Опубликовано 4 Декабрь, 2018 - 11:38

один раз

ПРИВЕТ, ИНТЕРНЕТ!💙

3 месяца назад я стала мамой, и очень хотелось бы поделиться своей историей💙

БЕРЕМЕННОСТЬ

О своем положении я узнала 18 января, после почти 2 месяцев задержки. Я отменила прием ОК в октябре, поэтому нерегулярный цикл вернулся и задержка меня не удивила. В начале января я два раза делала тесты на беременность, но они были отрицательными. И когда у меня начало тянуть живот как перед КД и заболела грудь, я решила в третий раз сделать тест. И... Сами понимаете, что на нем было😄Были и слезы, и истерический смех, и непонимание ситуации... Но мы планировали ребенка😊

1 февраля мы с мужем пошли на прием (раньше записи не было). И узнав, когда у меня были последние КД, врач срочно отправила меня на УЗИ. И там выяснилось, что нашему малышу уже 7 недель 2 дня😄Все в шоке, и я, и врач😂

И понеслись анализы, исследования, осмотры... Больше всего я ждала первого скрининга, так как очень хотелось посмотреть на малыша (ведь в 7 недель мне лишь включили сердечко💙).

УЗИ в 12 недель
УЗИ в 12 недель

На первом скрининге мы подписали документ, что нам пол не будут говорить, так как это недостоверная информация (довольно-таки рано). Поэтому дали лишь сделать фото для папы и все.

По результатам скрининга оказалось, что у меня риск преэклампсии и прописали Курантил 75 и Кардиомагнил для предотвращения. Это было большим плюсом, жоть и Кардиомагнил довольно опасный препарат для беременных.

Я долгое время пыталась скрывать свое положение. Но в 11 недель пришлось рассекретиться и все рассказать😊Ведь на анализы нужно ходить чаще, плюс отпрашиваться на УЗИ нужно.

И вот я работала, радовалась положению, все меня оберегали, но от одного оградить не смогли. В 16 недель я оказалась на больничном с тонусом. 2 недели постельного режима и я снова в строю😊

Животик начал резко расти недель в 17, а в 18 я почувствовала первые толчки😍это незабываемое ощущение! Тогда же был и второй скрининг.

На него мы пошли уже с мужем, ведь нам должны были сказать пол😄Мужу разрешили присутствовать при исследовании. И вот после просмотра основных параметров, врач собирается уходить на обед. И мы с мужем в два голоса: "А пол какой?" И врач невозмутимо ответила, что и так все прекрасно видно и у нас девочка💗

Я была рада безмерно, ведь всегда мечтала о девочке! Муж немного расстроился, но быстро привык.

И началась закупка платьев, юбочек, розовых конвертов...

Животик рос, девчушка билась все сильнее...

Странно, что на работе некоторые до сих пор не видели, что я беременна😂И очень удивлялись, когда я говорила, что скоро в декрет... И вот настали 26 недель и мой долгожданный отпуск😍

В 28 недель мы с мужем уехали из Москвы в Ставрополь. В 30 недель получила свой больничный лист и узнала, что ребеночек находится в смешаном тазовом предлежании, то есть находится не головкой вниз, а сидит на попе, поджав ножку - самое опасное положение при родах, ведь при родах в тазовом предлежании травмы грозят и малышу, и маме... Меня ждали недели упражнений для попытки переворота...

И вот он, третий и последний скрининг😍на него мы уже пошли с мамой (муж работал в это время).

На скрининге оказалось, что у меня нарушение маточных кровотоков 1а степени. И слава богу, что я пила Курантил и Кардиомагнил, ведь степень могла быть и выше.

В конце обследования узист сказала: "Вы ж пол знаете уже" Мы с мамой ответили, что знаем, но хотелось бы уточнить. И тут как снег на голову - МАЛЬЧИК💙Но как так??? Нам ведь сказали, что девочка все хорошо показала😂Но здесь нам уже явно показали "фаберже"😂Как нам сказали, в 18 недель просто яички не опустились в мошонку и половые органы еще похожи были на дамские.

