Опубликовано 20 Июнь, 2017 - 19:10

Последний раз в Крыму была в далеком детстве, и маме настолько нравилась Феодосия, что мы побывали там аж трижды, если не больше. Но память у меня девичья, поэтому в подробностях поездки не помню и сейчас, будучи в сознательном возрасте, ехала в Крым как впервые!

По многочисленным отзывам от знакомых, в Крым ехать совершенно не стоило: "совок", грязь, забитые пляжи и невкусная еда. Но я скажу так: если вы едете с таким скептическим настроем, то обязательно все это найдете. Если же вашей задачей является качественно и приятно отдохнуть, то никаких препятствий к этому, в поездке в Крым, у вас не будет.

Мы отдыхали в Севастополе - именно там, потому что нас пригласили знакомые, и несмотря на то, что это далеко не первый по комфорту курортный город Крыма, нам очень понравилось!

Нам помогли найти приятную квартиру - с хорошим ремонтом и со всем необходимым - там мы и проживали все время нахождения (двухкомнатная квартира на две недели проживания - 15 000 руб.)

Я, конечно, считаю, что за время отпуска, мы мало чего успели посмотреть, но все увиденное мне очень понравилось, и я с удовольствием вернусь в Крым еще не раз!

Как добраться:

На машине: это, конечно вариант для тех, кто может преодолевать длительные поездки на авто, т.к это займет около суток + как повезет с паромной переправой! В общей сложности маршрут составляет около 1800 км. Лучше заранее купить билеты на паром и крайне внимательно отнестись к заполнению данных, чтобы потом не было лишней суеты и траты времени(как, например, у нас).

На самолете: это, конечно, идеальный вариант: два часа и вы в Симферополе! Но, надо сказать, что Симферополь находится в глубине полуострова и ехать до всех курортов придется не меньше 1-2х часов по плохим дорогам.

Можно еще на поезде, но, т.к. прямых поездов в Крым из Москвы нет, я не уверена, что это удобно, и точно дольше, чем все остальное, поэтому останавливаться подробно не буду.

Места:

Достойных мест, которые стоит посетить в Крыму предостаточно! Идеально, если вы передвигаетесь на авто - это дает полную свободу передвижения.

В Севастополе, например, городские пляжи так себе, и если вы хотите найти хорошее купание, лучше отправляться на пляжи за чертой города.

Балаклава

Балаклавская бухта славится тем, что имеет очень удачное расположении с точки зрения военной стратегии: со стороны открытого моря гавань не видно. Раньше в Балаклаве располагалась база подводных лодок - сейчас она работает как музей (мы его тоже посетили). Балаклава очень красивая и живописная, причал с разнообразными лодочками радует глаз. С него можно отправиться на дикие пляжи, например Васили, на морском трамвайчике или на лодочках, курсирующих туда-обратно.

Балаклава

А можно пройти до Василей пешком через гору и насладиться прекрасными видами поборежья. Но для этого вам придется преодолеть достаточно шаткую лестницу около ста ступенек. Фото самой лесенки нет, т.к. было тупо страшно отвлекаться при подъеме/спуске :

Васили очень приятный, чистый пляж с обалденным морем. Народу не очень много, имеются палатки с едой и напитками, а также лежаки (50 рублей/штука).

На обратном пути мы зашли в вышеупомянутый музей подводных лодок. Нам очень повезло, - обычно в музее большая очередь, - а мы даже попали на экскурсию. Нам подробно рассказали, что представляла из себя данная база. Оказывается, это был секретный завод по ремонту атомных подводных лодок. Нас провели по всем помещениям, рассказали об их предназначении, объяснили чем занимались люди в этом штабе и как его строили, и, что меня особенно поразило: все сделано силами человека, а ведь данный штаб огромен и его буквально "выдалбливали" в природной скале! Думаю, что были затрачены просто титанические силы и средства, но, зато это была супер-секретная, не заметная вражескому глазу, база, где ежедневно проходили учения и подготовка к третьей мировой войне. Но за ненадобностью, штаб перестал свое существование (еще и потому, что стали производить подлодки нового образца). Вобщем, экскурсия была очень интересная и познавательная. Советую посетить!

Мыс Фиолент

Невероятно романтичный и завораживающий вид открывается вам, когда вы попадаете на мыс Фиолент. Меньше слов, Больше картинок :

Вид с мыса Фиолент
После того, как вы насладитесь видами с мыса, можно спустится на Яшмовый пляж. Но я бы советовала хорошо обдумать это решение: с мыса к пляжу ведет 800 ступенек, и нам конкретно надоело спускаться туда, а уж про подъем я вобще молчу:-D Это было очень тяжело и жестко!) На ступеньках можно присесть и отдохнуть, но в любом случае, рекомендую запастись водой и обязательно - головными уборами: солнце обжаривает скалы нещадно! Laughing out loud

Ресторан Баркас

После мыса Фиолент мы направились на обед в ресторан "Баркас". Очень рекомендую посетить это место на набережной Севастополя - приятный "морской" интерьер, качественное и быстрое обслуживание и очень вкусная еда! Но сразу скажу, что это ресторан небюджетный (около 5000 руб. на двоих), однако, за такую вкуснейшую еду и морепродукты с вином этих денег не жалко!

