Опубликовано 28 Июль, 2021 - 23:35

Выбери жизнь. Выбери работу. Выбери карьеру. Выбери семью. Выбери телевизор с большим экраном. Выбери стиральную машину, музыкальный центр, автомобиль и электрический консервный нож.
Выбери здоровый желудок, зубы и медицинскую страховку. Выбери недвижимость и аккуратно выплачивай взносы. Выбери свой первый дом. Выбери друзей. Выбери курорты и шикарные чемоданы. Выбери костюм-тройку в самой лучшей фирме из самой дорогой материи.
В свой выходной выбери диван, чтобы развалиться и смотреть отупляющее шоу. Набивай брюхо всякой всячиной.
Выбери загнивание, в конце концов, и со стыдом вспомни подонков, которых ты заложил, чтобы выбраться самому.
Выбери своё будущее. Выбери жизнь.

Но зачем мне всё это? Я не стал выбирать жизнь, я выбрал кое-что другое. Почему? Да ни почему. Какие могут быть «почему», когда есть героин.

Странно, конечно, что легендарный фильм Дэнни Бойла под названием "На игле" я посмотрела намного позже вышедшего двадцать лет спустя "На игле-2". Зато теперь лучше понятны сюжетные повороты во второй части, увидена вся предыстория и по кусочкам восстановлена общая картина. Итак, перед нами пятеро "друзей".

В душе ты остроумный, бесшабашный, страстный, любящий, преданный.

Марк Рентон (Юэн МакГрегор) - главный герой фильма, от его лица ведётся повествование. Он вдумчив, наблюдателен, наделён определённым благородством, силён духом. Эдакий Печорин нашего времени. Знаменитую цитату о жизни произносит в начале фильме именно Марк Рентон.

Ему всегда не хватало твёрдости духа.

Смазливый красавчик Кайфолом (Джонни Ли Миллер) - ещё один центральный персонаж. Он отличается от Рентона. Саймон менее волевой и смелый, зато мастер трепать языком, придумывать одну жизненную теорию офигительнее другой. Понимает ли он сказанное им же самим? Ох, что-то я в этом сомневаюсь. Не лишён авантюризма, с такими людьми, как говорится, в одном поле гадить не сядешь.

Моя проблема в том, что я, типа, слишком застенчивый.

Наивный, с широко распахнутыми голубыми глазами Кочерыжка (Юэн Бремнер) является моим любимым героем фильма "На игле". Безобидный и мягкотелый парень, мечтающий о больших светлых чувствах. Неловкий, неуклюжий, лишённый какой-либо изворотливости, практической сметки. Кочерыжка полностью ведомый.

Он же псих конченый.

Илья Прусикин Простите, Бегби (Роберт Карлайл). Самый отталкивающий член компании Рентона. Абсолютный психопат, его хобби - бухать, провоцировать драки, и, конечно, самому принимать в них участие.

Он всегда говорит правду. Это один из его основных недостатков.

И, наконец, от макушки головы до кончиков пальцев ног положительный Томми (Кевин МакКид). Парень обожает творчество Игги Попа, занимается спортом, радуется жизни, у него есть девушка, которую он очень любит. Молодой человек резко выделяется на фоне Рентона, Кайфолома, Кочерыжки и тем более Бегби, с другой стороны, они все очень разные, что их объединяет?

Наркотики. Собираясь на омерзительной разнесённой в пух и прах квартире наркодилера, известного под кодовым именем Мать-настоятельница, Марк и его команда пускают по вене различную дрянь. Чаще всего в её роли выступает героин, но может быть и кокаин, и дезоморфин, известный в нашей стране как крокодил. Они пришли к наркотикам по-своему: кто-то через отрицание устоявшейся жизни общества (Рентон), кто-то из-за проблем в отношениях (Томми). Они уверены, наркотик - прекрасный друг. Что ж, поначалу ты и вправду спасёшься от действительности, убежишь, забудешься, испытаешь кайф, не сравнимый ни с одним оргазмом, ещё бы, ведь героин вызывает взрыв эндорфинов в мозге. Ты познакомишься с красоткой, в тебе проснётся небывалая энергия, ты будешь готов и горы свернуть. Поначалу тебе думается, что ты бунтарь и не чета скучным обывалам с их квартирами-карьерами-машинами.Но потом наступает страшная расплата. Наркотики превращают тебя в маргинала, ты катишься вниз по социальной лестнице. Будучи не в силах пройти собеседование и найти работу,ты вынужден бесконечно обманывать, воровать для новой дозы. Однажды ты сядешь в тюрьму на полгода, зачатый тобой в наркотическом угаре ребёнок умрёт, ибо тебе и твоей пассии-наркоманке просто на него плевать,а то и ты сам откинешь копыта, стены твоей квартиры разукрасят надписями "чума", "наркоман-спидоносец",и, быть может, только в этот момент придёт осознание неправильности выбранного пути, как произошло у Марка Рентона. Через страшную ломку, когда перед твоими глазами по очереди появляются друзья, которым ты испортил жизнь (например, подсадив одного из них на наркотики), ползающий по стене мёртвый ребёнок и твои бедные родители, пытающиеся тебя, непутёвого, поддержать. Ты крепко задумываешься над своими убеждениями и думаешь, может, ты ошибался, и нужно жить иначе? Фильм о силе духа, насколько важно падать, подниматься, решать собственные проблемы в работе, семье, личной жизни. Любой способ забыться - отсрочка перед казнью. Это в полной мере относится не только к наркотикам, но и к алкоголю, куда более популярному средству ухода от мира. Нужно поднимать себя за волосы из болота подобно Мюнхгаузену или, в случае кинокартины, Марка Рентона. Собутыльники и наркоманы не твои друзья, пусть иногда их можно принять за друзей. Нет, это совершенно не так. В "На игле" красноречиво показано, кореша спокойно продадут тебя за дозу и глазом не моргнут, а если ты встретишься с ними на трезвую голову, то пожалеешь. У тебя есть прежде всего ты сам, ты - хозяин своей судьбы, капитан корабля. Не отдавай штурвал кому попало.