И все заново: бантики и юбочки сменились на машинки и роботов😂Муж в шоке, ведь он уже привык к принцессе.

И с этой новостью страх родов увеличился вдвое: если девочку можно рожать в тазовом предлежании, то мальчиков ни в коем случае. Ведь иначе можно оставить его без потомства.

32 недели - тазовое предлежание, 34 недели - тазовое предлежание, 36 недель - тазовое предлежание...

В 36 недель снова отправились на УЗИ посмотреть кровотоки. Нарушение МППК никуда не делось - 1а степени по обеим маточным артериям. Еще и оказалось, что у меня маловодие. И из-за него малышу сложно перевернуться, банально нет места. И вот у меня уже 3 показания к кесареву сечению. Я получила направление в роддом и поехала сдаваться.

За 2 дня до операции
За 2 дня до операции

ПОСТУПЛЕНИЕ В РОДДОМ

Мы заранее договорились с врачом, который будет меня оперировать. И он сказал приехать на два дня раньше, чем написано в направлении. Мы не стали спорить и приехали 28 августа в 16:30 вместо 30 августа. Нельзя было есть с 14:00, а пить с 15:00. В приемном забрали мою обиенную карту, опросили и попросили переодеться. Мой врач осмотрел меня (хотя обещал просто взять мазок) и сказал, что он ювелир и правильно нам назначил дату, ведь у меня уже раскрытие 2 пальца и я могла до 30 августа не доходить и начать рожать сама (не забываем, что мне нельзя ни в коем случае). Далее процесс забор крови, клизма, КТГ... От поступления в роддом до операции прошло 4 часа...

ОПЕРАЦИЯ

Примерно в 20:00 ко мне в палату зашел анестезиолог и мы с ним побеседовали. Вместе выбрали спинно-мозговую анестезию. Меня спросили о болезнях, аллергиях, травмах.

Где-то в 20:20 меня повезли в операционную. И в коридоре вспомнили, что забыли поставить антибиотик🙈

В операционной уже веселье в полном объеме: врачи шутят, по радио Европа плюс...

Я перелегла на операционный стол, мне поставили капельницу, катетер в мочевой.

Далее пришло время анестезиолога. Она попросила меня сесть, согнуться и не двигаться. Несколько обезболивающих уколов плюс сама анестезия. Приятного мало. И вот я лежу на столе: в правой руке капельница, на левой тонометр, передо мной ширма, ног не чувствую, страшно, но анестезиолог мне попался хороший и всю операцию меня отвлекал😄Я все время спрашивала: "Ну что, уже режут? А сейчас? А теперь?"😂Анестезиолог говорила, что сообщит мне, как начнут и тут же мне на лицо упало несколько капель. Смотрю наверх, а это мой малыш😍все! В 20:40 родилась моя кроха.

И от меня последовал логичный вопрос: "Доктор, так кто у меня: мальчик или девочка?"😂Смеялась вся бригада. "А ты кого ждала?"😂Я сказала, что успела подождать и девочку, и мальчика. И все-таки УЗИ в 32 недели не ошиблось и у меня родился мальчик💙3080 гр, 53 см.

Зашивали минут 30, вся операция длилась 40 минут. Боли не чувствовалось, но было чувство, будто из меня вытягивали все органы. Поэтому мне поставили "наркотик", после которого я очень хотела спать, но не чувствовала ничего. Мне предлагали коньячок за сына, но не дали😂договорились потом все вместе выпить кофе (но я не знаю, как зовут акушерок и даже лиц не помню🙈).

Малыша сразу же приложили к груди и унесли. А меня повезли в реанимацию.

Ночь в реанимации
Ночь в реанимации

РЕАНИМАЦИЯ

Сначала нас подключили к аппаратам, отслеживали давление и пульс. Наконец можно было попить🤩

Время в реанимации идет неопределенно, будто и длится, тянется, а будто летит мгновенно... Очень странно... Еще и очень страшно от того, что двинуться невозможно: ниже пояса не чувствуешь вообще ничего.

