Опубликовано 11 Сентябрь, 2020 - 02:41

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Посмотрела сегодня детский фильм "Ключ времени" (2020) и была несколько разочарована тем, что картина оказалась вовсе не сказочной историей, а подростковой страшилкой про восставших зомби. Параллельно в фильме разворачивалась недетская любовная линия, представлявшая собой дележку двумя дамами одного мужика, с использованием нечестных приемов, а также опаивания и завлекания в интимные покои.

И это детские проблемы? И это позитивная история для маленьких зрителей? К чему им, спрашивается, видеть в этой сказке ненужные взрослые разборки? А издевательства над бедной сиротой, показанные неоднократно и превратившиеся в какую-то садистскую долбежку по мозгам? Они зачем?

Признаюсь честно, что моя точка кипения начала зашкаливать уже в самом начале фильма, когда я услышала рассказ о попавшей в дурдом женщине, похоронившей своего ребенка. Простите, но семейное кино не должно так начинаться. К тому же, неужели нельзя было помягче объяснить детской аудитории о причинах и факторах становления характера злодейки?

О сюжете: в принципе, он есть, но по сути - никакой. Я долго не могла понять, почему же мне так скучно смотреть историю про ключик, но потом осознала, что в кинофильме полностью отсутствует интрига. Зато предсказуемости хоть отбавляй, с самых первых кадров шедевра. Ну как тут не догадаться, что вся суета, показанная в картине, ради одного-единственного поворота ключа? Кстати, при просмотре у меня создалось впечатление, что хронометраж в 90 минут растянулся на все 180.

О постановке: здесь вынуждена поставить пять баллов, потому что придраться совсем не к чему, снят фильм очень качественно, насыщен грамотными спецэффектами, а также безумно красивыми видами Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург и его тайная жизнь
Особенный восторг вызвали костюмы героев, атмосфера полумрака и абсолютно застывшего в безвременье "темного города".

Шикарная атмосфера темного города
Об актерах: больше всех мне понравилась безупречная игра Артема Ткаченко. Его бесподобный образ "Парамона" вывез на себе весь кинопаравоз под названием "Ключ времени".

Артем Ткаченко в роли Парамона
Гармонично выглядели в кадре Павел Трубинер и Марина Казанкова. По моему скромному мнению, играть они старались, поэтому к ним никаких претензий нет.

Павел Трубинер и Марина Казанкова в роли приемных родителей
Любовь Толкалину в роли Ирены я поначалу не узнала, но так или иначе, игра ее была посредственной. Спору нет, персонаж "обиженной брошенки" у нее получился отменным. Однако поводов аплодировать шикарному мастерству актрисы за исполнение роли "коварной злодейки" так и не возникло.

Любовь Толкалина в роли Ирены
Девочка по имени Ксения, сыгравшая главную роль своей тезки Ксюши, пыталась окунуться в творческие глубины как могла, но... не срослось.

Ксения Алексеева в роли Ксюши
Скрепя сердцем, я попыталась дать шанс ее актерскому мастерству, однако игры у нее не получилось: плакала неестественно, эмоциями не искрила, в диалогах путалась.

О финальном саундтреке: не знаю, кто включил в финал фильма ужасную кавер-версию песни "Старинные часы", которую многие любят в исполнении Аллы Пугачевой, но лично мне это показалось издевательством и неуважением по отношению к заслуженной певице, авторам песни - Раймонду Паулсу и Илье Резнику, а также к нам, простым зрителям-слушателям. Прозвучавшая композиция стала последней каплей, окончательно затопившей корабль идеи хорошего фильма.

Рекомендовать смотреть детям эту картину мне совсем не хочется. Однако, возможно, сюжетом фильма заинтересуется взрослая аудитория. "Ключу времени" в итоге поставлю среднестатистические "три звезды" - за постановку и игру трех актеров.

Достоинства
  • Артем Ткаченко
  • Атмосфера
  • Атмосфера темного города
  • Иногда хорошие философские мысли
  • Марина Казанкова
  • Мрачно-красивые съемки
  • Павел Трубинер
  • Парамон
  • Шикарная постановка
Недостатки
  • Игра некоторых актеров слабовата
  • Отсутствует интрига
  • Ощущение, что авторы запутались с основной идеей
  • Предсказуемость с самого начала
  • Ужасная кавер-версия песни в конце
asdfhgbnmрекомендует
11.09.2020
мда... разучились снимать для детей?
11.09.2020
Вероятно, как всегда, решили угодить и вашим, и нашим. По итогу сюжет детский, а проблемы взрослые. Химера какая-то непонятная.
11.09.2020
Когда я услышала в конце фильма жалкую пародию на Старинные часы, с нетерпением выключила фильм( согласна, что очень зря туда ее запихнули
11.09.2020
Да вообще, ужас ужасный. Еще и не пели вдобавок песню, а речитативом каким-то решили обойтись.
14.09.2020
Возьму в закладки. Спасибо.
15.09.2020
Не за что, то есть пожалуйста. Smile