Опубликовано 9 Февраль, 2018 - 10:53

"Нимфоманка" – не первый просмотренный мною фильм Ларса фон Триера. Дебютной была Меланхолия. Кинокартины этого режиссера отличаются одной простой чертой: к фильму нужно быть готовым.

Когда я задумалась о просмотре "Нимфоманки", то прочитала и пересмотрела больше дюжины отзывов и отрывков из фильма. Я знала, на что иду, потому и не было тех самых распространенных реакций: «Фу, что за пошлятина? Абсурд!»

Многие скажут, что в картине много «грязного и некрасивого секса», что фильм лишен всяческого смысла. Но это не так. Оно так, если только смотреть поверхностно, не вникая в суть и глубину.

А они есть.

Женщина всю свою жизнь подвержена самопоставленному диагнозу нимфомания. Ведь, кажется, сама Мессалина вверила ей этот чин. Бесконечный поток разномастных мужчин проходит через объятья Джо, не оставляя ни капли теплоты. Пустота. Человек бесконечно одинок в этой человеческой массе. И даже не смотря на такие наклонности, она способна на любовь. Но вот вопрос: что сильнее сила воли ради того самого искреннего чувства или же невыносимый зов плоти? И можно ли однажды утолить свой безумный голод раз и навсегда?

Фильм на долгое время оставил большой осадок в моей душе. Значит время на просмотр потрачено не зря. Любая кинокартина, оставляющая послевкусие, пускай даже не самое сладкое, уже признак того, что она чего-то стоит. Кино должно заставлять думать.

Советую фильм для тех, кто хочет порефлексировать. Кто настроен пару дней посидеть с тяжелой головой и скрежетом кошек на душе.

А ханжам его смотреть нечего. Никаких романтически обыгранных сцен. На 50 оттенков лучше сходите.

Спасибо за прочтение!

Достоинства
  • Глубокая проработка темы
  • Игра актеров
  • Красивые кадры
  • Музыка
  • Цепляет
Недостатки
  • Кино не для всех
  • Пропаганда беспорядочных половых связей и измены
laurier_roseрекомендует