Опубликовано 1 Июнь, 2020 - 13:44

Я не планировала совместный сон с ребенком. Тому способствовали «умные советы» из книжек Спока и Комаровского, народная молва про «приспать ребенка». А мою единственную попытку положить ребенка рядом с собой в роддоме, пресекла грозная санитарка. Мол, недостаточно стерильно в наших, мамских кроватях, нельзя туда ребенка класть!

Да, собственно, однажды, еще до родов, я была свидетелем несчастного случая. В пансионате, где мы отдыхали, в одну из холодных ночей, мама положила младенца к себе в кровать… Ну, потом скорая приезжала, милиция….

В общем, помочь советами нам с мужем все равно было некому, поэтому действовать решили по книжкам: сон в кроватке, кормление по режиму, бутылки кипятить, купать в марганцовке!

Правда, у ребенка были свои планы. Он хотел спать на руках и только! Чтобы кто-то сидел, а его у себя на груди держал (как кенгуринг). При попытках переложить в кроватку или положить рядом с собой – начинался такой ор! Я, вот, до сих пор за младенцами наблюдаю – не видела ни одного, чтобы так орал, как мой!

На ручках с ребенком я провела несколько месяцев

Когда удавалось освободить руки и лечь самим поспать, сон был такой глубины, что мы не слышали ни телефонов, ни звонков в дверь - ничего. Наверное, вправду было опасно оставлять ребенка у себя в кровати. Хоть и говорят, что приспать могут только пьяные мамаши, но, знаете, у родителей, которые со всем справляются сами при беспокойном ребенке, состояние не далекое от пьяных.

Со временем, режим сна и условия засыпания у ребенка стали меняться. Одно время его надо было покачать на ручках и положить в кроватку, в другое – ему нравились укачивания в кроватке, потом он стал засыпать сидя (!) на руках.

Примерно к году (10-12 мес) он засыпал в большой кровати, если рядом с ним лежала мама или папа (я или муж). Причем, желательно его хорошо укутать, обнять и прижать.

Радостный в большой кровати перед сном!

Надо ли говорить о том, что уставший за день взрослый рядом со своим уютным, сопящим ребеночком отрубается на раз!

Позже это вошло в привычку. Я или муж оставались в детской на диване до утра.

Вот так, совместный сон ворвался в нашу жизнь.

Но он затянулся!

Сначала, в раннем возрасте, ребенок довольно часто болел. И ночи я проводила у него, чтобы следить за температурой, чистить носик и успокаивать когда капризничает.

В дошкольном возрасте у него начались ночные страхи.

Я знаю, что многие родители считают это блажью. Марш в кровать и не придумывай!

Но нам – и мне, и мужу, было жалко нашего ребенка. Мы всегда старались быть к нему чуткими, не игнорировать его чувства.

Да и, честно говоря, очень чувствовалось, как бежит время, как наш кроха взрослеет, и это - те недолгие моменты, когда мы можем еще вместе уютно посопеть.

Ближе к школе, разумеется, меня стало беспокоить то, что мы все еще спим вместе. Хотя мы уже перебрались под разные одеяла и перелегли на кровать 180, но все равно…

Я стала искать советов у психологов. Бегала по форумам, ходила лично.

Да - говорили мне. Надо срочно отучать! Ничего, поноет немного, перестанет.

Я хотела знать: почему это необходимо сделать и чем грозит то, что мы будем продолжать спать вместе?

Мне говорили, что у каждого должно быть свое место – и в кровати, и в семье. Ребенок должен понимать, что кровать мамы и папы – не его территория, что это приведет к тому, что ребенок будет воспринимать мать как собственность, будет ревновать отца, будет спать с ней до 20 лет, семья распадётся, муж уйдёт к другой…

В общем, несмотря на все угрозы, совместный сон продолжался. Слишком все было хорошо между нами всеми, чтобы что-то менять. Было откровенно лень, не хотелось капризов, скандалов, резких перемен.

В иные ночи, когда ребенок ложился спать у себя, он все равно приходил ночью. Будил, ложился рядом. просыпаться среди ночи - то еще удовольствие!

Надо сказать, что ребенок не был при этом мамсиком, наоборот – очень общительным, самостоятельным, ни разу не плакал утром перед садиком, а ходил туда с удовольствием, дружил с детьми, был очень спокойным. Также с радостью посещал всевозможные занятия, игровые площадки.

Вообще, вспоминая нашего ребенка в раннем возрасте, могу сказать, что он был очень уравновешенный. Никогда никаких истерик в магазинах, криков, оров. Дома тоже вел себя спокойно. Слушался. Легко понимал запреты и объяснения, доверял.

Признаюсь, что мы и в первом классе еще заваливались вместе на дневной сон….

