Опубликовано 7 Октябрь, 2020 - 16:53

🍂 Доброго времени суток! 🍂

С ужасом думаю о том, как буду перетаскивать всю свою домашнюю библиотеку на новое место, когда придётся переезжать со съёмной квартиры на другую съемную квартиру (увы, неизбежная ситуация)...ибо количество книжек у меня растёт - не по часам и по дням, конечно, но примерно раз в неделю-две добавляется новая позиция. И даже "карманные" книжечки в совокупности становятся тяжелым грузом. Однако отказаться себе в удовольствии наслаждаться печатным - именно печатным! - словом я не могу.

Отзывы пишу не про каждую книжку, а лишь про те, которые оставили какие-либо эмоции. В этот раз таким произведением стал любовный роман Ульяны Соболевой "Пусть меня осудят"

• Место покупки: островок "союзпечать" в торговом центре.
  • Цена: примерно 160 рублей
  • Формат издания: "карманный". Мягкая обложка, бумага эдакая газетная - сероватого оттенка, шершавенькая.

Книжка пухленькая, содержит в себе 350 страниц. Шрифт не особо крупный, но читается удобно, глаза не напрягаются (хотя моё зрение далекоооо неидеальное - читаю без очков).

С этим автором я ранее знакома не была и вообще изначально перепутала её с Викторией Свободиной, так как дизайн книги идентичен её роману, который я так же покупала в том "островке". Собственно, неудивительно,что оформление обложки похожее, так как это одно издательство, одна серия. На девушку, изображенную на книге, я и клюнула - люблю красивых людей Smile

Роман идёт с пометкой 18+ и был упакован в прозрачную плёнку.

............................................................ СЮЖЕТ (кратко и без спойлеров)

Она - скромница-дизайнер, примерная жена и отличная мама сына Ванюшки. Он - самоуверенный и опасный красавчик-бунтарь. Она старше на десять лет. Они люди из абсолютно разных миров. Но случайная встреча переворачивает их жизни с ног на голову, а безумная страсть накрывает с головой. А может, это любовь? И как быть? Решиться на измену или на развод? Возможно ли счастливое будущее с сыном криминального авторитета? Или нужно Его забыть, сделав выбор в пользу тихого и стабильного семейного очага? Люди осудят её решение...

............................................................... ► ЗАМЕТКИ.

Для начала хочу сказать, что роман читается легко. У автора простой слог (для подобных произведений это явный плюс - мозг не закипит), она не грузит читателя излишним описанием природы-погоды-моды, уделяя внимания событиями и эмоциям между героями. Сюжет развивается стремительно, быстро втягиваешься во вкус и оторваться от книги тяжело, хочется скорее узнать продолжение. Но я сдерживалась, растягивала удовольствие - читала "Пусть меня осудят" порционно.

Несколько раз в романе попадались "очепятки" в стиле "вместо надеть - одеть". Иногда не хватало межстрочного интервала: например, идёт повествование от лица главной героини, а потом резко, со следующей строки, уже от со стороны мужчины. Ну, блин, ребята, чего вы одну строчку-то пожалели? И иногда попадались моменты, где не был сделан отступ диалога от фразы другого человека. Немножко странно видеть такие банальные ошибки в книгах крупного издательства. Причем, в романе у Свободиной были похожие "косяки". Ладно, не буду придираться - не боги горшки обжигают Wink

В центре событий - Оксана и Руслан. На заднем плане маячат супруг Оксаны Сергей, отец Руслана по прозвищу Царь, ребёнок Оксаны и Сергея, и еще дальше - друзья и враги династии Царёвых, девушки лёгкого поведения, и окружение Оксаны.

Что меня всегда забавляет в подобных романах - так это описание внешности главной героини. Вроде такая она обычная серая мышка в не особо модных шмотках, а потом вдруг - бац! - без внесения каких-либо изменений в свою внешность, трансформируется в женщину, по которой все пускают слюни. Хотя в случае с Оксаной, то она хотя бы гардероб обновила...

Однако меня всё равно удивляет такой момент: ГГ не занимается спортом, не ходит на бьюти-процедуры, образ жизни достаточно пассивный, есть ребенок, ей около 35 лет (точную цифру запамятовала), но фигура - на зависть молодым девочкам. И грудь есть, и животик-то плоский, и целлюлита нет. Такое возможно? З - завидую Laughing out loud И, кстати, внешность Оксаны совсем не перекликается с внешностью модели на обложке книги. По крайней мере, я её представляла себе иначе.

Что касается морального облика ГГ, то негатива она не вызывает. Думаю, что каждая женщина - влюблённая - на её месте вот так бы маялась и металась.