Сильнейшее кино с прекрасными актёрами, да чего уж, молодые Ли Миллер и МакГрегор симпатичные парни Laughing out loud. Отмечу Роберта Карлайла, пожалуй, его работа впечатлила меня больше остальных, и игра симпатяги МакГрегора. Его ломки и глюки как настоящие, зритель будто испытывает трип вместе с Рентоном, это прекрасно и ужасно одновременно. Знаете, эстетика отвратительного. Музыка только подчëркивает состояние главного героя, вообще отдельный респект музыкальной подборке: Iggy Pop - Lust For Life, Bedrock & KYO - For What You Dream Of, особенно полюбившейся трек Ice MC - Think About The Way и многое-многие другие композиции. Саунд органично вписан в каждый эпизод, помогает глубже погрузиться в фильм, прочувствовать его, ощутить ту динамику и то время - девяностые. Возможно, даже потосковать по ним, если ваша молодость пришлась на девяностые.

В фильме есть противные моменты типа введения иглы в вену или непроизвольной дефекации (да-да, я смягчаю), но они почему-то не отталкивают, не заставляют выключить "На игле" раз и навсегда.

Несмотря на общую атмосферу и деликатность затронутой темы, "На игле" заряжает жизнью, после просмотра чувствуешь надежду на лучшее, смотришь в светлое будущее и хочешь выбрать жизнь. Возможно, поэтому мой любимый момент - Рентон в Лондоне под Ice MC - Think About The Way.Приятного просмотра!

Достоинства
  • Актеры
  • Отличные саундтреки в тему
  • Раскрыты персонажи
  • Сюжет
Nika Vorozhtsovaрекомендует
Надо будет посмотреть Smile
29.07.2021
Потрясающий фильм, один из любимых Love
29.07.2021
Иногда я думаю, что подобные фильмы нужно показывать подросткам. Но остаётся открытым вопрос, что воспримет каждый из них? Я долгое время работала диспетчером такси в не самом большом городе и мы все знали, кто из пассажиров наркоши, ездящие забирать "закладку".
И почти всех их уже нет на этом свете.
Sad(
"На игле" лет до семнадцати, наверное, я бы не показывала. Взрослых и психологически тяжëлых сцен в достатке, в том числе и красноречиво говорящих о вреде наркотиков (ломка главного героя, например)
01.08.2021
Смотрела его впервые очень давно, лет в 16. Запомнился на всю жизнь. Потом пересматривала уже будучи взрослой, вздрагивала всё на тех же моментах. Ребёнок, первое, что всплывает в памяти, когда слышу На игле.
01.08.2021
Ломка Рентона, наверное, наиболее кошмарный эпизод. Мне тоже становилось не по себе.
Я бы первой вспомнила, наверное, сцену приезда в Лондон, как одну из самых сильных, дающих надежду на лучшее.
01.08.2021
Да, фильм сильный очень. Ещё почему-то Реквием по мечте у меня стоит рядом. Может потому что смотрела в одно время примерно, а может тематика похожая.
01.08.2021
"Реквием по мечте" не смотрела, подозреваю, он может мне не понравиться. Насколько я понимаю, он более выхолощенный, глянцевый, а "На игле" жёсткий, бескомпромиссный, драйвовый
06.08.2021
Не видела)
08.08.2021
Ох, советовать ли к просмотру. С одной стороны, да, классный фильм, у меня вообще один из любимых, с другой - специфическая тема, достаточно противных эпизодов. Меня не отталкивает, но я отдаю отчëт, что "На игле" штука не универсальная и может вызывать неоднозначные эмоции