Через какое-то время поставили обезболивающий укол. Затем пришли санитарки и достали катетер из мочевого. Примерно тогда я смогла немного поспать. Ноги начали потихоньку отходить. Вместе с этим начало трясти, будто очень замерзла, но в то же время было очень жарко. Длилось это недолго, но было жутко.

В 4 утра нас заставили переворачиваться с бока на бок для предотвращения спаек. Было больно, но терпимо.

Утро после операции
Утро после операции

В 6 утра подняли с кровати, нужно было самой сходить в туалет. Очень страшно делать первые шаги.

В 8 утра мы уже сами пошли из реанимации в палаты. Дальше уже была неделя в послеродовом отделении.

ИТОГ

Если назначают операцию "Кесарево сечение", не нужно противиться. Это может спасти не только вас, но и ребенка. В момент родов нельзя быть эгоистом, думайте за двоих.

Слушайтесь анестезиолога, ведь одно лишнее движение - и у вас куча последствий.

Не бойтесь двигаться после операции, ведь благодаря движению предотвращаются спайки.

И ничего не бойтесь. Как мне сказал друг: "Не ты первая, не ты последняя". Все будет хорошо!😊

В следующий раз можно рожать только через 3 года. Можно и подождать для собственного здоровья.

Не забывайте ухаживать за швом. Ведь это не просто царапина, это полноценная операция!

Желательно, чтоб у вас была помощь первое время, ведь шов болит, напрягаться нельзя... А дел вокруг не уменьшается. И если вам предлагают помощь - не геройствуйте! Принимайте ее.

Все минусы мгновенно забываются, когда берешь малыша на руки💙Я уже почти не помню той боли, которая была первый месяц. Я не помню тех сложностей, что были в беременность. Зато я помню те щеки, которые увидела в операционной, помню первый крик. Это и есть счастье!Любви вам!💙

А я хочу еще одного щекастика😂очень уж соскучилась по пузу😄Хотя еще с этим не намиловалась. Моя любовь, мой сынок💙

Достоинства
  • Возможность спасти жизнь!
  • Если нет другого выхода
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Не мучаешься со схватками
  • Нет геморроя
  • Ребенок не получает родовые травмы
Недостатки
  • Нельзя рожать минимум 3 года
  • Полостная операция
  • Ты не видишь ребенка пока лежишь в реанимации
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
HappyHamsterрекомендует
04.12.2018
Кесарево с некоторых сторон даже лучше.
Предсказуемо, безопасно для ребенка.
И плюс ко всему некоторые травмы после родов куда хуже лечить, чем шов после Кесарево.
04.12.2018
Вот и я того же мнения. Я совершенно не расстроилась, когда мне сказали про кс. Надо - значит надо, и рисковать здоровьем малыша не хотелось
Самое главное что все хорошо! Поздравляю Вас Smile
Спасибо большое Shy
у меня тоже КС)) Тоже мальчик, который на попе сидел)) Wink
04.12.2018
Ох уж эти мужчины Big smile упрямые. Если решил, что ему сидеть удобней, так и остановится на своем Big smile
Big smile точно! к тому же, на попе сидеть удобней)) Smile
04.12.2018
О да, щеки..)) Я как увидела "свои", в шоке была как они пролезли Laughing out loud у меня ер были)
04.12.2018
Так моего еще и назвали маловесный, по размерам как в 36 недель Big smile у моего щеки в маму Big smile семейство хомяков. Папа отличился Big smile
04.12.2018
Вот читаешь отзывы на КС - кажется, что не роды, а сказка. Все обезболили, живот разрезали и через 40 минут ты мама. Не то, что ЕР - корежишься по - 10 часов, боль адская, на тебя медперсонал орет, а потом один фиг зашивают только не живот а промежность...
04.12.2018
Ну лично у меня так и было Laughing out loud но только минус в том, что восстановление проходит дольше, в роддоме лежишь не 3 дня, а 6. Шов болит долго, а иногда еще и на погоду ноет. После КС очень тяжело вставать с кровати и переворачиваться во время сна. Тяжелее ребенка ничего поднимать нельзя. А в туалет сходить - целая проблема 😔о, и выделения дольше. Но именно сами роды действительно как сказка Laughing out loud
05.12.2018

У знакомой были показания к КС, а когда она приехала в роддом врачи дотянули до того момента, когда кесарить уже нельзя, -рожала сама. В итоге боль на всю жизнь, ребенок - овощ. А врач после родов похлопал ее по плечу и сказал "ты молодая, еще родишь".