Что касается Руслана, то у меня к нему двоякие чувства. Со стороны - в фильмах, например - подобный типаж парней, конечно, цепляет, но в жизни я бы такого не смогла влюбиться. Наглость - зашкаливает, амбиции - через край. Вспыльчивый, резкий, дерзкий... Не самые лучшие черты характера. Больше всего раздражало, когда отец говорит Руслану "не лезь, я разберусь сам!", а сынок всё равно делает по-своему, что приводит к более серьёзным проблемам. Можно ли с таким мужчиной, который к тому же крутится в бандитской сфере и не гнушается "грязных" денег, построить нормальные отношения?...

Но с другой стороны - Руслан смелый, за своих близких людей он любому готов порвать глотку, он всегда найдёт способ заработать деньги, чтобы его семья не голодала... Женщины такое ценят.

Так что, не могу однозначно сказать, нравится мне этот персонаж или нет.

Сразу скажу, что творчество Ульяны Соболевой мне понравилось - я уже начала искать другие книги автора. Зацепило то, что в "Пусть меня осудят" романтика удачно переплелась с криминальными разборками и... эротикой. Да-да, в романе присутствуют пикантные сцены, которые расписаны достаточно подробно - прям very-very hot! 🔥🔥🔥 Но если в эротической саге "русские 50 оттенков серого" секс главных героев мне по-большей части казался отталкивающем, то в этой книге наоборот - будоражил воображение. В один из моментов я даже начала завидовать Оксане, а в голове крутились мысли "Тоже так хочу!" Laughing out loud

................................................................. ► СРАВНЕНИЕ.

Творчество Ульяны Соболевой может показаться схожим с Юлией Шиловой, но, как бывший фанат последней, могу сказать: нет, они разные. У Шиловой упор сделан всё-таки на криминале - убийства почти в каждой главе, наркотики, рукоприкладство с первых строк, распутный образ жизни, помешанность на деньгах... У Ульяны криминал идёт в качестве приправы - во главе стоят именно отношения между героями. В героинях Юлии Шиловой можно заметить психологические проблемы: то с самооценкой, то ненормальная тяга к роскошной жизни, откровенная тупость поведения и склонность к отношениям с абьюзером. Героиня Соболевой - обычная женщина, которая просто встала перед выбором: семья или любовь. Она не бегает по чердакам, задрав юбку, не прыгает на шею к мужику в первый же вечер, не носит кувалду в пакете, и не грезит о миллионах на счету в швейцарском банке. Даже описание интимных моментов у авторов разное: у Шиловой нет особых откровений на этот счет, либо сделан упор на какую-то грубость, а у Соболевой процесс расписан в деталях, на всю страницу, но это не выглядит вульгарно-пошло.

Короче говоря - совсем разные стили, хотя оболочка изначально кажется похожей.

Всё было хорошо, пока не наступил финал. Завершилась история логично (хотя, я таки рассчитывала на иную концовку), вот только... Автор делает резкий сюжетный поворот, который НИКАК НЕ ОБЪЯСНИЛИ читателям! Происходит событие из области фантастики, скажем так, и читателю приходится самому додумывать: как такое может быть? Почему ЭТО не стало известно ранее? ...Боюсь писать на этот счет слишком много, чтобы не "спалить контору". В общем, мне кажется вот так вбрасывать невероятное завершение романа, не объяснив всю ситуацию - просто невежливо по отношению к своим читателям. Я была возмущена. Не знаю, справедливо ли будет за это снять одну звёздочку?...

Позже, на просторах инстаграма, узнала о том, что у "Пусть меня осудят" есть продолжение, хотя по последней главе не было намёка на to be continued. Найти вторую часть в продаже мне пока не удалось, ни в рознице-ни в ИМ - но может быть попозже скачаю её на Литрес (не люблю читать книги на экране телефона, честно говоря, поэтому лелею надежду купить обычную книжку).

................................................................► ИТОГ.

Если вы не ханжа, если вас не смущают постельные сцены и фразочки в стиле "тр*хни меня", если вы любите литературу российского производства, вам необязательно наличие замудрённых причастных и деепричастных оборотов - то рекомендую к прочтению роман Ульяны Соболевой "Пусть меня осудят". А уж если вы когда-то стояли в своей жизни перед выбором между "на руках у любящего или в ногах у любимого", то эта книга однозначно откликнется в вашем сердце.

На этом у меня всё! Надеюсь, что отзыв был Вам интересен.