Закончилось все как-то резко и само собой. И сыну перестало быть это нужно. И мне больше не казался уютным сон рядом с ним. Доходило до того, что я не могла уснуть с ребенком в одной комнате. Его сопение мне мешало, почти раздражало.

Будучи уже подростком, он иногда приходил просто поболтать перед сном и вырубался в моей кровати, пока я что-то рассказывала.

Пубертатный период у нас проходит как у всех нормальных отцов и детей. И ругались, и мирились.Никаких преференций за совместный сон ли наоборот - побочных явлений мы не получили. Обычный, вредный подросток.

Сын уже почти совсем взрослый, старшеклассник. Все как обычно в этом возрасте – свои увлечения, девочки… какого-то "не такого" отношения ко мне или к отцу у него нет. Он, ожидаемо, отдаляется, хотя, по прежнему, у нас неплохие отношения. Причем, он одинаково хорошо относится и ко мне и к папе. С отцом, наверное, они даже больше ладят. Мужики же! Никакой ревности или споров между ними нет.

В целом, на семье совместный сон, даже такой длительный, сказался, я считаю, хорошо.

Мы, я считаю, молодцы, что чутко отнеслись к ребенку и его нуждам. Мне приятно, что мой муж – не тиран и не собственник, никогда не ревновал к ребенку. Моему мужу тоже приятно, что я терпеливая и заботливая мама. Ребенок вроде всем доволен и не вырос извращенцем))

Главное – не создавать себе лишних проблем. Всему своё время – и своей кроватке, и горшку. Не надо совершать лишних телодвижений.

Еще о наших "извращенных методах воспитания" можно почитать в отзыве про домашний тест на наркотики

Достоинства
  • Возможность выспаться всей семье
  • Ребёнок чувствует близкий контакт с мамой
  • Спокойный и долгий сон ребенка
  • Спокойствие ребенка
  • Формирует доверие
Недостатки
  • Лично для меня недостатков нет
  • Опасно для очень маленьких детей
  • Опасно, если мама уставшая
lemonovaрекомендует
У меня брат с мамой лет до 6 спал. Я до сих пор в легком недоумении. Он не боялся, просто они так привыкли. Потом без проблем переехал в свою комнату в 6 лет. Моя дочь с рождения была в своей кровати и вот в 3 она начинает бояться храпа мужа и переезжает как-то плавно ко мне, выгоняя мужа на диван Big smile я не могу понять, что сейчас происходит Big smile меня это не устраивает, мне мужик в кровати нужен, а не дочь
01.06.2020
Мне вообще никто в кровати не нужен! Ну, ребенок или собака- это мило и успокоительно. А с мужиком мы в гости друг к другу ходим:) Кстати, нет на айреке темы "Раздельный сон с мужем"? Smile:)Smile
Ахах, в точку)
01.06.2020
Совершенно согласна, что главное - не создавать себе лишних проблем. У меня если бы того требовало, пошла бы спокойно на СС. Но обошлось без этого как то легко, чему я рада.) с рождения спал отдельно, но первый год засыпал только на руках ))
01.06.2020
Да, пару месяцев у нас тоже был ручной режим. И вроде спит крепко уже, только в кроватку - он орет!
01.06.2020
А я люблю спать с мужем Wink
01.06.2020
А я к чертям выгнала всех из своей кровати! Laughing out loud Теперь мажусь всякими кремиками и смотрю фильмы до 4 утра....
у моих детей совместный сон друг с другом. каждому из них комфортнее спать, когда брат где-то рядом в соседней кровати. с нами не спят - муж храпит, я одеяло у всех отнимаю и вокруг себя шаурмой закручиваю. так что дети сон с нами игнорят
02.06.2020
С рождения не приучали к совместному сну, у каждого своё место. Единственное, бывает иногда ложусь к сыну в кровать, пока не уснёт, потом ухожу (сыну 3 года)
02.06.2020
Я тоже засыпала рядом с сыном. Или муж. Тот, кто укладывал спать. Встать потом и уйти - это надо было будильник ставить? Мы тоже не приучали, так получилось. Мой отзыв о том, что ничего страшного в этом нет. Всем было уютно и хорошо.
02.06.2020
Чувствую мы тоже долго вместе спать будем. С 8ми месяцев стала брать сына к себе в кровать, хотелось чтобы поближе был. Так и привык, уже практически 5 лет а спит только с нами. Но я уже не выдерживаю и переношу его на диван, потому что спать в дырке между кроватью и стеной не очень то и удобно Big smile :bigsmile: бывает спит сам до утра, а иногда приходит обратно.
03.06.2020
Я не планировала совместный сон. Но как начались зубы, стало жалко, мне тяжело было вставать кормить. Так и переехал к нам😂
03.06.2020
Отличный отзыв!