Не понимаю борцов за ЕР, типа ребенок должен пройти родовые пути, ему так лучше для здоровья. Что за бред? лучше для здоровья когда все проходит как по маслу! Я руками и ногами за КС. Правильно сказали выше, что это предсказуемо и безопасно для малыша, а что касается мам - переживут, лишь бы с ребенком все в порядке было.

Поздравляю вас с рождением сына! Shy
05.12.2018
Вот и меня чуть не направили к врачу, которая заставляет рожать самой, когда ребенок в тазовом. Мне срочно пришлось договариваться с врачом, который не стал брать на себя ответственность за наши жизни и сделал кесарево.
Ребенку лучше для здоровья, когда он смог родиться здоровым, и не важно, каким способом. И я не понимаю выражения "Делала кесарево - не рожала". Очень часто подобное слышу, к сожалению.
Если по состоянию здоровья (малыша или мамы) назначили кесарево, нужно засунуть принципы в задницу и рожать здорового ребенка Wink я так считаю
Спасибо за поздравление Shy
28.04.2020
После КС рожать можно уже через год. Все зависит от состояния рубца на матке. У меня все хорошо зажило и врачи разрешили беременеть спустя год, что мы с мужем и сделали ) Сейчас благополучно ждём второго карапуза, а первому сынишке 1,5 года уже Smile
28.04.2020
Мне врач сразу запретил. Сказал 2, а лучше 3 года ждать. На узи через 7 месяцев после КС подтвердили его слова. У всех индивидуально😊но я пока и не стремлюсь за вторым
29.04.2020
Да, конечно, все индивидуально. Я бы и сама не торопилась за вторым, да возраст поджимает уже, мне 36. Не хочу рожать в 40 лет.
  • 05.06.2015 - 22:03
    Такому "кесаревому" создателю - кесарево... +много скринов "игры"
    По поводу этой "игры" не знаю, что и сказать.. Я в недоумении, для КОГО она создана.. Попалась мне она на глаза случайно, когда мы с дочкой по ее просьбе подбирали игры про госпиталь, врачей или вет.клинику ..   Удивило название - скачала, посмотрела.. ммм-да.. мне скоро предстоит второе кесарево..
  • 03.05.2017 - 10:54
    И опять мужчина учит нас как рожать. :) Взгляд на кесарево от сторонника домашних родов.
    Всем женщинам, пережившим кесарево сечение посвящается... Нет, не так: всем женщинам, подарившим миру жизнь, или планирующим ее дарить посвящается...   О существовании этой книги узнала в одном из отзывов в этом сайте. Нашла ее на просторах интернета, и скачала на телефон, а потом и компьютер.
  • 25.08.2019 - 13:29
    Очень выручил в послеоперационный период! Лучше граций, а тем более универсальных бандажей!
    Хочу оставить свой отзыв на такое чудо из чудес, как этот бандаж.   В этом году у нас в семье пополнение - родилась моя дочка. К сожалению, не обошлось без операции кесарево сечение. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что это второй мой ребенок и вторая операция.
  • 29.08.2019 - 18:52
    Не стоит своей цены
    Когда стали приближаться роды, я стала выбирать послеродовой бандаж. Было большое желание найти комфортную, качественную вещь, которая бы эффективно помогала восстановиться после родов. Желание позаботиться о здоровье и внешности пересиливало экономию - денег за хорошую вещь мне было не жалко.
  • 30.08.2019 - 01:24
    Залог быстрого восстановления после кесарева - хороший послеоперационный бандаж. Или история о том, как я промониторила несколько десятков моделей в поисках лучшего бандажа после кс - и нашла его
    К операции кесарево селение я готовилась основательно. Это был мой выбор, шла я неё осознанно, поэтому моей миссией было сделать так чтобы послеоперационный период прошёл максимально гладко.