Благодарю за внимание,

всех целовашки 💋

..... а отзывы про другие книги из моей домашней библиотеке можно найти ЗДЕСЬ 📚

Вер4икрекомендует
07.10.2020
Одно время нашла в шкафу целую гору таких карманных романов. Много прочитала. Но там кажется были зарубежные авторы 😁
Интересно))
07.10.2020
Не слышала о такой книге.
08.10.2020
Я книги люблю читать в бумаге, но уже ставить некуда и поэтому перешел на электронную книгу. Жанр не для меня. Сейчас проглатываю четвертую книгу Криса Колфера из серии Страна сказок. На подходе новинка Татьяна Корсакова - Гремучий ручей, очень рекомендую автора, если нравится Тимошенко и Обухова, в мистическом духе пишет.
Тоже люблю бумажный формат книг. Правда, я в основном читаю практически одно и тоже. Новые авторы у меня не идут. Раньше читала Шилову, но как то надоела она мне за 1 книгу
  • 30.01.2019 - 12:28
    Книга о других мирах, демонах, психической неуравновешенности. И всё это приправлено странной жестокой любовью (хм, или зависимостью?)
    На каком-то сайте я искала что бы почитать по разделам «фантастика, мистика». Настроение было такое, что хотелось почитать что-то по теме других миров. Ничего путного не находилось. И тут попался мне роман «Позови меня».
  • 05.02.2017 - 21:58
    Минутка культпросвещения: не все нам о хороших кремиках писать, пора и о вечном подумать =) Легкая меланхолия на английских болотах. Такую книгу мог написать только японец (даже если он британец), и вот почему...
    Сначала я увидела эту книгу в интернете, потом пару раз она мелькнула в отзывах здесь, и я решила, что хватит тянуть, пора ознакомиться. Тема-то интересная, ждала от нее многого.     В частном пансионе в тихом уголке Англии живут юные воспитаники.
  • 31.10.2019 - 16:39
    Банальное название романа полностью отражает его содержимое
    Доброго времени суток! Находясь под огромным впечатлением от романа "Камень для Дэнни Фишера" , я решила продолжить свое знакомство с писателем Гарольдом Роббинсом.
  • 04.12.2019 - 23:26
    Немного разочарована, но все равно прочла на двух языках) + Фото Без спойлеров!!))
    Всем привет! Книга "Назови меня своим именем" оставила неизгладимый след в моей душе, произведя ошеломляющее впечатление. Разумеется, я решила прочесть и "Найди меня". Ооо, как я ждала 29 октября!
  • 25.01.2017 - 20:12
    Всю жизнь, среди всех мужчин я ждала именно этого дьявола,чтобы он пришёл и забрал мою душу...
    Восемь ... Восемь.. Восемь... Эта цифра присутствует на протяжении всей книги,являясь устрашающей. У книги есть свой сюжет, напоминающий чем-то детектив: убийства, расследования и главный подозреваемый Данте,а также главная героиня Кэтрин,которая пытается раскрыть убийства.
  • 18.04.2018 - 00:12
    Эмоционально
    Доброго времени суток! Сегодня мой отзыв про роман замечательного автора Ульяны Соболевой "Я тебя не знаю". Сразу хочу сказать, что книга завлекает с первых строк. История о семье с тремя детьми, которые прожили вместе 20 лет, муж загулял на стороне, жена его выставила из дома, и пошло поехало.
  • 17.11.2020 - 22:09
    Что такое любовь? А ненависть? Они неразрывны, всегда рядом друг с другом
    Приветствую всех гостей моей страницы! Я книжный наркоман. Обожаю книги, любые - художественные, не художественные. Так было всегда. Признаюсь честно, дома у меня своя маленькая библиотека - из печатных книг. Своя личная библиотека есть и в электронном виде.
  • 20.05.2017 - 06:55
    «Моё сердце превратилось в дуршлаг из пятнадцати тысяч выражений острого недоверия.» (с)
    Всем привет!   Сегодня мой отзыв будет о книге «Разрушь меня » от автора Тахира Мафи . Это первая книга из трилогии. Вторая - «Разгадай меня », третья - «Зажги меня ».   Жанр: любовно-фантастический роман, антиутопия.
  • 06.09.2014 - 18:02
    Один и тот же человек.Но как две стороны монеты, с одной безжалостный убийца, а с другой-один из самых чувствительных и ранимых людей на свете...А вот о ком я говорю, вы сможете узнать здесь↓↓↓↓↓
    Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня, я продолжаю Вам рассказывать про серию американской писательницы-Тахиры Мафи. И могу сказать, что этот автор просто гений! Мне хочется аплодировать ей стоя!
  • 18.10.2020 - 22:01
