Опубликовано 10 Август, 2016 - 23:29

Моя эпопея с отращиванием волос началась в 2010 году(с чего я начинала можно посмотреть в этом отзыве http://irecommend.ru/content/kak-ya-volosy-spasala...).На тот момент они были в ужасном состоянии. Отращивала я волосы до пояса 5 лет(Два года понадобилось на состригание плохих волос,еще 3 для отращивания длины), состригая иногда концы и пришла к более менее удовлетворительному результату. Многое поняла для себя,выработала несколько принципов которые работают в отращивании волос. Поменяла уход полностью. Сколько марок шампуней и масок было перепробовано... Единственное, я не прибегала к салонным процедурам,все только в домашних условиях. И вот волосы у меня приличной длины,нормальной(какую природа дала,уж тут никак не добавишь)густоты и кто меня дернул сделать в мае 2015г омбрэ?! Я осветлила, опять же сама, очень щадящей краской(биокап 0.Innocent концы и пряди волос,получилось очень даже.Ходила все лето довольная Но через год те волосы которые были осветлены стали очень сухими,даже моя любимая ночная маска перестала помогать им,тут еще сыграли роль гормоны,т к беременность сказалась на волосах и они стали меньше жирнится на корнях и совсем высохли на концах. Месяца два я с ними мучилась и пыталась умасливать и масками мазать,но все тщетно.. Первый день после мытья и выдерживания минимум 30 минут бальзама,а то и маски на ночь!, накрутки на бигуди они смотрятся нормально, а вот последующие дни на концах солома,запускаю руку в волосы и она застревает на концах. было принято решение стричь. Последние 2 года я стриглась только сама,т к подравнять концы,убрать пару см это легко. А тут решила в салон. Может кого то и смущает стрижка волос во время беременности,но я просто не могла уже терпеть эти соломенные концы. Мастер спросила сколько срезать?Я говорю см 5,она показала мои доходяги концы,явно больше 5см,около 10см,я говорю "да,так". Ну и обстригли мне...20см. Жалко,очень жалко длину. И я понимаю что это нужно было,что так густота концов лучше. Не жалею,а именно жалко 3х лет отращивания именно этих 20см.

Начиналось все не с этого,это уже приличные восстановленные волосы

май 2013

август 2016
август 2016

ситуация на сегодня август 2016

1)после мытья накручены, 2) 2день только расчесаны 3)подстригла Sad

Ну ничего не поделаешь,будем растить заново.

Теперь расскажу что я для себя поняла за 5 лет работы над волосами.

Все что пересушено красками,плойками и др в мочалку придется состричь,восстановить солому не выйдет.Я это делала постепенно,кто то может взять и чикануть сразу, я не могла,по этому отстригала по немногу

ОКРАШИВАНИЕ

Это самый портящий как оказалось для меня пункт. Все что красится каждый месяц не может жить "вечно",красила я раз в месяц корни и раз в 2-3 на всю длину. Как только пункт на всю длину я убрала,стало намного лучше. Я теперь крашу только корни (краска биокап 8.Innocent. В идеале волосы не красить,но окрашивание только корней это самый оптимальный способ. Никаких тонировок на 3%, никаких выравниваний цвета. Только 1см корней,все.

Плойки,утюжки,фены я не использую и не использовала(только фен и крайне редко).

Шампуны,бальзамы.

Начинала я с моей любимой Лунденилона,до сих пор от нее в восторге,но кроме нее есть много другой качественной косметики без слс,натуральной и действенной.

Конкретно что использовать на волосы дело кажлого,для меня важно чтоб без слс, химии и парабенов. Состав читать я научилась давно.

Стрижка. Если волосы не стричь,они растут Smile, вот правда, когда вы состригли все соломенное,можно завязывать со стрижкой. Не надо раз в месяц их ровнять на тот несчастный сантиметр который как раз за этот месяц вырос. На длинных волосах уже не заметно насколько ровный или не очень срез. Я стала стричь их сама раз в пол года,а то и реже(но это после того как я их полностью восстановила и они были в порядке)

Масляные маски.

Они мне очень помогли. Я выделила несколько лучших для себя масел - аргановое,жожоба и кокосовое+к ним пару капель эфирки лаванды или иланг-иланг. Все это подогревается ,наносится на волосы под пленку и полотенце на 2 и более часов,после смываем шампунем и дальше как обычно маска-бальзам. До определенного момента я такие масляные обертывания делала раз в неделю,а потом в них отпала необходимость,волосы настолько восстановились что маски их просто утяжеляли.

Отдельно хочу сказать о масле БЭЙ. Его я наносила вместе с маслом на корни,втирала и ходила перед мытьем. Оно воняет,но работает!За заму я отрастила очень прилично длины,хотя зимой то рост волос как раз и не самый быстрый.

Теперь о добавках и витаминах.

Витамины я пью часто,но в половинчатой дозе.В основном с айхерба(обычно беру марку мегафуд для беременных)

Рыбий жир-очень гуд для всего организма(http://ru.iherb.com/Jarrow-Formulas-Max-DHA-180-So...)

Самая действенная добавка по поводу роста волос это ФО-ТИ(http://ru.iherb.com/Nature-s-Way-Fo-Ti-Root-610-mg...). Уж не знаю что в ней такого,но работает она и на мне и на подружках. Волосы реально быстрее растут,из минусов- лучше растут везде..

Коллаген - желатин,тоже хорошо сказывается на коже и волосах. Рецепт простой: желатин разводим примерно 1 к 5 горячей водой,немного остужаем,добавляем аптечный сироп шиповника по вкусу(это для усвоения коллагена,т к в шиповнике витамин С,а он то и нужен чтоб усваивать),разливаем по формам и в холодильник, можно есть понемногу в день. Работает на 100%.

ЗОЖ

Питание у меня правильное,потребление воды нормальное,не пью и не курю. Так что с образом жизни,тоже отражающимся на волосах, все в порядке.

Расческа

У меня тангл тизер и аналоги,понравилась она мне,расчесываю даже мокрые волосы.

Жила себе не тужила,пока не осветлила и не забеременела.

Теперь отращиваю заново. После родов буду принимать ФО-ТИ. Надеюсь через время добавлю отзыв новыми фотографиями опять длинных волос Smile

Другие отзывы на кометику для волос,которая помогла мне в самом начале привести в божеский вид:

Эликсир для волос от Лунденилона http://irecommend.ru/content/kak-ya-volosy-spasala...

шампунь http://irecommend.ru/content/neplokho-penitsyaekon...

хард средство-ночная маска http://irecommend.ru/content/dlya-lenivykhsalon-na...

Достоинства
  • полезно для волос
Недостатки
  • все-таки требует времени
behappy202рекомендует
11.08.2016
Какая красота, и волны Love ....у меня после родов половина волос высыпалось
11.08.2016
Удачи вам в дальнейшем! У вас очень красивые волосы))
12.08.2016
Как жаль ваши волосы! Такие красивенные, длиннющие были. Love Думаю, что без окрасок они у вас быстрее отрастут, за натуральными уход проще (сама только-только состригла осветленные, теперь всего лишь 40 см, буду растить)
14.10.2016
Ооо... У меня во время беременности по длине волосы тоже очень высушились! Но я пока не отрезаю, стараюсь лечить