Опубликовано 4 Февраль, 2019 - 23:16

несколько раз

❤ Приветствую всех заглянувших! ❤

В современном книгоиздании многие авторы создают целые книжные серии или, как их ещё называют, циклы, в рамках которых они и выпускают свои произведения. Ник Перумов, который является одним из моих любимейших авторов, пишет книги именно в таком ключе. А главной особенностью серий книг Перумова я считаю прямую связь каждой книги с последующей. То есть каждая новая книга выступает продолжением другой, а в некоторых случаях является даже и предшествующей историей. В общем у Перумова всё достаточно запутанно, а циклы книг напоминают многосерийный фильм или даже сериал, но именно такой приём мне по душе.

На данный момент создано уже несколько серий, многие из которых периодически пересекаются и

очень тесно связаны между собой, а где-то даже один цикл является частью, или можно сказать продолжением, другого.

Цикл книг "Хранитель мечей" - мой любимый и входит в самую большую и популярную серию под названием "Летописи Разлома", а положил начало к его созданию именно роман "Алмазный меч, деревянный меч" (книга в двух томах).

Роман "Рождение мага" является и первым произведением в этом цикле и третьей книгой в серии "Летописи Разлома" одновременно. Удивительно, но книга написана в одном томе, что, собственно, совершенно не свойственно Нику Перумову, т.к. он очень любит делить их на части.

• Издательство: Эксмо
  • Серия основана в 1996 году
  • Год: 1999
  • Формат: 84x104/32
  • Язык: Русский
  • Страниц: 512

СЮЖЕТ:

Во время смертельной битвы между гномами, людьми и Дану и столкновения на поле боя могущественных артефактов Алмазного и Деревянного Мечей, Фесс, находившийся в самом эпицентре событий, оказывается выброшен из мира Мельина в пустоту Междумирья.

Что же ждёт Фесса?

Он ещё не успел порадоваться победе, не успел блаженно смежить веки, проваливаясь в мрак спасительного забытья, когда они нанесли ещё один, последний удар, оказавшийся самым страшным.

Новый мир Упорядоченного, под названием Эвиал, в котором он оказался благодаря Таинственным Могучим Силам. Память Фесса искажена, добрая часть боевых навыков утрачена, а магические способности ослаблены неведомыми Силами. И только благодаря случайной встрече со стариком Парри, наблюдателем Академии, который разглядел в таинственном незнакомце магический дар, Фесс оказывается не только спасённым от жуткой холодной и голодной смерти, но ещё и получает шанс стать аколитом той самой Академии Высокого Волшебства в Ордосе.

Так Фесс получает новое зловещее имя Неясыть, поступает на факультет малефицистики, и здесь мы можем наблюдать за самым настоящим рождением мага, за всем процессом его взросления и становления истинным волшебником, некромантом.

Ник Перумов "Рождение мага"

Тем временем Эвиалу, новому дому Фесса, грозит вторжение Тьмы и полное его уничтожение. И Фесс, ставший Тёмным магом, становится изгоем для всего белого света, ведь все до единого видят в нём слугу Тьмы, того самого Разрушителя, который, согласно древним Пророчествам, и принесёт конец этому миру и всему живому...

Но так ли это на самом деле?!?

Наш мир висит на тонкой-претонкой ниточке, и никто не ведает, в чьей власти перерезать её, либо подвязать рядом ещё одну.

Как Вы уже успели догадаться, основная сюжетная линия здесь - Фесс. Но параллельно его истории идёт сюжетная линия Клары Хюммель и её спутников, знакомых нам ещё по роману "Алмазный Меч, Деревянный Меч", которые заблудились на тропах Межреальности и не могут найти путь домой.

И Фесс, и Клара Хюммель со своим отрядом оказываются впутанными в очередную интригу, ведь каждый из них получает задание от неизвестных сущностей отыскать те самые Мечи, Драгнир и Иммельсторн.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Большинство главных героев (Фесс, Клара Хюммель, Тави, Кицум, Сильвия, Император, Агата) те же, что и в романе "Алмазный Меч, Деревянный Меч", их личные качества остались без изменений, поэтому здесь я бы хотела отметить персонажи, с которыми мы ещё не знакомы:

✔ Некромант Неясыть

Высокий седой парень с худым, обветренным и бесстрастным лицом

Смелый, решительный, задиристый, циничный, местами даже жестокий и злой.

Неясыть - новая личность некогда мужественного и благородного Фесса, с которой он постоянно борется.

✔ Гном Сугутор и орк Прадд

Ник Перумов "Рождение мага"

Прадд - орк с Волчьих Островов, отличный воин.

Сугутор - гном. Смелый, находчивый, скупой, ворчливый.

По поручению Академии и Белого Совета служат Фессу, но в последствии станут с ним настоящими друзьями, готовыми отдать друг за друга жизнь.

Ник Перумов "Рождение мага"

В принципе, как персонажи, они "никакие", но их вечные споры и перебранки между собой слегка разбавляют события и вносят в книгу свою изюминку.

✔ Анэто

Невысокий, стройный человечек в элегантном бирюзовом плаще с переливами. В руке он держал мощный белый посох, почти что боевой шест, увенчанный сверкающим адамантом

Ректор Академии Высокого Волшебства в Ордосе, глава Белого Совета магов, маг воздуха, один из сильнейших магов Эвиала.

Анэто - мудрый, хитрый, но вполне честный, не властолюбив, не смотря на высокие должности и имеющуюся определённую власть.