    Хочется стереть себе память и прочитать снова. Когда жизнь подготовила роли покруче, чем любой режиссёр.
    Добро пожаловать всем книгочеям, книгоманам и книголюбам.   Спешу рассказать вам об удивительной книге «Богема» от невероятной Дафны Дю Морье. Также вы можете знать это произведение под названием «Паразиты», так как в оригинале роман называется именно так.
  • 12.10.2020 - 08:17
    Завершение трогательной истории о женщинах. живших в 1950 годах в Ист-Ленде. Туберкулез, "хирургическим изнасилование", подпольные аборты и детоубийство, "бортовая женщина" - все познается в сравнении - сейчас у нас хорошие условия для жизни.
    Привет Всем! Дочитала последнюю книгу трилогии Дженнифер Уорф "Прощание с Ист-Эндом." Вся трилогия просто великолепна! Прочитала от корки до корки на одном дыхании!
  • 16.09.2020 - 15:22
    Не будьте естественны. На сцене не место этому. Здесь все - притворство. Но извольте казаться естественными.
    Доброго времени суток, друзья! Странными путями порой приходят ко мне книги. И я уже не удивляюсь, когда читая какой-нибудь детектив, или фэнтези встречаю упоминание о боевике, или любовном романе. Который мне ну обязательно надо прочитать! И я читаю.
  • 29.10.2020 - 06:02
    История, которую нужно читать именно осенью. Холодный ветер на вересковой пустоши...
    Здравствуйте, дорогие читательницы! Сегодня хочу рассказать вам об одном из своих любимых произведений. Прочитала впервые я его около 8-9 лет назад и оно меня до сих пор "держит". Произведение принадлежит перу английской писательницы викторианской эпохи Эмили Бронте.
  • 06.10.2020 - 20:22
    Роман, который поразил своей глубиной, но оставил неприятный осадок. Идеальное произведение для осенних вечеров 🍁 🍂 🍃
    Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться своим впечатлением о романе «Портрет Дориана Грея» . Я знала, какой будет сюжет, потому что несколько лет назад смотрела одноименный фильм. Но всё равно решила прочитать книгу, открыть что-то новое для себя и сравнить: что лучше?
  • 27.11.2020 - 19:26
    🆘♥️ О "страдашках", созависимости и абьюзерах! Сколько нас? Неужели Я- ОВЦА?! Кто такая "овца" и как перестать ею быть Ника вас не научит. Но подскажет направление. Эта книга скорее исповедь автора, чем инструкция к действию. Но читать стоит 100%.
    Привет!   Популярная психология "для чайников" долгое время меня мало привлекала и если и попадались мне книги подобного толка, то автором их был либо Карнеги, либо Курпатов (кхм, понимаю разброс серьезный). Как-то так.
  • 20.11.2020 - 19:05
    Роман, который я смогла прочесть только в 34 года. Книга, которая входит в Топ—100 книг образованного человека. Прекрасный язык классической литературы и мучительное чтение. «Собор парижской Богоматери».
    Здравствуйте!   Первый раз я попыталась прочитать знаменитый роман «Собор Парижской Богоматери» в 14 лет. Прочитав 20 страниц, я закрыла его на долгих 20 лет. Сейчас мне 34 года и только теперь я решила его прочитать. И то мои мотивы очень странные.
  • Ноутбук - отец, смартфон - сын, интернет с вай-фаем - дух святой. Книга о гаджетах, которым мы "поклоняемся".
    Добрый день, дорогой читатель! Прозу автора Сержа Брусова, я люблю с момента выхода книги "Верни мне мой 2007ой". Чуть позже мной был прочитан роман "Дети сети", который мне показался небезынтересным. И вот теперь пришел черед нового романа "Мобиблия", который я ждала с определенным любопытством.
  • Римская империя времени упадка сохраняла видимость твердого порядка: Цезарь был на месте, соратники рядом, жизнь была прекрасна, судя по докладам! (С)
    Добрый день, дорогой читатель! Писателя Виктора Пелевина, я люблю лет с четырнадцати и с того самого момента, когда брат подарил мне на день рождения книгу в которой были роман "Омон Ра" и "Жизнь Насекомых" .
  • 28.11.2020 - 18:23
    Многие эту книгу боятся читать. Многие читают и не понимают. А у меня она любимая. Читала больше десяти раз. При этом я терпеть не могу главных героев. Мистическая «Мастер и Маргарита».
    Здравствуйте! Существуют ли люди, которые не слышали о романе «Мастер и Маргарита»? Мне кажется, что даже современные подростки, которые торчат от Моргенштерна и Ивлеевой, хотя бы смотрели одноимённый сериал, если уж не читали книгу. Я познакомилась с романом в 15 лет.