Опубликовано 20 Июнь, 2021 - 06:57

несколько раз

В марте мне посчастливилось съездить в Калининград. Перед поездкой я изучала, какие там есть достопримечательности, куда сходить и что посмотреть. Практически во всех путеводителях говорилось о Хомлинах. Мне стало интересно, кто же эти такие хомлины, почему они так популярны и где их искать. Я нашла их всех и сегодня покажу вам.

КТО ТАКИЕ ХОМЛИНЫ?

Хомлины - это загадочные вымышленные существа. По своей сути они домовые и великие мастера по янтарю. Не зря в Калининградской области (в котором сосредоточено почти 90% мировой добычи по янтарю) появились эти мифические существа.

Хомлины Калининград отзывы

Как только появились эти фигурки, они стали самой крутой фишкой Калининграда. Их полюбили не только местные, но и туристы. Им вяжут шарфики и шапочки, с ними фотографируются, их подкармливают и загадывают рядом с ними желания.

В данный момент их всего пять. Но обещают, что их количество вырастет. Установлены они возле самых знаковых и наиболее посещаемых мест города. Так что найти х труда не составит. Для себя в ежедневнике я отметила, что непременно найду их все.

ЗНАКОМСТВО С ХОМЛИНАМИ И МЕСТА ИХ ОБИТАНИЯ
Начнем с самого первого хомлина - это дедушка.

1. Дедушка хомлин Карл

Хомлины Калининград отзывы

Появился он летом в 2018 года. Нашел он свое пристанище на перилах Медового моста, что ведет от Рыбной деревни к острову Кант с культовым кафедральным собором. Так что будьте понаблюдательнее и вы его найдете. Как и все дедушки, он очень добрый и терпеливый. На заметку - дедушка Карл любит конфетки и теплые шарфики.

Хомлины Калининград отзывы

Адрес: ул. Октябрьская, д. 2-8.

2. Бабушка хомлин Марта

Это супруга дедушки Карла.

Хомлины Калининград отзывы

Бабушка Марта не так проста, как кажется. С виду она добрая, но вздернутый к верху носик и ехидная улыбка говорят о том, что обидчиков она не прощает. Так что поаккуратнее с ней. Придобрить ее можно вязаной шалью и монетками. Не забудьте загадать желание, если ей вы понравитесь, она непременно его исполнить.

Место ее дислокации на одной из окошек Музея Янтаря. Внутрь музея заходить не нужно.

Хомлины Калининград отзывы

Адрес музея: площадь Маршала Василевского, д. 1.

3. Малыш Хомлин Витя

Самый маленький из всех хомлинов. Озорной непоседа, которому ни по чем ни снег, ни ветра, ни морозы. В любую погоду он на своем кораблике бороздит морские просторы.

Хомлины Калининград отзывы

Малыш мечтает стать отважным моряком и любит бывать в Музее Мирового Океана и потому его можно найти на его территории. Расположен он возле легендарного исследовательского корабля "Витязь".

Хомлины Калининград отзывы

На заметку - малыш очень любит играть в прятки, я сама его увидела только с третьего раза.

Адрес музея: набережная Петра Великого, д.1

4. Малышка Хомлин Уля

Уля сестра малыша Вити. Она еще та шкодница, любит баловаться и шалить.

Хомлины Калининград отзывы

А еще она очень любит животных и потому найти ее сможете возле входа в Зоопарк. Она сидит на перилах справа.

Адрес зоопарка: проспект Мира, д.26

5. Папа хомлин Лео

Папа Лео - философ, любит много думать.

Хомлины Калининград отзывы

Его творческая натура приютилась на перилах эстакадного моста прямо напротив Музея изобразительных искусств.

Адрес музея: Ленинский проспект, д. 83

Как видите, все хомлины расположены возле тех мест, которые раскрывают их характер и натуру. Потому найти их не сложно.

ГДЕ ИЗГОТОВЛЕНЫ ХОМЛИНЫ?

Все эти фигуры изготовлены в "Мастерской холинов", там же можно приобрести сувениры в виде хомлинов себе на память. После того, как найдете все фигурки, рекомендую заглянуть и туда.

