Опубликовано 2 Октябрь, 2022 - 18:34

В книге «Жена Эйнштейна» (в оригинале «Я - каждая женщина») Лив Стрёмквист рассказывает о гетеросексуальных отношениях, о паршивых партнёрах, неизвестных жёнах и социальной иерархии. Среди мужчин, чьи отношения она обсуждает и чьё поведение критикует, - известные художники, политики или учёные, например, Альберт Эйнштейн, Фил Спектор, Элвис Пресли, Сталин и Джон Леннон.

Это очень ироничная комикс-книга, в которой освещаются скрытые аспекты «великих» мужских персонажей в истории, и то, как их общественное «величие» часто очень плохо сочетается с их личным - с их жёнами.

Книга, которая вызывает желание углубиться в биографии этих людей, понять, действительно ли эта часть их существования правдива, поскольку в их официальных биографиях такое явно не напишут.

Стрёмквист стремится опровергнуть общепринятое мнение о том, что «За каждым великим мужчиной всегда стоит великая женщина», и она делает это, подчёркивая, насколько значительными были эти женщины. Её инструмент - осквернение истинных исторических икон, таких как Мунк, Поллок, Битлз и др.

Среди прочего, Лив Стрёмквист изображает женщин, вышедших замуж за великих мужчин, таких как Присцилла Пресли, Дженни Маркс и Ли Краснер. Многие женщины сыграли огромную роль в успехах своих мужей, но всё же были забыты.

Неужели Эйнштейн в одиночку написал теорию относительности? Был ли Фрейд единственным автором психоанализа? Книга интересная и заставляет задуматься.

Забавным, очень умным способом Лив заставляет вас взглянуть на мир с другой точки зрения. Её размышления о женщинах, концепции семьи и о том, что мы называем «естественным» поведением, очень интересны.

Комиксистка обладает прекрасной способностью объяснять сложные философские теории за одно прочтение.

Эта книга содержит более запоминающиеся детали, чем тома технического, философского и теоретического многословия.

Я бы рекомендовала её к изучению в школах. Серьёзно. Она призвана изменить мир к лучшему.

В любом случае книга просто золотая: в ней есть смешные моменты, чёткая аргументация и отличные рисунки. Здесь демонстрируется сила, которую комиксы могут иметь в своих лучших проявлениях.

Лив обращается к истории вещей, без которых не может быть реального понимания того положения, в котором мы находимся сегодня.

У авторки фантастическое чувство иронии и прекрасное чувство юмора, когда она говорит об очень серьёзных вещах. Я считаю, что её книги — это самый правильный способ говорить о феминизме: информированный и разумный, демонстрирующий абсурдность несправедливости, позволяющий вам лучше вести беседы, основанные на истории.

Комикс делает акцент на более серьёзных проблемах общества, чем просто «искажение фактов» и обращается к недостаткам сокрытия идеи о том, что мужчины и женщины демонстрируют разные черты характера и биологические различия.

Особенно впечатляющей и интересной была история о блуднице из Вавилона и радикальной феминистке-анархистке Вольтарине 1866 года рождения. И небольшие факты, например, о дочери Йоко Оно и о том, как Йоко Оно пыталась сохранить свою независимость от Джона Леннона.

Все эти мужчины, которыми мы восхищаемся и даже не знаем, а некоторые и НЕ ХОТЯТ знать, сколько труда женщины вложили в эти огромные успехи, которые приписывают только мужчинам.

Вы никогда не задумывались, почему в школьных учебниках рассказывается о достижениях, заслугах (в большинстве своём) исключительно мужчин? Почему наравне с ними не говорится об открытиях женщин тех же времён? А я вам отвечу, большинство из женских достижений мужчины присвоили себе. Начните копать немного глубже в истории и вы поймёте, что рассказывать о женщинах в школьной программе всё ещё не принято. Несмотря на то, что в не такие уж и давние времена (прошлое столетие), женщинам запрещалось учиться, работать, заниматься изучением наук, быть учёными, наши прапрабабушки достигали великих успехов. О которых молчат книги по истории.

Вообще, я рекомендую прочитать (а читаются они быстро и легко) все комиксы-книги Лив Стрёмквист, которые доступны в русском переводе. Некоторые есть в электронном варианте, в телеге и на рутрекере можно найти и бесплатно.

Мне очень понравился «Плод познания» - это первый комикс, который я прочитала у данной авторки.

Aleidaрекомендует
Заинтересовали, поищу эту книгу. Ценю женский вклад в науку.