  • 01.03.2020 - 10:12
    Двухлепестковый бандаж, искала-искала и нашла! Моя поддержка после кесарева сечения!
    Всем привет! Недавно я рассказывала о том, как мне пришлось пережить роды с помощью кесарева сечения и наконец-то встретится со своим малышом. Но важное после любых родов — это восстановление. Чтобы облегчить себе страдания я заранее купила бандаж Фэст , он обычный, залепляется на раз-два.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 26.08.2020 - 09:12
    "Он жив?" - спросила я, услышав стук сердца. "Он-то жив" - ответила мне узист. "Но толка в этом мало..." | А после меня отправили еще 2 недели носить заведомо нежизнеспособного ребенка.
    Сегодня я расскажу о двух неделях, пожалуй самых печальных в моей жизни, потому как эти две недели я носила умирающего ребенка и ничего не могла с этим поделать.   Мы с мужем планировали второго ребёнка.
  • 29.08.2020 - 11:17
    Ребенок любви и ребенок развода: такие разные беременности, такие разные роды...
    Наверное, этот отзыв нужен мне самой, потому что не хочу забывать какие то моменты из жизни моих сыновей. У меня их двое. Темный и светлый. Один - ребенок любви, второй - развода. И они разные, как день и ночь. Первый сын пришел в мою жизнь, когда я не была к этому готова вообще.
  • 25.07.2020 - 00:45
  • 15.07.2020 - 02:17
    На третьем кесарево решила рискнуть, о чём через 8 месяцев очень пожалела.
    О дочери мы мечтали с момента, как узнали о первой беременности. И вот долгожданное первое УЗИ - мальчик! Конечно, мы не расстроились, главное, чтобы ребёнок был здоров.
  • 04.07.2020 - 11:38
    Партнерские роды или как я рожала первенца в 38 лет.
    Подготовка к беременности. После замершей беременности в 2013 году я долго не могла забеременеть, вернее 2 года я даже не пыталась, т.к. врач, который лечил меня от бесплодия, утверждал, что если я не долечусь, то опять все может закончится печально.
  • 05.09.2020 - 15:38
    Кормление в радость с первого дня! Расскажу мой опыт + фото груди после года кормления. Не обвисла!)
    Мой отзыв наверное покажется каким - то самодовольным и неправдоподобным, особенно для тех, кто борется за грудное вскармливание, но те кто знает меня лично (и здесь на сайте тоже) прекрасно понимают, что я сочинять небылиц не буду.
  • 25.06.2020 - 22:47
    Гипоспадия стволовая. Шок, подготовка, операция, уход.
    С момента рождения моего второго малыша прошло 3 года и 1,5 года с момента операции. Все переживания позади.Как только появился на свет мой малыш, врачи показали мне его "особенность"...это был мягко говоря шок! Я не знала как говорить об этом родственникам и мужу.
  • 19.08.2020 - 08:34
    ЭКО без ОМС. Во время протокола клиника попросила еще денег. Подробное описание моего протокола с препаратами и дозировками. Черные вены, наркоз и уколы в живот. ЭКО оказалось неудачным, но я не опустила руки и верю, что стану мамой.
    Всем привет! Подала заявку на квоту по ОМС, но ждать было очень долго, больше года. Поэтому мы с мужем решили сделать ЭКО платно, так хотели побыстрее встретиться с нашим малышом. Клинику выбрали самую лучшую, репродуктолога с высшей категорией, кандидата медицинских наук.
  • 17.09.2020 - 10:52
  • 27.06.2020 - 11:47
    Горшок. Ребёнок. Его тревожная мать. СуперМамы СуперДетей на детских площадках. Бабушки "А в наше время.."
    Доброго времени суток   Спонсором сегодняшнего отзыва являются:   Старшие женщины семьи, являющиеся ярыми противниками памперсов и дети которых (в том числе и я) в 1,5 года уж точно с успехом ходили на горшок.