Адрес: Гвардейский проспект, 22 “Астрономический бастион”

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идея с хомлинами оказалась удачной. Эта фишка с маленькими мифическими существами так полюбилась всем. Хомлины - симпатичные существа, в поиске которых можно увидеть столько интересного в городе. Заглянуть в знаковые места города.

С ними можно сделать интересные фотографии, их можно прикормить, связать им шапочки, шарфики, загадать желания. Это своеобразный способ сделать город более узнаваемым и привлекательным для туристов, а также прекрасный способ развлечь себя и детей в поиске этих существ.

В общем, будете в Калининграде, рекомендую устроить себе квест "найди хомлина".

Спасибо, что прочитали отзыв. Надеюсь, он будет вам полезен.

Всего доброго!

Рекомендую к ознакомлению следующие отзывы:

Остров Канта

Рыбная деревня

Зоопарк - Калининград

Музей Марципана в Бранденбургских воротах, Калининград

Научно-исследовательское судно «Витязь»

Гостевые каюты «Витязь» - гостиница/корабль

Фридрихсбургские ворота. Музей Мирового Океана

Достоинства
  • Крутая фишка
  • Милые бронзовые скульптурки
  • Можно сделать отличное фото
  • Находятся в интересных местах города
  • Привлечение внимания городу
Narzisseрекомендует
20.06.2021
Как здорово придумали👍 Надеюсь тоже побывать в Калининграде, может даже в этом году )
20.06.2021
там очень здорово. Я сама вновь хочу туда поехать)
20.06.2021
Прикольно, никогда о них не слышала Shy
20.06.2021
я сама только перед поездкой в Калининград о них узнала)
20.06.2021
Читала отзыв взахлёб! Красивые фото, а фигурки - просто отпад!
20.06.2021
спасибо)) я рада, что вам понравилось)
Милейшие человечки!
согласна)
20.06.2021
Отличный отзыв 👍🏼😋 и прикольная идея)) аж захотелось их тоже найти поехать 🕵🏻
20.06.2021
спасибо, я сама жду пополнения в их семействе))
20.06.2021
Мои маленькие! Обожаю их, встретила только двух, надеюсь, вернуться в Калининград и познакомиться со всеми
20.06.2021
мне тоже они очень понравились, все такие разные, хоть и одна семья)
Как интересно !
ага
20.06.2021
Очень милая идея, но вдруг немного грустно стало, что столь близкие "родственники" находятся вдали друг от друга... Sad( Smile
20.06.2021
а мне грустно, что маму еще не придумали)) где-то она затерялась
20.06.2021
Вот я тоже сразу подумала "А где же мама?"
20.06.2021
Были в Калининграде в мае, привезли на память двух хомлинов - бабушку марту и дедушку Карла. И двухэтажный домик для них работы Кондратьева В.В. прикупили в аэропорту.
20.06.2021
ой как здорово, я думала тоже прикупить себе хомлина, но не смогла выбрать кого из них себе взять. в итоге не выбрала никого Laughing out loud
22.06.2021
Карла мы купили на острове Канта, я представила как он будет сидеть у меня на полочке. А Марту уже в аэропорту в сувенирной лавке после того, как выбрали домик. Марта стоит у порога и ждёт Карла, который отдыхает чуть в сторонке. Такая красивая композиция получилась. Мы столько домиков перебрали, не зная какой из понравившихся выбрать. Выбором довольны.
Боже какие они милые😍
это точно)
Вот теперь знаю кто такие хомлины...
Smile
Очень интересно было)
я рада)
20.06.2021
Какая прелесть! Спасибо за отзыв, возьму на заметку! В Калилинграде пока не была, но планирую)
20.06.2021
обязательно съездите, там очень интересно
как миленько и интересно🥰
ага)
20.06.2021
Не знала и не слышала об этом)спасибо за информацию Wink
пожалуйста))
какая милота то) Love
20.06.2021
Ой какие прикольные! Я бы тоже поискала))
забавные))
21.06.2021
Побывать в Калининграде - это моя мечта.
21.06.2021
желаю вам исполнения вашей мечты)
Какая прелесть! С поездок всегда приезжаешь с кучей впечатлений и фотографий!
путешествия вдохновляют)
Интересно Smile
Прикольно
Целое приключение найти их
21.06.2021
Ой как интересно, даже не знала о них Smile
теперь знаете Smile
29.09.2021