Ресторан Баркас

Ай-петри

Дорога на Ай-Петри - это, конечно, просто ахтунг!) Крутые виражи по горному лесному серпантину - около часа. Не могу сориентировать по поводу общественного транспорта, но на машине добираться туда сложновато. На вершине вас ждут отличные виды, канатная дорога, знаменитый подвесной мост, при виде на который уже становится неописуемо страшно! Мы не рискнули по нему пройти, тем более, была просто огромная куча желающих! Как и, к сожалению, на канатную дорогу. Мы прогулялись по местности, заглянули на базар - он просто огромный, там продаются сладости ручной работы, специи и товары народного хозяйства и творчества. Все очень дорого Smile Но крымский рахат-лукум мы прикупили - он бесподобен!

Вид с Ай-Петри

Центр города

Один из вечеров мы посвятили прогулке по городу. Город очень чистый и приятный, набережная опрятная: разумеется, много кораблей, потому как Севастополь - город-порт. Много парков и развлечений, современных кафешек и всяких завлекалочек. Есть и городские пляжи в самом центре, - но я бы не стала там купаться, т.к. фактически, вы купаетесь вместе с кораблем! Но в общем и целом, виды города очень радуют глаз!

Набержная Севастополя
Кафе No name

Еще хочется рассказать про кафе без названия, но только потому, что нам его очень рекомендовали: обещалась домашняя кухня, быстрое обслуживание, уютные виды. Выглядело все и вправду достойно:

Но на вкус все было не очень. Во всех блюдах присутствовала горечь, будто все жарили на отработанном масле. Кроме того, с ив падали гусенички, в большом количестве, и норовили попасть в еду и напитки. Мне там не очень понравилось, хотя с тем, что было бюджетно и уютно, не поспоришь.

Еще мы были на морской рыбалке: накупались в открытом бирюзовом ласковом Черном море вдоволь, наловили рыбу и устроили домашний ужин.

Вообще, в Крыму хорошие овощи, фрукты и продукты в целом - мы много готовили дома, ведь ничто не может быть лучше домашней еды, приготовленной с любовью для себя же Laughing out loud

Также, особым образом, хочется отметить крымские вина Инкерман! Они прекрасны! И как человек, когда-то работавший в винной компании, могу сказать, что это действительно очень достойный продукт!

Это был краткий экскурс в нашу поезду, но, к сожалению, я была там всего неделю, и огромное количество мест мне так и не удалось посетить! Sad

Паром

На обратном пути я вместе со всеми поехала на машине. Я никогда раньше не бывала на пароме и мне было очень интересно, каково это - плыть на огромном судне с асфальтированным полом и машинками) Даже не гуглила, чтобы первые впечатление были очень яркими!

На самом деле, ничего особенного, конечно! Единственное, что я отчетливо запомнила (т.к. негативные впечатления, как водится, самые яркие), так это то, что в моем посадочном талоне была ошибка и мне пришлось возвращаться на несколько пропускных пунктов назад, чтобы исправить это недоразумение: так, все остальные уже фактически заезжали на паром - а я бегала по огромной стоянке, где машины ожидали заезда, с билетом, пытаясь понять, что мне теперь делать Laughing out loud Благо, ошибка не была фатальной и все благополучно разрешилось, но, лучше, конечно, так не делать, чтобы не попасть в такой конфуз.

Свою очередь на погрузку мы ждали около часа, - но это как повезет, - на пути в Крым ребята стояли около 5 часов, - потом паром быстро и организованно погрузился и поплыл. На пароме были открытые палубы, кафе и много сидячих мест. В машине во время переправы находится запрещено.

Паром

ИТОГ:

Резюмируя все вышесказанное, мне бы очень хотелось вернуться в Крым и осмотреть другие места, посетить другие пляжи.

Крым великолепен по своей природе и атмосфере! Все остальное зависит только от Ваших предпочтений!

Достоинства
  • Вкусные вина
  • Красивая природа
  • Много достопримечательностей
  • Море чистое
  • Невероятно прекрасное место!
  • Удачная организация переправы
Недостатки
  • Плохие дороги
stremyakoshaрекомендует
Какая же там красота!
Красиво!
Да, там очень славно Smile
Какие чудесные виды!
20.06.2017
Очень красивые фото вышли))) Да и интересный отдых, судя по всему.
Спасибо) Все было и вправду хорошо! Love
07.07.2017
"Легендарный Севастополь - гордость русских моряков!"))
Очень нравится этот Город! И его окрестности тоже замечательны.
Но больше всего впечатлила Ваша фота на краю скалы. Аж душа в пятки ушла! Буквально недавно читала книгу об опасностях туризма в, казалось бы, безопасном Крыму - и в ней столько случаев с вот такими вот "посиделками" на обрывах... В общем, не всем везет...
А за отзыв спасибо! Красивые фото!???
10.07.2017
Семь чудес, фото на краю скалы - не такое уж и опасное - здесь главное ракурс))) Я бы не полезла на опасный край, т.к. побаиваюсь высоты!
За отзыв - пожалуйста)