Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Сентябрь, 2020 - 15:59

Добрый день!

В связи с хроническим заболеванием ЖКТ я время от времени борюсь с такими симптомами, как изжога, повышенное газообразование и прочими прелестями последствий неправильного питания.

В принципе, я и так стараюсь ограничивать себя от вредной пищи, но есть такие продукты, от которых я не в силах отказаться.

Например, это утренний кофе. Без него я не могу проснуться и никакие зеленые чаи и цикории не могут его заменить. Пью растворимый, но качественный, с сахаром — и неизбежно после него появляется кислый привкус во рту и изжога. Изжогу стараюсь не терпеть, а сразу принимаю какой-нибудь антацид.

Препарат последнего выбора — Антарейд, уже достаточно длительное время им пользуюсь, считаю его лучшим в своей ценовой категории.

В борьбе с изжогой я использовала многие антациды : Маалокс, Алмагель, Фосфалюгель и тому подобное. Все эти средства есть в каждой аптеке, каждый из них имеет свои особенности, но объединяет их одно — жидкая форма выпуска, которая не всегда удобна. Поэтому на этот раз я решила попробовать таблетированную форму.

Производитель: Индия

Форма выпуска: таблетки жевательные 12 или 24 шт в упаковке

Действующее вещество: магалдрат 800мг + симетикон 61,54мг

Цена : 12 таблеток -262руб, 24 таблетки — около 300 руб.

Выгодней покупать сразу большую упаковку, так как разница небольшая. Но всё равно, одна таблетка получается где-то 13 руб — дешевле, чем пакетик того же Алмагеля или Маалокса.

Когда-то мне его назначали гастроэнтерологи, но я всё никак не могла его купить, то в аптеке не было, то другим средством заменяла. В этот раз я решила дать ему шанс.

Как работает магалдрат:

Магалдрат (алюминия магния гидроксид сульфат) нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, не вызывая вторичной гиперсекреции желудочного сока. В связи с повышением pH при его приеме снижается пептическая активность желудочного сока. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие, благодаря которым уменьшается воздействие повреждающих факторов на слизистую оболочку желудка, связывает желчные кислоты.

Как работает симетикон:

Симетикон изменяет поверхностное натяжение пузырьков газа, образующихся в содержимом желудка и слизи кишечника, и вызывает их разрушение. Высвобождаемые при этом газы могут поглощаться клетками стенок кишечника, или выводиться благодаря перистальтике. Симетикон удаляет пену чисто физическим путем, не вступает в химические реакции, фармакологически инертен.

Показания к применению:

Симптомы, связанные с повышенной кислотностью желудочного сока и рефлюкс- эзофагитом: изжога, отрыжка "кислым вкусом", боли в области желудка (появляются нерегулярно), чувство переполнения или тяжести в эпигастральной области, метеоризм, диспепсия (в том числе, вызванные погрешностью в диете, приемом лекарственных средств, злоупотреблением алкоголем, кофе, никотином).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; тяжелая почечная недостаточность; гипофосфатемия; непереносимость фруктозы (из-за наличия в составе препарата сорбитола); детский возраст до 12 лет.

Побочные действия:

Аллергические реакции, тошнота, рвота, нарушение вкусовых ощущений, запор, диарея. При длительном приеме в высоких дозах - гипофосфатемия, гипокальциемия, гиперкальциурия, остеомаляция, остеопороз, гипермагниемия, гипералюминиемия, энцефалопатия, нефрокальциноз, нарушение функции почек. У пациентов с сопутствующей почечной недостаточностью - чувство жажды, снижение артериального давления, гипорефлексия.

Препарат упакован в обычную картонную коробочку.

Внутри — блистеры с таблетками и инструкция.

Сами таблетки интересной формы, в виде шестигранника. Достаточно большие. На каждой пропечатан логотип в виде яблочка. Интересный дизайн лекарства, не видела подобного.

Таблетки белого цвета с бежевыми вкраплениями.

Имеют легкий кондитерский запах, мне показалась мята с ванилью. На вкус сладкие, кому-то даже могут показаться приторными. Не твердые, хорошо раскусываются и приятно рассыпаются во рту.

Принимала таблетки по требованию: есть изжога — принимаю нет — не принимаю. Всё просто.

Но так как после кофе у меня стабильно бывает изжога, я теперь ее не дожидаюсь. Выпиваю чашку — закусываю таблеткой. И тогда она обходит меня стороной.

Если изжога всё-таки появилась, повторная таблетка спасает ситуацию — изжога постепенно становится меньше. Сразу ощущается, что препарат работает.

Как ветрогонное средство, которое, если верить рекламам о подобных препаратах, должно «схлопывать пузырьки газа», я его не поняла. Вроде бы есть эффект,а вроде бы и нет.

Живот у меня из-за хронического колита частенько болит, а вот от чего он болит, от газов или сам по себе, не понятно. Но факт тот, что от Антарейта он не проходит. Оценку я за это снижать не буду, ведь изначально я покупала его от изжоги, а не от метериоризма. От повышенного газообразования симетикон мне не помогает вообще — ни Эспумизан, ни Боботик, наверное, Антарейт тоже. А вот не точить всё подряд как мясорубка — пожалуй, панацея от всех болезней — сразу тебе ни изжоги, ни дискомфорта и стул в порядке)

Выводы

Плюсы препарата Антарейт:

• Относительно недорогой
  • Доступный
  • Приятный на вкус
  • Эффективен в отношении изжоги и кислого привкуса

Минусы:

• В отношении газообразования эффект незначителен

Несмотря на минус препарату ставлю пять звезд и рекомендую!

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Быстро помогает
  • Доступная цена
  • Приятный вкус
  • Эффективность
Селестиярекомендует
08.09.2020
Пробовала) Хороший препарат и вкусный ))
Да, согласна, эффективный препарат
Не слышала о таких. Полезный отзыв Smile
Спасибо) Сейчас они достаточно распространены
👍
08.09.2020
Были такие таблетки. Мне по вкусу наоборот не понравились, а вот от изжоги спасали!
09.09.2020
Ну да, вкус на любителя) Smile для кого то модет показаться слишком сладким
Полезный отзыв
спасибо Shy
10.09.2020
Изжога и мой постоянный спутник😂, возьму на заметку этот препарат
10.09.2020
Да, не повезло.. Ведь кофе вкусней, когда с сахаром (для меня).
11.09.2020
Да не говорите, с сахаром повкуснее будет Big smile
13.09.2020
Жалко, от газиков не спасает Big smile
Годно! Присмотрюсь