✔ Мегана

Ник Перумов "Рождение мага"

Хозяйка Волшебного двора, одна из самых сильных магов Эвиала.

✔ Святая Инквизиция

Святая Инквизиция - орден церкви Спасителя, являющийся одним из самых влиятельных в Эвиале и занимающийся борьбой с ересью и её искоренением самыми жуткими методами: пытками, публичными казнями и прочими экзекуциями.

✔ Этлау

...маленького росточка человек, едва ли по плечо Фессу. Шириной плеч он напоминал гнома. Одного глаза у него не было, его закрывала чистая белая повязка - не повязка на свежей ране, а именно чтобы закрыть давным-давно опустевшую глазницу. Одет инквизитор был в скромный серый плащ без всяких устрашающих символов, если не считать одного - контур сжатого кулака на красном поле. Знаменитого на весь Эвиал герба Святой Инквизиции.

Отец -инквизитор Этлау, экзекутор первого ранга, слуга Спасителя.

Его излишний фанатизм и бескомпромиссность сделают преподобного отца Этлау и Фесса непримиримыми врагами, в результате чего Фессу придётся в открытую выступить против Святой Инквизиции.

✔ Атлика

Ник Перумов "Рождение мага"

Атлика - фанатичная последовательница Салладорца, скрывающаяся под личиной обычной уличной девки.

✔ Эвенстайн и Бахмут

Ник Перумов "Рождение мага"

Два загадочных персонажа. Маски, как называл их сам Фесс.

Кто же на самом деле скрывается под личинами полуэльфа и простолюдина?

Итак, Эвенстайн и Бахмут. Точнее, некто под их личинами. Могущественны - или, по крайней мере, выдают себя за таковых - и мечтают получить какие-то там Мечи...

О ВПЕЧАТЛЕНИЯХ:

События в романе "Рождение мага" зрелищные, развиваются достаточно динамично и не так затянуты, как, например, в книге "Алмазный меч, Деревянный меч". Большинство героев остались прежними, но и новые не менее загадочны и интересны. И, конечно же, не обошлось без новой захватывающей интриги, которая держит читателя в напряжении на протяжении всей книги.

Роман "Рождение мага" читается очень легко, несмотря на то, что всё запутанно и порой не всегда логично. И даже не смущают изредка встречающиеся "ляпы", а также ругательства и пошлые словечки (мразь, зеленозадый, трахать).

Вопросы, вопросы...а ответов нет.

Поклонники фэнтези, Читайте, не пожалеете Smile

А о том, что же ждёт дальше Фесса и его друзей, читайте в следующем романе "Странствия мага" (книга в двух томах).

Приятного Вам чтения!

To be continued...

Достоинства
  • Есть интрига
  • Интересно читать
  • Колоритные персонажи
  • Продуманный мир
Devolizaрекомендует
05.02.2019
Я бы почитала )
07.02.2019
Рекомендую начинать с книги "Алмазный меч, деревянный меч")))))
05.02.2019
Честно признаться, пока читала, успела запутаться в героях, но идея занятная)
07.02.2019
Согласна, поначалу кажется, что героев чересчур много. Но автор, если можно так выразиться, "подаёт" информацию порционно, о героях узнаём постепенно, и в итоге никакой путаницы Wink
16.02.2019
Меня все друг раньше пытался заставить прочитать Перумова, у него даже ник в аське был Фесс Big smile И целая коллекция, но я так и не дошла до него Smile А последние годы как-то охладела к художественной литературе и фэнтези... Да и вообще из этого жанра только Асприна почитала))
19.02.2019
А у меня в детстве ник был Ааз Big smile Асприна тоже обожаю, но по сравнению с Перумовым, он читается легче))
17.02.2019
Ооо, это один из любимых авторов моего папы, а у меня как-то не пошло)
19.02.2019
Каждому своё))))) у Перумова тяжеловат слог, не всем такое по нраву. Особенно тяжело, когда только открываешь книгу и читаешь первые строки.
19.02.2019
Надо бы почитать, люблю этот жанр, раньше в закладка все пролежала, а сейчас свободного времени пости нет. Хотя можно найти, все остальное отговорки.
19.02.2019
Времени действительно катастрофически не хватает Puzzled
Если решитесь почитать у Перумова этот цикл, начинайте с самой первой книги "Алмазный меч, деревянный меч".
19.02.2019
У меня старшая обожает подобные истории! Надо ей посоветовать, мне кажется она такую ещё не читала?
23.02.2019
Если такой стиль ей нравится, то обязательно посоветуйте))) Только начинать желательно с самой первой книги "Алмазный меч, Деревянный меч".
21.02.2019
Интересный цикл, и роман стоит точно прочесть)
23.02.2019
Согласна)) Я от него в восторге))
26.02.2019
Никогда не читала Перумова Glasses
28.02.2019
Наверное, фэнтези - не Ваш жанр)))))
27.02.2019
События в романе "Рождение мага" зрелищные, развиваются достаточно динамично
Вот это очень хорошо, люблю динамику Big smile
28.02.2019
На самом деле редкость для Перумова))) обычно сюжеты у него затянуты.
27.02.2019
Люблю динамичные сюжеты, но на первый взгляд показалось сложновато разобраться))
28.02.2019
Сначала действительно кажется, что героев много, и в них достаточно сложно разобраться. Но, если начинать читать с самой первой книги, всё предельно понятно)) и герои появляются постепенно, так что путаницы не возникает))
28.02.2019
Какой подробный отзыв! Многие после него тоже захотят окунуться в мир фэнтези
03.03.2019
Спасибо ?