Опубликовано 21 Август, 2016 - 10:39

Вот и август, вот и инжир! Мой самый любимый фрукт, без которого не обходится ни одно лето...

Что же это за фрукт? Пишут, что инжир - самое древнее культурное растение, возделывается уже около 5000 лет. И я не удивлена. Это очень полезный и вкуснейший фрукт. Растет он на фиговом дереве. Хотя само дерево часто похоже на большой куст, по крайней мере у нас в Туапсе. С его листьями мы играли в детстве - делали сумочки для игры в магазин (тот самый, где листочки были деньгами Laughing out loud), а вот фрукты ели всем двором, я не знаю местного человека, равнодушного к инжиру!

Какую пользу несет инжир?

С давних пор фиги используют в медицине.

Их применяли как средство от кашля, от заболеваний горла, для чего соплодия заваривали кипятком или горячим молоком.

Мякоть же плодов обладает хорошим потогонным и жаропонижающим действием.

Кроме того, железа в инжире больше, чем в яблоках, поэтому его рекомендовали больным, страдающим железодефицитной анемией.

Инжир обладает большой питательностью, успокаивает жар в теле и утоляет жажду.

Инжир полезен при учащенном сердцебиении, бронхиальной астме, кашле, болях в груди, огрублении плевры; употребление его в пищу с миндалем помогает при сильном похудении.

Сушёный инжир обладает слабительным действием.

Сироп из инжира является тоником для детей: он повышает их аппетит и улучшает пищеварение.

Инжирный сироп помогает при мышечном ревматизме, заболеваниях кожи, камнях в почках и мочевом пузыре, увеличении объёма печени и болях (при простудном заболевании женских половых органов).

Как видите, не зря я так люблю инжир Wink

Вкус и любимые сорта

Когда я пыталась объяснить свекрови вкус инжира я впала в ступор. Просто не знала, что и сказать! Инжир на вкус как... инжир! В разрезе видно, что он наполнен семечками (или косточками, х.з.), но они на вкусовые свойства никак не влияют. Свежий инжир - фрукт своеобразный, но его специфический вкус нравится почти всем, он деликатный и не вызывает неприятных ассоциаций. Чего нельзя сказать о его сушеном виде.

Я впервые попробовала сушеный инжир пару лет назад и выплюнула его, хуже сухофруктов я еще не ела. Ничего общего со свежими плодами! Ни вкус, ни послевкусие. Моему удивлению не было конца! Но вся беда в том, что свежий инжир вообще не лежит, он киснет мгновенно. 2-3 дня нераскрытые плоды еще могут вылежать в холодильнике, но лучше не рисковать и съедать это лакомство сразу же.

Инжир бывает нескольких сортов. Расскажу немного о тех, которые продаются и растут у нас.

Первый - это желто-зеленый. Когда он спелый, он словно мед! Сочный и сладкий, и очень ароматный. Покупая этот сорт, я всегда уверена в его сладости.

Второй любимый сорт - фиолетово-синий. Он немного отличается по вкусу, и также очень сладкий. Но при выборе синего нужно смотреть внимательно, могут попадаться и немного пресные варианты.

Кстати, я видела в Ростовской области на рынках инжир в индивидуальной бумажной упаковке (как кексы) - не советую брать, они и рядом с нормальным инжиром не стояли, совершенно безвкусные и ненастоящие плоды! А если вы его уже попробовали и разочаровались, дайте ему еще один шанс, если окажетесь на Юге, поверьте, вы не пожалеете!

Из инжира получается вкуснейшее варенье. Только если для еды стоит брать немного раскрытые плоды, то для варенья идут лишь закрытые, целенькие. Мне в варенье нравится и сироп (помокать в него оладушки и блинчики - ммм...), и сами инжиринки - плотные и сочные, словно шкатулочки с сокровищами.)) Вкус сильно отличается от свежего, но он тоже незабываемый! К сожалению, продают варенье из сильно уваренных плодов, они жесткие, но для разнообразия все же попробуйте! Smile

Ну хватит, пожалуй, раздражать ваш аппетит. Скажу напоследок лишь одно: будете у нас на Колыме Побережье в августе - непременно попробуйте инжир. Ох, не зря его любят уже столько тысячелетий!

Спасибо за внимание!!! Надеюсь, отзыв оказался полезным!

Больше отзывов вы найдете на моей страничке.

Достоинства
  • вкусный
  • содержит большое количество витаминов
Недостатки
  • не везде бывает
Дама Южных Кровейрекомендует
Полностью согласна)
21.08.2016
Инжир ни разу не пробовала Shy А вот инжирные персики ела)
Companjera, попробовав раз, вкус инжира не забывается Wink
Вероника, это такие плоские, да? Я до сих пор не могу понять, почему им дали такое определение, ведь никаких вкусовых параллелей с инжиром нет))) Может быть из-за сладости только. Но сама эти плоские люблю Big smile
21.08.2016
Дама Южных Кровей, да, они самые, такие приплюснутые)
21.08.2016
Дама Южных Кровей, а вот в средней полосе его днём с огнём не сыщешь. Да ещё, чтоб спелый был(((
21.08.2016
Забыла сказать о том, что инжир - дорогое удовольствие Sad( я уж и забыла, когда покупала его. Слишком высокая цена.
Аглая, я не написала о цене - это да! Но цена очень разная. Я покупаю всегда у "бабушек", цена колеблется от 120 до 200 за кг.))
21.08.2016
Дама Южных Кровей, схожу тогда проинспектирую местный рынок))
Никогда не ела инжир Laughing out loud
Эмма Бовари, его в средней полосе наверное и нет вкусного. Даже в Ростовской области мало о нем знают...
Dirli, я читала про пользу его, но кушаю все-равно только из-за изумительного вкуса! Инжир для меня - царь фруктов Big smile
И у нас не продаётся! А я ведь на днях прочла рецепт вкусных бутербродов с инжиром и рикоттой! Блин, хорошо вам там, на вашем юге Laughing out loud
21.08.2016
Я им лечу кашель и иммунитет поднимаю))
На само деле полезнейший продукт.
Дама Южных Кровей, в Сибири точно инжира нет Big smile кстати, даже на прилавках магазинов его не видела Puzzled
26.08.2016
Купила инжир по 180.
Ну вот, соблазнила Big smile Посмотрела на рынке - цена одна во всех точках - 200 руб. Но у них я не брала)))
26.08.2016
Дама Южных Кровей, ну дорого, учитывая, что на юге живем!