности,правда в другом магазине Finn flare,кстати тоже в Европейском!Правда сбежала я куда раньше чем Вы!Мне хватило оценить новую работенку спустя 4 часа!Еще и заставляли втюхивать товар и приставать к покупателям!Отвратительное отношение менеджеров-это да!Да и вообще,я поняла что чтобы работать в подобной сфере нужно иметь калоссальное терпение и выносливость,а еще не любить себя..( Sad
05.01.2013
Я сама сейчас работаю в Манго (Украина) и продавцом когда-то была. Да у нас в Манго люди именно работают, а не просиживают свои деньги.
А теперь представьте, что Вы покупатель и приходите в магазин где продавцы сидят на пуфиках, отдыхают, смотрят в потолок, вышли по личным делам. Вещи не сложены аккуратно и висят как попало, потому что вчера сложить "не успели" и ушли домой, все валяется. Нужного товара в зале нет, потому что некому его принести в зал, а продавцы отказываются с вами разговарвать, так как магазин большой и дел много. А менеджеры все видят, и ничего страшного, главное коллектив дружный.
Многие часто забывают, что ходят на работу, а не отбывать.Да, работа продавца сложная, особенно в Манго. Когда впервые пришла, тоже с ног валились и не успевали, и задерживались. Но со временем приходит опыт, и все успеваешь, и ничего сложного, еще и после работы бежишь гулять. Но работа исключительно для тех, кто идет работать а не отбывать.
Ну а взаимоотношение в коллективе, это больше от людей зависит, работающих там, чем от самого магазина. Smile
06.01.2013
Ну, если вам нравится напряженная работа за гроши - ваше дело. Я свой труд не так оцениваю.
07.01.2013
У нас в магазине с зарплатами все в порядке.И как я уже написала ранее, я работаю в Манго не продавцом, но когда-то работала=)
09.01.2013
Не только в Манго нельзя присесть. Моя подруга продавец с 10 летним стажем. Последние лет 6 продает обувь, сменила несколько магазинов. И нигде нельзя было сидеть. Сейчас ей слегка за 30, заработала профессиональную болезнь ног, но уходить не хочет. Во первых говорит что это ее, а во вторых она действительно хороший продавец и очень хорошо зарабатывает (на %).
Я бы как и Вы не смогла. Тем более под грохот музыки. Иногда мне, как покупателю, хочется убежать поскорее. Что же говорить о человеке который вынужден 12 часов слушать "дынц-дынц"
09.01.2013
Вот да! Вы абсолютно правы. Вообще не должны женщины на работе зарабатывать себе болезни, это проблема.
14.03.2013
Ой, как мне ваше положение знакомо! Я сама, будучи студенткой, работала в Адидасе. Притом, надо сказать, что отбор был как-будто не на вакансию мерчендайзера, а какого-то руководителя магазина. Задавали каверзные вопросы, ставили в неловкое положение. И спустя пару дней мне тоже позвонили и пригласили на работу. По-началу мне все нравилось, но постепенно работа превращалась в каторгу. Когда по 12 часов 5 дней в неделю за тобой везде ходят недалёкие менеджеры (без всякого образования) и постоянно выговаривают по всяким глупостям выдержит не каждый. Коллектив стучит друг на друга, дабы получить повышение до КАССИРА Big smile А еще: НЕ САДИСЬ, НЕ СТОЙ, ЖВАЧКУ НЕ ЖУЙ, НА УЛИЦУ НЕ ВЫХОДИ, 3 ПЕРЕРЫВА ПО 15 МИНУТ и ни минутой больше - все это похоже на внутреннее положение тюрьмы, чем современного магазина. Более того, нас еще и полы заставляли мыть. В общем проработала я там пол года да и послала всех к чертям собачьим. Свой труд надо уважать и ценить, а не размениваться на мелкую работу за скидку в "модном бренде". ВАм безусловно + Smile
14.03.2013
Да, спасибо за отклик. Все это полная чушь, а главное - непонятно, почему начальство всех этих сетей магазинов не заботится об атмосфере внутри коллектива. Нравится им, видимо, постоянная текучка кадров.
31.05.2013
Здравствуйте. Очень заинтересовал ваш отзыв.
Даже не верится. Неужели всего лишь 600 рублей? Мне просто говорили, что на "горячих точках"(А ТЦ Европейский именно ей и является) зарплату вроде бы больше дают(именно из-за этого постоянного потока народа)
Получается, это не так?
01.06.2013
Это было несколько лет назад у меня. Но никакой разницы в ставке тогда и правда не было, на горячих и не горячих точках.
Добрый вечер....очень интересный отзыв...вам++++++++++.....в принципе в mango хорошие вещи и распродажи часто но не у всех вещей хорошее качество....покупала у них брючки так они после стирки превратились в некое подобие половой тряпки..... : Sad сумка через месяц вся разорвалась Tired а вот плащик у меня живчик.....а так я все таки время от времени покупаю mango....PS мне не очень нравится покупать вещи в подобных магазинах(mango, savage, o^stin и другие подобные марки) ....просто потом все ходят как цыплята в инкубаторе в одинаковых платьях, футболках и т.д.и т.п....
17.01.2015
хм, а как же туда в менеджеры-то попадают? Если там к образованию у них требований?
14.02.2015
капец, а я еще и увольняться хочу со своей халявной офисной работы, где я в течение дня могу и вк сидеть,и музыку в наушниках слушать, и киношку смотреть...Бедные девченки! никогда я раньше не задумывалась о внутренних распорядках продавцов магазинов одежды...
14.02.2015
Koshatina, а Вы кем работаете в офисе?) Так же хочу))
К содалению, подобное отношение - не редкость для сетевых магазинов
  • Впервые о Mango, узнала много-много лет назад, когда первые магазины из-за бугорья только стали появляться в наших первых торговых центрах. Удивило меня то, что Mango оказалась испанской маркой, не ожидала. В самом начале отзыва, признаюсь, что не люблю эту марку одежды.
  • Долго думала над тем стоит ли писать отзыв на целый магазин из-за одной лишь любви к джинсам этого бренда, но, как оказалось, это реально хорошая идея: этого заморского голубого добра у меня целое море Итак, покупаю джинсы здесь уже больше 5 лет. Раньше брала только одну модель - London.
  • 16.05.2012
    Магазины сети Mango появились у нас в городе лет 8 назад, может раньше. Тогда я об этом магазине слышать не слышала, особо туда не захаживала, ибо не в том ещё возрасте была (лет 14), чтобы зависать в нём постоянно в поисках новых вещичек.
  • По обслуживанию я ничего сказать не могу, не знаю... в моем случае обслуживание сводится к тому что мне пробивают покупки на кассе большего мне и не надо от них. пробивают нормально ))) а вещи у них бывают прям очень приятные мне нравятся многие модели и ткани и качество нареканий не вызывало.